Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииКонфликт отцов и детей.

Конфликт отцов и детей.

Скачать материал
Скачать материал "Конфликт отцов и детей."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Конфликт отцов и детей

    1 слайд

    Конфликт отцов и детей

  • Конфликт отцов и детей в литературных произведенияхТема отцов и детей неоднок...

    2 слайд

    Конфликт отцов и детей в литературных произведениях
    Тема отцов и детей неоднократно становилась одной из главных проблем во многих произведениях русской классической литературы: в комедии «Недоросль» Д.И. Фонвизина, в «Горе от ума» А.С. Грибоедова, в романе «Капитанская дочка» А.С. Пушкина, в романе «Отцы и дети» И.С. Тургенева.

  • Конфликт отцов и детей в литературных произведенияхКонфликт в комедии «Горе о...

    3 слайд

    Конфликт отцов и детей в литературных произведениях
    Конфликт в комедии «Горе от ума» А.С. Грибоедова

    В комедии «Горе от ума» столкновение Чацкого - человека с волевым характером, борца за идею – с фамусовским обществом было неизбежно. Это столкновение принимает постепенно все более ожесточенный характер. Взгляды Чацкого направлены против существующих устоев общества становятся все более резкими. Если Фамусов - защитник старого века, времени расцвета крепостничества, то Чацкий с негодованием революционера-декабриста говорит о крепостниках и крепостном праве. В монологе "А судьи кто?" он гневно выступает против тех людей, которые являются столпами дворянского общества.

  • Конфликт отцов и детей в литературных произведенияхКонфликт в комедии «Недоро...

    4 слайд

    Конфликт отцов и детей в литературных произведениях
    Конфликт в комедии «Недоросль» Д.И. Фонвизина

    В произведении «Недоросль» озвучивается идея, присущая многим сатирам и пародиям. «Не хочу учиться, а хочу жениться», что тем не менее представляет интерес с точки зрения конфликта возрастов. Слова Митрофанушки показывают его желание перейти в новый статус, стать отцом и поучать своих детей, а не быть предметом для поучений. Он не хочет ни учиться, ни жениться. Митрофан постоянно противоречит его матери и другим героям комедии, которые намного старше него. В этом и заключается проблема отцов и детей в этом произведении.

  • Конфликт отцов и детей в литературных произведенияхКонфликт в романе «Капитан...

    5 слайд

    Конфликт отцов и детей в литературных произведениях
    Конфликт в романе «Капитанская дочка» А.С. Пушкина

    Уже само название обращает нас к теме отцов и детей – "Капитанская дочка", а первое слово этой повести – слово отец…
    Отец Петра Гринева больше проводил времени за чтением "Придворного календаря", чем за воспитанием сына. С этой стороны детство Петра мало чем отличается от детства Митрофанушки из "Недоросля". Батюшка едва ли не забыл возраст сына, очевидно, более задумываясь о своих бывших сослуживцах, чем о нем: "Вдруг он оборотился к матушке: "Авдотья Васильевна, а сколько лет Петруше?". Из-за такого отношения отца к сыну, Гриневу приходится расстаться с мысль о хорошем будущем, что приводит к конфликту.

  • Конфликт отцов и детей в литературных произведенияхКонфликт в романе «Отцы и...

    6 слайд

    Конфликт отцов и детей в литературных произведениях
    Конфликт в романе «Отцы и дети» И.С. Тургенева

    «Век минувший» не хочет признавать «век нынешний», не хочет сдавать свои позиции, вставая на пути всего нового, на пути социальных преобразований. Конфликт Базарова и Павла Петровича имеют не только нравственный, но и социальный характер. Они спорят о поэзии, искусстве, философии. Базаров раздражает Кирсанова своими хладнокровными мыслями об отрицании личности, всего духовного. Но всё-таки, как бы правильно не мыслил Павел Петрович, в какой-то степени его представления устарели. Тем более, его противник имеет преимущества: новизна мыслей, народу он ближе.
    И надо отметить одну особенность этих столкновений: молодое поколение отличается от старого патриотичностью взглядов.

  • О конфликтеАктуальной проблемой современного общества является конфликт между...

    7 слайд

    О конфликте
    Актуальной проблемой современного общества является конфликт между родителями и детьми. По некоторым данным, в основе 42% всех случаев, когда люди были вынуждены обращаться за медицинской помощью в связи со своими психологическими проблемами, лежит конфликт родителей и детей.
    По мнению психологов, проблема поколений была, есть и будет существовать и не в наших силах её решить.

  • О конфликтеКонфликт – столкновение или борьба, враждебное отношение. Как прав...

    8 слайд

    О конфликте
    Конфликт – столкновение или борьба, враждебное отношение. Как правило, возникает из-за комплекса причин, среди которых достаточно тяжело выделить основную. Конфликт – это всегда сложный и многоплановый социально-психологический феномен. Большое распространение получил семейный конфликт, конфликт между родителями и детьми.

  • Типы конфликтов родителей с подросткамиКонфликт неустойчивого родительского в...

    9 слайд

    Типы конфликтов родителей с подростками
    Конфликт неустойчивого родительского восприятия:

    Часто причиной конфликтов между родителями и детьми является «неустойчивость родительского восприятия», то есть родители постоянно сменяют критерии для оценки ребёнка. Подросток ещё не взрослый человек, но уже и не ребёнок. Как правило хорошие качества не оцениваются, зато выступают отрицательные, на которые родители обращают больше внимания, чем на положительные качества своего дитя.

  • Типы конфликтов родителей с подросткамиДиктатура родителей:Диктатура в семь...

    10 слайд

    Типы конфликтов родителей с подростками
    Диктатура родителей:

    Диктатура в семье — это способ контроля, при котором одни члены семьи подавляются другими (в данном случае это подросток). При этом подавляется самостоятельность, чувство собственного достоинства. Родители не дают возможности на существование у ребёнка личной жизни, так как они постоянно в неё вторгаются, что и приводит к яростному конфликту между родителями и подростком.

  • Типы конфликтов родителей с подросткамиКонфликт опеки:Опека — это забота, о...

    11 слайд

    Типы конфликтов родителей с подростками
    Конфликт опеки:

    Опека — это забота, ограждение от трудностей. Подростки могут быть в таких семьях безынициативны, покорны, подавлены. Это послушный ребёнок, который не доставляет своим родителям особых хлопот в детстве. В подростковом возрасте именно такие ребята наиболее часто "срываются" и "восстают" против взрослых. Форма протеста может быть разной — от холодной вежливости до активного отпора. Как правило, всё заканчивается большим скандалом.

  • Типы конфликтов родителей с подросткамиКонфликт родительской авторитетности:...

    12 слайд

    Типы конфликтов родителей с подростками
    Конфликт родительской авторитетности:

    Детей в таких семьях воспитывают кропотливо, стараясь сделать из них вундеркиндов. Их учат трём и более языкам, музыке, живописи и многому другому. Замечая любой промах, наказывают неуважением. Проводят беседы на воспитательные темы, не давая возможности отстаивать свое мнение. Не замечают успехов и никогда не хвалят за хорошие поступки, не поощряют своих детей. Постоянно требуют от ребенка совершенства, говоря при этом: "А вот я в твоем возрасте...". Это приводит к тому, что ребёнок чувствует бессмысленность в своей жизни

  • Социологический опросУченикам своей было предложено ознакомиться с типами кон...

    13 слайд

    Социологический опрос
    Ученикам своей было предложено ознакомиться с типами конфликтов родителей с подростками и оказалось, что у 85% опрошенных есть проблемы с родителями. Участниками опроса являлись ученики 9-11 классов.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема отцов и детей неоднократно становилась одной из главных проблем во многих произведениях русской классической литературы: в комедии «Недоросль» Д.И. Фонвизина, в «Горе от ума» А.С. Грибоедова, в романе «Капитанская дочка» А.С. Пушкина, в романе «Отцы и дети» И.С. ТургеневаАктуальной проблемой современного общества является конфликт между родителями и детьми. По некоторым данным, в основе 42% всех случаев, когда люди были вынуждены обращаться за медицинской помощью в связи со своими психологическими проблемами, лежит конфликт родителей и детей.

 По мнению психологов, проблема поколений была, есть и будет существовать и не в наших силах её решить. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2015 26128
    • PPTX 1.3 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Лилия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Лилия Ивановна
    Новикова Лилия Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36616
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Семейная психология

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в образовательной организации

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1761 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 469 человек

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с антивитальными переживаниями и самоповреждающим поведением методом когнитивно-поведенческой терапии

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 138 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов