«КОНФЛИКТ
В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ»
Метод
проведения урока: Проблемное изложение
Способы
проведения урока: Фронтальный, индивидуальный, групповой
Оборудование:
1.
Интерактивная доска
2.
Презентация для интерактивной доски
3. Раздаточный материал;
-
форма опорного конспекта на каждого учащегося (Приложение 1)
-
ксерокопии с заданием на каждую группу (Приложение 2)
-
иллюстрации на каждую группу (Приложение 3)
Задача урока: рассмотреть
сущность конфликтов, их разнообразие и стратегии поведения.
Цели урока:
I. Обучающие:
1. Сформировать представления учащихся о понятиях:
«конфликт», «социальный конфликт», «личностный конфликт», «межличностный
конфликт», «межгрупповой конфликт», «конфликт с внешней средой».
2. Формирование представления о субъектах конфликтов и
их роли.
3. Формирование представления о классификации
конфликтов и стратегиях
поведения.
II. Развивающие:
1. Способствовать развитию мыслительной деятельности
учащихся.
2. Развитие навыков анализа ситуаций
3. Развитие коммуникативной компетенции
III. Воспитывающие:
1. Воспитывать толерантное отношение к окружающим
Ход урока
I этап.
Организационно-мотивационный
Преподаватель: Посмотрите на доску и выберите из
предложенных на доске качеств те, которые помогают человеку договориться с
другими людьми, общаться, и выпишите их. Продолжение этот список. Объясните
свой выбор. (Слайд 1)
На доске:
Скромность
злость
Справедливость
честолюбие
Честность
милосердие
Стыдливость
грубость
Искренность ответственность
Порядочность
Как эти качества человека проявляются
в общении с другими? Что происходит, когда люди утрачивают в процессе общения
качества, указанные в левой колонке?(Может привести к конфликту)
Преподаватель:
Для
чего мы об этом сейчас говорим? Дело в том, что неумение слышать (а не слушать)
друг друга, не идти на компромисс, нарушает заимоотношения человека с людьми,
ведёт к внутреннему разладу, т.е. приводит к внутренним и внешним конфликтам.
Как вы думаете о чем пойдет речь на
нашем уроке сегодня? ( о конфликтах)
II.
Актуализация темы. (Слайд № 2)
Постановка проблемной ситуации
Преподаватель: Бывает, что человек начинает мстить тому,
кого считает своим обидчиком. Ему кажется, что удавшаяся месть поможет
восстановить справедливость и принесет моральное удовлетворение. Является ли месть
решением конфликтной ситуации?
III.
Этап изучения нового материала
Тема урока: « Конфликт в
межличностных отношениях»
(Слайд № 3, 4)
План урока
1.
Структура межличностного
конфликта
2.
Поведение субъектов
конфликта
3.
Способы разрешения
конфликта
Преподаватель: Известный немецкий
философ И. Кант так охарактеризовал этот возраст: «Годы юности – трудные годы,
ибо это годы выбора». Как вы думаете, что имел в виду Кант? О каком выборе он
говорил? Возможные варианты ответов учащихся: выбор поведения, друзей и т.д.
II этап. Изучение нового материала
Преподаватель: Человек в ранней юности, т.е. в 16-17 лет
выбирает не только друзей, профессию, но и те принципы, по которым он будет
общаться с другими людьми, стиль поведения в конфликте. Конечно, стиль
поведения в конфликтной ситуации закладывается гораздо раньше, ещё в дошкольный
период, но оттачивается, устанавливается и осмысливается он в вашем,
подростковом возрасте. Тем более что именно ваш возраст считается возрастом
наибольшей конфликтности. Давайте вместе разберемся, что такое конфликты,
какими они бывают и какие существуют пути выхода из конфликтов. Чтобы лучше
усвоить новый материал и успешно его закрепить, в ходе урока вы будете
самостоятельно заполнять опорный конспект, а в этом вам поможет работа с
интерактивной доской. Вопрос классу: На ваш взгляд, что такое «конфликт»?
Возможные варианты ответов учащихся: спор,
разногласия, противоречия и.т.д. (записывают в конспект в тетради, затем сверяют
со слайдом и при необходимости дополняют)
Преподаватель: Вы правы. (Слайд
№5)
Конфликт-это столкновение
противоположных интересов, целей, позиций, мнений и взглядов оппонентов
Преподаватель: А что же такое
«социальный конфликт»?
Возможные варианты ответов учащихся: споры
между людьми, между группами и.т.д. (записывают в конспект, затем сверяют со
слайдом и при необходимости дополняют)
Преподаватель: Мы с вами живем в
обществе, которое неоднородно по своему социальному составу, ярко
прослеживается различие в уровне доходов, власти, престиже и.т.д., что часто
приводит к конфликтам между социальными силами.
Социальный конфликт – это
особый вид взаимодействия социальных сил, при котором действие одной стороны, столкнувшись
с противодействием другой, делает невозможным реализацию её целей и интересов. (Слайд
№ 6)
Преподаватель: Конфликты
неприятны всем: и тем, кто в них участвует, и их свидетелям. Т.е. сейчас мы
говорим с вами об участниках конфликтов, т.е. субъектах. Обратите внимание на
следующий слайд. (Слайд № 7). Учащиеся продолжают заполнять опорный
конспект.
Субъекты конфликта
Прямые участники
|
Непосредственные участники
|
Те, чьи интересы оказались недостижимыми в
неизменном виде в результате конфликтной ситуации
|
Те, кто своими непосредственными действиями
вовлечены в конфликт взаимодействий
|
Преподаватель: А теперь
исследуем динамику конфликта. Работая с раздаточным материалом, познакомьтесь с
этапами протекания конфликта и охарактеризуйте их. ( по мере проверки задания
на доске появляется таблица) (Слайд № 8)
Этапы протекания конфликта (Слайд№9)
Предконфликтная стадия
|
Непосредственно конфликтная
|
Послеконфликтная
|
Накопление противоречий
|
Это совокупность определенных действий,
столкновение противоборствующих сторон
|
Принимаются меры для окончательного
устранения противоречий
|
Преподаватель: И так вам
предлагается самостоятельная работа в группах по 4 человека (учащиеся соседних
друг с другом парт объединяются для совместной работы), на 3-5 минут.
Задание (идентично для
каждой группы):
1. Обсудите
ситуацию и попытайтесь, определить 3 стадии протекания конфликта.
2. Укажите,
какие внешние проявления могут быть характерны для каждой из них?
Ситуация: Мать и отец
много времени проводили на работе, поэтому не замечали когда прихожу я и как
это время трачу. Приходя вечером уставшим домой, они видели простую картину –
какие-либо домашние дела не выполнены. Таким образом, у родителей сложилось
впечатление ленивого неуспевающего ребенка. С моей же стороны все было проще.
Выполняя завещание родителей, я проводил все больше времени на учебе, как в
школе, так и после нее. Но также нельзя было забывать о друзьях, хоть каком-то
отдыхе. Тут же добавилась и личная жизнь, “съедающая” кучу времени. Расставить
правильно приоритеты тогда было сложно. Я пробовал объяснить ситуацию, но
понимания не нашел.
Описанные выше обстоятельства создали напряженною
обстановку в общении, усталость и раздражительность. Отец и мать резко выражают
свое недовольство сложившейся ситуацией, что, безусловно, меня сильно задевает.
Попытки доказать свою “небесполезность” встречают новую волну “враждебных”
доводов о моем бездействии в их отсутствие. Высказываются доводы, каким образом
я обязан тратить свое время: столько-то времени за компьютером и учебой,
столько по дому, точно по часам спать.
Так продолжалось буквально дня два-три, в течение
которых правилам само собой пришлось следовать. За это время скорее всего
ситуация обсуждалась внутри группы (между отцом и матерью), и возможно они
поняли, что что-то изменилось и сколько мне на тот момент было лет. Суровый
контроль постепенно прекратился. Обе стороны пошли на уступки, возврат к
нормальному общению прошел на удивление быстро. Ожидания сторон практически
полностью воплотились. Проблем в учебе не оказалось, личная жизнь воспринята с
положительной стороны. Подобных споров не повторялось.
По истечении отведенного времени,
представители от каждой группы высказывают свои предположения, учитель
предлагает сравнить их с правильными ответами и записать в опорный конспект
(Слайд №10)
Физкультминутка (зарядка для
глаз):
Преподаватель: Рисуй глазами
треугольник.
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами
ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
а лишь глазами осторожно
ты вдоль по линиям води.
И на бочок её клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы, наконец.
Зарядка окончилась.
Ты молодец!
Преподаватель: Вы немного
отдохнули и нам пора вернуться к нашей теме. Про-
должаем работу в группах. Обратите внимание на
иллюстрации, которые
есть на партах у каждой группы, а на доске таблица с
разновидностями конфликтов и их характеристиками. Ваша задача состоит в том,
чтобы попробовать определить к какому виду конфликта относится каждая картинка.
Возможные варианты ответов учащихся:
обсуждают и фиксируют правильнее ответы в опорном конспекте.
Классификация конфликтов (Сдайд№11)
Личностный
|
Межличностный
|
Межгрупповой
|
Конфликт с
внешней средой
|
На уровне сознания индивида, т.е.
с самим собой
|
Разногласия между двумя и более членами одной
группы
|
Между группами
индивидов
|
Индивид испытывает давление извне (прежде всего со
стороны социальных норм и предписаний)
|
Преподаватель: К сожалению,
конфликты в нашей жизни, как правило, неизбежны. Однако все люди ведут себя в
ситуации конфликта по-разному. Наверное, и некоторые из вас участвуя в
конфликте, находили пути выхода из него. Поделитесь своим опытом.
Возможные варианты ответов учащихся:
Применял силу, договаривалась, уступали, прерывал спор и.т.д.
Преподаватель: Ученые
–исследователи выделяют пять основных стратегий взаимодействия в конфликте в
процессе его разрешения. Исследуем их и мы. Рассмотрим разные стратегии
поведения в конфликте с обязательной записью в опорном конспекте. Обратите
внимание на доску. Какие чувства, мысли, действия характерны для каждой
стратегии?
Преподаватель: Перед вами
таблица. Внимательно изучите ее и приведите в соответствие терминов с их
характеристиками ( работа в парах) 3 мин.
Основные стратегии взаимодействий в
конфликте (Слайд № 12)
Стратегия поведения
|
Характеристика
|
1. Избегание
|
А. Стремление к доминированию и в конечном счете
устранение одной из сторон в конфликте. Максимальная настойчивость в
удовлетворении собственных интересов
|
2. Конкуренция
|
Б. Уступка противоположной стороне в достижении ее
интересов вплоть до их полного удовлетворения и отказа от своих интересов
|
3. Приспособление
|
В. Стремление к интеграции интересов всех участников
конфликта. В содержании интересов каждой из сторон входит удовлетворении
основных интересов другой стороны
|
4. Сотрудничество
|
Г. Взаимные уступки, согласие на частичное
удовлетворение собственных интересов в обмен на достижение частных интересов
другой стороны
|
5. Компромисс
|
Д. Это реакция на конфликт, выражающаяся в
игнорировании или фактическом отрицании конфликта. Это минимальный, практически
нулевой степенью настойчивости в удовлетворении собственных интересов
|
(ответ: А-2, Б-3, В-4, Г-5, Д-1)
Преподаватель: Ученые говорят, что конфликта не следует
бояться. Каждый конфликт можно разрешить рационально и конструктивно. Путями
конструктивного разрешения конфликтов являются: переговоры, медиация, арбитраж.
(Слайд №13,14,15,16) При этом, решение конфликта может быть
полным, когда исчерпана причина конфликта и «образ врага» трансформируется в
образ друга. И частичным, когда изменяется только его внешняя форма,
сохраняется причина породившая противоборство.
III.
Подведение итогов урока в виде заполнение кластера (Слайд № 17)
Преподаватель: Итак, мы сегодня
на уроке познакомились с такими понятиями как «конфликт» и «социальный
конфликт», «субъект конфликта». Выяснили, что существуют разнообразные виды
конфликтов. Обсудили, каковы могут быть стратегии поведения в конфликтных
ситуациях. Какая самая лучшая, решать вам самим.
Преподаватель: В завершении
нашего урока еще раз обратимся к проблеме нашего урока. Может ли месть
стать методом решения конфликта? Почему?
(Возможный ответ учащихся: Нет, не исчерпана
причина конфликта)
И всё-таки, стоит заметить, что побеждает не тот, кто
последним скажет что-то оскорбительное, а тот, кто сумеет пресечь ссору. Войну
можно победить только отказом от неё.
IV.
Постановка домашнего задания.(Слайд №18)
Написать эссе на тему « Если мира в тебе нет, то
мира и вокруг тебя быть не может»
Приложение 1
Опорный
конспект по теме «Социальные конфликты»
«Конфликт»
–
«Социальный
конфликт» –
Субъекты конфликта
Стадии протекания
Классификация конфликтов
Личностный
|
Межличностный
|
Межгрупповой
|
Конфликт
с внешней средой
|
|
|
|
|
Стратегии поведения
Избегание
|
Уступки
|
Подавление
|
Компромисс
|
Сотрудничество
|
|
|
|
|
|
Приложение 2
Ситуация: Мать и отец много
времени проводили на работе, поэтому не за-
мечали когда прихожу я и как это время трачу. Приходя
вечером уставшими
домой, они видели простую картину – какие-либо
домашние дела не выпол-
нены. Таким образом, у родителей сложилось впечатление
ленивого неуспе-
вающего ребенка.
С моей же стороны все было проще. Выполняя завещание
родителей, я про-
водил все больше времени на учебе, как в школе, так и после
нее. Но также
нельзя было забывать о друзьях, хоть каком-то отдыхе.
Тут же добавилась и
личная жизнь, “съедающая” кучу времени. Расставить
правильно приоритеты
тогда было сложно. Я пробовал объяснить ситуацию, но
понимания не на-
шел.
Описанные выше обстоятельства создали напряженною
обстановку в обще-
нии, усталость и раздражительность. Отец и мать резко
выражают свое недо-
вольство сложившейся ситуацией, что, безусловно, меня
сильно задевает.
Попытки доказать свою “небесполезность” встречают
новую волну “враждебных” доводов о моем бездействии в их отсутствие.
Высказываются доводы, каким образом я обязан тратить свое время: столько-то
времени за компьютером и учебой, столько по дому, точно по часам спать.
Так продолжалось буквально дня два-три, в течение
которых правилам само
собой пришлось следовать. За это время скорее всего
ситуация обсуждалась
внутри группы (между отцом и матерью), и возможно они
поняли, что что-то
изменилось и сколько мне на тот момент было лет.
Суровый контроль посте-
пенно прекратился.
Обе стороны пошли на уступки, возврат к нормальному
общению прошел на
удивление быстро. Ожидания сторон практически
полностью воплотились.
Проблем в учебе не оказалось, личная жизнь воспринята
с положительной
стороны. Подобных споров не повторялось.