Инфоурок Музыка Другие методич. материалыКонцерт-лекция "И блюз, и джаз для Вас!..."

Концерт-лекция "И блюз, и джаз для Вас!..."

Скачать материал

                                                                                    Составитель:

                                                            Преподаватель и концертмейстер

                                                            ГБПОУ «Сахалинский колледж искусств»

        Гречко С.А.

 

 

 

 

 

 

 

60-летию Сахалинского колледжа искусств посвящается

 

Концерт-лекция «И блюз, и джаз для Вас…!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Южно-Сахалинск

2019

Добрый вечер, дорогие друзья!

 

      Этот год для нашего колледжа стал поистине знаковым. Нам исполнилось 60 (или  как сейчас принято шутить, «6» «0»)

      Все события и концерты в этом году проходят под юбилейным знаком. Конечно же, главный юбилейный концерт еще впереди, а пока хочется сказать о том, что так сложилось, что в нашем колледже нет случайных людей (они просто надолго не задерживаются). Кто-то отдал и отдает ему всю свою жизнь, кто-то в середине пути, кто-то в начале, а кое-кто уже в серьез задумывается связать с колледжем свою судьбу… Но всех нас объединяет одно – как говорится, «святая к музыке любовь». И эту встречу мы посвящаем юбилею нашего любимого колледжа.

      Сегодня мы покажем свои скромные возможности в таком достаточно сложном жанре, как блюз и джаз. Несмотря на кажущуюся «легкость» восприятия, этот жанр требует особой ритмической точности и,  при этом, полной музыкальной свободы.

 

Существует несколько направлений джаза:

1. Классика джазовой музыки – big band sound

2. Джаз-модерн – яростный bebop, лирический soul

3. Ритмичный hard bop

4. Джаз-рок и т.д.

       Но сегодня у нас не стоит такой задачи – останавливаться на подробностях этого жанра, так как это достаточно сложная история.

Наш концерт – это концерт-настроение, концерт-поздравление, концерт-посвящение к юбилею нашего колледжа.

       Мы, конечно же, будем стараться, но что из этого получится, судить Вам дорогие зрители!

1.     Открывает концерт фортепианный дуэт Серебрякова Дарья , Кристина Ли (студентки 3-го курса кафедры СИ) и хореографическая группа (руководитель Климова Т.Н.)                 

А. Цфасман «Весёлый вечер»

 

 

2.     Джаз… Он в каждом из нас. С кем-то в большей степени, с кем-то в меньшей. Но я уверена, что невозможно оставаться равнодушным, услышав эти чарующие переливы звуков и аккордов. Джаз – это смешение музыкальных стилей, джаз – это сплав различных культур. И все же, вряд ли кто-то решит всерьез объяснить, что же такое джаз, поскольку этого не стал делать даже великий в истории джаза человек – Луи Армстронг, который сказал, что «джаз нужно понимать – и все».

Сейчас прозвучит джазовая миниатюра Николая Мордасова «Мечта», а исполнит её Федор Шмигирилов (студент 4-го курса кафедры ЭИ).

 

 

3.     О чем поют в джазовых песнях? Ну конечно же, о любви. Ведь это движущая сила всего земного. Любовь открывает лучшие качества нашей души.

Следующим номером нашей программы будет песня, но прежде, я хочу Вам рассказать небольшую милую историю.

Однажды к английскому композитору и органисту Джону Айленду попала пластинка с записью песни Джорджа Гершвина «Любимы мой». По свидетельству друзей и учеников, этот в высшей степени серьезный музыкант прокручивал её на проигрывателе снова и снова, при этом нервно восклицал: «вот он, настоящий шедевр, вы слышите? Этот Гершвин превзошел всех нас! Он садится и сочиняет одну из самых оригинальных, самых совершенных песен нашего века. Симфонии? Концерты? Чушь! Кому нужна какая-то там симфония, если он может написать вот такую песню?! Это же само совершенство!»

Вот  так к песенному творчеству Джорджа Гершвина относились некоторые его современники.

Ну, а теперь – нестареющий хит, который вот уже почти сто лет до сих пор волнует поклонников и любителей джазовой классики.

Джордж Гершвин «Любимый мой». Для Вас поет Снежана Рогоза! (партия  ф.п. Светлана Гречко)

 

4.     Фортепиано традиционно занимает в джазе одну из ведущих позиций. В нашей стране выпущено немало джазовой литературы, предназначенной главным образом для фортепиано, что в меньшей степени удовлетворяет запросы исполнителей на других инструментах.

Мы решили восполнить этот «пробел» и предоставить Вашему вниманию одну из джазовых импровизаций для скрипки.

Жюль Стайн «То, что с нами было». На сцене Кристина Ли, партия ф-п. Дарья Серебрякова (студентки 3-го курса кафедры СИ)

 

5.     Дюк Элингтон «В сентиментальном настроении»

По собственным словам Дюка Элингтона, он наскоро написал эту мелодию на вечеринке, чтобы помирить двух поссорившихся девушек, которые обе стояли по бокам от пианино, пока совершалось это таинство. Так родился мировой хит, как выяснилось со временем. Прошло много лет, а его сентиментальное настроение, посетившее его  когда-то на вечеринке в веселой компании, до сих пор живет и радует слух миллионной аудитории любителей и профессионалов. Вот Вам и волшебная сила искусства, что еще раз доказывает, что все гениальное – просто!

Сейчас этот блюз прозвучит в исполнении Алены Поляковой (Студенка 3-го курса кафедры ДИ)

 

6.     В 1961 году Генри Манчини и Джонни Мерсер написали песню-soul «Лунная река» к фильму «Завтрак у Тиффани», которая моментально стала хитом, а оскароносный фильм получил сразу две статуэтки в номинациях «Лучший композитор» и «Лучшая песня года». Это одна из самых романтичных и нежных мелодий Голливуда. Песня писалась специально под мягкий голос Одри Хепбёрн. Правда, вскоре её перепели все, кто мог: Фрэнк Синатра, Луи Армстронг, Барбара Стрейзанд… Тем не менее, простое и естественное исполнение Одри Хепбёрн до сих пор многие считают самым лучшим.

А в нашем концерте это песня прозвучит в исполнии вокального ансамбля «Солнечная капель», наших гостей из ДШИ №4 (руководитель  Рогоза С.В., концертмейстер Гречко С.А.), которые пришли поздравить наш колледж с юбилейным годом! Встречаем!

 

7.     Часто в основу сюжета джазовых песен берется комическая история или пишется шуточный текст. Но незатейливые слова не всегда означают простую мелодию, ведь красота джаза и заключается в кажущейся простоте.  «Puttin on the Ritz» (одеваться как для «Ритца», то-есть одеваться богато) – это американский джазовый стандарт, сочиненный Ирвингом Берлиным в 1929 году. Песня, название которой отсылает к фешенебельным стилягам Ритца, стала популярной после выхода на экраны в 1930 году фильма «Puttin on the Ritz» с Гарри Ричманом и Джон Беннет в главных ролях. Эта композиция считается неофициальным гимном Голливуда и входит в классический репертуар американской эстрады.

Итак, слова и музыка Ирвинга Берлина «Puttin on the Ritz»! С Вами вокальный ансамбль «Солнечная капель».

 

8.     В нашем концерте звучат сегодня в основном произведения зарубежных мэтров мирового джаза, поэтому сейчас мне хочется сказать несколько слов о выдающемся деятеле «эры» советского джаза Александре Цфасмане. Несмотря на то, что этот талантливый композитор, пианист и дирижер писал концерты для фортепиано с оркестром, оркестровые сюиты, есть даже балетная сюита «Рот-фронт» - так или иначе вся творческая судьба Цфасмана неразрывно связана с джазом. «Некоронованный король джаза» - так о нем отзывалась американская пресса. Кстати сказать, он единственный русский джазмен, чья подпись стоит под учредительным протоколом джазовой федерации.

Пианистический талант Цфасмана вызывал восхищение многих выдающихся музыкантов – Г. Нейгауза, А. Гольденвейзера, К. Игумнова. А Исаак Дунаевский написал пьесу «Музыкальный момент» специально «…для фантастически виртуозного пианиста».

Подавляющее число произведений А. Цфасмана предназначено для фортепиано. В основном – это миниатюры: танцевальные пьесы, песни, фантазии, поппури, обработки популярных мелодий. В этих небольших произведениях он создавал настоящие музыкальные жемчужины… В 1937 году Цфасман пишет свою лучшую песенку-факстрот «Неудачное свидание»: шутливый текст, в общем, обычное эстрадное легкомыслие. Вроде пустячек, а сделан и исполнен с таким жизнелюбивым блеском, что до сих пор никто ни разу и не обругал, как говорится…

Прошло уже более 80-ти лет со дня рождения этого маленького «пустячка», а он по сей день шедеврально разгуливает по нашей «весёлой планете».

Сейчас Вы услышите инструментальную версию этой песенки в джазовой обработке для двух фортепиано. Перед Вами Анастасия Сероштанова (студентка 3-го курса кафедры НХ) и Федор Шмигирилов (студент 4-го курса кафедры ЭИ).

 

 

9.     Снежана Рогоза сегодня не случайный участник сегодняшнего вечера. Она является выпускницей Сахалинского колледжа искусств и, к тому же, моя бывшая студентка. С тех пор прошло 6 лет и наши отношения из доверительных общечеловеческих переросли в настоящую творческую дружбу, что очень ценно.

Снежана поздравляет свой любимый колледж с юбилеем песней Джерри Хермана «Хелло, Долли!» (из одноименного мюзикла). Встречаем! (партия ф-п. Гречко С.А.)

10.                         Джаз живет не только в четком ритме, а еще в несогласованности, в пересечениях и не соблюдениях тональностей и высоты звуков. Вся его музыка строится на конфронтации и противоречии, но при этом, в одном музыкальном произведении это все гармонично соединяется и поражает своей мелодичностью и особой привлекательностью.

В сегодняшнем концерте принимает участие еще один неслучайный человек – это Илья Алдаков. Он тоже мой бывший ученик. Когда-то давно он был для меня просто Илюшей, а я, соответственно – «уважаемая Светлана Александровна». Прошли годы… Теперь он «уважаемый Илья Андреевич», а я, как он сказал на своем последнем концерте – «…одна моя подруга…». Вот такие метаморфозы! Ну, а теперь серьезно: к сегодняшнему вечеру Илья написал композицию для двух роялей, которую назвал «In the N mode», что в переводе на ироничный русский звучит примерно так: «В день какой неведомо, ни в каком ладу…» За первым роялем автор! (партия 2-го рояля Гречко С.А.)

 

 

 

 

11.  И еще одна премьера – премьера песни. Слова и музыка Ильи Алдакова «Soul мудрой женщины». Для Вас поёт Снежана Рогоза.

 

12.                         Во все времена фортепиано играло особенную роль в музыке, как для самих исполнителей, так и для аудитории. Этот уникальный инструмент может быть сравним с целым оркестром, благодаря своей волшебной способности производить одновременно несколько мелодий.

В 1983 году на экраны нашей страны вышел комедийный музыкальный фильм «Мы из джаза». В нем использовано много джазовой музыки, а саму музыку к фильму написал Марк Минков, в том числе и песню «Старый рояль», которая стала негласным гимном для этого волшебного инструмента.

Вот, собственно, этим «старым, добрым роялем» мы и завершаем наш концерт. Итак, М. Минков, обработка В. Альченко, инструментальное переложение для двух роялей песни «Старый рояль»

На сцене: фортепианный дуэт «Кредо» (Гречко С.А. и Бородина Л.В.) и хореографическая группа (руководитель Климова Т.Н.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участники концерта

 

Список используемой литературы:

 

1.     Енукидзе Н.И. Издательство: Пара Ла Оро, 2009. «Из истории джаза и мюзикла».

2.     «Российский джаз» под редакцией К. Мошкова и А. Филиппьевой. Издательство Лань, Планета музыки 2013.

3.     Ю. Верменич «Джаз. История. Стили. Мастера» Издательство Лань 2015.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Концерт-лекция "И блюз, и джаз для Вас!...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2020 261
    • DOCX 6.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гречко Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гречко Светлана Александровна
    Гречко Светлана Александровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8833
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 709 человек

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе