Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонкурс - игра «Мы мастера» 3-4 класс

Игра-конкурс "Мастер решения задач" + сертификат (к Предметной неделе математики)

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
211
9
23.02.2025

Материал разработан автором:

Попружная Галина Петровна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 138
Покупателей: 2 033

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ Гимназия №8
В одной школе проработала 42 года, имею высшую квалификационную категорию, победитель конкурса "За высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование" в рамках национального проекта "Образование". В данный момент - на заслуженном отдыхе. Хобби: выращивание цветов, вязание. У меня прекрасная семья, две замечательные доченьки и их семьи, любимые внучок и уже 2 внучки.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Попружная Галина Петровна. Инфоурок является информационным посредником

Игру-конкурс "Мастер решения задач" можно проводить как в рамках Предметной недели математики, так и на внеурочных занятиях (к примеру, на квестах). Цель: выявить лучших детей, кто умеет быстро решать устно задачи. Материал состоит из 6 листов по 7 задач Суть решения: условие каждой последующей задачи дополняется ответом предыдущей (стрелочкой показано, куда вставлять числовые данные). Только в конце записывается ответ (то есть, решить надо все 7 задач как бы "цепочкой"). Материал можно использовать для работы с учениками 1, 2, 3, 4 классов Прилагаются все Ответы и Сертификат Мои другие "игровые" материалы: Математическая гроздь (часть 2) Математическая гроздь Игра-конкурс "Лучший счётчик"

Краткое описание методической разработки

Игру-конкурс "Мастер решения задач"  можно проводить как в рамках Предметной недели математики, так и на внеурочных занятиях (к примеру, на квестах).

Цель: выявить лучших детей, кто умеет быстро решать устно задачи. 

Материал состоит из 6 листов по 7 задач

 

Суть решения: условие каждой последующей задачи дополняется ответом предыдущей (стрелочкой показано, куда вставлять числовые данные). Только в конце записывается ответ (то есть, решить надо все 7 задач как бы "цепочкой"). 

 

Материал можно использовать для работы с учениками 1, 2, 3, 4 классов

 

  Прилагаются все Ответы и Сертификат

 

Мои другие "игровые" материалы:

  1.  Математическая гроздь (часть 2) 
  2.  Математическая гроздь 
  3.  Игра-конкурс "Лучший счётчик"


 

Развернуть описание

Конкурс - игра «Мы мастера» 3-4 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Ломоносовский Дом детского творчества»

г. Архангельск

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект итогового занятия

конкурс - игра

«Мы мастера»

3-4 класс

к программе «Волшебный мир дерева»

(художественное выпиливание)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

подготовила

Калгашкина Наталья Владимировна

педагог дополнительного образования

г. Архангельск

2013год


Тема: «МЫ МАСТЕРА».

Цель: Научить ценить дружбу и взаимопомощь, воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Задачи:

1.     Проверить поэтапную технологию изготовления изделий.

2.     Проверить знания детей о древесных породах и инструментах.

3.     Прививать любовь к природе, желание быть хозяином на земле, чувство ответственности за красоту и чистоту природы.

Оформление, оборудование и инвентарь:

Мультимедийная установка.

Конверты с заданиями, пригласительные для родителей.

Карандаши простые.

Доска ученическая (магниты).

1.     Организационный момент.

1.1 Приветствие.

Ведущий. Здравствуйте, ребята! Здравствуйте уважаемые родители и гости! Мы рады видеть вас у нас на конкурсе – игре «Мы мастера».

2.1 Сообщение темы, цели и правил турнира.

Сегодня мы подведем итоги учебного года. Спасибо большое, что вы пришли. Надеюсь всем удобно, все готовы к конкурсу.

В жюри сегодня ребята, которые имеют звание «МАСТЕР». Они участники Всероссийских и Международных конкурсов. Давайте я вам их представлю…

У нас две команды. И у каждой команды есть консультант, по моей просьбе они будут немного помогать своей команде. Через минуту команды должны выбрать капитана придумать и сказать название команды. Капитан несет всю ответственность за свою команду за ее победу или проигрыш.

Задания для обеих команд одинаковые, ваша задача выполнить его правильно и быстрее своих соперников.

Жюри проверяет правильность ответов и выставляет количество заработанных баллов на оценочных листах.

2.     Ход конкурса – игры.

Ведущий. Нашу Землю называют Зеленой Планетой. Скажите, кто подарил ей зеленый наряд?

Игроки. Деревья и травы, цветы и кустарники.

Ведущий. Правильно! Они всюду вокруг нас. На крайнем севере и в жаркой пустыне. Высоко в горах и у самой воды. Тысячи видов, сотни тысяч названий. Они придают неповторимый вид нашей планете.

И первый наш конкурс - «Превращения». Сейчас я выдам вам карточки, где написаны слова, вы должны заменить одну букву так, чтобы получилось название дерева. В этом конкурсе вы можете получить 6 баллов, за каждый правильный ответ один балл.

зуб (дуб),         лупа (липа),

клин (клен),     слава (слива),

кадр (кедр),     лиман (лимон).

Жюри. (подводит итоги первого конкурса).

Ведущий. Пока жюри проверяет правильность ответов, я расскажу вам, что одно взрослое дерево за год впитывает в свою древесину 5 тонн углерода из атмосферы. Одновременно усваивает около тонны других вредных веществ пыль, грибные споры, бактерии, и другие вредные частицы. И при этом оно выделяет около 4 тонн кислорода – это то количество, которое необходимо, чтобы 8 человек в течении года дышали чистым воздухом.

Жюри. (объявляет результаты)

Ведущий. Дерево одно из прекраснейших чудес природы. И следующий конкурс называется – «Дерево – друг человека!».

Ваша задача вписать вот в эти прямоугольники, части дерева. Времени даем 1 минуту. За это задание вы можете заработать 4 балла. Идет работа над заданием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Жюри. (подводит итоги второго конкурса).

Ведущий. Пока жюри работает, я вам хочу еще рассказать о деревьях долгожителях.

Деревья живут очень долго. На юго-западе США — остистые сосны, возраст которых более 4000 лет! Долгожителями являются и дубы. В Литве растет дуб, который считается самым старым деревом Европы. Его возраст — 1500 лет. На территории России растет дуб, который был посажен при Екатерине II. А в Запорожье дуб 2 года не распускал листву, и уже подумали, что он погиб. Но вдруг он опять ожил.

Жюри. (объявляет результаты).

Ведущий. Следующий конкурс третий называется – «Угадай-ка».

Вам выдается комплект букв, выслушав загадку, команда, молча должна составить ответ встать так, чтобы вас видело жюри. Задание понятно.

1.Ее всегда в лесу найдешь —

Пойдем гулять и встретим:

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем. (Ель)

2.Чей пух по городу летает?

Среди июля — снегопад.

Прохожие его ругают,

А это ветер виноват. (Тополь)

3.В белом сарафане.

Под, платком зеленым

Тужит на поляне

Стройная Алена. (Береза)

4.Как это скучно —

Сто лет без движенья.

В, воду глядеть

На свое отраженье.

Свесила гибкие ветви с обрыва

Нежная, тихая, грустная... (ива)

5.На утесе и одна,

Стоит стройная (сосна).

Жюри. (подводит итоги третьего конкурса и объявляет результаты).

Ведущий. Следующий конкурс четвертый называется – «Этапы».

Вы должны расположить по порядку этапы работы лобзиком. Время на выполнение задания 3минуты.

Зачистить (обработать) контуры.

Выпилить внешний контур.

Нанести рисунок детали на фанеру.

Подобрать материал.

Покрыть лаком.

Сделать заготовку.

Выпилить внутренний контур.

Обработать заготовку.

Собрать изделие.

Обработать поверхность детали.

Жюри. (подводит итоги четвертого конкурса).

Ведущий. Пока жюри проверяет ваши ответы, послушайте о дубе.

Древесина обычных дубов очень прочная. Когда в Петербурге решили построить Исаакиевский собор, то сначала забили в грунт двадцать тысяч дубовых свай. Замечательным свойством дуба является и то, что он не гниет в воде, а становится еще более прочным.

На Дону нашли долбленую из дуба лодку, пролежавшую в воде 4000 лет! Она совершенно не испортилась.

Со дня реки Днепр подняли боевое казацкое судно пролежавшее в воде почти три столетия.

Жюри. (объявляет результаты).

Ведущий. Следующий пятый конкурс - «Ребусы».

Сейчас я вам выдам ребусы. Которые вы должны разгадать и сказать, что за слово там зашифровано. За каждый правильный ответ один балл. Сейчас мы разгадаем вместе два ребуса, я расскажу несколько правил разгадывания ребусов.

 

 

 

 

 


ПЕРЕМЕНА                             УЗОР

 

 

 

 


         Дрель                                     Клей

 

 

 

 

 


                            Сосна

 

 

 

 

 


         Пила                                       Дуб

 

 

Идет работа над заданием.

Жюри. (подводит итоги пятого конкурса).

Ведущий Вы знаете, что самое главное это — деревья дают нам возможность дышать!

Взрослый человек, когда работает, потребляет за сутки 700—900л кислорода. Чтобы снабдить его этим количеством живительного газа, 4—5 взрослых деревьев должны трудиться без перерыва 24ч. Только один современный, самолет за время перелета из Европы в Америку «пожирает» 35т кислорода! Только на него одного весь день должна трудиться целая армия деревьев на площади 3тыс. га! А сколько самолетов летает в небе, сколько тепловозов мчится по рельсам, сколько автомашин и мотоциклов бежит по дорогам, сколько теплоходов плывет по рекам, морям и океанам, сколько тракторов движется по полям, сколько экскаваторов роет землю! Как же должны мы беречь нашего зеленого друга!

Жюри. (объявляет результаты).

Ведущий. Шестой конкурс – «Пословица».

В моих руках пословица о лесе. Это отдельные слова. Вы должны сложить пословицу и прочитать нам ее. За это задание вы можете получить три балла, если правильно ее сложите. Необходимо помнить правила начало предложения, конец предложения. И если вы это знаете, для вас будет не сложно. Время пошло три минуты.

В ЛЕС НЕ СЪЕЗДИШЬ – ТАК И ДОМА ЗАМЕРЗНЕШЬ.

Жюри. (подводит итоги шестого конкурса и объявляет результаты).

Ведущий. Следующий конкурс называется – «Инструменты».

Я выдаю вам картинки инструментов, которыми мы пользуемся на каждом занятии. Затем я читаю вам определение, обозначающее какой-нибудь инструмент, вы выбираете картинку, показываете ее нашему уважаемому жюри и если ваш ответ правильный вы получаете балл. За этот конкурс вы сможете заработать 7 баллов.

Первый вопрос:

1.                Ручной инструмент с тонкой пилочкой для узорного выпиливания.

Второй вопрос:

2.                Ручной инструмент для сверления отверстий.

Третий вопрос:

3.                Маленький напильник. А как он называется.

Четвертый вопрос:

4.                Тонкая, с зубчиками предназначенная для выпиливания. А еще как называют пилочку.

Пятый вопрос:

5.                 Инструмент для проделывания отверстий в виде заостренной спицы на рукоятке.

Шестой вопрос:

6.                 Режущий инструмент для сверления отверстий.

Седьмой вопрос:

7.                 Инструмент, используемый для фиксации деталей на время их обработки, либо для плотного прижатия их друг к другу.

 

 

 

 

 

 

 

 


Молодцы! Жюри успели все зафиксировать. Спасибо.

Ведущий. Что-то родители у нас засиделись. Сейчас у вас есть возможность помочь той команде, где ваш ребенок. Я буду задавать вам вопросы. Чей родитель дает правильный ответит, той команде и присваивается дополнительный балл.

«Самое большое в мире дерево» – секвойя.

«Дерево толщиной в 4,5 метра» – баобаб.

«Могучее дерево наших лесов» – дуб.

«Дерево - символ России» – береза.

Ведущий. И так родители немного помогли нашим участникам заработать дополнительные баллы.

Жюри. (объявляет результаты седьмого и родительского конкурса).

Ведущий. Ребята мы сегодня весь конкурс говорим о лесе, каждый житель нашей планеты должен знать и помнить, что лес очищает воздух, которым мы дышим, значит, укрепляет наше здоровье. Не зря лес называют лёгкими нашей планеты. И последний наш конкурс называется «Правила».

Ваша задача при помощи консультантов написать правила поведения человека в лесу. Сколько правил вы напишите столько баллов и заработаете. Времени на выполнения задания 3минуты.

Идет работа над заданием. После дети зачитывают свои записи, и жюри оценивает ответы.

Жюри. (подводит итоги конкурса, уходят из зала).

3.     Подведение итогов.

Ведущий. Наш конкурс подошел к концу. Я сейчас передаю слово нашему уважаемому жюри.

Жюри. Объявляет результаты всего конкурса. И награждает победителей.

Ведущий. Леса нашей планеты до сих пор являются живым наследием и богатством природы. Человечество на протяжении всего своего существования на земле пользовалось защитой этих лесов. Да и по сей день, мы живем, благодаря их бесценному дару – кислороду, которым мы дышим, и который нас защищает. Природа – наше богатство. Сберечь это богатство для последующих поколений – наша задача и долг.

И вашему вниманию предлагаю посмотреть видео - ролик особенно внимательно.

Наш конкурс подошел к концу. Большое всем спасибо!

 

Список используемых источников

 

1. Генри Эйнар. Мир леса. / Генри Эйнар; пер. с фран. АК.Васильева. Ред. русс изд. В.Бологова. – Москва: Издательство «Махаон», 2007. – 127стр.

2. Гильзенбах, Ханнелоре. Деревья. / Гильзенбах, Ханнелоре; Пер. с нем. Е.Ю.Жирновой. Ред. Т.В.Редькина, Тех.ред. С.В.Камышова. – Москва: Издательство «Мир книги», 2006. – 48стр.

3. Энциклопедия для детей (том2). Биология. / Ред. М.Аксенова, Г.Васильчек. –   5-е изд., перераб. и доп. / Москва: Издательство «Мир энциклопедий Аванта+», 2007. – 704стр.

Использованные Интернет-ресурсы

1.                 http://pwpt.ru/presentation/obzh/pravila_povedeniya_v_lesu/

2.                  http://www.spbmuzei.ru/isaakievskiy2.htm

3.                 http://images.yandex.ru/yandsearch

4.                 http://rutube.ru/video/de3ed4945c4fca503989db4e95a9644/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурс - игра «Мы мастера» 3-4 класс"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
