Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонкурс чтецов "Живая классика"

Конкурс чтецов "Живая классика"

Скачать материал

КОНКУРС ЧТЕЦОВ «ЖИВАЯ КЛАССИКА»

Цели:

1. Формирование у детей читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности.

2. Формирование эстетического отношения к искусству слова.

3. Развитие у детей художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений, артистизма.

4. Воспитание у детей интереса к книге и чтению.

Задачи:

1. Выразительно, эмоционально прочитать художественное произведение.

2. Показать значимость живого слова.

5. Выявить и поддержать талантливых детей.

ВСТУПЛЕНИЕ

Ведущий   Здравствуйте, уважаемые участники, жюри и гости! Я рада приветствовать Вас на школьном  конкурсе юных чтецов «Живая классика».

Этот конкурс в нашей школе  проводится второй год. И я рада, что он приобретает все большую популярность и значимость. Конкурс способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков; расширению читательского кругозора. Конкурс  - это поиск и поддержка талантов.

 Ребята, В наше время трудно кого-либо удивить. Ведь вокруг так много чудесного! Но никакие чудеса в мире не сравнятся с книгой. Вместе с её героями мы летим в космос, опускаемся в глубины океана, отправляемся в будущее, попадаем в прошлое. Но и создание книги – это тоже настоящее чудо. Потому что никто и никогда не откроет тайны рождения мысли! Рождения великого слова!

Я – это мир, а мир стал мной,
Едва открыл страницу!
Могу в героя книги я
Мгновенно превратиться!
Стихом и прозой говоря,
Рисунком и словами,
Страницы книг ведут меня
Волшебными путями.
Я в мире слов перешагну
Любых времён границы,
Могу теперь весь шар земной
Я облететь, как птица!
Страницы, главы и слова
Летят перед глазами.
Мы с книгой стали навсегда
Хорошими друзьями

 

Ведущий. Ни один конкурс не проходит без жюри, поэтому разрешите вам представить компетентное жюри школьного конкурса: (Представление жюри)

Карабанова Галина Ивановна - журналист, филолог, участник Литературного объединения города Касли

Савина Галина Николаевна -  филолог, участник Литературного объединения города Касли, самодеятельный автор

Котов Александр Викторович -  участник Литературного объединения города Касли, самодеятельный автор

Ведущий  Сегодня перед вами выступят ученики 4,5,6,7 и 8 классы. Они будут читать  стихотворения  российских  поэтов.

Выступления оцениваются по следующим критериям:

Выбор текста произведения

Грамотная речь

Артистизм исполнения

Глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста.

Участники конкурса разделены на две возрастные группы. В каждой будут определены победители. Учреждена также номинация «Зрительских симпатии», победителя в которой выберите вы, дорогие наши зрители! Уважаемому жюри предстоит нелегкая работа, и мы им желаем плодотворной работы. А участникам успеха.

 Начальный блок. Ведущий: Мы приветствуем вас в доме,

                                              В нашем доме небольшом,

                                               Где всё просто и уютно -

                                             В нашей школе дорогой.

Тихо, тихо рядом сядем,

Входит лирика в наш дом

В удивительном наряде,

Разноцветном, расписном.

И раздвинутся вдруг стены

Вся земля видна вокруг,

Плещут волны речкой пенной

Чутко дремлют лес и луг.

Вдаль бегут степные тропки,

Тают в дымке голубой,

Это лирика тревожит

И ведет нас за собой.

1.Выступать первым – огромная ответственность. Я предлагаю вам, дорогие друзья, познакомиться с первой участницей, ученицей 3 класса Абрамовой Алёной. Она расскажет стих-е  Никитина « Тихо ночь ложиться…».

2.Его имя знают все дети. Стихи Бориса Заходера читать нравится и детям и взрослым, ведь ему удавалось иногда всего в две-три строки вложить столько тонкого юмора и житейской мудрости, что, не только ребята, но и их родители запоминают наизусть ставшие уже афоризмами слова автора. Детские стихи написаны таким понятным языком, что кажется, будто он смотрел на окружающий мир детскими глазами и всё-всё понимал. Прочитает нам стихотворение «География всмятку» ученик 3 класса  Гайсин Арсений.

3.  Современный молодой и талантливый автор Кирилл Авдеенко «Домовята и каша» - выступает ученица 3 класса Бертова Валерия.

4. И вновь мы обращаемся к детским современным авторам. Алексей Шевченко, наш земляк, екатеринбуржец. Он пишет не только замечательные детские стихи, но и песни. Ученица 3 класса, Шакирова Кристина нам прочитает стихотворение «Характеристика».

5.  Елена Штоль Стихотворение «Горный водопад» читает ученик 3 класса Чернышёв Иван.

6. Стихотворение петербургской поэтессы Людмилы Фадеевой «Открытие» читает ученица 3 класса  Ялкабаева Виктория

 7. На странице в интернете написано: весёлые стихи для детей от 8 до 88. Валерий Фирса. С героем стих-я «Мой дружок» нас познакомит ученик 3 класса Сысоев Ярослав.

 

Выступления участников 2 возрастной группы.

1.А попробуйте- ка угадать о ком сейчас пойдёт речь. Поэт отличался веселым нравом. Умение его заразительно смеяться могло поднять настроение кому угодно. В обществе он был всегда любезен и шутлив. Многие современники видели в нем большое дитя. Однажды маленького Сашу на прогулке чуть не растоптали копыта императорского коня. В седле был Александр I. Будущее «солнце русской поэзии» тогда не пострадало, а вот няня была не на шутку напугана. Конечно же это А.С.Пушкин. Стихотворение «Буря» читает ученица 5А класса Григорьева Кристина

2. Русская литература подарила нам имя Аполлона Николаевича Майкова , поэта классика, но мало кому известны его детские стихи. Читает ученица 5а класса Демидова Анастасия. «Фамилия»

3. Представить следующего поэта и его стихотворение мне хотелось бы, процитировав его же слова: «Удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми: все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какою была некогда и, верно, будет когда-нибудь опять.»М.Ю.Лермонтов«Солнце»,читает Монголина Ксения. 5А класс.

4. Георгий Шелд. Его стих-е  «10 заповедей» представляет Пранц Анастасия, 6 класс.

5.   И вновь мы возвращаемся к творчеству замечательного русского поэта, всем  нам известного по многим произведениям. А.С.Пушкин «Бесы».Читает ученица 6 класса Дудченко Лиза.

6. Суслова Ксения, 7 класса. Она выбрала стих-е «Жизнь прекрасна» неизвестного автора, ну, что ж, послушаем, оценим.

7.Сегодня я рада представить и произведение Великой отечественной войны, которое является неотделимой её частью, её кусочком, и мы уже не мыслим ни 1 день победы без этого стих-я. Константин Симонов «Жди меня». Читает ученица 7 класса Подёргина Юлия.

8. 20 ВЕК. «Наши современники» - говорила мне мама, рассказывая о популярнейшем сборнике молодых поэтов, который издавался «Молодой гвардией». Среди них был и полюбившийся мне Рождественский. Печататься поэт Роберт Рождественский начал с 50-х годов прошлого столетия. Он вошел в историю литературы как один из представителей «молодой поэзии» вместе с Евгением Евтушенко, Беллой Ахмадулиной, Булатом Окуджавой. Стихи Рождественского отличают яркая свежесть, искренность, лиричность, объединенная с высочайшим гражданским пафосом. Роберт Рождественский «Человеку надо мало», читает ученица 8 класса Баландина Анастасия.

9. Николай Алексеевич Заболоцкий замечательный самобытный поэт, является ещё и крупнейшим переводчиком грузинских поэтов – Ш. Руставели, Д. Гурамишвили, В. Пшавелы, Гр. Орбелиани, А. Церетели, И. Чавчавадзе. Также Заболоцкий переводил произведения итальянского поэта У. Саба, обработал для детей перевод книги Ф. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» и др.  В строках поэта присутствуют  мудрость, любовь к жизни, отражается опыт..
Николай Заболоцкий «Некрасивая девочка» Это стих-е когда-то читала и я, будучи маленькой девочкой, послушаем. Исполняет Пчелина Карина, ученица 7 класса.

10.  Свои первые стихотворения Марина Цветаева начала писать еще в детстве. И делала это не только на русском языке, но и на французском и немецком. Языки она прекрасно знала, потому как семья часто жила за границей. Своего мужа она встретила случайно, отдыхая у моря. Марина всегда считала, что полюбит человека, который подарит ей понравившийся камень. Ее будущий муж, не подозревая об этом, подарил Цветаевой в первый же день их знакомства сердолик, который нашел на пляже.

Марина Цветаева «Мне нравится…»,  послушаем выступление ученицы 8 класса Захаровой Леры.

Ведущий  Вот и выступили все участники нашего конкурса. Предоставим жюри время для подведения итогов, а сами проголосуем за того из участников, который вызвал у каждого из вас, дорогие зрители, наибольшую симпатию. Итак, выбираем победителя в номинации «Зрительские симпатии»

( Подведение итогов конкурса.) раздать бумажки

Ведущий  « Моя родина там, где моя библиотека,» - писал Эразм Роттердамский.

А Людвиг Фейербах утверждал: « С книгами у нас обстоит дело так же, как и с людьми. Хотя мы со многими знакомимся, но лишь некоторых избираем себе в друзья, в сердечные спутники жизни.»

Ведущий  О слове, о великой силе книги писал Владимир Высоцкий:

   Отраженье исчезнувших лет,

                                   Облегченье житейского ига,  

                                   Вечных истин немеркнущий свет —

 Это — книга. Да здравствует книга!

 Неустанных исканий залог,

 Радость каждого нового сдвига,

 Указанье грядущих дорог —

 Это — книга. Да здравствует книга!

                                   Чистых радостей светлый исток,

 Закрепленье счастливого мига,

Лучший друг, если ты одинок, —

Это — книга. Да здравствует книга!

Слово жюри.

Ведущий  Дорогие друзья! Теперь нам известны  призёры школьного  конкурса. Но мне хочется сказать, что проигравших в нашем конкурсе нет, мы провели это время с пользой для души, узнали много новых произведений, которые не проходят в школе, а ,возможно, открыли для себя какого-то поэта заново. Я надеюсь, что книга и для многих из вас станет постоянным спутником вашей жизни. Надеемся, в следующем году увидеть вас не только среди зрителей, но и среди участников замечательного конкурса «Живая классика»!Творческих успехов! До новых встреч!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурс чтецов "Живая классика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 1806
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сыромятникова Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сыромятникова Анна Николаевна
    Сыромятникова Анна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 22340
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек