Муниципальное образование Тимашевский район
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 5
Урок изобразительного искусства.
7 класс
Тема урока:
«Древнерусская иконопись»
Автор
Носкова Лидия Максимовна Учитель изобразительного искусства МБОУ СОШ № 5,
352747, Краснодарский край, г. Тимашевск, Индустриальный, 16
2020
Цель: Формирование представлений о древнерусской живописи: иконописи. Знакомство с мастерами-иконописцами
Задачи:
научить воспринимать художественные идеалы и канон древней Руси;
развивать умение вырабатывать собственную эстетическую оценку;
воспитывать уважительное и бережное отношение к культурному наследию.
Тип урока: урок по ФГОС: комбинированный, групповая работа.
Используемое оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, экран, наглядные пособия, тексты, материалы для ручного труда
Используемое программное обеспечение: презентация PowerPoint2007:«Древнерусская иконопись» (подготовлена учителем)
Формы организации работы детей:групповая- коллективная, индивидуальная.
УУД:
Познавательные:
Применение самостоятельно усвоенных знаний и способов деятельности, для решения готовых задач ситуаций или проблем, (поставленных как взрослым, так и самим ребёнком), в том числе и рабочих задач.
Регулятивные:
Личностные:
Коммуникативные:
Творческие способности:
Обладание развитым воображением, проявление фантазии, творчества:
Самостоятельное выполнение задания: подборка цвета, соблюдение пропорций, использование разнообразных подручных и графических средств.
План урока:
Организационный момент (приветствие, проверка готовности к уроку ) (1-2 мин).
Актуализация знаний учащихся и «погружение» в тему. Мотивация учебной деятельности учащихся. (3 - 5 мин).
Обозначение темы урока. (1-2 мин)
Основная часть. (Постановка учебной задачи. Формирование новых знаний) (10 – 12 мин.)
Закрепление новых знаний. (2-3 мин)
Творческая работа. (10-12 мин). Учащиеся
Рефлексия урока (2 мин).
Подведение итогов урока (2мин.)
Продуктом урока послужило выполнение учащимися мини-проектов по теме «Древнерусская иконопись»
Ход урока.
1. Организационный момент (приветствие, проверка готовности к уроку) – (1-2 мин.)
2. Актуализация знаний учащихся и «погружение» в тему. Мотивация учебной деятельности учащихся. (3-5 мин).
(Учитель объясняет учащимся ход урока, какие задания приготовлены на столах). Каждая из 5 основных групп разделяется на 2 подгруппы для выполнения двух заданий в параллели.
(слайд1-щелчок)
Задание №1, Приложение № 1: «Сложить пазл» - файл № 1.
Открыть файл, достать 2 конверта с пазлами, сложить их. В «Приложении №2» найти автора работы и внизу его подписать.
Дать ответ на вопрос учителя:
- Что у Вас получилось?» (икона)
2) (на слайде1 – щелчок - текст 2-го задания)
«Достать из 2-го файла Приложение №1 к данному заданию, и наклеить пазлы в отведённые для этой работы рамочки».
(слайд2)
Задание №2, Приложение №4 «Прочитать текст и дать ответы на следующие вопросы:
1 группа: «Что такое икона? Как называется вид искусства, изображающий святых и сцены из Библии? На каком материале они исполнялись и чем?» (Икона-это… Искусство-иконопись. Материал-доски, темпера…)
2 группа: «Что положило начало русской иконописи?» (Крещение Руси, 988г.н.э.)
3 группа: «Откуда к нам пришло Христианство? Кто был основоположником Христианства на Руси?» (Византия. Князь Владимир…)
4 группа: «Где, в основном располагаются иконы? Что такое иконостас?» (В доме, в Храме…Иконостас-это…)
5 группа: «Предназначение иконы? Что они несут людям?» (Молитва…Умиротворение, спокойствие, веру…)
3. Обозначение темы урока (1-2 мин.)
Учитель: «Каким образом мы можем связать два термина: «Древняя Русь» и «Иконопись» и обозначим тему нашего урока?» (Древнерусская иконопись)
(слайд3) Открывается тема урока «Древнерусская иконопись»
4. Основная часть (Постановка учебной задачи. Формирование новых знаний) – (10-12 мин.)
Учитель: «Как происходит рождение иконы?» (Её пишут мастера)
(слайд 4) Учитель: Икону именно, пишут мастера-иконописцы. Как мы слышали вначале урока, иконы пишутся темперными красками. Они изготавливались из…
Учитель: Посмотрите на Приложение № 3 и скажите, какие цвета чаще используются в написании икон? (перечисляют)
(слайд 5) Учитель: «Обозначения смысла цветового решения на иконах».
Византийцы считали, что смысл любого искусства - в красоте. Они писали иконы, сияющие позолотой и яркими красками. У каждого цвета было своё место, своё значение. Цвета никогда не смешивались, они были светлыми или темными, но всегда чистыми. В Византии цвет считали таким же важным, как и слово, ведь каждый из них имел своё значение. Одна или несколько красок создавали говорящий образ. Обучаясь у византийцев, русские мастера-иконописцы приняли и сохранили символику цвета. Но краски на русских иконах стали более живыми, яркими и звонкими. Иконописцы Древней Руси научились создавать произведения, близкие местным условиям, вкусам и идеалам.
Золотой цвет обозначал самого Бога. Этот цвет сияет различными оттенками на иконе Владимирской Божией Матери.
Пурпурный, или багряный, цвет был очень важен в византийской культуре. Это цвет царя, владыки - Бога на небе, императора на земле. Только император мог подписывать указы пурпурными чернилами и восседать на пурпурном троне, только он носил пурпурные одежды и сапоги (всем это строжайше запрещалось).
Красный - один из самых заметных цветов в иконе. Это цвет тепла, любви, жизни, животворной энергии Именно поэтому красный цвет стал символом Воскресения - победы жизни над смертью. Но в то же время это цвет крови и мучений, цвет жертвы Христа. В красных одеждах изображали на иконах мучеников. Красным небесным огнем сияют крылья приближенных к престолу Бога архангелов-серафимов. Иногда писали красные фоны - как знак торжества вечной жизни.
Белый цвет - символ Божественного света. Это цвет чистоты, святости и простоты. На иконах и фресках святых и праведников обычно изображали в белом Праведники - люди, добрые и честные, живущие "по правде". Тем же белым цветом светились пелены младенцев, души умерших людей и ангелы. Но белым цветом изображали только праведные души.
Синий и голубой цвета означали бесконечность неба, символ иного, вечного мира. Синий цвет считался цветом Богоматери, соединившей в себе и земное и небесное. Росписи во многих храмах, посвящённых Богоматери, наполнены небесной синевой.
Зеленый цвет - природный, живой. Это цвет травы и листьев, юности, цветения, надежды, вечного обновления. Зеленым цветом писали землю, он присутствовал там, где начиналась жизнь - в сценах Рождества.
Коричневый - цвет голой земли, праха, всего временного и тленного. Смешиваясь с царским пурпуром в одеждах Богоматери, этот цвет напоминал о человеческой природе, подвластной смерти.
Черный цвет - цвет зла и смерти. В иконописи черным закрашивали пещеры - символы могилы - и зияющую адскую бездну. В некоторых сюжетах это мог быть цвет тайны. Например, на черном фоне, означавшем непостижимую глубину Вселенной, изображали Космос - старца в короне в иконе Сошествия Святого Духа. Черные одежды монахов, ушедших от обычной жизни, - это символ отказа от прежних удовольствий и привычек, своего рода смерть при жизни.
Цвет, который никогда не использовался в иконописи - серый.
(слайд 6) На слайде перечислены 5 великих мастеров-иконописцев: А.Рублёв, Ф.Грек, С.Ушаков, Дионисий, А.Печёрский.
Задание № 3, Приложение №2 и № 3
Мастера-иконописцы по группам:
(слайд 7) 1 группа: Феофан Грек;
(слайд 8) 2 группа: Андрей Рублёв;
(слайд 9) 3 группа: Симон Ушаков;
(слайд 10) 4 группа: Дионисий;
(слайд 11) 5 группа: Алипий Печерский;
Учитель: Достать из файла задание №3 и «Приложение №2 и №3» Каждая группа разделяется на 2 подгруппы. Первая подгруппа учащихся выбирает из текста описание своего мастера, вырезает и наклеивает в лист задания. Вторая подгруппа учащихся в приложении № 2 находит недостающие произведения данного мастера, вырезает и наклеивает в лист задания.
По окончании выполнения данного задания рассказывают о мастере-иконописце и демонстрируют выполнения задания.
5. Закрепление новых знаний (2-3 мин.)
(слайд 13)
- О чём шла речь сегодня на уроке?
- Что такое иконопись?
- Основное её предназначение?
- Откуда она к нам пришла?
- Каких самых известных древнерусских мастеров – иконописцев вы сегодня открыли для себя?
6. Творческая работа (10-12 мин)
Задание № 4, Приложение 5
(слайд 12) Учитель: Возьмите файл с Заданием № 4. В нем лежат 5 конвертиков для каждого из участников группы, с шаблонами икон и инструкцией по выполнению работы.
По окончании выполнения работы, готовый результат продемонстрировать учителю.
7. Рефлексия (2мин.)
Поднимите руки, кому урок был интересен, познавателен и увлекателен?
Поднимите руки, у кого урок вызвал непонимание темы?
Поднимите руки, кому урок не понравился?
8. Подведение итогов урока (2мин.)
Выставление оценок.