Инфоурок Русский язык ПрезентацииКонкурс чтецов 120-летию со дня рождения Сергея Есенина

Конкурс чтецов 120-летию со дня рождения Сергея Есенина

Скачать материал
Скачать материал "Конкурс чтецов 120-летию со дня рождения Сергея Есенина"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КОНКУРС ЧТЕЦОВ, 
ПОСВЯЩЕННЫЙ  – ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ 
СЕРГЕЯ  ЕСЕНИНА
В этом...

    1 слайд

    КОНКУРС ЧТЕЦОВ,
    ПОСВЯЩЕННЫЙ – ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ
    СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА
    В этом имени слово «есень»,
    Осень, ясень, осенний цвет.
    Что-то есть в нём от русских песен –
    Поднебесье, тихие веси,
    Синь берёз и синий рассвет.
    Что-то есть в нём и от весенней грусти,

    Юности и чистоты…
    Только скажут – «Сергей Есенин»
    Всей России встают черты…

  • Две даты - 3 октября 1895 года и 28 декабря 1925 года. 30 прожитых лет… Много...

    2 слайд

    Две даты - 3 октября 1895 года и 28 декабря 1925 года. 30 прожитых лет… Много это или мало? В Закавказье, где поэт не раз бывал, в старину говорили: «30 лет человек должен учиться, 30 - путешествовать и 30 - писать, рассказывая людям все, что он увидел, узнал, понял». Есенину было отпущено в три раза меньше. Его судьба - подтверждение другого старого изречения: «Жизнь ценится не за длину».
    С.Есенин родился в селе Константинове Рязанской губернии. Это было тихое, чистое, утопающее в зелени село, основным украшением которого являлась церковь, стоящая в центре села. Стройные многолетние березы с множеством грачиных гнезд служили убранством этому красивому памятнику архитектуры. Раздольные луга, березовые рощи, ширь, простор, что не окинешь взглядом, - все это с детских лет привлекало будущего поэта. 

  • Сережа Есенин был в детстве сорванцом. На селе слыл первым драчуном. Поч...

    3 слайд

    Сережа Есенин был в детстве сорванцом. На селе слыл первым драчуном. Почти каждый день с ребятами дрался, домой приходил в синяках, а то и с расквашенным носом. Бабка его бранила, а дед заступался и учил его, как надо драться, как кулак держать. В зрелые годы, оглядываясь на свой путь, Есенин признал, что никто не имел для него такого значения, как его дед, Федор Андреевич.
    Худощавый и низкорослый,
    Средь мальчишек всегда герой,
    Часто, часто с разбитым носом
    Приходил я к себе домой…
    Поэту Сергею Есенину довелось побывать во многих странах мира, однако он неизменно возвращался в Россию, считая, что именно здесь находится его дом. Одним из произведений, в котором автор воспевает свою землю, является стихотворение «Гой ты, Русь, моя родная…»

  • Стихотворение «О верю, верю, счастье есть!..», где использованы два любимых...

    4 слайд

    Стихотворение «О верю, верю, счастье есть!..», где использованы два любимых цвета Есенина – красный и золотой, где каждая строка наполнена оптимизмом лирического героя на будущее страны

  • Покинув родное село и обосновавшись в Москве, Сергей Есенин постоянно мысл...

    5 слайд

    Покинув родное село и обосновавшись в Москве, Сергей Есенин постоянно мыслями возвращался в отчий дом. Он вспоминал о своей малой родине в те моменты, когда на душе было особенно тоскливо. А таких периодов в жизни начинающего поэта было достаточно много, ведь для того, чтобы стать знаменитым, ему приходилось жертвовать и личным счастьем, и свободой, и даже привычным укладом бытия. Стихотворение «Разбуди меня завтра рано.

  • Любовь к родному краю немыслима без любви к природе. Природа у Есенина –...

    6 слайд

    Любовь к родному краю немыслима без любви к природе. Природа у Есенина – не застывший пейзажный фон: она живёт, действует, горячо реагирует на судьбы людей. Для Есенина природа – это вечная красота и вечная гармония мира. Нежно и заботливо природа врачует людские души, снимая напряжение земных перегрузок. Именно так светло воспринимаем мы стихи поэта о родной природе «Отговорила роща золотая»

  • К этому романтическому периоду творчества поэта относится и стихотворение «За...

    7 слайд

    К этому романтическому периоду творчества поэта относится и стихотворение «Закружилась листва золотая…», которое было написано осенью 1918 году. От этого произведения веет удивительным умиротворением и чистотой, словно таким незатейливым образом Есенин пытается мысленно убежать от московской суеты, которая вызывает в нем тоску и раздражение.
    В каждой строчке этого стихотворения чувствуется, насколько автор восхищается обычным сельским пейзажем, который отождествляет со своей родиной.

  • Никакая любовь к Родине немыслима без любви к матери. И ей Сергей Есенин посв...

    8 слайд

    Никакая любовь к Родине немыслима без любви к матери. И ей Сергей Есенин посвящает свои проникновенные стихи. Стихотворение «Письмо матери»

  • «Дай, Джим, на счастье лапу мне…» - первая строка есенинского стихотворе...

    9 слайд

    «Дай, Джим, на счастье лапу мне…» - первая строка есенинского стихотворения, которая, пожалуй, не имеет равных по популярности.
    Стихотворение «Собаке Качалова», написанное Сергеем Есениным в 1925 году, является одним из наиболее известных произведений поэта. Оно основано на реальных событиях: пес Джим, которому автор адресовал эти удивительно нежные и трогательные стихи, действительно существовал и проживал в доме артиста Московского художественного театра Василия Качалова, у которого часто бывал Есенин. По воспоминанием очевидцев, между собакой и поэтом буквально с первых дней знакомства установились очень дружеские и доверительные отношения. Свободолюбивый Джим всегда радовался приходу Есенина, который баловал его различными деликатесами.

  • Никого не оставляет равнодушным трогательное обращение поэта к животным...

    10 слайд

    Никого не оставляет равнодушным трогательное обращение поэта к животным, представляющим отряд домашних и бездомных четвероногих, к которым Есенин всегда испытывал особую симпатию.
    Стихотворение, которое вы услышите тоже посвящено домашним животным – кошкам!

  • В 1925 году, примерно за 6 месяцев до своей трагической гибели,...

    11 слайд














    В 1925 году, примерно за 6 месяцев до своей трагической гибели, Есенин вновь обращается к теме родного края и создает удивительно лирическое стихотворение «Спит ковыль». Это стихотворения можно расценивать как прощание поэта с тем, что для него было особенно дорогим и близким. При этом Есенин отмечает, что ему уже не суждено стать тем босоногим сельским мальчишкой, который когда-то приехал в Москву, чтобы стать знаменитым поэтом. 

  • Лирика Есенина дышит любовью к природе, к Родине. Но в 1923 году, когд...

    12 слайд

    Лирика Есенина дышит любовью к природе, к Родине. Но в 1923 году, когда поэт вернулся из-за границы, именно любовь к женщине исцелила страдающую душу поэта. Любовь в жизни Есенина была и тяжелой страстью, «чумой», «заразой», и благодатной, очищающей душу, возвышенной.
    «Мне грустно на тебя смотреть…» - так начинается стихотворение Сергея Есенина

  • Личная жизнь Сергея Есенина до сих пор скрывает немало тайн. Известно, что п...

    13 слайд

    Личная жизнь Сергея Есенина до сих пор скрывает немало тайн. Известно, что поэт был трижды официально женат, однако мало кто отважился бы назвать точное количество возлюбленных. Именно по этой причине адресат стихотворения «Ты меня не любишь, не жалеешь…», написанного в 1925 году, за несколько недель до трагической гибели поэта, так и не установлен.

  • Своим любимым женщинам он посвятил множество восхитительных, нежных и страстн...

    14 слайд

    Своим любимым женщинам он посвятил множество восхитительных, нежных и страстных стихов. «Шаганэ, ты, моя, шаганэ…». Среди них – произведение «Ну, целуй меня, целуй…», созданное в 1925 году. До трагической гибели поэта оставалось немногим более 8 месяцев.

  • В последний год жизни Сергей Есенин уже не скрывал своих чувств и откр...

    15 слайд

    В последний год жизни Сергей Есенин уже не скрывал своих чувств и открыто писал о том, что наболело у него на душе. Примерно за месяц до гибели Есенин написал стихотворение «Какая ночь! Я не могу…», в котором мысленно вернулся в свое прошлое и вдруг отчетливо осознал, что уже ничего не сможет изменить в собственной жизни. Он неоднократно пытался убежать от себя самого и даже в третий раз женился, пытаясь избавиться от гнетущего чувства одиночества.

  • «Мне осталась одна забава…» – знаменитое стихотворение Есенина, которое б...

    16 слайд

    «Мне осталась одна забава…» – знаменитое стихотворение Есенина, которое было написано незадолго до трагической гибели поэта. В образе лирического героя произведения предстаёт сам Сергей Есенин

  • «Не   гляди на меня с упреком». Это одно из последних стихов любовной лири...

    17 слайд

    «Не   гляди на меня с упреком». Это одно из последних стихов любовной лирики Есенина. Оно написано в последний месяц жизни поэта и полно противоречий. Уже в первой строфе стихотворения и признание в любви и выражение презрения.
















  • Я думаю, что сегодня каждый из вас открыл в своей душе своего Сергея Е...

    18 слайд

    Я думаю, что сегодня каждый из вас открыл в своей душе своего Сергея Есенина, иначе взглянул на его творчество. Возможно, кто-то из вас завтра придет в библиотеку, возьмет томик стихов поэта и захочет побыть наедине с его творчеством - таким простым и понятным каждому из нас, таким душевным, мелодичным, способным пробудить даже в самой черствой душе живые и теплые чувства…
    Безграничной была любовь С.А.Есенина к Родине. Безграничны и наша любовь и наша память о поэте. Я думаю, что благодаря чудесным стихотворениям поэта сегодня мы доказали справедливость слов Николая Тихонова: «Есенин – это вечное».
     

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 391 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2015 858
    • PPTX 111.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухитова Шакира Секбраевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мухитова Шакира Секбраевна
    Мухитова Шакира Секбраевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7164
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 49 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 535 человек из 68 регионов

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 65 регионов

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе