Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыКонфликт и взаимодействия в педагогическом процессе

Конфликт и взаимодействия в педагогическом процессе

Скачать материал

                                         «Что – нибудь одно из  трёх: или психология такая лёгкая наука,             что всякий практик – педагог знает её без всякого подготовления; или педагог есть машина для задачи и спрашивания урока и наказания тех, кто попадётся ему под руку (потому что самоопределение поступка требует уже знание психологии); или, наконец, педагог должен много учиться понимать душу  в её явлениях и много думать о цели, предмете и средствах воспитательного искусства, прежде чем сделаться практиком».

                                                                                                                             К.Д. Ушинский.

 

Программа проведения круглого стола кураторов

профессионального училища « АГАТ »

16 ноября 2006 года.

 

По теме: Конфликт и взаимодействия в педагогическом процессе.

 

Цель: Оказать методическую помощь кураторам в организации правильных взаимоотношений с учащимися.

 

Задачи:

1.     Рассмотреть конфликты с педагогической и психологической точки зрения.

2.     Ознакомить кураторов с приёмами переведения конфликта в педагогическую ситуацию.

3.     Совершенствование деятельности куратора в разрешении педагогических ситуаций и конфликтов.

4.     Познакомить с литературой по данному вопросу.

5.     Улучшить взаимопонимание педагогов и учащихся.

 

Методы: объяснительно – иллюстративный, проблемный, поисковый, словесный, исследовательский, репродуктивный, групповая работа.

 

 

Выступают:

 

1 Ярославцева Е.А. – педагог – психолог СОШ №33

                             Конфликт и взаимодействие в педагогическом процессе.

2 Муравьёва В.В. – зам. директора по правовому воспитанию СОШ № 22

Нормативно – правовой аспект между детьми и взрослыми.

Стили поведения в конфликте.

3 Рабенок М.А. – зам. директора по воспитательной работе ПУ «АГАТ»

                                        Взаимодействие в педагогическом процессе.

                                         Работа по группам.

4 Владыкина С.Г. – заведующая библиотекой ПУ «АГАТ»

                              Знакомство с литературой по данному вопросу.

                                (литературная выставка).

   

 

 

Ход мероприятия.

 

1. Вводное слово – М.А. Рабенок.

 

  Тема нашего круглого стола:  Конфликт и взаимодействия в педагогическом процессе.

   Она актуальна в любом школьном коллективе, так как,  хотя в последнее время  воспитательному процессу отводится более значительное место в образовательном процессе, большинство педагогов считают, что их главная задача – это обучение, а воспитание забота семьи.

 

  Всем  детям нужны воспитатели – это известно всем. Однако из принявших на себя эту роль не все понимают, почему и зачем нужен воспитатель. Многие эту функцию сводят к тому, чтобы дать детям какой-то круг представлений, знаний и навыков, трудовых, творческих и. т. п. Они неплохо относятся к детям послушным и спокойным, легко обучаемым. Но если ребенок обнаруживает признаки своего возраста в форме, требующей именно профессионального участия воспитателя, это вызывает у старшего обиду на ребенка, возмущение, гнев, ожесточение. Он объявляется « нарушителем дисциплины », то есть ребенку ставят в вину то, что он является  ребенком. Подростку инкриминируются все трудности его возраста;  юности – отсутствие жизненного опыта и молодость; ученику -отсутствие тех качеств, которые надлежит учителю выработать в нем.

 

 Я выбрала тему: «Конфликт и взаимодействия в педагогическом процессе » потому что,  в нашем училище учатся подростки, которые пришли к нам из разных школ, из разных районов города (разный микросоциум), формируется новый коллектив. И очень важно для учителя уметь предвидеть конфликтную ситуацию и найти разумный подход к её разрешению.

    Мы с вами сегодня проводим круглый стол, а эта форма работы предполагает не только выступления по теме, но и  работу по группам.

   Прежде, чем начать нашу беседу, я предлагаю каждому подумать, о том, с чем у вас ассоциируется слово «конфликт».

      Ответы………………..

              А теперь, для каждой группы задание:

 Нарисуйте на листке бумаги:

 - если конфликт – это погода, то какая?

- если конфликт – это животное, то какое?

- если конфликт – это человек, то какой?

- если конфликт – это музыка, то какая?

На выполнение задания 5 минут.

Молодцы!

  Ассоциации были выражением определённого состояния, вызванного словом «конфликт». Спасибо всем за работу.

 

2. А сейчас о конфликте с точки зрения психологии нам расскажет педагог психолог высшей категории Е.А. Ярославцева.  (Выступление по теме).

 

3.  Следующее на что  мы должны обратить внимание это нормативно – правовые аспекты взаимоотношений между детьми и взрослыми. В образовательных учреждениях существует ряд положений о правах и обязанностях учащихся и учителей. О нормативно – правовом аспекте и стилях поведения в конфликте нам расскажет зам. директора по правовому  воспитанию первой категории  В.В. Муравьёва. (Выступление по теме).

  Мы с вами прослушали, о стилях поведения в конфликте и теперь задание следующее:

     Группа  1 – ищет положительные стороны стиля приспособления в конфликте. Привести примеры из жизни, когда эта стратегия была адекватной.

      Группа 2 – найти отрицательные стороны этого стиля поведения в конфликтной ситуации. Привести пример.

      На эту работу вам даётся по 5 минут.

 Молодцы! Какой вывод мы можем сделать? Один и тот же стиль поведения эффективен в одной ситуации, и действует разрушительно в другой.

 

4. Выступление по теме зам. директора по воспитательной работе

   М.А. Рабенок.

А теперь поговорим о проблеме взаимодействия участников педагогического процесса, которая приобретает всё большую остроту в наше время. Отношения стали значительно сложнее и напряжённее. Реальный механизм установления нормальных отношений с учащимися в снижении количества и накала конфликтов путём перевода их в педагогическую ситуацию, когда не нарушается взаимодействие в педагогическом процессе. Это трудно. А.С. Макаренко отмечал, что разрешение конфликтов с воспитанниками «… требует иногда прямо – таки змеиной мудрости и такта».

 

    Воспитательное влияние учителя во многом определяется теми отношениями, которые сложились между учителем и учащимися: у одних учителей ученики «раскрыты» для педагогического воздействия, правильно реагируют на замечания, готовы выполнить указания учителя, часто советуются с ним, а у другого наблюдаются частые конфликты, замечания вызывают возражения учеников, учитель недоволен учениками, жалуется на них заучу, родителям, но отношения от этого не становятся благоприятнее. А ведь благоприятные отношения между учителем и учениками в педагогическом процессе необходимы для формирования качеств личности учащегося и профессионального становления учителя.

   

     В педагогических ситуациях перед учителем наиболее отчётливо встаёт задача управления деятельностью ученика. При её решении учителю надо уметь вставать на точку зрения ученика, имитировать его рассуждения, понимать, как ученик воспринимает сложившуюся ситуацию, почему он поступил именно так.

      Правильно реагируя на поведение учащегося, учитель берёт ситуацию под собственный контроль и восстанавливает порядок. Поспешность в оценках поступка часто приводит к ошибкам, вызывает возмущение у ученика несправедливостью со стороны учителя, и тогда педагогическая ситуация переходит в конфликт.

 

Я хочу отметить следующие особенности педагогических конфликтов:

 

Особенности педагогических конфликтов.

 

·        Профессиональная ответственность учителя за педагогически правильное разрешение ситуации: ведь ОУ – модель общества, где учащиеся усваивают социальные нормы отношений между людьми.

 

·        Участники конфликтов имеют различный социальный статус (учитель – ученик), чем и определяется их разное поведение в конфликте.

 

 

·        Разница возраста и жизненного опыта участников разводит их позиции в конфликте, порождает разную степень ответственности за ошибки при их разрешении.

 

·        Различное понимание событий и их причин участниками (конфликт «глазами учителя» и «глазами ученика» видится по – разному), поэтому учителю не всегда легко понять глубину переживаний ребёнка, а учащемуся  - справиться со своими эмоциями, подчинить их разуму.

 

 

·        Присутствие других учеников при конфликте делает их из свидетелей участниками, а конфликт приобретает воспитательный смысл и для них, об этом всегда приходится помнить учителю.

 

 

·        Профессиональная позиция учителя в конфликте обязывает его взять на себя  инициативу в его разрешения и на первое место суметь поставить интересы учащегося, как формирующейся личности.

 

·        Всякая ошибка учителя при разрешении конфликта порождает новые ситуации и конфликты, в которые включаются другие учащиеся.

 

 

·        Конфликт в педагогической деятельности легче предупредить, чем разрешать.

 

 

Также давайте рассмотрим причины конфликтов:

 

   Причины конфликтов.

 

·        Малая возможность учителя прогнозировать на уроке поведение учащихся;

неожиданность их поступков часто нарушает запланированный ход урока, вызывает у учителя раздражение и стремление любыми средствами убрать « помехи»;

недостаток информации о причинах случившегося затрудняет выбор оптимального поведения и соответствующего обстановке тона обращения.

·        Свидетелями ситуаций являются другие учащиеся, поэтому учитель стремиться сохранить свой социальный статус любыми средствами и тем самым часто доводит ситуацию до конфликтной.

 

·        Учителем, как правило, оценивается не отдельный поступок учащегося, а его личность, такая оценка часто определяет отношение к учащемуся других учителей и сверстников.

 

 

·        Оценка учащегося нередко строится на субъективном восприятии его поступка и малой информированности о его мотивах, особенностях личности, условиях жизни в семье.

 

·        Учитель затрудняется провести анализ возникшей ситуации, торопиться строго, наказать учащегося, мотивируя это тем, что излишняя строгость по отношению к учащемуся не повредит.

 

 

·        Немаловажное значение имеет характер отношений, которые сложились между учителем и отдельными учащимися;

               личностные качества и нестандартное поведение учащихся являются          

причиной постоянных конфликтов с ними.

 

·        Личностные качества учителя также часто бывают причиной конфликтов (раздражительность, грубость, мстительность, самодовольство, беспомощность и др.)

 

 

Нужно помнить, что всякая ошибка учителя при разрешении ситуаций и конфликтов тиражируется в восприятии учащихся, сохраняется в их памяти и долго влияет на характер взаимоотношений.

 

Итак:

 

Пути разрешения и предупреждения конфликтов.

 

1.     Надо уметь организовать коллективную учебную деятельность учащихся, усиливая деловую взаимосвязь между ними.               

 

    Подобные конфликты чаще случаются у учителей, интересующихся в первую очередь лишь уровнем усвоения предмета, поэтому их значительно меньше на уроках, ведущихся классным руководителем. Когда учитель хорошо знает учащегося и находит разнообразные формы взаимодействия с ними.

 

2.     Ситуация на уроке доходит до конфликта, как правило, с учеником, плохо успевающим по предмету, «трудным» по поведению; поэтому в интересах самого учителя лучше изучить именно таких учащихся, проявить к ним внимание с целью своевременного оказания помощи в выполнении задания.

 

3.     Нельзя наказывать за поведение плохими отметками по предмету – это приведёт не к положительному результату, а лишь к затяжному конфликту с учителем, что обязательно вызовет снижение интереса к предмету.

 

4.     Общеизвестные положения: уметь вовремя остановиться, избегать резких слов, не упрекать за неблагополучие в семье, не подчёркивать отрицательных качеств, не высмеивать перед сверстниками.



                            Что и как говорить?

 

1.     Отбор содержания в диалоге (надо чётко знать, что следует сказать).

 

 

2.     Уверенность в результате (при ком сказать и зачем сказать).

 

 

3.     Постарайтесь называть ученика по имени, даже когда вы сердиты на него.

4.     Эмоциональное сопровождение разговора (как сказать).

 

 

5.     Время и место (когда сказать, чтобы достигнуть цели обращённой к ребёнку речи).

 

6.     Уметь слушать учащегося и услышать его.

 

   Ученик редко ответит грубостью на спокойное, доброжелательное обращение к нему учителя ( без сарказма и злой иронии ), в этом случае он или виновато молчит или оправдывается.

 В педагогических конфликтах  не бывает «правых» и «виновных», победителей и побеждённых – в каждой педагогической неудаче, трудной судьбе ученика есть и вина несостоявшегося учителя.

 

5. А теперь немного поработаем по группам. Я вам раздам по две педагогические ситуации, а вы подумайте, как должен поступить учитель.

Педагогические ситуации.

 

 

1.            Урок литературы в десятом классе. Учительница в ударе. Момент вдохновения. Интересно рассказывает, блестяще читает стихи. Сама она такое своё состояние называет «звенящая струна». Класс внимает с восторгом. На «камчатке», у стены, сидит местный хулиган Серёжа, духовная конституция которого не дотягивает до уровня высокой поэзии, а вдохновение ему не передалось.

      Серёжа пытается поговорить с соседями. Молодым баском вторит «звенящей струне»: «бу–бу– бу,  бу-бу-бу». Отвлекает и класс, и учительницу. Учительница сначала взглядом пытается его остановить. Серёжа на минуту замолкает, потом снова бубнит. Учительница мягко кладёт ему руку на плечо. Минута тишины и снова: «бу–бу– бу».  «Серёжа, - наконец обращается к нему учительница, - помолчи, пожалуйста».  Не помогает. Как вести себя учителю?

 

 

2.       Тоже десятый класс. Урок географии. Суха, строга, методична. Всё раскладывает «по полочкам». Проводит основательные, добротные уроки «классического типа». У учеников имеет репутацию строгой, но справедливой. Её уважают.

  Минут через десять после начала урока в класс входит Серёжа Леньков. Взмыленный, на щеке царапина, пуговица на пиджаке оторвана. Ясно, что на урок  явился после недавней драки, наскоро приведя себя в порядок. Взгляд злой, сосредоточенный. Под ноги ему попадается чья – то  сумка, стоящая в проходе. Отшвыривает её ногой. Шумно, с грохотом достаёт учебник, ручку. Ведёт себя явно вызывающе. Серёжа – один из лидеров в классе. Учительнице он нравиться своей честностью, прямотой, обострённым чувством справедливости, учится неплохо, хотя география к его любимым предметам не относится – сам об этом как–то  сказал. Мальчики, оживившись, Оглядываются, шепчутся – пытаются выяснить у Серёжи, что произошло. Он хмуро что-то  рассказывает своим соседям. В это время ученица отвечает у карты, но внимание класса приковано к Серёже. Как вести себя учителю?                      

                

 

А сйчас я зачитаю вам, как повели себя в этой  ситуации учителя, о которых идёт речь.

В основе действий и той и другой – заметьте – при всей их         противоположности одно: уважение к ученику. Они могут управлять ребятами, потому что есть знание учеников, есть умение находить с ними контакт.

 

 

  6. На данном стенде предоставлена литература, с которой нас познакомит заведующая библиотекой С.Г. Владыкина.

 

7.     Заключительное слово М.А. Рабенок:

 

   А.С.Макаренко писал: «Как бы ни строго был наказан воспитанник, наложенное наказание должно всегда разрешать  конфликт до конца, без всяких остатков. Уже через час после наложения взыскания нужно быть с воспитанником в нормальных отношениях».

« ….Наказание должно разрешить и уничтожить отдельный конфликт и не создавать новых конфликтов», так как их разрешить будет труднее – ведь конфликты становятся затяжными, длительными, широкими.

 

Я раздам вам всем эту памятку и надеюсь, что наша беседа окажется полезной для вас и если она поможет хотя бы в чём–то разрешить ваши сомнения и поддержит вас в выборе правильного решения, мы будем считать задачу выполненной.

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка куратору:

 

Помни: во взаимодействии и взаимоотношениях с воспитанниками должно быть меньше формализма, больше человеческого общения. 

 

  1. ОТНОСИТЕСЬ К УЧАЩИМСЯ ПО – ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО.

 

  1. НИКОГДА НЕ УНИЖАЙ, НЕ ОСКОРБЛЯЙ ДЕТЕЙ – СВОЁ НЕГАТИВНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ТОМУ ИЛИ ИНОМУ ПОСТУПКУ ЛУЧШЕ ВЫРАЗИТЬ В ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОМ, УВАЖИТЕЛЬНОМ РАЗГОВОРЕ. ДЕТИ В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЁМ, ОЧЕНЬ РАНИМЫ И САМОЛЮБИВЫ, ПОЭТОМУ НЕПРИЯТНЫЙ РАЗГОВОР ДЛЯ РЕБЁНКА ЛУЧШЕ ОТЛОЖИТЬ ДО ИНДИВИДУАЛЬНОЙ БЕСЕДЫ, В ХОДЕ,  КОТОРОЙ НАДО ДАТЬ ПОНЯТЬ РЕБЁНКУ,  ЧТО,  НЕСМОТРЯ  НА СЛУЧИВШЕЕСЯ, В НЕГО ВЕРЯТ, НАДЕЯТСЯ НА НЕГО.

 

  1. НАЧИНАЯ РАБОТУ С  ГРУППОЙ,  ПОСТАРАЙТЕСЬ,  КАК МОЖНО БОЛЬШЕ УЗНАТЬ О КАЖДОМ РЕБЁНКЕ И О ГРУППЕ  В ЦЕЛОМ, А ЗАТЕМ ПОСТОЯННО ИНТЕРЕСУЙСЯ ЖИЗНЬЮ ДЕТЕЙ, ИХ ПРОБЛЕМАМИ.

 

  1. СТАРАЙСЯ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ ПРВОДИТЬ С ГРУППОЙ: БЫВАТЬ С РЕБЯТАМИ НА РАЗНЫХ УРОКАХ, НА ЭКСКУРСИЯХ, В МУЗЕЯХ, ХОДИТЬ С НИМИ В ПОХОДЫ, ПРОСТО РАЗГОВАРИВАТЬ. ЭТО ДАЁТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧИТЬ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ВОСПИТАННИКАХ, ЗНАЧИТЕЛЬНО СПЛАЧИВАЕТ ГРУППУ И, ЧТО НЕМАЛОВАЖНО, ПОМОГАЕТ СОЗДАТЬ ТЁПЛЫЕ, ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ВОСПИТАННИКОМ И КУРАТОРОМ

 

  1. СТРЕМИТЕСЬ ПОНЯТЬ РАССТОНОВКУ СИЛ В СВОЕЙ ГРУППЕ, ОПРЕДЕЛИ МИКРОГРУППЫ, ВЫЯСНИ, КТО ЯВЛЯЕТСЯ ЛИДЕРАМИ. ЕСЛИ В ГРУППЕ ЕСТЬ ЛИДЕР, КОТОРЫЙ, ОЧЕВИДНО, ОКАЗЫВАЕТ НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ В ГРУППЕ, ТО НЕ СТОИТ ВСТУПАТЬ С ЭТИМ ЛИДЕРОМ В БОРЬБУ, А ЛУЧШЕ ПОСТАРАТЬСЯ ПОВЕРНУТЬ ЕГО ЛИЦОМ К СЕБЕ, ПЕРЕТЯНУТЬ ЕГО НА СВОЮ СТОРОНУ, СДЕЛАТЬ ЕГО СВОИМ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОМ.

 

  1. РАБОТАЙ СО СЛОЖНЫМИ (В ПОВЕДЕНИИ) РЕБЯТАМИ В АКТИВНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ С НИМИ И С ИХ РОДИТЕЛЯМИ.

 

  1. СТАРАЙСЯ ОТТАЛКИВАТЬСЯ ОТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЧЕРТ ХАРАКТЕРА КОНКРЕТНОГО РЕБЁНКА, ОТМЕЧАЙ УСПЕХИ И ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ СДВИГИ В УЧЁБЕ, ОРГАНИЗОВАННОСТИ, В КАКОМ – ЛИБО ДЕЛЕ. ОСОБО ОТМЕЧАЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ  РЕБЁНКА, ФОРМИРУЯ У НЕГО УВЕРЕННОСТЬ В СВОИХ СИЛАХ И ЗНАНИЯХ. ВСЕГДА ЗНАЙ, ЧТО ТВОИ ПОДДЕРЖКА И ОДОБРЕНИЕ ЕСТЬ ВЫРАЖЕНИЕ ВЕРЫ В СИЛЫ УЧАЩЕГОСЯ.  

 

 

 

Благодарю всех за плодотворный разговор и прошу всех присутствующих выразить мнение о состоявшемся мероприятии – опустить в копилку кружочек соответствующего цвета.

 

Красный – разговор был интересным и полезным;

Зелёный  – обязательно следует продолжить разговор на эту тему;

Жёлтый  – разговор был непродуктивным и бесполезны 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конфликт и взаимодействия в педагогическом процессе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
