Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонкурс "Кто умнее третьеклассника?"

Конкурс "Кто умнее третьеклассника?"

Скачать материал

Конкурс «Кто умнее третьеклассника?»

Подготовила  Борисова О. А.-  учитель  высшей категории, ош.№5 г.Аксая ,  Западно – Казахстанской области , Бурлинского района, стаж работы 26 лет.

Форма проведения: развлекательная конкурсная программа

Участники: ученики 3 класса и их родители

Задачи: развивать творческое воображение, логическое мышление, познавательный интерес, учить самостоятельно  мыслить, рассуждать, доказывать, воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи.

Место проведения: актовый зал

Оформление:  на доске большими буквами написано название конкурса, слова

   Р. Декарта «Мало иметь хороший  ум, главное – уметь его хорошо применять.»

         

Ход мероприятия

1.      Вступительная часть

Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости, члены жюри! Мы начинаем праздник эрудитов! Сегодня у нас играют две команды - команда родителей и команда учеников3 «А» класса. Вам необходимо показать не только  ум и смекалку, подтвердив звание эрудитов, но и создать дружный коллектив. В каждой команде  такие разные игроки, но вы должны быть вместе. В конце нашего конкурса мы сможем определить: «Кто же умнее третьеклассника?»

Знакомство с членами жюри и игроками.

2.      Задания – конкурсы

 

Название команды

Первым заданием на проверку умения работать сообща будет –  за 30 секунд придумать название своей команде по данной эмблеме (лист, гриб).

 Жест приветствия

             Во всём мире при встрече принято здороваться: пожимать руки, снимать шляпу, тереться носами – каких только жестов не изобрели  жители разных стран, чтобы приветствовать друг друга, выразить своё уважение, почтение, симпатию.

Придумайте приветствие жестом своим соперникам (показать и объяснить).

 

Разминка.

       Вопросы для команды учеников.

1.Что обычно загадывают в Новый год?(желание)

2.Сколько ног, хвостов и рогов у одной коровы? (7)

3.Какой самый короткий месяц в году? (февраль)

4.В чем вымазан трубочист? (сажей)

5.Какой город летает?  (Орел)

6.Один говорит, двое глядят, двое слушают. Что это? (рот, глаза, уши)

7.Кто живет в улье? (пчелы)

8.Чем копают огород? (лопатой)

9.Что накладывают при переломе?  (гипс)

10.Как называется площадка для бокса?  (ринг)

11. (Проверка внимания) В пять часов субботним вечером встретились старые знакомые - Васин дядя, Вася с сестрой, Юля с братом и тетя Катя с внучкой. Веселая компания решила пойти в зоопарк. Сколько билетов они купили? (7).  Какой день недели это был? (суббота)

          Вопросы для команды родителей.

1. Какого цвета был вертолёт, на котором прилетел волшебник из «Песни крокодила Гены»? (голубой)
2. Сколько порций эскимо доставит волшебник крокодилу Гене на вышесказанном вертолёте? (500)
3. Сколько действующих лиц в русской народной сказке «Репка»? (6)
4. Как звали мудрую черепаху из сказки А. Толстого «Приключения Буратино»? (Тортилла)
5. Кто из писателей является автором сказки «Красная Шапочка»? (Шарль Перро)
6. Как называлась харчевня, в которую заходил Буратино с лисой Алисой и котом Базилио? (Три пескаря)

7.Что находится между городом и селом?   (союз и)

8. Как называется плод арбуза? (ягода)
9. Из чего получается сахар? (из сахарной свеклы)
10. Где расположены уши у кузнечика? (на ногах)

11.  (Проверка внимания) Юля вспомнила, что в следующую субботу - Международный женский день, а она еще не приготовила маме подарок. Какое было число?  (1 марта)

Жюри подводит итоги. Дети исполняют песню.

 

Угадай по описанию.  (дается 4 подсказки, чем быстрее отгадывает команда слово, тем выше бал)

1.Они есть в жарких странах.

2.Люди говорят, что их делают из мух.

3.В песнях они бывают розовые.

4.Одного из них облаяла собака в басне. (ответ: слон)

 

1.Он прыгает.

2.У него уши на ногах.

3.Ноги коленками назад.

4.Закончил жизнь в пасти у земноводного.  (ответ: кузнечик)

 

Интеллектуальный.

Вопросы для команды учеников.

1) У Магомета было 10 овец. Все, кроме 9, погибли. Сколько овец осталось? (9)

2) В коробке 7 конфет. Как поделить их между семью детьми так, чтобы одна осталась в коробке? (Одну конфету отдать вместе с коробкой)

3) Если курица стоит на одной ноге, она весит 2 кг. Сколько будет весить курица, если встанет на 2 ноги? (Столько же)

4) 7 карандашей дороже 8 тетрадей. Что дороже: 8 карандашей или 9 тетрадей? (8 карандашей)

5) Горели 6 свечей. Треть из них погасла. Сколько свечей осталось? (2 – те, что погасли, те и остались)

 

Задания для команды  родителей.

1. Профессор лёг спать в 9 часов вечера, а будильник завёл на 10 утра. Сколько времени спал профессор беспробудным сном? (1 час, т.к. прозвенел будильник)

2. Сколько штук в дюжине? (12) А в чёртовой дюжине? (13)

3. У Вани в кармане 2 монеты на сумму 7 рублей. Одна из монет не пятирублёвая. Какие это монеты? (2-х и 5-тирублёвые, т.к. только одна не 5-тирублёвая)

4) Число яблок в корзине – двузначное. Их можно разделить поровну между 2, 3 и 5 детьми, но нельзя  поровну между 4. Сколько яблок в корзине? (30)

5) У одного старика спросили, сколько ему лет. Он ответил, что ему сто лет и еще несколько месяцев, но дней рождения у него было всего 25. Как это могло быть? ( Его день рождения приходится на 29 февраля.)

Задания для двух команд.

1) В каком глаголе 100 отрицаний? (Стонет)

2) В каком женском имени 30 «я»? (Зоя)

 

 Ребусы

В  словах часто прячутся числа. img9Попробуйте разгадать слова.

 

 

 

 

Жюри подводит итоги. Дети танцуют.

Физкультминутка

Дотроньтесь вначале левой рукой до правого уха, а правой - до левого. А теперь поменяем руки, переведем левую руку на правое плечо, правую - на левое; поменяли руки. Дотронулись до талии, затем до колен. То же самое делаем по направлению вверх: талия - плечи - уши.

Положите левую руку на голову и погладьте себя от затылка ко лбу. В это же время правой рукой делайте круговые движения по животу. Действия выполняйте одновременно.

Руками массируйте мочки ушей, одновременно делая носком ноги круговые движения.

Закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, пишите или рисуйте что - нибудь в воздухе.

 

Чудесный ящик.  (участники задают вопросы, ведущий отвечает «да» или «нет».  Та команда, которая первой назовет предмет, находящийся в ящике, и побеждает)

Жюри подводит итоги. Дети исполняют песню.

 

Логика

Логика – наука о законах и формах мышления.

 Внимание! Задачи с подвохом! (с хитринкой)

Вопросы для команды учеников.

1) Росло 4 груши. На каждой – по 3 большие ветки, на каждой большой – по 3 маленькой, на каждой маленькой – по 3 яблока. Сколько всего яблок выросло? (На грушах яблоки не растут).

2) 6 воробьёв нашли хлебные крошки, к ним прилетели ещё 5. Кот подкрался и схватил одного. Сколько птиц осталось клевать крошки? (Все улетели).

 

Вопросы для команды  родителей.

1) Вы – пилот самолёта, совершающего рейс Москва – Лондон. В баки залили тонну горючего, а потратили – в 2 раза меньше. Сколько лет пилоту самолёта? (По условию задачи пилот – это вы сами, следовательно, пилоту столько же лет, сколько  и отвечающему).

2) Известно, что гусеница живёт не более 1 суток, а затем превращается в кокон. Одна гусеница с 6 часов утра до 6 часов вечера забирается на 12-метровое дерево до отметки 5 метров, а за ночь спускается на 2 метра. Через сколько дней при таком движении она достигнет вершины? (Не достигнет, т.к. превратится в кокон).

 

Задание для двух команд.

Как всей команде оказаться в одном сапоге?  (снять по одному сапогу каждому участнику)

Жюри подводит итоги. Дети исполняют песню.

 Изобразительное искусство

Портреты можно рисовать красками или карандашами, тонкими линиями или размашистыми закорючками, а можно геометрическими фигурами и цифрами.

Задания:

1. Нарисовать портрет друга, состоящий из геометрических фигур. (Вызываются к доске по одному представителю из команд).

2. Все остальные изображают из цифр автопортрет, чтобы обменяться на память с соперниками.

Жюри подводит итоги. Родители исполняют сценку  "На уроках природоведения"

 Действующие лица: учитель и ученики класса

Учитель: Послушаем, как вы выучили домашнее задание. Кто пойдёт отвечать первым, тот получит на балл выше.

Ученица Зайцева(тянет руку и кричит): Марь Иванна, я буду первой, ставьте мне сразу три!

Учитель: Что такое дремучие леса? Отвечай, Косичкина!

Ученица: Это такие леса, в которых ... хорошо дремать.

Учитель: Петрова, какую книгу о знаменитых путешественниках ты прочитала?

Ученик: «Лягушка-путешественница»

Учитель: Кто ответит, чем отличается море от реки? Пожалуйста, Мишкина.

Ученик: У реки два берега, а у моря - один.

Учитель: Петрова, почему ты ешь яблоки на уроке?

Ученик: Жаль терять время на переменке!

Учитель: Прекрати сейчас же! Кстати, почему тебя вчера не было в школе?

Ученик : Мой старший брат заболел.

Учитель: А ты-то при чём?

Ученик : А я каталась на его велике!

Учитель: Петрова! Моё терпение лопнуло! Завтра без отца в школу не приходи!

Ученик: А послезавтра?

Ученица Косичкина тянет руку.

Учитель: Что тебе, Косичкина? Что-то хочешь спросить?

Ученик: Марь Иванна, правда, что люди от обезьяны произошли?

Учитель: Правда.

Ученик : То-то я смотрю: обезьян так мало стало!

Учитель: Петрова, ответь, пожалуйста, какая продолжительность жизни мыши?

Ученик: Ну, Марь Иванна, это целиком и полностью зависит от кошки.

Учитель: Мишкина, ответь, для чего людям нужна нервная система?

Ученик: Чтобы нервничать. 

Учитель: Почему ты, Зайцева, каждую минуту смотришь на часы?

Ученик : Потому что я ужасно беспокоюсь, как бы звонок не прервал потрясающе интересный урок.

Учитель: Почему, Косичкина, уроки за тебя всегда делает отец?

Ученик : А у мамы нет свободного времени!

Учитель: Мишкина, какие зубы появляются у человека последними?

Ученица: Вставные, Марь Иванна.

Учитель: Сейчас я задам вам очень сложный вопрос, за правильный ответ сразу поставлю пятёрку с плюсом. А вопрос такой: «Почему европейское время опережает американское?»

Ученица Зайцева тянет руку.

Учитель: Отвечай, Зайцева.

Ученик: Потому, что Америку открыли позже!

Подведение итогов

- Ребята! Вот мы и прошлись по всем ступенькам знаний.

- А кому же сегодня удалось оправдать звание эрудитов? Об этом вам расскажут члены жюри.

Выступление жюри. Награждение победителей. Напутственные слова.

 

 

 

            

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурс "Кто умнее третьеклассника?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
