Инфоурок Русский язык Научные работыКонференция на тему "История моего города"

Конференция на тему "История моего города"

Скачать материал

   Старый тоннель

     Взгляните на карту Сахалина. Девятнадцать городов обозначено на ней, не считая других населённых пунктов. И у каждого города-своё лицо, своё прошлое и настоящее. Александровск же отличается от многих. И прежде всего тем, что он – ключ к открытию, освоению и преобразованию острова.

    Внешний облик города до сих пор хранит печать прежних времён- в архитектуре зданий, расположении улиц, окружающем ландшафте. Вы прикоснитесь к этим особенностям сразу, как только окажетесь в окрестностях Александровска. А оказавшись, не торопитесь в город. Остановитесь на минуту взгляните на море. Вдалеке видны три брата-исполина, мыс Жонкиер, который пронизан тоннелем.

    Базальты мыса Жонкиер у города Александровска-Сахалинского пронизаны тоннелем. Это один из немногих сохранившихся памятников каторжного прошлого Сахалина. «Общая длина тоннеля 72 метра, высота 3 метра, высота северного входа 2,65 метра, ширина 4,65 метра, высота южного входа 2,65 метра, ширина 3,80 метра»- так характеризуется тоннель в книге « Материалы к Своду памятников истории и культуры Сахалинской области», изданной в городе Южно-Сахалинске в 1983 году.

     Но не всегда тоннель был таким, каким является в настоящее время.

…Как известно, первые разработки, или, как говорится в прошлом веке, ломки каменного угля на Сахалине, начались у посёлка Дуэ  в сентябре 1853 года. Добыча велась силами судовых команд русских кораблей, плававших в водах Татарского пролива, и солдат. В июле 1856 года в Дуэ был основан русский военный пост. Потребности  в угле росли. Для увеличения её добычи в 1858 году на Сахалин была  завезена первая, сравнительно небольшая партия каторжан.

     В 1869 году царским правительством принято официальное решение об учреждении каторги на Сахалине. В сентябре того же 1869 года в виде так называемой сельскохозяйственной фермы возникло небольшое поселение в долине реки Александровки неподалёку от Дуэ. Географические условия нового поселения были значительно лучшими, чем в Дуэ, поэтому исполнявший обязанности начальника острова М.С.Мицуль в 1881 году принял решение о переносе Дуйского военного поста в Александровскую долину. Возник пост Александровский, ставший на долгое время административным центром Сахалинской области.

    Расстояние между этими населёнными пунктами небольшое, всего8-9 километров. Но преодолеть его было нелегко.

    Что облегчить сообщение с Дуэ по берегу Татарского пролива, возникла мысль проложить через мыс Жонкиер тоннель: «В 1880 году преступлено было к пробитию в толще скал мыса Жонкиер тоннеля трудом ссыльно-каторжных».

    Тяжкими были эти ручные работы. Скала Жонкиер - сплошной монолит. Порода откалывалась лишь металлическими клиньями с помощью кувалд либо кирками. Работы велись круглый год. Партии каторжных шли навстречу друг другу с обеих сторон - от Дуэ и от Александровска. Человека, знающего маркшейдерское дело, не было - сближались наугад. К руководству был привлечён ссыльнокаторжный, бывший гвардейский офицер-сапер К.Х.Ландсберг. С его помощью дело поправилось. Строительство тоннеля на этом было закончено.

    Нечеловеческий, из-под палки труд ни производительным, ни качественным не был. Тоннель получился кривым , несмотря на небольшую длину- менее 80 метров, темным, почти не проезжим. «Правильного сообщения» через тоннель ни зимой, ни летом не получалось. Уже в марте 1886 года начальник главного тюремного управления России М.Н.Галкин-Враской предписывал начальнику острова Сахалина «принять меры к исправлению тоннеля».

    Однако ничего больше по исправлению недостатков тоннеля сделано не было. Он оставался грязной, узкой дырой в скале.

    Только в середине пятидесятых годов по настоянию общественности тоннель был приведён в современный вид.  Тоннель расширен, укреплён рудничной стойкой. Вход и выход забетонированы. В настоящее время в нём может свободно проехать грузовой автомобиль. Одно время через тоннель возили заготавливаемый гравий. После этого для транспортных целей он практически не используется.

    Сейчас берег Татарского пролива в этом районе является одним из любимых мест отдыха трудящихся Александровск-Сахалинского. Тоннель вызывает большой интерес гостей города, напоминает людям об одной из страниц истории нашего города.

   В 1980 году как исторический памятник он взят под охрану государства. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конференция на тему "История моего города""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2017 1169
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронина Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронина Валентина Викторовна
    Воронина Валентина Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 49474
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 230 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 762 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек