игра - конкурс
“Выбор профессии”
Цели
Образовательная: формирование у учащихся знаний по новой теме, помочь
учащимся разобраться в большом разнообразии профессий, ознакомиться с
профессиями будущего.
Развивающая: побуждать учащихся к самостоятельной работе, развивать у учащихся
логическое мышление.
Воспитательная: формировать у учащихся любовь к труду, формировать
умение укладываться в работе за отведенное время.
Ход урока:
1.Организационный момент: приветствие, проверка готовности к занятию,
сообщение темы и цели.
2. игра - конкурс “Выбор
профессии”
1. Задание - “Угадай профессию”
Моя профессия вам может показаться легкой, но от нее
зависит работа целого коллектива. Эта профессия требует постоянного движения и
крепких нервов. Не всегда меня знают в лицо, так как чаще видят со спины.
Назовите мою профессию. (Дирижер).
1. К моей профессии предъявляются большие
требования. Главный ее минус — негативное влияние на здоровье. Профессиональное
заболевание—гипотония, то есть пониженное артериальное давление. Мне сложно
планировать личную жизнь, так как я часто отсутствую дома. (Бортпроводница.)
2. Я работаю с пропановой горелкой. Работаю
на ногах, стоя у печи при температуре 60—90 °С. Ни одно учебное заведение не
обучает этой профессии. (Стеклодув)
3. Кто из царей знал 14 ремесел? Назовите имя
царя и не менее 6 ремесел, которыми он владел. (Петр I —
плотник, кораблестроитель, кузнец, токарь, оружейный мастер,
маляр...)
4. Что
общего у ЭВМ и коровы? (Профессия человека, их обслуживающего, называется оператор
— оператор ЭВМ
и оператор машинного доения)
5. Мы на закате с поля возвращались,
Ядреным потом стылый воздух пах.
У каждого обветренно качалась,
Из-за плечей рубашка на граблях.
6.Назовите профессию человека, написавшего
эти строки. (Поэт)
7.Кем бы могли работать в наши дни:
волк из сказки “Волк и семеро козлят” (пародистом);
Красная шапочка
(социальным
работником), кот Матроскип из Простоквашино (коммерсантом, животноводом).
2.
В этом ящике
находится орудие труда, используемое в работе музыканта, сталевара и врача. Что
в ящике? (Ложка. Музыканты-ложкари; врач в домашних
условиях проверяет горло больного обычной ложкой; сталевары берут пробу стали
специальной ложкой.)
Ответы: парикмахер, инженер, рыбак, повар,
редактор, строитель, фермер, печник, слесарь, сапожник, кинолог, швейцар,
2.
Задание «Мир профессий» - головоломка
Ответы:
Повар,
парикмахер, рыбак, режиссер, оператор, окулист, фермер, фотограф, егерь,
естествоиспытатель, слесарь, садовник, строитель, следователь, инженер,
историк, ядерщик, языковед.
Ответы: кондитер, повар, технолог.
Ответы:
1.кондитер, повар, технолог, пекарь.
2.Ткач,
вышивальщица, швея, модельер, прядильщица, гладильщица, закройщик.
3.
« Назвать
профессии»
Сейчас вам будет предложена буква. Ваша задача — назвать
профессии, начинающиеся с этой буквы, то есть показать, насколько хорошо вы
знаете мир профессий. Каждая команда должна написать как можно больше профессий
на предложенную букву за 1 минуту. По прошествии минуты команды зачитывают
профессии. У кого список получился длиннее, тот и победил
Буква “М”
|
Буква “П”
|
•
|
маляр
|
|
|
педагог
|
•
|
маркетолог
|
|
•
|
пекарь
|
•
|
массажист
|
|
|
переводчик
|
•
|
мастер леса
|
|
•
|
печатник
|
•
|
машинист
|
|
|
повар
|
•
|
машинистка
|
|
•
|
пожарный
|
•
|
медицинская сестра
|
|
|
портной
|
•
|
менеджер
|
|
|
почвовед
|
|
мерчендайзер
|
|
|
почтальон
|
•
|
метеоролог
|
|
•
|
провизор
|
•
|
мозаичник
|
|
•
|
продавец
|
|
|
|
|
продюсер
|
|
|
|
|
прокурор
|
|
|
|
|
психиатр
|
|
|
|
•
|
психолог
|
|
|
|
|
психотерапевт
|
Буква “Э”
|
•
|
экономист
|
|
|
|
•
|
эколог
|
|
|
|
•
|
экскурсовод
|
|
|
|
Подведение итогов конкурса.
Подведение итога урока: Что нового вы узнали на уроке?
Понравился ли вам урок?
Выставление оценок.