Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонкурс чтецов прозы "Живая классика"

Конкурс чтецов прозы "Живая классика"

Скачать материал

Конкурс чтецов прозы

«Живая классика»

Учитель русского языка и литературы Целинской средней общеобразовательной школы № 8 Юнкина Ирина Сергеевна

(Звучит музыка, на сцене стоит письменный стол с высокой стопкой разных толстых книг, рядом - стеллаж для книг. За столом сидит библиотекарь Ольга Викторовна. Мальчик Вова входит в библиотеку и с большим интересом просматривает книги. Всё это происходит на фоне звучащего текста)

«Вова очень любит книги. Он очень любит читать. Вова читает всё, что попадает ему под руку и обожает ходить в свой любимый книжный магазин. Несколько часов просиживает он за интересным произведением. Чтение вдохновляет его, даёт возможность по-новому смотреть на мир, помогает быть решительнее, мужественнее»

Музыка стихает.

Ольга Викторовна:  – Здравствуй, Вова, ты так увлёкаешься чтением книг?

Вова: - Да, Ольга Викторовна, у меня много любимых книг, в них так много интересных событий, что дух захватывает.

Ольга Викторовна:  - У тебя  большой выбор (смотрит на стопки книг). Ах, какие интересные книги! Ты решил их прочесть, какой молодец!

Вова: Да, Ольга Викторовна, в прошлом году я присутствовал на конкурсе чтецов «Живая классика». Ребята читали отрывки из произведений великих писателей. Мне очень понравилось. И в этом году я тоже хочу познакомиться с ребятами, у которых есть любимые книги.

Ольга Викторовна: Хорошо, Вова, сегодня я познакомлю тебя с ребятами, которые участвуют в конкурсе юных чтецов прозы «Живая классика». Конкурс прочно вошёл в традицию нашей школы. Сегодня участники проявят свои творческие способности на нашей импровизированной сцене.

Давай послушаем с тобой, как читают эти ребята отрывки из своих любимых книг. (Уходят).

…Звучит музыка…

1 ведущий: Добрый день, дорогие друзья. Мы проводим школьный  конкурс юных чтецов «Живая классика». Вашему вниманию будет предоставлена декламация отрывков из классических произведений литературы. Сегодня вы услышите таких замечательных авторов как, Михаил Михайлович Пришвин, Николай Николаевич Носов, Антуана де Сент-Экзюпери, Виктор Юзефович Драгунский и другие.
2 ведущий: Сегодня будут соревноваться 8 юных чтецов из 6 класса нашей школы.

1 ведущий:  Оценивать наших участников будет уважаемое жюри, в составе:

 1. Председатель жюри – Любовь Александровна Щербак

2. Члены жюри – Елена Леонидовна Калашник и

3. Елена Константиновна Палёхина

 2 ведущий:  Выступления оцениваются по следующим параметрам:

         - выбор текста произведения;
         - грамотная речь;
         - артистизм исполнения;
         - глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

1 ведущий: Оценка выступления участника осуществляется по 10 – балльной шкале.

2 ведущий: Так хочется поскорей начать. Но перед стартом еще раз повторю, сегодня прозвучат монологи только писателей-классиков.

1 ведущий:  Открывает нашу конкурсную программу произведение великого русского писателя Николая Николаевича Носова. Николай Носов родился 1 января в селе Толмачеве под Курском в семье кузница. Закончил до войны 8 классов. После Курского сражения Носов уходит на фронт, поступив в артиллерийские войска. После войны продолжил учёбы, окончил среднюю школу. В 1961 возвращается в Курск, становится профессиональным писателем.

 2 ведущий:  А теперь перед нами выступит первый участник сегодняшнего конкурса. Он продекламирует достаточно знаменитый отрывок из повести Николая Носова «Витя Малеев в школе и дома». Читает Ирина Коржова

1 ведущий: Спасибо! Чудесный отрывок. Вы согласны?

2 ведущий: Да, чудесный!

Ещё один отрывок из повести Николая Носова читает Светлана Чекменёва.

1 ведущий:  «… все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит» - это слова посвящения к книге Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Образ маленького принца одновременно и глубоко автобиографичен, и как бы отстранён от взрослого автора-летчика. Он рождён из тоски по умирающему в себе маленькому Тонио – потомку обнищавшего дворянского рода, которого в семье называли за его белокурые волосы «Королем-Солнце», а в колледже прозвали Лунатиком за привычку подолгу смотреть на звёздное небо.

 2 ведущий: Отрывок из книги Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» читает Александра Машкина

1 ведущий: Виктор Юзефович Драгунский родился 17 ноября 1913 года в Нью-Йорке, в семье эмигрантов из России. Вскоре после этого родители вернулись на родину и обосновались в Гомеле. Виктор рано начал работать, чтобы обеспечить себе пропитание. В 1930 году, уже работая, он стал посещать «Литературно-театральные мастерские». В 1935 году начал выступать как актёр в Театре транспорта (ныне Театр им. Н. В. Гоголя). Впоследствии организовал и руководил ансамблем литературно-театральной пародии «Синяя птичка».

2 ведущий: Во время Великой Отечественной войны Драгунский был в ополчении.
С 1940 года публикует фельетоны и юмористические рассказы, позже собранные в сборник «Железный характер»; пишет песни, интермедии, клоунады, сценки для эстрады и цирка.
С 1959 года Драгунский пишет весёлые рассказы про Дениса Кораблёва под общим названием «Денискины рассказы». «Денискины рассказы» более всего известны советскому читателю и пользуются популярностью».

1 ведущий: Отрывок из рассказа Виктора Драгунского читает Евгения Фролова.

2 ведущий: Валерий Владимирович Медведев — русский советский детский писатель, поэт, драматург, актер театра и кино. В семье Медведевых ребенка окружили любовью и заботой. Щедро одарённый талантами, Валерий Владимирович был и замечательным человеком – добрым и отзывчивым. Он многим в жизни помог и многих поддержал.  В своем творчестве Валерий Медведев говорит с читателем об очень важных вещах: о дружбе и ответственности за свои слова и поступки, об эгоизме и бескорыстии, о том, как важно иметь чувство собственного достоинства, о радости познания нового.

1 ведущий: В 1962 году свет увидела сказочная повесть «Баранкин, будь человеком!». Это было ошеломительное событие в мировой детской литературе. «Звезда веселой и умной повести» - так автор называет своё произведение.

2 ведущий: А сейчас давайте поприветствуем следующего конкурсанта, который прочтет монолог из повести Валерия Владимировича Медведева «Две двойки» читает Никита Захаров.

1 ведущий: Валентины Александровны Осеева родилась 15  апреля 1902 года в Киеве в семье инженера. Отец работал инспектором на элеваторе, мать - корректором в газете. После революции 1905 года семья оказалась в тяжёлом положении и вскоре переехала в Москву. Здесь Валентина Александровна стала педагогом - воспитателем. Вот что говорили о ней её коллеги: « Вдумчивый воспитатель, человек большой души, талантливая детская писательница”. Творчество советской писательницы проникнуто огромным желанием научить детей различать добро и зло в своем сердце, давать верную оценку своим поступкам. Каждый из её коротких рассказов глубоко проникает в душу читателя, заставляет задуматься.

2 вед: Произведения В. Осеевой помогают увидеть, что такие болезни души как эгоизм, жадность, злоба и предательство отравляют жизнь больше, чем внешние неприятности. Написанные легким, интересным стилем, они принесут ребенку немало пользы и обогатят его внутренний мир добрыми, светлыми впечатлениями.

1 ведущий: Вашему вниманию предлагаем отрывок из рассказа В.А. Осеевой «Волшебное слово». Читает Никита Скориков

2 ведущий Максим, ты забыл одно очень-очень важное чувство, благодаря которому людям легче жить и легче решать всяческие проблемы. Это чувство юмора!

1 ведущий: Ну да, это чувство помогает относиться к происходящему с легкостью. Я очень люблю юмор, как впрочем, и многие. А раз уж мы заговорили об этом, давайте послушаем ещё один отрывок замечательной писательницы В.А. Осеевой.

2 ведущий: Шишкина Полина представит нашему вниманию ещё один отрывок из рассказа В.А. Осеевой «Синие листья».

1 ведущий:  Михаил Михайлович Пришвин родился в 1873 году в семье разорившегося купца. Он один из своеобразнейших писателей, который подарил нам множество рассказов, повестей, «географических очерков» о природе. В них всё объединено человеком – неспокойным, думающим, человеком с открытой и смелой душой. Великая любовь писателя к природе родилась из его любви к человеку. Эта тема прослеживается в сказке-были  «Кладовая солнца».

2 ведущий: Тирон Валерия представит нашему вниманию отрывок из повести Михаила Михайловича Пришвина «Журка».

  (музыка) Выходят Ольга Викторовна, Вова и ведущие.

Ольга Викторовна: Ну, как, Вова, тебе понравилось?

Вова: Да, Ольга Викторовна, мне очень понравилось. На следующий год я опять приду к ребятам.

1 ведущий:  Наша конкурсная программа подошла к завершению.

Но огонь звучащего Слова – не погас.

2 ведущий: Мы хотим, чтобы высокоуважаемое жюри оценило наш пыл и
старания, и сохранило в своих душах частичку огня наших сердец!

1 ведущий: Пока жюри подводит итоги, мы проведём викторину среди зрителей.

1.     Птичка, которую спасла Дюймовочка? (Ласточка)

2.     Кто написал стихотворение «Дядя Стёпа»? (Михалков)

3.     На какой улице жил человек рассеянный? (Бассейной)

4.     Друг крокодила Гены? (Чебурашка)

5.     На чём летал Мюнхгаузен на Луну? (На пушечном ядре)

6.     Кто говорит на всех языках? (Эхо)

7.     Кто автор сказки «Курочка Ряба»? (Народ)

8.     Кто из героев детской сказки считал себя лучшим в мире специалистом по привидениям? (Карлсон)

9.   Герой русских народных кукольных представлений? (Петрушка)

10.   Русская народная сказка про  общежитие? (Теремок)

11.     Кличка телёнка из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»? (Гаврюша)

13.   Что ты попросил бы у Буратино? (Золотой ключик)

14.   Кто автор строк «Ночевала тучка золотая на груди утёса-великана»? (М.Ю. Лермонтов)

1 ведущий: Ребята, вы отлично справились с заданием!

2 ведущий: А сейчас мы просим жюри подвести итоги.  

1 ведущий: Вот и все. Мы вынуждены проститься. Надеемся, что вы с пользой провели это время и поняли, что читать классическую литературу совсем не трудно, а даже очень интересно.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурс чтецов прозы "Живая классика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 533 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 1892
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юнкина Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юнкина Ирина Сергеевна
    Юнкина Ирина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3955
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 313 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек