Инфоурок Английский язык СтатьиКОНКУРС “ENGLISH MELODY” КАК ОДИН ИЗ ВИДОВ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)

КОНКУРС “ENGLISH MELODY” КАК ОДИН ИЗ ВИДОВ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)

Скачать материал

КОНКУРС “ENGLISH MELODY” КАК ОДИН ИЗ ВИДОВ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)

Паначёва Елена Викторовна,

учитель английского языка

МАОУ «СОШ с УИОП №3»

г. Березники

 

          Внеурочная деятельность - неотъемлемая часть образовательного процесса в школе, позволяющая реализовать требования федерального государственного образовательного стандарта в полной мере. Особенностями данного компонента образовательного процесса являются предоставление обучающимся возможности широкого спектра занятий, направленных на их развитие; а так же самостоятельность образовательного учреждения в процессе наполнения внеурочной деятельности конкретным содержанием.

На основе требований ФГОС внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное).

          Согласно ФГОС основные цели внеурочной деятельности:

1)    создание условий для формирования у учащихся необходимого для жизни в обществе социального опыта и системы ценностей, принимаемой обществом;

2)    создание условий для всестороннего развития каждого учащегося;

3)    создание воспитывающей среды, которая бы обеспечивала  поддержание социальных, интеллектуальных интересов учащихся в свободное время;

4)     развитие здоровой, творчески растущей личности со сформированной гражданской ответственностью и правовым самосознанием, подготовленной к жизнедеятельности в новых условиях, способной на социально значимую практическую деятельность, реализацию добровольческих инициатив.

Современный выпускник школы должен стать творческой и критически мыслящей личностью, социально активной, уважающей закон и правопорядок, осознающей свою ответственность перед обществом и государством, уважающей мнение других людей, умеющей вести конструктивный диалог [6].

            Использование песен, как на уроках английского языка, так и во внеурочной деятельности помогает развивать вышеперечисленные личностные качества, а также осуществлять нравственное и эстетическое воспитание.  При работе над песнями совершенствуются произносительные навыки, усваивается и активизируется грамматический материал. Песни способствуют достижению точности в артикуляции, ритмике и интонации речи, углублению знаний по английскому языку в целом, обогащению словарного запаса, развитию навыков и умений чтения и аудирования. Они стимулируют  монологические и диалогические высказывания, развивают навыки как подготовленной, так и спонтанной речи. А также исполнение песен способствует сплочению коллектива и более полному раскрытию творческих способностей каждого. Благодаря музыке на уроке создаётся благоприятный психологический климат, снижается психологическая нагрузка, активизируется языковая деятельность, повышается эмоциональный тонус, поддерживается интерес к изучению английского языка [5].

          С одной стороны, с точки зрения методики песня на английском языке может рассматриваться как образец звучащей речи на иностранном языке, которая адекватно отражает особенности жизни, культуры и быта народа страны изучаемого языка. С другой стороны, неся в себе культурологическую информацию, песня может формировать и духовную культуру учащегося, соединять в единое целое его разум и душу. С точки зрения коммуникативно-когнитивного подхода, песенный материал, как образец музыкальной инокультуры и один из элементов национально-культурного компонента содержания обучения иностранному языку, является средством удовлетворения познавательно-коммуникативных потребностей и интересов учащихся [4].

 

          Таким образом, использование песен способствует развитию у детей интереса к изучению английского языка. Песни активизируют учебную деятельность и расширяют и обогащают словарь учащихся, формируют навыки и умения восприятия иноязычной речи. Использование песен развивает  музыкальный слух и способствует эстетическому воспитанию учащихся, обогащает учащихся знаниями о стране изучаемого языка.

 

          В 2014-2015 учебном году впервые было решено организовать конкурс песен на английском языке для учащихся 5-11 классов нашей школы. Цели и задачи ставились следующие:

Целью конкурса являлась популяризация изучения английского языка среди учащихся общеобразовательных учреждений через знакомство с песнями на английском языке.

Задачи конкурса:

- создать мотивацию к изучению английского языка в школе;

- создать условия для творческой реализации школьников;

- воспитать чувства уважения к другой стране, ее народу, традициям и культуре.

- знакомить с творчеством английских и американских исполнителей различных музыкальных направлений.

Участники готовили номер с живым исполнением песни на английском языке со своей минусовкой в формате mp3 (возможно видеосопровождение, т.е. клип с минусовкой, который можно включить во время исполнение песни). В одном номере могут участвовать до 4 человек. Длительность номера не должна быть более 4 минут.

Выступление оценивалось по следующим критериям:

- соблюдение регламента времени – 1б;

- соответствие содержания песни возрасту учащегося – 1б;

- соответствие костюмов песне – 1б;

- сложность текста – 1б;

-целостность номера (творческий замысел, оригинальность постановки, знание текста) – 3б;

- артистизм – 4б;

- вокал - 5б;

- произношение – 5б.

 

Экспертную оценку на конкурсе осуществляло жюри в составе 5 человек - учителя английского языка и учителя музыки. Всего в конкурсе приняли участие 17 человек. Мной было подготовлено 7 детей – 5 участников конкурса и 2 ведущих. Конкурсу предшествовала большая подготовительная работа – работа над произношением и над музыкальным исполнением, было проведено много репетиций. Естественно, эта работа проходила в тесном сотрудничестве с другими учителями английского языка нашей школы и учителем музыки. И результаты этой работы не заставили себя ждать – все мои участники завоевали призовые места. А один из участников конкурса-концерта даже написал статью в местную газету [1].

 

 

           Воодушевившись такими положительными результатами, мы с нашим учителем музыки Язевой Ольгой Валерьевной и учителем английского языка Язевой Ириной Александровной решили выйти на более высокий городской уровень. И в 2015-2016 учебном году (30 января 2016 года) в нашем ОУ впервые был проведен I Городской конкурс песни на английском языке ''English Melody – 2016”.  В конкурсе приняли участие 32 учащихся из 11 школ. Всего был представлен 21 концертный номер. Репертуар наших конкурсантов поражал – от детских песенок до оперной музыки. 22 учителя английского языка и 12 учителей музыки г. Березники готовили своих участников и поддерживали их во время конкурсных выступлений. В качестве жюри были приглашены 2 учителя музыки и 1 учитель английского языка. Все они учителя высшей квалификационной категории. Отзывы по конкурсу были получены только положительные. А наш бессменный ведущий снова опубликовал статью в

нашей местной газете [2].

 

 

В 2016-2017 учебном году (4 февраля 2017 года) наш конкурс ''English Melody – 2017” получил новый статус – краевой – благодаря участникам из гимназии №1 г. Соликамска. В конкурсе в этом году приняли участие 37 учащихся. Всего было представлено 20 концертных номеров. Второй раз школа №3 принимает у себя участников концерта, готовых на покорение новых вершин не только в пении и в актерском мастерстве, но и в языкознании. Согласитесь, что правильное произношение, попадание в ноты, понимание англоязычного текста – есть труд очень тяжкий и не под силу каждому. Этим и отличались участники данного мероприятия, выходящего уже не на городской, а на региональный уровень! Стоит отметить, что конкурсанты не могли достичь всего в одиночку, без помощи мудрых наставников. Их работу невозможно переоценить. Они настоящие мастера своего дела. 24 учителя английского языка и 14 учителей музыки готовили своих участников и поддерживали их во время конкурсных выступлений. Строгое и беспристрастное жюри в составе 2 учителей английского языка и 1 учителя музыки оценивало работу конкурсантов.  Два часа конкурса-концерта пролетели на одном дыхании. Пение конкурсантов приводило в восторг! Мы услышали разные по составу выступления – от соло до квартета. Зрители не жалели аплодисментов. И снова наш ведущий порадовал нас статьей в местном СМИ [3].

Общим голосованием было принято решение о продолжении проведения конкурса в новом учебном году и коллеги из Соликамска обещали нас поддержать. Ждём новых участников уже на третьем региональном конкурсе «English Melody 2018», который состоится в школе №3 в феврале 2018 года.

 

 

 

Библиографический список

1.    Березниковский рабочий № 20 от 16.02.2015

2.    Березниковский рабочий № 33  от 14.03.2016

3.    Березниковский рабочий № 40  от 23.03.2017

4.    Веренинова Ж.Б. Роль песни при обучении английскому произношению.// Иностранные языки в школе. – 1998. — № 6, С. 65 – 70.

5.    Турская Т.Н. «Использование песенного репертуара на уроках английского языка», 2010. — Социальная сеть работников образования «Наша сеть» http://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskii-yazyk/library/statya-ispolzovanie-pesen-na-urokah-angliyskogo

6.    Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, 2010.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНКУРС “ENGLISH MELODY” КАК ОДИН ИЗ ВИДОВ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2018 317
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паначева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паначева Елена Викторовна
    Паначева Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11234
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 231 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 830 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе