Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонкурс "Лучший по профессии"

Конкурс "Лучший по профессии"

Скачать материал

КГУ «Агротехнический колледж №10 г.Акколь»                                                 Управления образования Акмолинской области.

 

Разработка конкурса

«лучший по профессии»

Квалификация:     Облицовщик – плиточник.

Группа  Ст – 12,    3 – курс.

Мастер производственного обучения:       Белова Е.В.

 

http://ak-rem.ru/uploads/posts/thumbs/80811687-keramika-opoczn-luchshaya-v-svoem-dele.jpg

2015 г.

                      Условия проведения конкурса

«лучший по профессии»

1.      Цель:   Выявление знаний,  умений и навыков по облицовке вертикальных        поверхностей  керамическими плитками. Развитие  у учащихся интереса к  профессии.

2.       Участники  конкурса

В конкурсе « Лучший по профессии» принимают участие  учащиеся показавшие хорошие знания и умения в производственном обучении и на производственной практике.

3.      Конкурс проводится в штукатурной мастерской Агротехнического колледжа.

4.      Срок проведения конкурса 25 февраля 2015 года.

5.       Порядок проведения конкурса.

    а)       Конкурс состоит из ответов на теоретические вопросы и выполнения практического задания с  учетом знаний  материаловедение  и спецтехнологии.                                                                                                                                     

    б)       Работа выполняется в одинаковых условиях всеми учащимися конкурса.

    в)       Перед  выполнением практического задания проводится инструктаж по правилам техники безопасности при работе в учебной мастерской.

6.     Практическая часть

     а)        Знания техники безопасности при работе в мастерской.

     б)       Приготовление инструмента,  приспособлений и материала  для  облицовки стен.                        

     в)        Приготовление раствора.

     г)         Облицовка вертикальной поверхности размером 1м.кв. способом                                                                 шов  в  шов.

7.       Оценка знаний и умений  участников конкурса.

 Теоретические ответы оцениваются: от 24 до 27 – 5 баллов,   от 20 до 24 – 4 балла,  от 15 до 20 – 3 балла.

Для оценки практического задания учащимся дается определенное  время. Правильное выполнение  задания оценивается по 5 бальной системе.

8.      Победители конкурса определяются:

По наибольшей сумме баллов  полученных за теоретические ответы и выполнение практического задания.    (1;2;3 места.)

 

 

Облицовка  стен  керамическими  плитками

Инструменты и приспособления облицовцика-плиточника. 1. Отвес. 2. Уровень.  3.Угольник. 4. Правило деревянное и металлическое. 5. Шпатель металлический. 6. Шпатель зубчатый.  7. Руметка.   8.Плиткорез.  9.Дрель.  10.Болгарка.  11.Балеринка для сверления отверстий. 12.Крестики.

Подготовка поверхности. 1.Очистка от потёков раствора, грязи, пыли.                                   Потеки очистить  стальным шпателем или стальной щеткой.                                                        От пыли и грязи промыть водой с помощью мётел и тряпок.                                                      Жирные пятна промыть 2-3% раствором соляной кислоты или 5%  раствором кальценированной соды, затем смыть чистой водой.   Техника  безопасности  при  подготовке поверхности.

Провешивание поверхности стен.  С помощью уровня и провила проверить  облицовываемую поверхность  на горизонтальность и вертикальность.  Провешивание  стен отвесом. В верхнем углу на расстоянии 30-40см загибают гвоздь на толщину штукатурки. К шляпке приставляют шнур, опускают отвес и забивают на расстоянии от пола гвоздь.  Затем  приступают к забивке гвоздей под второй маяк и так далее пока не провешать всю поверхность стены. По маркам установить  растворные или металлические маяки. По готовым маякам оштукатурить  поверхность без заглаживания и затирки. На схватившемся растворе нацарапать  полосы на расстоянии 5 см друг от друга для лучшего сцепления плитки с поверхностью.

Подготовка инструмента и материала к работе. Сверление отверстий в плитке.    

Сколько  целых плиток укладывается в один ряд на одну стену по горизонтали?                     Сколько целых плиток  укладывается в один ряд на одну стену по вертикали?                 Будет ли устанавливаться фриз, и если да, то на какой высоте?  После обмера подсчитать какое количество плитки, плитки для фриза, клея, фуги нужно всего для облицовки данной поверхности.  Резка плитки с помщью плиткореза.  Разметка плитки.

Для укладки плитки необходимо приготовить следующие инструменты:

-            Плиткорез для прямой резки плитки и вырезания круглых отверстий,                                              -      Шлифивочная машина – «болгарка» для фигурной резки плитки,                                              -      Большой наждачный камень для снятия заусенец,                                                                           -      Емкость для размешивания клея,                                                                                                              -      Зубчатый шпатель для нанесения клея на плитку или стену                                                          -      Обычные шпатели,                                                                                                                                   -      Уровень строительный гидровлический  для проверки горизонтальности и вертикальности                   -       укладки плитки,                                                                                                                                               -      Резиновый молоток для припрессовки плитки к стене,                                                                                          -      Резиновый шпатель для заполнения швов фугой.

Техника безопасности при сверлении и нарезке плитки.   

 

  

                        Участники конкурса.

1.Есиркепов Кувандык.                    2. Кугутенко Вячеслоав. 

                                                      

3.Хаматдинов Эльнур                         4. Дёмин Дмитрий         

 

 

 

 

 5. Касенов Роман.

 

5 – бальная оценка качества

1. ВНЕШНИЙ ВИД

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА

3. СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ ТЕЗНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

4. ПРАВИЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ

5. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

6. ПИСЬМЕННЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ.

7. УБОРКА РАБОЧЕГО МЕСТА.

8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

9. НАГРАЖДЕНИЕ

                                                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф.И.О.________________________________________________________

1.  От чего зависит прочность и долговечность пола?                                                                                  а)   мастерство облицовщика плиточника;                                                                                                     б)   качество выполнения подготовительных работ;                                                                                      в)   в иды плиток, растворов , контроля качества работ;

2.  Как укладывают раствор цементно-песчанной стяжки?                                                                    а)  между двумя маячными рейками;                                                                                                       б)  выравнивания правилом  по уровню;                                                                                                     в)  ориентируясь  по реперному маяку;

3.  Что защищает части здания и конструкции от воздействия воды и обеспечивает нормальные условия эксплуатации зданий?                                                                                                                     а)  теплоизоляция;                                                                                                                                      б)  бетонная подготовка;                                                                                                                            в)  гидроизоляция;

4.  Укажите виды облицовок?                                                                                                                а)  защитные;                                                                                                                                             б)  наружная и внутренняя;                                                                                                                             в)  декоративная;

5.  Для чего сортируют плитку по цвету и оттенку, качеству и размерам?                                         а)  для получения облицовки хорошего качества;                                                                                      б)  для получения однотонного покрытия;                                                                                                 в)  для облегчения работы плиточника;

6.  Как распологаются плитки при покрытии полов из керамических квадратных плиток, укладываемых по диагонали?                                                                                                                      а)  расположение плиток фона под углом 45 к фризу;                                                                            б)  расположение плиток фона по углом 60 к фризу;                                                                                в)  расположение плиток под прямым углом к фризу.

7.  Чем проверяют уровень пола?                                                                                                                    а)  уровнем;                                                                                                                                                     б)  контррольным провилом по маякам;                                                                                                  в)  нивелиром;

8.  Как увлажняют плитки перед облицовкой?                                                                                                          а)  погружением в воду;                                                                                                                               б)  не увлажняют;                                                                                                                                         в)  проводят тыльной стороной плитки по раствору;

9.  При окончательной установке плитки ориентируются?                                                              а)  по ранее уложенным плиткам;                                                                                                                                        б)   по ранее уложенным рядам и натянутому сверху шнуру.                                                                     в)  по правилу. 

 

10.  Укажите виды плиточных облицовок?                                                                                               а)  шов в шов, диагональными рядами;                                                                                                     б)  прямыми рядами, вразбежку, по диагонали;                                                                                        в)  шов в шов, вразбежку, по диагонали;

11.  Что используют для нанесения раствора на плитку?                                                                           а)  шаблон – рамку, лопатку;                                                                                                                       б)  лопатку, гладилку, шпатель;                                                                                                           в)  шаблон – рамку, инвентарные скобы.

12.  Укажите напряжение освежения в сырых помещениях?                                                                  а)  12 в;                                                                                                                                                                  б)  42 в;                                                                                                                                                           в)  36 в:

13.  Какой должна быть длина ручек ударных инструментов?                                                                  а)  100 мм;                                                                                                                                                     б)  200 мм;                                                                                                                                                      в)  150 мм;

14.  Выберите плитки для облицовки стен.                                                                                               а)   керамические метлахские, стеклянные;                                                                                               б)   керамические глазурованные, керамические ковро-мозаичные;                                                       в)   ПВХ,  шлакоситаловые.

15.  Виды плиток для пола?                                                                                                                        а)   керамические, поливинилхлоридные;                                                                                                 б)   керамические глазурованные, стеклянные;                                                                                         в)   полистирольные, фенолитовые,  шлакоситалловые:

16. Назовите  функции облицовки.                                                                                                         а)  защитная;                                                                                                                                                б)  санитарно-гигиеническая, защитная;                                                                                                      в)  санитарно-гигиеническая, защитная, декоративная.

17.  Выберите ручные инструменты для плиточных работ?                                                                   а)  отвес лопатка для плиточных работ, скребок, царапка;                                                                      б)  молоток скарпель, лопатка для плиточных работ, растворная лопатка;                                                     в)  подножка, контейнер для плитки, металлический угольник, хлопушка.

18.  Как называется основная, большая часть облицовочного покрытия?                                           а)  фриз;                                                                                                                                                                  б)  фон;                                                                                                                                                     в)  заделка;

19.  Как производят укладку керамический глазурованных плиток на растворе?                                а)  сверху вниз;                                                                                                                                           б)  снизу вверх;                                                                                                                                              в)  справа налев

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурс "Лучший по профессии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 704
    • DOCX 692.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белова Елена Васильевна
    Белова Елена Васильевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17104
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе