Инфоурок Химия Другие методич. материалыКонференция на тему "Химия-волшебница"

Конференция на тему "Химия-волшебница"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ _-_pdf.pdf

Методическая разработка внеклассного мероприятия

Конференция на тему: «Химия-волшебница»

Преподаватель:

МОСКВА - 2013

Химия — волшебница.

Человек, я тебе под землёю

Ценные руды даю

Чтоб металл добывал

Чтоб железо ковал

На огромную пользу твою.

В печах мы плавили металл

Из чёрных магнитных руд

Чтобы трактор пахал

Чтобы снайпер стрелял

Чтобы славился человеческий труд.

С тобою растим урожай на полях

От болезней, врагов сохраняя

Чтобы хлеб созревал Чтобы лён вырастал

Я тебе человек помогаю.

Тебе отдаю я природные газы

Уголь и воды рек

И добро превращал

На пользу тебе человек.

Ведущий:

Наша конференция посвящена химическим элементам.

Мы познакомимся с историей открытия некоторых элементов и их свойствами.

Откуда же произошли названия элементов? За названиями

скрывается история открытия элементов. Нередко химик, пройдя новый элемент, вставал в тупик, как же назвать новорожденного. Важно было придумать справедливое название, котороехоть что-

либо говорит о свойствах элемента.

Например:

*           Н гидрогениум — рождающий воду

*           О — оксигениум — рождающий кислоты

*           F фтор — разрушающий

*           Р несущий свет — фос — свет фор - несущий

 Некоторые элементы названы в честь планет солнечной системы: Селен — Se —от греч.<<Селена>> - Луна; Теллур — Те — <<Теллурис>> - Земля; Уран, нептуний, плутоний.

Некоторые

Элементы названы в честь различных государств и частей света:

Германий, Галлий(старинное название Франции — галлия), Полоний(Польша), Скандий (в честь Скандинавии), Рутений латинское название России.

В названиях элементов увековечились имена многих великих учёных — химиков:

        Кюрий - в честь Марии Складовской и Пьера Кюри,           

Мендилевий, Нобелий, Курчатовий, Энштейний, Нильсборий и др.

ВеДущий: Самый самый удивительный,

Ученик 1. Открыл водород знаменитый англ. физик Инри

Кавендыш(1766г). водород во вселенной это элемент N91,

Он - главная составляющая часть солнца, звёзд, туманностей. Водорода в космосе больше, чем всех остальных хим. элементов, вместе взятых, не то, что на Земле где его чуть больше 1 0/0. При t 259, 1 о с водород становится твёрдым.

Интересно, во сколько раз самое легкое на Земле простое твёрдое вещество водород легче самого тяжёлого?

Ответ : Твёрдый водород — самое лёгкое вещество на Земле. При t 260 о с его плотность 0,076г/см3, самое тяжёлое вещество осмий, его плотность 22,48г/смЗ . Значит, твёрдый водород легче твёрдого осмий в 296раз.

 Опыт N21 «Получение водорода».

Как же получить водород в лаборатории?

мд

HCL + или + лучинка горящая, стеклянная zn пластинка.

 Sb - сурьма

Ведущий: Ошибка Игумена Шмальгаузенского монастыря.

Ученик N22 :

Игумен монастыря в Баварии, занимаясь поисками филосовского камня, обнаружил металл, который охотно едят свиньи, и при этом быстро жиреют. Игумен, заметив такое свойство, решил сделать упитанными монахов. Для этого он добавил к пище истолченный металл. К утру все 40 монахов скончались в страшных мучениях. Игумен назвал порошок по латыни <<антимонием>>, то есть средством против монахов. Так, в начале называли сурьму.

Название сурьма происходит от Турецкого слова <<Сурме. В чистом виде Sb похожа на металл серебристо-белого цвета, но она хрупка и не проводит тепло. В растворе Сурьми растворяются почти все металлы. Её называют металлом, пожирающим другие металлы, <<химическим хищником>>. Символически Sb изображают в виде фигуры волка с открытой пастью.

— йод.

ВеДущий: Предупредитель болезней.

Ученик МЗ: многие знакомы с этим по буро-коричневому спиртовому раствору, носящему название йодной настойки.

Чистый же йод — серое вещество с резким запахом и металлическим блеском. Твёрдые кристаллы йода, при нагревание превращаются в фиолетовый пар. Такое явление называется возгонкой, Когда вещество из твёрдого состояния превращается в газообразное, минуя жидкую стадию. Название происходит от греч слова - фиолетовый. Йод в природе в свободном виде не встречается. Так как он один из активных неметаллов. Главным источником йода являются водоросли. Йод прекрасный антисептик, известно много лекарств содержащих йод. Опыт N22: «Синий туман».

+ 1-2 капли йода, разбавленного водой

Вода

                                      Крахмал           до цвета слабого чая в пробирки.

Кусок белого хлеба + йод + синий цвет (синий хлеб)

Стихи Бараталивили Н.

Цвет небесный, синий цвет

Полюбил я с малый лет

В детстве он мне означал

Синеву иных начал

Он прекрасен без прекрас

Это свет любимых глаз Это взгляд бездонный твой Напоенный синевой!

Мд - магний.

Ученик N24.•

В 1695г один из алхимиков, стремясь получить философский камень, выпаривал воду, вытекающую из недр земли. Он получил соль горькую на вкус со слабительным действием. Позднее из соли был получен белый рыхлый порошок, который был похож на порошок полученный при прокалывании горной породы, найденной близь города>> Магнезия>>(Греция). Полученный порошок стали называть белой магнезией.

Из него в 1808г англ. учёный Деви выделил металл, который назвал  Это серебристо — белый металл, лёгкий, на воздухе покрывается слоем оксида, который защищает металл от дальнейшего окисления. Это активный металл.

Опыт Х2З Горения мд,

пускаем Мд в сосуд с водой — вспышка МД.

Метал.

ложечка

Вода

А где мы наблюдаем такую вспышку? (бенгальские огни, фотоаппарат).

 Ад — серебро.

Ведущий: Тайная болезнь воинов Александра Македонского.

Ученик N25: В 4 веке до н.э. войска А.Македонского двигались с боями по странам Азии. После того как войска вступили на территорию Индии, среди воинов начались тяжёлые желудочнокишечные заболевания. Через 2250 лет установили причину заболевания, она заключалась в разности снаряжений, рядовому воину полагался оловянный бокал, а военноначальнику серебряный.

Небольшое количество серебра, растворённого в воде, способно уничтожить микробы, которые там находятся. В наше время это свойство Ад используется для лечения ран, язв, стерилизации воды и др.

Серебристо-белый, мягкий, тягучий металл. Своё название <<аргентум>>, он получил от слова — <<аргенте>> - что значит <<ветлый>>.

у, Опыт У24о

Я буду лить воду из колбы в стакан, и в каждом из них будет образовываться жидкость: вода, газировка, молоко.

H2S04 сода + Вась

Сок           Газир молоко вода

Ведущий: Где кровь там и Fe.

Ее — железо.

Химически чистое железо — это блестящий серого цвета пластичный металл, в чистом виде практически не встречается, применяется в виде сплавов — стали и чугуна, название происходит от слова

Играет огромную роль в жизни человека, растений, животных. Входя в состав гемоглобина крови, обусловливает красный цвет крови. Знакомство человека с Ее произошло в далёкие времена. Есть основание полагать, что образцы Ее, которые держали в руках древние люди, были неземного происхождения.

As — мышьяк.

Ведущий: От чего умер Наполеон?

Ученик Мб: Мышиным ядом в древней Руси называли алый, легкий, похожий на муку сладковатый на вкус порошок, с помощью которого уничтожали мышей и других грызунов. От сочетания двух слов, из которых в течение времени произошло название — мышьяк.

15 апреля 1821 г Наполеон писал: <<Я умираю не своей смертью, меня убила английская олигархия и её наёмная убийца>>. Личный врач императора написал заключение, что Наполеон умер от рака желудка, и спустя лишь 140 лет было доказано, что Наполеона отравили мышьяком. Мышьяк был обнаружен в волосах. Соединения мышьяка встречаются в зубоврачебной практике.

Sl — селен.

Ученик N27: Лунный элемент.

Греческое слово селен — Луна. Своё название селен получил потому, что он подобно тому, как Луна сопровождает Землю, селен сопровождает теллур, названный так в честь Земли.

Однажды в начале 19 века из скважины с глубины 1200 метров пошла вода. Вода стекала в речушку, по берегам которой росла сочная трава, служившая кормом для коровьего стада. Спустя некоторое время у коров стали деформироваться рога, выпадать шерсть, размягчались копыта. Химики тщательно обследовали траву и почву и нашли там селен. Селен — сильный яд действующий на организм, как мышьяк. В чистом виде это серо вещество с металлическим блеском, слабо проводит электрический ток. Природа бедна селеном, но на его долю приходится не более

Опыт У25: Хирургическая операция.

Оперируем без боли

Правда будет много крови

При каждой операции

Нужна стерилизация Йодом смочили мы обильно,

Чтобы было всё стерильно.

Не вертитесь пациент

Нож подайте ассистент!

Посмотрите, прямо струйкой кровь течёт, а не вода Но сейчас я вытру руку — от пореза — ни следа!

FeC13 — это 12, стерилизация ножа — kCNS или NH4CNS <<Зелёное пламя>> - НзВОз +ложечка + пламя.

1. оп.- несгораемый платок.

              2. оп. — порох.

                3. оп. - щелочь + ф / ят + к-та + BaCl/

В процессе работы:

1  опыт — Получение Н2

2  опыт — Синий туман, синий хлеб. 3 опыт — Горение мд.

Вопросы для знатоков химии,

N21 <<Жар из камня».

Однажды я и двое моих товарищей решили поохотиться на одном из островов и отправились к нему на лодке. Вскоре поднялся шторм, лодку уносило всё дальше в море. Все сильно озябли. Вдруг в тумане показались очертания острова. Мы все быстро пристали к берегу и решили первым делом разжечь костёр, чтобы согреться и приготовить пищу. Ветер задул его, и мы решили обложить костёр камнями. Камни были мягкие белые и сильно пачкались. Но хотя топливо нам попалось прекрасное, костёр начал гаснуть, если мы его усилено не раздували. Всё же совместными усилиями мы разожгли сильный костёр, поужинали и заснули возле костра. На другое утро все бранили дежурного. Костёр потух а спички куда-то пропали. Но я заявил, что и без огня, берусь сварить яйца к завтраку. Для этого я измельчил белые камни с этой стороны, где они соприкасались с огнём, положить их в ямку, вырытую в земле, вперемешку с сырыми яйцами и полил водой. Камни зашипели,

повалил пар, и через несколько минут яйца превосходно сварились. Что представляет собой минерал? (Известняк).

древний источник Плиний Старший, рассказывает об интересном событии, которое произошло 2000лет назад. Однажды римскому императору Тиберию пришёл незнакомец, принеся ему в дар, изготовленную им чашу из блестящего, как серебро, лёгкого металла, полученного из глинистой земли. Должно быть, чувство благодарности редко обременяла императора, да и правителем он был недальновидным. Боясь, что новый металл с его прекрасными свойствами быстро обесценит, хранившееся в казне золото и серебро, он отрубил изобретателю голову, а его мастерскую разрушил, чтобы никому неповадно было заниматься производством <<опасного металла>>.

Из какого металла была изготовлена чаша? (Алюминий).

Х2З

Однажды некий американский миллионер заказал себе яхту для морских прогулок. Яхту построили богатую, прекрасно отделанную. Подводную часть сделали железной, а сверху яхту обшили красивым сплавом меди с никелем. Недёшево она обошлась хозяину. Но очень скоро не успев сделать и одного длительного рейса, яхта пришла в полную негодность. Стали расследовать причину столь удивительного случая.

И что же выяснилось? (произошла коррозия,).

Х24

Пламя костра освящает вход в пещеру. Вокруг огня сидят люди. Тела их покрыты звериными шкурами. Около мужчин лежат луки со стрелами, с каменные топоры твёрдыми кремневыми наконечниками. Дети, собиравшие сучья, подбрасывают их в огонь. Женщины поджаривают только что пойманную дичь. Пока мужчины охотились, женщины собирали в лесу ягоды и коренья. Чтобы сохранить все эти запасы, они стали плести из прутьев корзины, замазывая щели мокрой глиной. Для просушивания такие корзины вешали над огнём. Иногда прутья оставались. , . Так несколько тысячелетий назад были получены первые глиняные горшки, являвшиеся прапрадедушками нашей современной 9 (керамики).

В литературе иногда используют выражение <<Он был горд тем, что в его венах течёт голубая кровь>>, конечно же, переносный смысл. Известны ли вам представители <<дворян>> в зоологическом мире? Почему у них кровь голубая? (Некоторые моллюски, головоногие, осьминоги, кальмары — имеют голубую кровь. Причина — в состав белков, осуществляющих перенос 02, входит атом меди, а не железа, как в гемоглобине.)

Одно вещество, образованное этим элементом, во много раз дороже золота, а за другое приходится платить деньги, лишь бы только от него избавиться. Что они из себя представляют? Что это? (Углерод, алмаз и сажа).

Заключение : Химия — добрая волшебница!

Учителя:

Сколько мы с вами читали книг и сказок, в которых добрые феи и могущественные волшебники совершают удивительные чудеса! Вспомните хотя бы Старика Хоттабыча... Но вот мы дочитали сказку до конца, закрыли книгу, и в тот же миг, словно в тумане, исчезли волшебники, а от чудес осталось лишь смутное воспоминание. Да и как иначе? Ведь в жизни никто ещё не встречал волшебников, не ходил с ними по улицам, не разговаривал. Но значит ли это, что чудес в жизни не бывает? Отнюдь нет! Люди ведь сами творят чудеса. Но они так к ним привыкают, что перестают видеть что-либо чудесное. Наука — вот истинная волшебница наших дней. И если уж говорить о чудесах, то среди всех прочих наук особенно выделяется химия. Недаром её называют доброй волшебницей, Она позволяет человеку добывать металлы из руд и минералов извлекать из природного сырья вещества одного чудесней и удивительней другого, она рождает сотни тысяч веществ, даже полезными и важными. Она превращает нефть в каучук, бензин, газ — в ткани, уголь — в духи красители, лекарства. Перечень дел, которые творит химия, почти неисчерпаемые.

Химия нас кормит и обувает, одевает, наконец, представляет блага, без которых не мыслимо современное цивилизованное общество. Если бы кому- нибудь пришло в голову написать всё о Химии, во всём её многообразии и великолепии, то под угрозой оказались бы бумажные ресурсы даже высокоразвитого государства.

Каждый человек сам того не подозревая, ежедневно осуществляет

химические реакции, даже не выходя из дома: намыливая руки, зажигая спички и газ, приготавливая пищу. Да сам человеческий организм — большая химическая фабрика, в которой происходит множество химических реакций.

Сегодня — ваше первое знакомство с химией.

Мы покажем вам некоторые фокусы. Но предупреждаем: опыты можно проводить, только безупречно соблюдая технику безопасности, строжайший порядок и контроль.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конференция на тему "Химия-волшебница""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2016 454
    • ZIP 10.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белова Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белова Галина Александровна
    Белова Галина Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3075
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 439 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе