Тема:
Конкретный
смысл действия умножения.
Тип
урока:
урок открытия новых знаний
Цель
урока:
Формирование интереса к совместной познавательной деятельности
по открытию и осознанию значимости понятия «умножение», как новой формы
записи сложения одинаковых слагаемых.
Задачи
урока:
Предметные:
Познакомить учащихся с новым арифметическим действием умножением как
новой формой записи сложения одинаковых слагаемых.
Научиться понимать смысл действия умножения, применять полученные знания на
практике.
Развивающая:
Развивать вычислительные навыки, развивать логические операции сравнения,
классификации, анализа, коммуникативные навыки.
УУД
Личностные:
-
Формировать интерес
к учебной деятельности; понимание роли математики в жизни человека.
Регулятивные
-
Принимать учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в
учебном материале; выполнять учебные действия в устной и письменной речи;
осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя в доступных видах
учебно-познавательной деятельности; высказывать свою точку зрения и
прислушиваться к мнению одноклассников.
Познавательные
–
Использовать рисуночные и символические варианты математической записи;
проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям), делать выводы на
основе сравнения; выделять в явлениях существенные и несущественные,
необходимые и достаточные признаки.
Коммуникативные
-
Контролировать свои действия в коллективной и индивидуальной работе.
Планируемый
результат: уметь
заменить сумму одинаковых слагаемых произведением.
Организация
пространства: фронтальная, индивидуальная, работа в группах
Методы
обучения:
По
характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковый, диалоговый,
анализ, сравнение.
Этапы урока:
1.
Организационно- мотивационный момент.
Цель:
Организация внимания школьников, проверка готовности класса к уроку,
мотивирование учебной деятельности.
2.
Актуализация знаний.
Цель: Организовать актуализацию изученных способов действий,
достаточных для построения нового знания, отработка
навыков быстрого счёта.
3.
Определение темы и задач урока.
Цель:
Определение способа действий, составление плана.
4. Открытие нового знания.
Цель: Организовать реализацию
способа замены сложения умножением, познакомить с терминологией.
5. Физкультминутка
6. Первичное закрепление.
Цель: Организовать усвоение
способа действий при решении нового с их проговариванием, опираясь на новые
знания.
7.
Проверка усвоения материала.
Цель: Организовать самостоятельное выполнение задания учащимися типовых
заданий на новый способ действия. По результатам выполненной работы организовать рефлексию
деятельности по применению нового способа действия.
8. Итог урока.
9. Рефлексия.
Цель: Организовать
оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.
Ход урока:
1. Организационно-
мотивационный момент.
Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок
Всё готово? Всё в
порядке?
Книжки , ручки и
тетрадки?
Сели прямо, не согнулись
И друг другу улыбнулись
Всем удачи вам сейчас
За работу! В добрый час!
- Сегодня на уроке вы
убедитесь, что в математике есть ещё много интересного, что можно открыть для
себя. А открывать новые знания с нами будет Мудрая Сова, которая даёт вам свои
советы. Прочитайте их.
Будьте
внимательны, думайте быстро, решайте правильно.
- А живёт наша мудрая
сова на дереве, которое мы постараемся украсить листочками, лежащими у вас на
партах.
2. Актуализация
знаний.
-Сегодня на уроке
математики мы вместе с Мудрой Совой отправимся в гости к математическим
действиям и знакам.
- Мудрая сова хочет
узнать у вас:
- Какие математические
действия вы уже знаете?
- Какой знак используется
для обозначения сложения?
- А какой для обозначения
вычитания?( знаки прикрепляются рядом с совой)
- Мудрая сова хочет
убедиться, что вы научились пользоваться этими знаками.
2 человека работают у доски
63…20…7=50
10...9>1
26…30…8=48
10…9=1
5…7…8=20
28…12<30
36…6…6=24
28…12>30
-Возьмите сигнальный круг
со знаками « плюс», « минус» и покажите знак, который используется для
нахождения:
- суммы чисел
- разности чисел
- для нахождения
неизвестного уменьшаемого
- для нахождения
неизвестного вычитаемого
- для нахождения
неизвестного слагаемого
- для нахождения
периметра многоугольника
- какой знак
используется, чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого
Проверка заданий
на доске – девочки, мальчики
- Мудрая Сова довольна
вами и , поэтому, готова вместе с нами совершить математическое открытие,
связанное с новым действием. А вы готовы?
- Но прежде Мудрая Сова
просит вас решить задачи о её друзьях – животных.
Сколько хвостов у пяти
котов?
- Как это узнаем? (
1+1+1+1+1=5)
Сколько лап у трёх
медвежат?
- Сколько лап у одного
медвежонка?
- А как узнать сколько у
трёх? (4+4+4=12)
- Что общего у этих двух
выражений? ( одинаковые слагаемые)
- А теперь ещё задача.
Сколько ушей у ста мышей?
- Как это узнать? ( по 2
надо прибавить 100 раз)
- Попробуем 2+2+2+2 –
Удобно ли нам так считать? (очень долго)
- Сложением очень долго,
а вычитание подойдёт для решения задачи?
- Значит, нужно какое-то
новое математическое действие, которым можно заменить сумму одинаковых
слагаемых. Знаем мы такое действие?
3. Определение темы
и задач урока.
- Мы узнаем как
называется это действие, если правильно расположим эти числа в порядке
возрастания.
46, 100,
7, 91, 23, 83, 70, 52, 79. (в парах)
- А теперь переверните
карточки и узнаете как называется новое математическое действие (читаем хором –
умножение)
- Назовите тему нашего
урока
- А теперь определите
цели урока, продолжив мысль.
На уроке я узнаю-
что такое …
- как оно…
- для чего оно мне …
Я буду учиться…
4. Открытие нового
знания.
- Давайте ещё раз
посмотрим на наши суммы.- Какие слагаемые в этих суммах?
- Каким действием мы
можем заменить сложение – догадались?
- А может быть кто-то
знает, каким знаком обозначается умножение?
- А может вы знаете –
как записать выражения по- другому?
- Математика- наука
точная, поэтому нужно проверить ваши предположения.
- Откройте учебник стр.
48
- Прочитайте тему урока.
А теперь правило возле красной линии.
- Каким действием можно
заменить сложение одинаковых слагаемых?
-Как обозначается знак
умножения на письме?
- Задайте вопрос классу,
который начинается со слова ЧТО?
- А кто попробует задать
вопрос, который начинается со слова ЗАЧЕМ? Как вы думаете , зачем
придумали это действие?
- Вот что о себе говорит
сам знак умножения- прочитайте-
Я- знак
умножения
Для облегчения
сложения
- Давайте докажем, что
умножение облегчает сложение. Заменим данные суммы умножением.
1+1+1+1+1=5
- Какое слагаемое брали?
Сколько раз?
- Как записать с помощью
умножения?
- Прочитаем получившееся выражение
по- разному
( аналогично записываем
остальные выражения)
- Что показывает первое
число в записи? – Второе число?
- Видите, как быстро и
легко.
- А кто знает, каким ещё
другим знаком, кроме точки пользуются для записи умножения? (х)
- Ребята приготовили
сообщение об истории этих знаков.
- Для обозначения
действия умножения европейские математики 16 века употребляли букву М, которая
была начальной в латинском слове, обозначавшем увеличение, умножение
–мультипликация. От этого слова произошло название мультфильм.
- Знак умножения- косой
крестик впервые ввёл английский математик Вильям Оутред в 1631 году.
- Немного позднее
немецкий математик Лейбниц ввёл знак- точку, чтобы не путать его с буквой Х.
5. Физминутка.
1- подняться,
потянуться
2- согнуться,
разогнуться
3- в ладоши три
хлопка, головою три кивка
на 4- руки шире
5-руками помахать
6- за парту тихо сесть
7-8 – лень отбросим
6. Первичное закрепление.
Работа по учебнику № 1.
- Рассмотрите рисунок.
- Что обозначает первая запись?
(треугольники сгруппировали по 5. Получилось 3 группы. Сложили группы и получили
результат.)
- Что обозначает вторая запись?(
по 5 взяли 3 раза применили новый способ записи суммы одинаковых слагаемых.)
- Мудрая сова предлагает вам, опираясь
на новые знания заменить суммы умножением. (ученик – у доски)
8+8+8+8=
6+6+6+6+6=
32+32+32=
2+7+2+7= -Почему не
можем заменить?
- Какой вывод можем сделать?
Работа в группах.
- У вас на партах лежат конверты.
В них пазлы – это листья с нашего дерева. Составьте пазлы так, чтобы у вас
получились равенства сложения и умножения.
- Переверните листочки. Если у вас
сложились половинки одного цвета, вы выполнили задание правильно.
- Проверим. Если правильно-
зелёный листок, есть ошибки- жёлтый.
- Покажите как выполнили задание ?
Работа с геометрическим материалом.
- Мудрая Сова любит играть в игру «Найди лишнее». Давайте и
мы поиграем в эту игру. Найдите 3 ответа.( треугольник, четырёхугольник,
квадрат, , прямоугольник)
- Мудрая сова просит вас начертить квадрат со стороной 3
см и найти его периметр. ( самостоятельно) Проверка
- А можно по-другому узнать периметр этого квадрата?
Можно применить для этого новое действие – умножение? Почему?
-Обсудите в парах и найдите периметр квадрата с помощью
умножения.
- Проверим. Покажите, как вы выполнили это задание. Вот
видите насколько это быстрее и удобнее.
- Ребята, а в жизни когда может пригодиться умножение?
( В магазине когда нужно купить несколько пачек чего-то, продавцам,
строителям-
- Умножение нужно всем людям, независимо от возраста,
образования, места работы.
7. Проверка усвоения материала. Самостоятельная
дифференцированная работа.
- Ну а сейчас Мудрая Сова хочет
проверить как вы поняли новую тему.
На партах у вас по две карточки.
На карточке с синим кружком – задание полегче, на карточке с красным кружком –
посложнее. Выберите задание по своим силам и выполните его.
- Проверим. (проверка по эталону)
- Кто выполнил задание без ошибок
– поднимите зелёный листочек,
С 1-2 ошибками- жёлтый, много
ошибок- красный..
8. Итог урока.
- Наш урок подходит к концу. Все
работали дружно и хорошо.
- Какие открытия мы сделали на
уроке?
- Что такое умножение?
- Для чего нам нужно умножение?
- Всегда ли мы можем заменить
сложение умножением?
9. Рефлексия.
- А теперь мне бы хотелось узнать
– с каким настроением вы заканчиваете урок. Если вам было интересно, вы
довольны собой – возьмите зелёный листочек. Если что- то не получилось- жёлтый.
- А теперь давайте подарим этот листочек
нашему дереву, чтобы Мудрой Сове на нём жилось ещё лучше.
10. Домашнее задание.