Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииКОНКУРС "ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО - 2018" (БЕГИМБАЕВА АСЕМ, 7 КЛАСС)

КОНКУРС "ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО - 2018" (БЕГИМБАЕВА АСЕМ, 7 КЛАСС)

Скачать материал
Скачать материал "КОНКУРС "ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО - 2018" (БЕГИМБАЕВА АСЕМ, 7 КЛАСС)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Таран ауданы әкімдігі білім беру бөлімінің Тобыл орта мектебі» КММКГУ «Тоб...

    1 слайд

    «Таран ауданы әкімдігі білім беру бөлімінің Тобыл орта мектебі» КММ

    КГУ «Тобольская средняя школа отдела образования акимата
    Тарановского района»




    Автор работы: Бегимбаева Асем Нуржановна, 7 класс,
    КГУ «Тобольская средняя школа», Тарановский район, п. Тобол
    Руководитель: Хацкевич Оксана Владимировна

    Январь, 2018 год




    Тема проекта:
    «ТЕХНИКА БАТИК»

  • Цель проекта: создание творческих работ в технике батик.

Задачи:
1. Изучить...

    2 слайд

    Цель проекта: создание творческих работ в технике батик.

    Задачи:
    1. Изучить литературу по теме проекта.
    2. Сделать анализ развития видов батика.
    3. Создать презентацию о технике батик.

    Планируемый результат в процессе реализации проекта: овладение техниками выполнения батика, обогащение знаний о видах выполнения батика.

    Объект исследования: развитие творческих способностей.

    Предмет изучения: виды техники батик.

    Гипотеза: если использовать различные виды техники батик, то повысится динамика высокого уровня развития творческих способностей в изобразительной деятельности.



  • Содержание

Введение
1. Обоснование темы проекта
2. Исторический обзор развит...

    3 слайд

    Содержание

    Введение
    1. Обоснование темы проекта
    2. Исторический обзор развития техники батик
    3. Виды батика: свободная роспись, горячий батик, холодный батик, узелковый батик (принцип «шибори»), кракле
    4. Идея, творческий замысел и описание работ
    5. Расчет материальных затрат
    Заключение
    Список использованной литературы


  • Введение
	Батик является совершенно уникальным и неповторимым явлением в худ...

    4 слайд

    Введение
    Батик является совершенно уникальным и неповторимым явлением в художественном искусстве. В наши дни интерес к этому виду творчества растёт. Причиной тому является как общее направление в культуре (эпоха постмодернизма привлекает именно обращением к прекрасному), так и доступность для широких масс инструментов, материалов и оборудования, необходимых для изготовления батика. Кроме того следует отметить, что изготовление батика не является технологически сложным процессом, а значит любой человек может приобщиться к этому виду художественного творчества.

    1. Обоснование темы проекта
    На уроках художественного труда в этом учебном году мы изучаем искусство художественной росписи по ткани - батик. Знакомясь с видами росписей, мы открыли для себя удивительную красоту способов обработки ткани. Работа в этой технике позволяет творить разнообразные изделия: оформить открытку, расписать платок, шарф, декоративное панно, картину.



  • 1. Исторический обзор развития техники батика
Батик - это обобщенное назва...

    5 слайд



    1. Исторический обзор развития техники батика
    Батик - это обобщенное название разнообразных способов художественной росписи по ткани. Само слово Батик (batik) - индонезийское. В переводе с индонезийского языка - ba - означает хлопчатобумажную ткань, а - tik - «точка» или «капля». Ambatik - рисовать, покрывать каплями, штриховать.
    В основе искусства изготовления батика лежит принцип резервирования - покрытие не пропускающим краску составом тех мест на ткани, которые должны образовывать контуры рисунка. Искусство росписи ткани издавна (по некоторым источникам с первого века н.э.), практиковалось в древних цивилизациях Шумера и Перу, в Китае, Африке, и Японии, Индии, странах Ближнего Востока. Однако родиной этого искусства называют Индонезию, в частности, остров Ява. Именно на Яве искусство росписи ткани достигло высочайшего технологического уровня и изысканности. Традиционное искусство яванского батика - это не просто роспись по ткани. Она считалась священной, употребляясь в качестве оберега.
    В дословном переводе с яванского слово «батик» означает рисование горячим воском. Ткань для батика готовили в несколько этапов: вымачивание, отбеливание, затем кипячение. Процесс изготовления батика был сложным и трудоемким, состоял из следующих друг за другом операций: покрытие горячим воском - крашение - сушка, которые повторялись для каждого цвета. Порой на изготовление одного батика уходил не один день и даже месяц!
    С 19 века в Европе батик нашел применение в декоративных тканях. Современный батик отличается огромным многообразием техник исполнения. Применение акриловых красителей вывело искусство декорирования ткани на новую ступень развития.





  • В странах постсоветского пространства батик появился примерно в 20-е годы...

    6 слайд



    В странах постсоветского пространства батик появился примерно в 20-е годы ХХ века вместе с увлечением стилем «модерн». Мода времён НЭПа обусловила спрос на роскошные шёлковые шали, платья с ассиметричным рисунком. Вскоре батик был обвинён в мещанстве и увлечение им прошло. В 50-е годы появился лозунг: «Каждой женщине по красивому платку!» Потом в технике батик стали декорировать ткани для оформления сцен в театрах, для оформления кафе, концертных залов.
    Сейчас батик очень популярен. Дизайнеры одежды, интерьеров, художники обращаются к этой технике, создавая стильные и красивые сюжеты. В технике батик можно привести в соответствие элементы интерьера: настенные панно, сиденья стульев, декоративные подушки, салфетки, скатерти, шторы и создать единый стиль.




  • 3. Виды батика

	Техник росписи много и у каждой свои истоки. Но все вид...

    7 слайд




    3. Виды батика

    Техник росписи много и у каждой свои истоки. Но все виды батика - это технология ручной росписи ткани с использованием различных резервирующих средств. Резервом называют специальные составы, не позволяющие краске уходить за границы и препятствующие смешиванию цветов. В технике горячего батика в качестве резерва используется воск, в холодном батике чаще всего резиновые и бензиновые резервы. ​​ В древности раскрашивалась одежда и ткань природными красителями - экстрактами трав и минералами. В настоящее время для росписи используют анилиновые красители, экологически чистые и простые в обращении.
    Работать в технике батик лучше всего по натуральной ткани: хлопку, батисту, даже шерсти - можно и по искусственной ткани, ну и, конечно же, по «королю» тканей - шёлку. На шёлке краски выглядят более насыщенными и растекаются быстрее, поэтому расписывать шёлк - одно удовольствие, да и изделия из шёлка смотрятся гораздо благороднее. Работать лучше мягкими кисточками хорошего качества разных размеров.
    Технику росписи можно подразделить на несколько видов, в зависимости от способа нанесения рисунка.









  • Свободная роспись, с которой легко начать знакомство с батиком новичку, но в...

    8 слайд

    Свободная роспись, с которой легко начать знакомство с батиком новичку, но в которой и нет предела совершенству, берет начало в Японии и Китае. Много веков назад художники этих стран тушью наносили на шелк удивительные воздушные пейзажи, бытовые сценки, неповторимые в своей красоте цветы, изображения птиц и бабочек. Кисть в руке мастера свободно скользила по поверхности, не стесненная никакими контурами, поэтому современная роспись без применения контурных составов называется свободной.







  • Свободная роспись, с которой легко начать знакомство с батиком новичку, но в...

    9 слайд

    Свободная роспись, с которой легко начать знакомство с батиком новичку, но в которой и нет предела совершенству, берет начало в Японии и Китае. Много веков назад художники этих стран тушью наносили на шелк удивительные воздушные пейзажи, бытовые сценки, неповторимые в своей красоте цветы, изображения птиц и бабочек. Кисть в руке мастера свободно скользила по поверхности, не стесненная никакими контурами, поэтому современная роспись без применения контурных составов называется свободной.







  • Горячий батик возник в Индонезии. Местные жители изображали на национальной...

    10 слайд

    Горячий батик возник в Индонезии. Местные жители изображали на национальной одежде - саронгах - яркие тропические цветы. Для нанесения рисунка на ткань использовали растопленный воск. Его в виде точек и линий наносили на поверхность ткани с помощью небольшой металлической емкости с носиком. Ткань с нанесенными восковыми линиями опускали в краситель и ждали, пока цвет фона не станет достаточно ярким. Если узор хотели сделать многоцветным, восковое покрытие вновь наносили на те участки рисунка, которые должны были сохранить цвет фона, и опускали ткань в другой краситель. Окрасив ткань, высушив её и сняв воск, получали белый или разноцветный рисунок на цветном фоне.






  • Холодный батик появился в начале XX века с изобретением в России резервирующе...

    11 слайд

    Холодный батик появился в начале XX века с изобретением в России резервирующего состава на основе очищенного бензина и натурального каучука, не требующего нагревания. В холодном батике резервирующий состав наносится на ткань в виде замкнутого контура, в пределах которого специальными красками в соответствии с эскизом расписывается изделие. Особенность этого способа в том, что рисунок в итоге имеет графически четкий характер. При этом количество цветов, применяемых для росписи, практически не ограниченно. Для нанесения на ткань контура рисунка применяют стеклянные трубочки.

  • Техника узелкового батика пришла с островов Океании.  Поскольку она кардинал...

    12 слайд

    Техника узелкового батика пришла с островов Океании. Поскольку она кардинально разнилась с остальными, то ей даже дали свое название - «тритик».
    В Малайзии и Индонезии с давних времен эта техника известна под названием «планги», что означает «пробел - пятно». Этот вид художественной росписи заключается в том, что участок ткани, который должен оставаться неокрашенным, завязывается так, чтобы красильный раствор не мог достичь и окрасить его. В узелковом батике это достигается с помощью узлов, прищепок, зажимов, т.е. происходит механическое резервирование тканей. Внутрь узелков можно помещать мелкие предметы - пуговицы или камешки, чтобы получить новый, интересный узор. После окраски эти места остаются непрокрашенными. В зависимости от способа завязывания можно получить узор из кругов, окружностей, вертикальных или горизонтальных полос и их сочетаний. Одним словом - это способ механического резервирования тканей. Различают несколько основных способов подготовки ткани к окрашиванию:
    - Завязывание узлов;
    - Скручивание;
    - Складывание и подгибание;
    - Прошивание.
    Поэтому материалы необходимые для узелкового батика помимо ткани и красителей - это: нитки для скручивания, иглы для прошивания, пластиковые трубки для наматывания ткани, разнообразные зажимы и даже камешки для придания узелкам формы. Эффекты , получаемы при различных вариантах подготовки к росписи в узелковом батике великое множество - это и «Чешуя», «Мрамор», «Сетка» и др.



  • Принцип  «шибори» - неокрашиваемые участки ткани защищены от проникновения р...

    13 слайд

    Принцип «шибори» - неокрашиваемые участки ткани защищены от проникновения раствора красителя с помощью сдавливания. В основе этой техники приёмы - складывание, скручивание и плиссировки.




  • На батиках бывает характерный декоративный эффект - кракелюры или кракле. Он...

    14 слайд

    На батиках бывает характерный декоративный эффект - кракелюры или кракле. Они образуются при крашении, когда краска заполняет трещинки, образовавшиеся в хрупком резерве.
    В традиционном батике кракелюры считались браком, но они очень понравились европейцам, и с тех пор художники часто используют этот прием.
    Получают кракле, безжалостно комкая руками ткань с нанесенным резервом. В процессе крашения в заломы обязательно войдет краситель. Внешний вид кракелюр, их яркость, количество и направление зависят от состава резерва, качества ткани и, конечно, от рук, которые мнут ткань.
    Размер и рисунок трещин зависит от того, как нанесен воск и сминается ткань.




  • 3. Идея, творческий замысел и описание работ

	Выбранная мной тема актуальна...

    15 слайд

    3. Идея, творческий замысел и описание работ

    Выбранная мной тема актуальна, так как произведения декоративно-прикладного искусства играют важную роль в художественном развитии, развитии фантазии, в формировании художественного вкуса, в обогащении образной выразительности создаваемых работ.




    Темой этой работы является «Цветы». Выполнена работа в технике горячий батик. В процессе изготовления работы использованы такие инструменты и материалы:
    ткань хлопок, краски, воск, карандаш, подрамник, вода, скотч.
    В процессе работы наносим на ткань рисунок карандашом, наносим растопленный воск по контуру рисунка, увлажняем ткань, наносим краску необходимого цвета на ткань.

  • Темой этой работы является «Свечи». Выполнена работа в технике горячий батик...

    16 слайд

    Темой этой работы является «Свечи». Выполнена работа в технике горячий батик. В процессе изготовления работы использованы такие инструменты и материалы: ткань шифон, краски, воск, карандаш, подрамник, вода, скотч.
    В процессе работы наносим на ткань рисунок карандашом, наносим растопленный воск по контуру рисунка, увлажняем ткань, наносим краску необходимого цвета на ткань.

  • Темой этой работы является «Весенний калейдоскоп» (платок). Выполнена работа...

    17 слайд

    Темой этой работы является «Весенний калейдоскоп» (платок). Выполнена работа в технике узелковый батик. В процессе изготовления работы использованы такие инструменты и материалы: ткань щелк, краски, вода, скотч, нитки.
    В процессе работы завязываем узелки на ткани, в нескольких местах перевязываем ткань и окрашиваем, наносим на ткань краску необходимого цвета.
    Окрашивают ткань последовательно (соблюдая аккуратность) в несколько цветов: с одной завязкой её опускают в желтую краску, с другой в зеленую и т.д. Чтобы получить более мягкие живописные переходы от цвета к цвету, перед окрашиванием ткань нужно хорошо смочить и отжать. Закончив работу, развязываем все завязки. Пока изделия влажное, необходимо прогладить изделие утюгом - краска будет дольше держаться.

  • 4. Расчет материальных затрат при изготовлении работы «Цветы»

    18 слайд

    4. Расчет материальных затрат при изготовлении работы «Цветы»

  • 4. Расчет материальных затрат при изготовлении работы «Свечи»

    19 слайд

    4. Расчет материальных затрат при изготовлении работы «Свечи»

  • Расчет материальных затрат при изготовлении платка «Весенний калейдоскоп»

    20 слайд

    Расчет материальных затрат при изготовлении платка «Весенний калейдоскоп»

  • Заключение

	Существует красивая легенда о том, как появился батик. Давным-д...

    21 слайд

    Заключение

    Существует красивая легенда о том, как появился батик. Давным-давно жил на свете один мастер. Он очень любил природу, и каждое утро выходил из дома, поднимался на вершину холма и смотрел на раскинувшуюся под ногами тропическую долину. Так он сидел целый день и любовался диковинными цветами, яркими бабочками и переплетением лиан. А вечером возвращался домой.
    Однажды мастер захотел запечатлеть всю красоту, которую он видел, но под рукой не оказалось ни холста, ни бумаги. Тогда мастер снял свой шёлковый плащ и нарисовал картину на нём.
    Так и родился один из необычных видов рукоделия - батик.
    Батик действительно во многом связан с изобразительным искусством.
    Тот, кто хочет им заниматься должен учиться рисовать. Необходимо обладать умением графического рисунка (для работы резервом), живописными навыками (для работы красителями). Но самое главное необходимо владеть основами композиции. Без этого не создашь оригинальный эскиз будущего изделия.
    Сама же технология выполнения батика, его приёмы доступны каждому.
    В заключении можно отметить, что вариантов батика великое множество и для занятий им не нужны серьезные художественные навыки, а лишь желание сделать свою жизнь немного ярче. Изучив основные приемы батика можно изготовить красивые предметы гардероба и интерьера.







  • Список использованной литературы:

1. Ярыгина А.А., Технология. Этот чудесный...

    22 слайд

    Список использованной литературы:

    1. Ярыгина А.А., Технология. Этот чудесный батик: конспекты занятий по разделу «Художественная роспись ткани» / - Волгоград: Учитель, 2006 - 78с.
    2. Сараева Ю.С., Роспись по ткани. Серия «Рукодельница»/ - Ростов на Дону: «Феникс», 2000 - 160с.
    3. Давыдов С. Батик: Техника, приемы. - М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2008.




  • СПАСИБО 
ЗА 
ВНИМАНИЕ!

    23 слайд

    СПАСИБО
    ЗА
    ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2018 577
    • PPTX 4.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хацкевич Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хацкевич Оксана Владимировна
    Хацкевич Оксана Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 90259
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 437 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 545 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов