Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыКонференция. Спорт без допинга

Конференция. Спорт без допинга

Скачать материал

Алексей Машковцев,

учитель физической культуры

АНО «Школа «Премьер»,

г. Москва

Спорт без допинга

 

Известно, что во время Спартакиад учащихся России осуществлялся допинг-контроль. Были ли положительные результаты? Наказывали ли за это спортсменов, тренеров? Ответы на эти важнейшие вопросы нам удалось получить на пресс-конференции на тему «Спорт без допинга», прошедшей в конце ноября 2007 г. В ее работе приняли участие глава Росспорта Вячеслав ФЕТИСОВ, который является членом Совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), председателем Комиссии спортсменов ВАДА и главой президиума Конвенции ЮНЕСКО по борьбе с допингом, и Александр ДЕРЕВОЕДОВ – заместитель начальника управления Росспорта, начальник отдела антидопингового научного и медицинского обеспечения.

 

Допинг для несовершеннолетних спортсменов: кто виноват?

 

На вопрос газеты «Спорт в школе»: «Каковы результаты антидопингового контроля, проводившегося во время Спартакиад учащихся России?» – ответил  Александр ДЕРЕВОЕДОВ:

– На некоторых детских и юношеских соревнованиях мы проводим допинг-контроль, когда организаторы этих спортивных мероприятий делают проверку на допинг одним из условий их проведения. Я могу сказать, что сегодня перед нами стоит такая цель: максимальное внимание в плане допинг-контроля уделять не основным (взрослым) составам, потому что они и так не выпадут из-под контроля, а соревнованиям в младших возрастных группах. Находим ли мы положительные результаты? На детских соревнованиях таких результатов не бывает, а вот на юношеских и молодежных турнирах, к сожалению, подобные случаи есть.

 

Что делать?

 

– Почему же об этом не говорилось ранее? Ведь за применение допинга предусмотрено очень серьезное наказание, и в первую очередь наказывают самого спортсмена (как правило, спортсмены, уличенные в применении запрещенных препаратов, берут вину за случившееся на себя). Однако всем известно, что оплата труда тренера зависит от того, насколько успешно выступают его ученики на соревнованиях разного уровня. Но какой ценой эти победы достигнуты? Почему не предусмотрены наказания для тренеров, которые подталкивают детей к применению допинга? И каким должно быть наказание для такого тренера?

 

На эти вопросы ответил Вячеслав ФЕТИСОВ:

– Одним из основных направлений нашей работы по профилактике применения допинга и борьбе с этой проблемой в России станет образовательная работа. Надеюсь, что скоро мы разработаем документы с целью серьезного наказания виновных в применении допинга, особенно в детском и юношеском спорте. В некоторых странах уже есть опыт уголовного наказания за это, такой вариант мы тоже будем рассматривать. Уже сегодня мы начинаем вносить поправки в соответствующие законы и документы разных направлений: мы хорошо понимаем, что полумер в этой сфере быть не может. Наказания будут ужесточаться. По мнению Росспорта, особенное внимание проблеме применения допинга нужно уделять с самого раннего возраста спортсменов. Надо объяснять детям, которые занимаются спортом и доверяют свою судьбу взрослым, что в случае, если они употребляют какие-то лекарства по совету тренера и думают, что эти лекарственные препараты могут являться незаконными (допингом), ребята могут пойти и провериться. Тотальный контроль за начинающими спортсменами, их тренерами и обслуживающим персоналом будет одним из главных направлений нашей работы в ближайшее время. Как глава президиума Конвенции ЮНЕСКО по борьбе с допингом я могу сказать, что наша страна заплатила самый большой взнос в эту программу – 500 тыс. евро. Это ежегодный взнос России. И это позволяет нам показывать себя организацией, чьи усилия как раз и направлены на образовательный процесс в рамках мероприятий по борьбе с допингом.

 

Хочется верить, что все намеченные планы антидопинговой организации мы выполним и нам больше никогда не будет стыдно за наших спортсменов, их тренеров и руководителей. Очень важно воспитывать у спортсменов правила честной игры с самого раннего возраста, чтобы уже со школьных соревнований дети понимали, что в спорте все должно строиться на строгом соблюдении правил. Уверен, что в своей работе вы не раз сталкивались с «подставами», когда на соревнованиях выступали дети другого возраста, из другого класса, другой школы, а порой даже не допущенные врачом. И дети это видят, дети об этом знают. Что же говорить о большом спорте? 

Чтобы все было честно в спорте высших достижений, надо соблюдать правила честной игры и в спорте массовом. Об этом нужно не только говорить с детьми  – необходимо и самим следовать этим правилам.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конференция. Спорт без допинга"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2015 648
    • DOCX 70.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Машковцев Алексей Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Машковцев Алексей Иванович
    Машковцев Алексей Иванович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 32
    • Всего просмотров: 562241
    • Всего материалов: 279

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организационное управление и развитие в сфере физической культуры и спорта

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в начальной школе с учетом ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 736 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация инструкторско-методической деятельности в области физической подготовки (спортивная и художественная гимнастика)

Инструктор по гимнастике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе