Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 41»
Открытый урок
на тему:
«Конфликт поколений» ( по роману
И.С. Тургенева «Отцы и дети»)
10 класс
Урок
подготовила: учитель русского языка и литературы Абдурахманова
Р.Р.
Махачкала
Конспект урока литературы в 10 классе по
теме: «Конфликт поколений» ( по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети»)
Цель урока: создать
условия для эмоционального восприятия романа И.С. Тургенева «Отцы и дети», дать
возможность глубже почувствовать собственные мысли и чувства ; Выяснить,
что может привести к конфликту между людьми, выделив его сильные и слабые
стороны; научиться выходить из конфликтной ситуации.
Задачи:
Обучающая: продолжить
обучение целостному анализу текста произведения ,остановившись подробнее на
эпизоде спора Базарова и Павла Петровича; закрепить знания учащихся героях
романа, их роли в композиции романа.
Развивающая: развивать умение анализировать текст , отстаивать свою точку
зрения, умение соотносить произведение с общественно-политической обстановкой в
России в 60-ые годыXIX века; способствовать развитию речи, пополняя
активный словарь школьников; совершенствовать навыки выразительного чтения
Воспитывающая: воспитывать уважительное отношение к окружающим людям , к мнению
одноклассников, интересам и увлечениям людей другого поколения; способствовать
формированию нравственных качеств (искренности в общении с людьми, уважения к
старшим и т.д.)Развивать интерес учащихся к чтению романа.
Обломки старых поколений,
Вы, пережившие свой век:
Как ваших жалоб, ваших пений
Неправый праведен упрек!
Как грустно полусонной тенью,
С изнеможением в кости,
Навстречу солнцу и движенью,
За новым племенем брести!
Ф.И. Тютчев
Методические приёмы: беседа по вопросам, комментарий учителя, элементы анализа текста
романа, словарная работа.
Оборудование:
- текст романа
- тетради по литературе
- мультимедийная презентация к уроку
- компьютер, мультимедийный проектор, экран
Ход урока.
Конфликт поколений… Эта проблема актуальна во
все времена, во всех странах и для всех народов. Многие писатели
обращались к этой теме в своем творчестве. Семьи Ромео и Джульетты, Чацкий и
Фамусов, Катерина и «темное царство». «Да, были люди в наше время – могучее,
лихое племя, богатыри – не вы!» - восклицал герой Лермонтова.
Поколение – это общность людей, живущих в
определенный исторический отрезок времени. Различные политические,
экономические, бытовые условия накладывают свой отпечаток на жизнь людей. Смена
поколений – процесс всегда непростой
Часто мы слышим от молодых людей, что родители
не понимают их, не воспринимают их увлечения и интересы, даже часто критикуют,
сравнивая с собой.
Эту проблему - конфликт поколений - мы
будем освещать не только с позиции современных людей, но и попробуем
разобраться в нем, обратившись к роману И.С.Тургенева «Отцы и дети».
И. С. Тургенев после выхода в свет «Отцов и детей» хотел навсегда
оставить литературную деятельность и даже попрощался с читателями в повести
«Довольно».
«Отцы и дети» нашумели так, как не ожидал
автор. С недоумением и горечью он останавливался перед «хаосом противоречивых
суждений» (Ю. В. Лебедев)
В письме к А. А. Фету Тургенев растерянно
заметил: «Хотел ли я обругать Базарова или его превознести? Я этого сам
не знаю, ибо я не знаю уже, люблю ли я его или ненавижу! Кто прав с споре отцов
и детей?»
Д. И. Писарев написал
две блестящие статьи «Базаров» (1862 г.) и «Реалисты» (1864 г.), в которых
выразил свое отношение к тургеневскому роману и главным героям. Свою задачу
критик видел в том, чтобы «обрисовать крупными чертами личность Базарова»,
показать его сильный, честный и суровый характер, защитить от несправедливых
обвинений.
Д. Д. Минаев – писатель-пародист написал отзыв-стихотворение «Отцы или дети? Параллель»
(1862 г.)
Уж много лет без утомленья
Ведут войну два поколенья,
Кровавую войну;
И в наши дни в любой газете
Вступают в бой «Отцы» и «Дети».
Разят друг друга те и эти,
Как прежде, в старину.
Мы проводили, как умели,
Двух поколений параллели
Сквозь мглу и сквозь туман.
Но разлетелся пар тумана:
Лишь от Тургенева Ивана
Дождались нового романа –
Наш спор решил роман.
И мы воскликнули в задоре:
«Кто устоит в неравном споре?»
Которое ж из двух?
Кто победил? Кто лучших правил?
Кто уважать себя заставил:
Базаров ли, Кирсанов Павел,
Ласкающий наш слух?
* * *
Ответ готов: ведь мы недаром
Имеем слабость к русским барам –
Несите ж им венцы!
И мы, решая все на свете,
Вопросы разрешили эти…
Кто нам милей – отцы иль дети?
Отцы! Отцы! Отцы!
-Ироничное стихотворение Минаева напоминает
лермонтовское «Бородино». Поэт видит в романе «Отцы и дети» нападки Тургенева
на старшее поколение. Симпатии Тургенева, по мнению Минаева, на стороне отцов:
«Кто нам милей – отцы иль дети? Отцы! Отцы! Отцы!
Мы тоже сегодня попытаемся ответить на вопрос
: кто же прав в споре отцов и детей?
Итак, нам предстоит сопоставить мнения героев
романа И.С.Тургенева «Отцы и дети»;
выяснить, что может привести к конфликту между людьми, а также выявить сильные
и слабые стороны конфликта и научиться выходить из конфликтной ситуации.
На прошлом уроке мы познакомились с главными
героями романа И.С.Тургенева - Н.П. Кирсановым, П.П. Кирсановым, Е.Базаровым.
Совершенно разные по своим взглядам, они живут в одно время, сталкиваются друг
с другом, стремятся отстоять свои принципы и привычки.
- Давайте вспомним, что мы знаем о жизни Н.П.
и П.П. Кирсановых?
/Оба сына должны были пойти по военной стезе. Николай Петрович не стал
военным, он закончил университет, увлекается искусством и литературой. В
философии и литературе тогда сосредоточивалась духовная жизнь русского
общества. Революция во Франции, произошедшая в 1848 году, не позволила Николаю
Петровичу уехать за границу. Он поселился в деревне со своей женой, жил с ней
душа в душу, воспитывал сына, пережил страшное событие – смерть жены.
Оправившись, Николай Петрович принялся за преобразования в хозяйстве.
Николай Петрович – дитя своего времени, он жил, как многие лучшие люди той
поры.
Павел Петрович – человек с другой судьбой. Он стал военным, но любовь к
княгине Р и уход в отставку не позволили ему стать генерал-адъютантом./
Итак, страницы о прошлой жизни братьев
Кирсановых есть общественная биография поколения «отцов». Николай
Петровичи Павел Петрович– это хранители старых традиций, привычных устоев
жизни.
В жизни этих людей все размеренно, все
определено. Так и в современной семье жизнь родителей идет по определенному
сценарию: получили образование, устроились на работу, создали семью, появились
дети… И каждый родитель знает, что для его ребенка хорошо, а что плохо.
И вот в доме
Кирсановых появляется новый человек - Евгений Базаров, друг Аркадия, сына
Н.П.Кирсанова.
- Кто он, Базаров? Что вы знаете о нем?
/Базаров – сын дивизионного лекаря, занимается естественными науками и
медициной./
- Тургенев в начале романа, знакомя нас с
героями, дает описание внешнего облика Базарова. Найдите в тексте описание
Базарова.[1]
УЧАЩИЕСЯ ЗАЧИТЫВАЮТ ОПИСАНИЕ БАЗАРОВА
Итак, Базаров поражает Николая Петровича и
Павла Петровича своим внешним видом.
- А если бы вы увидели человека в таком
обличии, какую характеристику вы дадите ему? /высказывания учащихся/
- Что Базаров хотел выразить своим внешним
видом? /Свою независимость./
- А как современные подростки демонстрируют
свою независимость перед взрослыми? /высказывания учащихся/
- Какую реакцию это вызывает у взрослых? /Негативную./
Вызвать критическое отношение к герою – было
главной задачей писателя. Разночинец по происхождению, демократ-просветитель по
убеждениям, человек нового материалистического мировоззрения, Базаров подходил
к жизни с новыми практическими требованиями. Не зря Аркадий охарактеризовал
Базарова как нигилиста.
Прочитаем эту сцену . [2]
РАБОТА С ТЕКСТОМ РОМАНА
- Как на этот заявление реагируют П.П.и Н.П.Кирсановы? /Оба брата растеряны.
Ведь слово нигилист от латинского «ничего» и переводится как отрицатель,
человек, который не склоняется ни перед какими авторитетами и ничего не
признает на веру/
- Принимают и понимают ли Кирсановы взгляды Базарова? /Нет/.
- А как об этом говорит Тургенев? - /Павел
Петрович поднял на воздух нож с маслом и остался неподвижен. Николай Петрович
пытается объяснить значение слова нигилист. Павел Петрович иронизирует по
поводу воззрений Базарова, но каждый раз разговор между героями заканчивается
спором/.
Итак, Базаров живет в доме Кирсановых уже около двух недель. Он никого не
стесняет, занимается опытами, а по вечерам ведет споры с Павлом Петровичем и
Николаем Петровичем, пытаясь объяснить людям старшего поколения свои воззрения.
-Как относился Павел Петрович к Базарову? /Павел Петрович всей душой
возненавидел Базарова/
- А Николай Петрович? /Николай Петрович побаивался молодого
нигилиста, но охотно его слушал, сомневался в пользе его влияния на Аркадия/
-А как Базаров
относился к старикам Кирсановым? К Н.П..Кирсанову? Зачитайте текст. [3]
РАБОТА С ТЕКСТОМ
/Базаров о Николае Петровиче: «Твой отец добрый малый, но отставной, его
песенка спета». Базаров советует Аркадию предложить отцу книгу посерьезней,
например, «Материя и сила»/
- Понимает ли Базаров интересы Николая Петровича? /ответы
учащихся/
-Почему он называет поэзию А.С.Пушкина «ерундой»? /Она ему неинтересна.
Увлечения у всех разные, и это часто является причиной непонимания интересов
другого человека./
- Во всем ли Николай Петрович согласен с Павлом Петровичем, давая оценку
Базарову? Ведь Николай Петрович охотно слушал Базарова, сам присутствовал при
опытах, которые проводил молодой естествоиспытатель. Николай Петрович несколько
лет жил в Петербурге, стремясь не отставать от сына. Найдите в тексте
высказывание Николая Петровича о Базарове [4]
РАБОТА С ТЕКСТОМ
/Николай Петрович: «Может быть, Б. и прав,
но мне одно больно: я надеялся теперь тесно и дружески сойтись с Аркадием, а
выходит, что я остался назади, а он ушел вперед и понять мы друг друга не
можем»./
- Непонимание интересов чаще всего ведет к
столкновению мнений, что является причиной конфликта.
- А что такое конфликт? Конфликт – это столкновение противоположно
направленных целей, интересов, мнений или взглядов.
- Николай Петрович понимает, что молодое
поколение имеет другие взгляды на общественно-политическую жизнь, на
литературу, искусство, поэтому в спорах он не принимает участия, молчит,
слушает, болезненно взглядывает на Аркадия.
Но Павел Петрович, аристократ в душе, не может смириться с тем, что в доме есть
человек, который отрицает все, чем живет он сам.
В 10 главе происходит столкновение между
Базаровым и Павлом Петровичем. Прочитаем эту сцену. [5]
РАБОТА С ТЕКСТОМ
-Задели ли Павла Петровича слова Базарова об аристократах? Конечно! Зачитайте,
как автор характеризует героев в эту минуту?/«Павла Петровича задрожали
губы, он побледнел. Базаров был спокоен»!/
- Обратите внимание, как построен
спор! «Спорящие не стремятся к истине. Весь спор построен по принципу «общих» и
«противоположных мест». Базаров полагает, что русское дворянство уже не
способно играть передовую общественную роль. Для него мысль Павла Петровича –
бесполезные слова. Павел Петрович, наоборот, выдвигает на первое место такие
качества, как святость преданий, патриархальность. И слова Базарова его
пугают». [6]
РАБОТА С ТЕКСТОМ
- Что явилось почвой для конфликта?/ Разные мнения по предложенному вопросу,
разные жизненные позиции/.
- В конце 10 главы Николай Петрович вспоминает о своей ссоре с матушкой.
Прочитаем этот эпизод [7]
РАБОТА С ТЕКСТОМ
-Одинакова ли основа конфликта в обоих эпизодах? Да. И Николай Петрович
объясняет причину конфликта: «Мы принадлежим к двум различным поколениям».
Итак, непонимание интересов другого человека
ведет к столкновению мнений, что является причиной конфликта.
-А можно ли было избежать этого конфликта? /мнение учащихся/
- Как? (Если бы герои романа уважали мнение друг друга.) Надо
бояться не конфликтов, а неумения и нежелания их решать.
Одна из целей нашего урока – выявить сильные и
слабые стороны конфликта, а так же научиться выходить из конфликтной ситуации.
Мы видим, что конфликт имеет разрушительные функции: значительно ухудшается
настроение, ухудшаются межличностные отношения.
- А как вы думаете, есть ли у конфликта положительные стороны? /мнение
учащихся./
- Вспомните известную поговорку: «В споре рождается истина».
О какой истине идет речь? /мнение учащихся/.
- Иногда конфликт способствует поиску новых,
продуктивных решений проблемы. Помогает нам выявить мнение другого человека по
поводу сложившейся ситуации. Разве это плохо?
-Ребята, а вы, всегда уважаете мнение своих товарищей, взрослых, учителей,
родителей? Назовите причины, по которым происходят конфликты с родителями /мнение
учащихся/.
-Как вы думаете, чем обоснованы требования родителей? Заботой о вас.
-Как вы считаете, что является самым важным для хороших отношений между родителями
и детьми? /мнение учащихся/
-Что недопустимо в отношениях детей и родителей? /Непонимание, неуважение,
обиды/.
Для большинства родителей дети являются
важнейшей частью жизни. И, несмотря на то, что иногда отношения с этими
близкими людьми не всегда складываются просто, социологические опросы
показывают, что для большинства подростков родители и родной дом имеют в жизни
очень большое значение. Подтверждение этой мысли мы находим и в романе
И.С.Тургенева: «Базаров ушел, а Аркадием овладело радостное чувство. Сладко
засыпать в родимом доме, на знакомой постели, под одеялом, над которым
трудились любимые руки, быть может, руки нянюшки, те ласковые, добрые и
неутомимые руки».
Подведение итогов урока.
-
Есть ли победители в этом споре? Хотели ли герои найти истину или просто
выясняли отношения?
- Тургенев считал (как и создатели античных
трагедий), что подлинно трагический конфликт возникает тогда, когда обе
враждующие стороны в известной степени правы… Подтверждает ли текст романа это
предположение? (Да, подтверждает. И те и другие герои оказываются правыми в
одних вопросах и имеют ложные представления о других. Мы не можем
согласиться со взглядами Базарова на искусство и любовь, с его
материалистическим подходом к природе. «Отцы» же в романе придерживаются иных
взглядов. Их позиция нам ближе.)
- Как вы считаете, на чьей стороне автор?
-
Сам И.С. Тургенев относил себя, естественно, к поколению «отцов». Рисуя своего
героя, он хотел показать как положительные, так и отрицательные качества людей
нового времени. Он восхищался их стремлением к прогрессу, реалистичностью их
взглядов на действительность и т.п. Но писатель не пытается перечеркнуть жизнь
и деятельность поколения «отцов». Рисуя лучших представителей этого лагеря,
Тургенев пытается донести до читателя мысль о важной роли «стариков» в прошлом
и настоящем России. Писатель на собственном примере понимает сложность принятия
взглядов, убеждений нового времени. Да, необходимо изменить жизнь, дать
развитие естественным наукам, прекратить отрицать явные стороны
действительности, но, в тоже время, нельзя отрицать весь накопленный
человечеством опыт, искусство, религию, духовную сторону жизни общества. Он
пытается донести до читателя мысль о нахождении некого компромисса
Действительно, смена поколений – процесс
всегда непростой. «Дети» принимают от «отцов» весь духовный опыт человечества.
Разумеется, они не должны рабски копировать «отцов» - необходимо творческое
переосмысление их жизненного кредо – но переосмысление на основе уважения к
принципам предков. В эпоху социальных потрясений такая переоценка ценностей
новым поколением происходит гораздо более жестко. Значит, эта проблема вечна и
неизбежна.
«Когда старое поколение задумчиво
смотрит на новое, то ему хочется извиниться перед предыдущим поколением.» Вильгельм
Швебель
« Новое поколение нередко может оценить
созданное предками лишь тогда, когда разрушит его и с большим трудом начнет
восстанавливать.» Вильгельм
Швебель
«Будьте внимательны к своим мыслям — они
начало поступков». /Лао Цзы/
Выставление и
комментирование оценок.
Задание на дом:
Написать сочинение-рассуждение на тему
«Конфликт поколений в романе И.С. Тургенев «Отцы и дети» Кто прав?»
Список литературы:
1. Тургенев И.С. Накануне; Отцы и дети:
Романы. Степной король Лир: повесть.- Л.: Худож. Лит., 1985.- 368с. (Классики и
современники, Русская классич. Литература), глава 2, стр.136.
2. Глава 5. со слов «Ну, а сам господин Базаров, собственно что такое?» До слов
«Нигилисты – отчетливо проговорил Базаров».
3. Глава10, с.166
4. Глава 10, с.168
5. Глава 10, с. 169-170 со слов «Схватка произошла в тот же день…» до слов «…я
уважаю в себе человека»
6. Мурин Д.Н. Русская литература 2 половины ХІХ века. Методические рекомендации
в форме поурочного планирования; 10 класс, - Санкт- Петербург, СМИО Пресс,-
2000год, с.191. с. 45-46
7. Глава 10, с.176 со слов «Знаешь, что я вспомнил, брат, …»