Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонкурс чтецов "А море снится нам..."

Конкурс чтецов "А море снится нам..."

Скачать материал


севастопольское ПРЕЗИДЕНТСКОЕ КАДЕТСКОЕ УЧИЛИЩЕ


Учебный курс 7-х классов


Экз. № _____


УТВЕРЖДАЮ

Старший воспитатель курса 7-х классов

______________Г. Мишин

« » ________________2015 г.






ПЛАН-КОНСПЕКТ

проведения конкурса чтецов «А море сниться нам…»


hello_html_m55703d44.png





Разработал: педагог-организатор 7-х классов В. Жакун






Севастополь

2015 г.



Цель: пропаганда произведений русской классической и современной

отечественной поэзии и прозы пейзажной, патриотической направленности,

воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма.


Задачи конкурса:


  1. Воспитывать у детей гражданственность и патриотизм, ответственность за живущих сейчас, уважение к бессмертному воинскому подвигу;

  2. Воспитывать положительное эмоциональное отношение к литературным поэтическим произведениям;

  3. Выявлять и поощрять талантливых детей, предоставлять им возможность для самовыражения;

  4. Обучать выразительному чтению, актёрскому мастерству.


Оборудование: проектор, колонки, ноутбук.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ


Вступительное слово.

Мы приветствуем всех сидящих в этом зале. Сегодня пройдёт конкурс юных чтецов «А море снится нам…» Сегодняшнее мероприятие проходит в рамках нашего обще-курсового проекта «…И нет нам тверже почвы под ногами, чем палубы подводных кораблей», а также посвящено двум приближающимся датам – Дню моряка-надводника – 30 октября и Международному Дню черного моря – 31 октября.


1-й ведущий: Море! Сколько в этом слове романтики, волнения, свежести и чистоты. Сколько искренности и надежды, которая волной накатывает на сердце, особенно если сердце разбито. Сколько радости и умиротворения, наполняющего душу в моменты радости и невзгоды.


2-й ведущий: Поэтому вовсе неудивительно, что именно морю посвящены многие стихотворные шедевры и классиков, и современников русской литературы, для которых море – это, прежде всего, неиссякаемый источник вдохновения. Оно всегда выслушает и поймет и никогда не предаст.

Звягин Александр, кадет 7-А класса, читает стихотворение Николая Рубцова «Весна на море»


1-й ведущий: «Морской этюд» Вадима Задорожного читает кадет 7-Д класса Летов Максим.


1-й ведущий: Стихи о море могут быть радостными и грустными, веселыми и печальными, но все они отличаются искренностью, пробуждая в воображении образ синего бескрайнего моря.


2-й ведущий: И не важно, каким оно будет – спокойным или штормовым, главное, что шум накатывающихся на берег волн принесет уверенность в завтрашнем дне, поднимет настроение, да и просто успокоит.


1-й ведущий: Стихотворение Алексея Толстого «Вздымаются волны как горы» звучит в исполнении кадета 7-Е класса Афонина Александра.

Брют Никита, кадет 7-А класса читает стихотворение Багаевой Ольги «Вечернее море, притихшие волны»


2-й ведущий: «Земля и море» - стихотворение Александра Сергеевича Пушкина читает кадет 7-В класса Яковлев Александр.


1-й ведущий: Черное море – из всех морей нашей планеты оно считается самым интересным.

Море Чёрное вовсе не чёрное,

Это выдумал кто-то со зла.

Голубое оно и просторное,

лишь прибойная пена бела.


2-й ведущий: Вот оно чуть вздыхает, колышется,

Плоской галькой легонько звеня...

В нём какая-то музыка слышится,

Что волнует и манит меня...


1-й ведущий: Стихотворение А. Александрова «Море герой» читает кадет 7-В класса Сушко Никита.


2-й ведущий: Своей простотой, наивностью и в то же время содержательностью подкупают нас детские стихи о море, из которых даже взрослые могут узнать много нового и интересного для себя.


1-й ведущий: Море учит детей любить и понимать богатства, дарованные нам природой, оно учит бороться со своими страхами, радоваться каждой минуте, каждому живому существу, проплывающему рядом и живущему по своим, неведомым нам, людям, законам.

«Бывают ли на море волны золотые» - стихотворение Богдана Худаверда читает кадет 7-Д класса Ломов Олег.


2-й ведущий: На море летишь, как на свидание, боясь потерять даром каждую секунду, а вот расставаться с ним всегда тяжело (такое ощущение, будто теряешь самого верного друга). Но, кидая взор на удаляющийся морской пейзаж, сердце и душу согревает лишь мысль о том, что скоро вы снова встретитесь, как будто расстались всего пять минут назад.

Ситников Александр, кадет 7-В класса, читает стихотворение Сергея Смирнова «Кто видел море, тот сюда вернется»

1-й ведущий: Есть стихотворения, о которых говорят, что они вечны. Такое стихотворение есть у Федора Тютчева «Как хорошо ты, о море ночное», его будут читать три кадета. Первым приглашаем кадета 7-Е класса Симоненко Виктора


2-й ведущий: «Как хорошо ты, о море ночное» в исполнении кадета 7-В класса Каракянова Павла.


Мухин Вадим, кадет 7-А класса читает это стихотворение по-своему.


1-й ведущий: Море! Кто из нас не любовался его бесконечными просторами, раскинувшимися на самом краю нашей Родины. Бездонно- синее, ласковое и весёлое, то тихо шелестящее, то бурное и грозное, с рёвом и грохотом катящее пенистые гребни огромных волн.


2-й ведущий: Его чудесные пейзажи, мягкий климат навсегда остаются в памяти каждого, кто хоть раз побывал на его берегах. Стихотворение Афанасия Фета «Морская даль во мгле туманной» читает кадет 7-Д класса Сергеев Виктор.


1-й ведущий: Море стало источником вдохновения для прославленных русских художников, писателей, поэтов, композиторов…Многие стихотворения русских поэтов положено на музыку благодаря особой мелодичности и экспрессивности.


2-й ведущий: И сегодня мы предлагаем вам прослушать такие стихотворения о море. «Нелюдимо наше море» Николая Языкова читает кадет 7-Е класса Заяц Кирилл.


2-й ведущий: «Безусым капитанам» звучит в исполнении кадета 7-Е класса Коробченка Никиты.

«В океанской дали» - стихотворение Б. Бежаева читает кадет 7-Б класса Касянчук Глеб.


1-й ведущий: Моряк – романтичная и в то же время очень отважная профессия! С того момента, как мальчишка начинает осознавать себя на Земле, рядом с ним живут мечты о приключениях, полетах, восхождениях, покорении неприступных вершин.


2-й ведущий: Моряк - это не профессия, а состояние души. Это жажда свободы и широты морских просторов, это преодоление себя и, конечно, ответственность за судьбу любимых, родных, Родины. Стихотворение неизвестного автора «Морской закон на флоте есть» читает кадет 7-Г класса Мельничук Владимир.


1-й ведущий: Моряки участвовали во многих важных событиях государства. На сегодняшний день военно-морской флот включает в себя современные ракетные крейсеры, подводные лодки, десантные суда, масштабные корабли, тысячи военно-морских специалистов отважно служащих на благо общества. 
В. Высоцкий «Вы в огне да и в море вовеки не сыщете брода» читает
кадет 7-В класса Сальков Тимофей.


2-й ведущий: Кадет 7-Б класса Мутных Никита читает стихотворение «Балтийская осень» Н. Снегирева.

1-й ведущий: История отечественного мореплавания уходит в глубь веков. И всегда мореплавание и военно-морское дело были уделом мужественных и отважных.  Море, морские походы и сражения – это суровое испытание физических и духовных качеств людей. 

2-й ведущий: Флотская служба требует всесторонне подготовленного человека, сочетание физической выносливости и труда, с большим опытом, профессиональными знаниями, инициативой, находчивостью и смекалкой. В море выковываются лучшие черты духовного облика русских моряков – любовь к Родине, готовность ее защищать. Отрывок из прозаического произведения Л. Соболева «Капитальный ремонт» читает кадет 7-Г класса Аронин Всеволод.

Ведущий 1: Стойкость и мужество, воля к победе, готовность на подвиг, умение преодолевать все трудности в боях и походах, добиваться победы не числом, а умением, крепкая морская выручка, сплоченность и поддержка…


Ведущий 2:…готовность прийти на помощь товарищу, презрение к трусости и малодушию – эти черты русских моряков были главным залогом побед в боях и походах, даже в самые трагические минуты…Вашему вниманию предлагается стихотворение В. Губанова «Автономка», в исполнении кадета 7-Г класса Замотина Алексея.


Ведущий 1: «На краешке Кольской земли я служу» - произведение Г. Щуплецова читает кадет 7-Б класса Вербицкий Егор.

Стихотворение из к/ф «Черный океан» - «Погружаемся мы, мы уходим по воду» звучит в исполнении кадета 7-Б класса Кузенкова Владимира.


Ведущий 2: И конечно же тема моряков-подводников, их подвигов и трагедий в истории нашего флота популярна в творчестве как поэтов-классиков, так и современных поэтов, в нашем кинематографе.


Ведущий 1: Легков Дмитрий, кадет 7-Б класса, читает стихотворение «Гуляет красотка» А. Жарова из к/ф «Слушать в отсеках».

Стихотворение-песня «Курск» неизвестного автора прозвучит в исполнении кадета 7-Б класса Фалеева Артема.


Ведущий 2: Море! Красотой своей манишь.
Пенных волн твой шелест бесконечен.
Смысл жизни ты для моряка.
Кто влюблен в тебя - твой раб навечно!


Заключительное слово.

Сегодня мы окунулись в мир поэзии «А море снится нам», мы прослушали малую часть того русского наследия, которое оставили нам талантливые предки. И радует сегодня то, что тема моря и моряков в нашем городе и стране всегда будет актуальна, что каждый из вас также может оставить свой поэтический след.


Подведение итогов. Жюри награждает победителей.









































  1. Экскурсия как традиционная форма патриотического воспитания в современном общеобразовательном учреждении.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурс чтецов "А море снится нам...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 1880
    • DOCX 596.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жакун Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жакун Виктория Викторовна
    Жакун Виктория Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6507
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе