339353
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияДругие методич. материалыКонференция с элементами круглого стола"Труженники тыла-фронту"

Конференция с элементами круглого стола"Труженники тыла-фронту"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Открытый урок- конференция с элементами "круглого стола": "Труженики тыла - фронту".

Цели урока:

Образовательная: помочь обучающимся представить целостную картину подвига советского тыла в годы Великой Отечественной войны.

Развивающая: через анализ исторического материала учить логическому мышлению. Формирование ИКТ компетентности. Отработка навыка работы с информационным материалом.

Воспитательная: создать условия для понимания результатов собственных поступков. Воспитание любви к Родине, чувства гордости и патриотизма.

Тип урока: урок по передаче - усвоению новых знаний.

Форма проведения урока: конференция с элементами "круглого стола".

Используемые методы: репродуктивный (информационный), продуктивный (проблемный и частично-поисковый).

Используемые технологии:

- Информационно-коммуникационные технологии.

- Проблемная технология.

Материально-техническое обеспечение урока: мультимедийный проектор, ПК, раздаточный материал(приложения - №1; №2; №3;№4;№5;№6 ).

Ход урока.

Время - 1час.20 мин.

"...Мы победили и будем побеждать, потому что у нас есть тыл и тыл крепкий..." (В.И. Ленин).

I. Размещение участников пресс- конференции:

1. Архивариус.

2. Историк-консультант.

3.Политический обозреватель.

4. Искусствовед.

5. Дипломат.

II. Обучающиеся группы размещаются за столом и являются представителями тыла: рабочие, крестьяне, интеллигенция.

III. Группа экспертов- размещаются за отдельными столами.

IV. Вступительное слово преподавателя:

Наша литература богата книгами о Великой Отечественной войне. Особенно много книг издано, в которых отражены подвиги Советских Вооруженных сил.

В меньшей мере отражены в литературе героические дела советских людей в тылу, бесперебойно и во всевозрастающих масштабах обеспечивающих фронт всем необходимым для победы над гитлеровской Германией.

Однако, представить себе полное и всестороннее впечатление о величии подвига, совершенного нашим народом в годы Великой Отечественной войны, невозможно, если упустить из виду то, что происходило в тылу - в цехах, на шахтах, в научных институтах, на полях совхозов и колхозов, если не вспомнить людей того времени, отдавших свой самоотверженный труд, свои силы, нередко здоровье и саму жизнь за то, чтобы наша Родина выстояла в смертельном единоборстве с захватчиками.

Не претендуя на показ всесторонней картины советского народа в годы войны, мы попытаемся сегодня на пресс-конференции рассказать о героических эпизодах советского тыла, выяснить какие задачи стояли перед н/х в годы войны, какие мероприятия разработало советсое правительство для перехода экономики на военный лад.

для этого мы пригласили представителей советского тыла и Президиум, состоящий из компетентных лиц:

1. Архивариуса.

2. Историка-консультанта.

3.Политического обозревателя.

4. Искусствоведа.

5. Дипломата., а также экспертную группу, состоящую из 3 человек

Задания группам:

Представители тыла подбирают каждому участнику Президиума вопросы в соответствии с их должностью. В случае неполного ответа на поставленный вопрос, задающий должен начинать "я читал", "я слышал", добавить к ответу недостающую информацию.

Примерные вопросы к Президиуму:

1. Архивариусу:

1). Как отразилось на состояние военно-экономического потенциала потеря обширной территории СССР?

2). Как проходила перестройка н/х на военный лад и когда завершился переход экономики на военные рельсы?

3). Каковы последствия эвакуации для развития промышленности? Что и почему эвакуировалось в первую очередь?

2. Историку-консультанту:

1). Расскажите о героизме советских людей в годы В.О.в.?

2). Как преодолевались трудности в с/х во время войны?

3). Почему Сталин обратился к народу со словами: «Братья и сестры…», какую роль сыграло это сообщение для народов СССР

3. Политическому обозревателю:

1). Какие задачи стояли перед советским правительством в начальный период войны?

2). Какие мероприятия, разработанные советским правительством. способствовали перестройки экономики на военный лад?

3). Какую роль а разгроме врага сыграло патриотическое движение"В помощь фронту?"

4. Искусствоведу:

1). Какие открытия и изобретения были совершены советскими учеными в ходе Великой Отечественной войны?

2). Чему были посвящены произведения деятелей культуры во время войны?

3) Почему большое внимание уделялось произведениям на историческую тему?

4)Почему советская власть, которая всегда боролась с церковью, в годы войны приняла православных священников? (Священники поддерживали связь с подпольщиками, партизанами, оказывали помощи мирному населению. Многие из них были убиты. Такая позиция церкви привела к ослаблению давления на нее со стороны государства.)

5. Дипломату:

1) Как вы думаете, какие факторы позволили Советскому Союзу в короткий срок перестроить экономику на военный лад?( • создание Совета по эвакуации, • налаживание работы предприятий на новом месте, • самоотверженный труд советских людей).

2). Когда предусматривался перевод экономики СССР на военные рельсы?

3). Какие меры принимались в начале войны к установлению на предприятиях военной дисциплины?

Группа экспертов - задает вопросы президиуму и представителям тыла:

1. Как изменилось настроение народа в годы тяжелых испытаний?

2. Что и почему эвакуировалось в первую очередь?

3.Какое значение имели выступления артистов театра и кино на фронте, в госпиталях, в тылу?

4. Какие виды вооружения начали выпускаться в годы войны? Назовите известных вам конструкторов и изобретателей.

5.Когда удалось остановить падение промышленного производства в СССР?

6.Когда производство вооружения достигло максимального уровня?

V.Заключение.

Мы часто употребляем выражение - огненный фронт. Но тыл тоже был огненным и в прямом и переносном смысле: не было для тружеников тыла ни дней отдыха, ни безопасности от немецкой авиации, все кто мог по возрасту и состоянию здоровья трудиться - работали не жалея себя.

Уже в 1942 году СССР превзошел Германию по выпуску, например танков в 3,9 раза, а самолетов - в 1,9 раза. Труженики с/х в 1942 году по сравнению с довоенным годом увеличили посевные площади в восточных районах на 5 млн. га.
Какой бы еще народ мог преодолеть неисчислимые военные трудности и сотворить подвиг?

Более 70 лет назад отгремела Великая Отечественная война, с течением времени беспримерный трудовой подвиг наших людей вошел в легенду.

Мы с вами рассмотрели подвиг тыла в Великую Отечественную войну, когда призыв "Все для фронта, все для победы!" всколыхнул всех до единого, поднял млн. людей на небывалый труд, превратил страну в единый боевой лагерь.

И в заключении, я хочу обратить ваше внимание на экран, где написан эпиграф нашей конференции: "...Мы победили и будем побеждать, потому что у нас есть тыл и тыл крепкий..." (В.И. Ленин). Сейчас многие считают, что слова Ленина брать эпиграфом брать нельзя, т.к. они не актуальны.

Как вы считаете, когда слова Ленина всегда будут актуальны? и почему? Проанализируйте ответ.
























