Название конкурса: Районный
конкурс методических материалов,
посвящённый
95-летию со дня рождения
Николая
Ивановича Сладкова.
Номинация: Лучшая
методическая разработка внеклассного
занятия
по творчеству Н.И.Сладкова.
Тема: «
Загадки леса»
внеклассное занятие по творчеству Н.И.Сладкова
Класс: 1
Г класс
Ф.И.О.участника: Рыбина
Татьяна Михайловна
Должность:
Учитель начальных классов
Юридическое название образовательной
организации:
муниципальное бюджетное образовательное
учреждение « Коношская средняя
общеобразовательная школа»
«Загадки
леса»
Сценарий
внеклассного занятия по творчеству Н.И. Сладкова
Цели
: познакомить учащихся с
творчеством Николая Ивановича Сладкова; расширение
знаний об окружающем мире, обогащение словарного запаса, развитие навыков
чтения, пересказа; работа над развитием речи, умение анализировать, обобщать,
выделять главное; воспитание интереса к чтению, привитие любви и бережного
отношения к природе, способности видеть красивое и удивительное в окружающем
мире. Подготовка: вместе с учителем
и родителями дети должны прочитать к занятию произведения Николая Сладкова
«Бюро лесных услуг», «Кто в моём доме живёт?», «Трое на одном бревне»,
«Разговоры животных», «Синичка необыкновенная». Два ученика готовят пересказ
«Еловая каша» и «Песенка подо льдом», наизусть один ученик учит стихотворение
«Здравствуй, лес!», остальные учащиеся класса готовят инсценирование «Разговоры
животных», двое учащихся готовят рассказ о самом писателе. (биография)
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная
доска, презентация, книжная выставка.
Примечание: осуществляется межпредметная связь внеклассного чтения и
предмета «Окружающий мир»
.
Ход занятия
1. Организационный
момент.
2. Учитель
обращает внимание учащихся на первый слайд.
Слайд 2.
Перед вами на экране тема
нашего занятия. Чему мы посвятим сегодня наше занятие? (Миру природы.)
Слайд 3.
Учитель: « Давно и
пристально мы всматриваемся в природу. Не пора ли заглянуть в себя? Какими
видят нас настороженные глаза птиц и зверей, глаза полей и лесов?
Кто мы, властелины Земли?
Чего мы хотим? И что мы творим? Глаза в глаза: человек и живая природа…»- так
написал, завершая одну из своих книг, талантли-
вый писатель, ученик и
творческий наследник Виталия Витальевича Бианки.
Слайд 4.
С этим талантливым
писателем мы сегодня совершим путешествие в удивитель - ную Зелёную страну,
которую населяют жители в перьях, шерсти и чешуе. Страну, где происходят удивительные
события. Здесь можно попасть под медовый дождь или грибной снег, увидеть
жабьего короля, гриб-подберёзовик. В стране эти загадки на каждом шагу.
А как называется эта страна? (Лес)
Ученик:
Здравствуй,
лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты
о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что ты шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь?
Какая птица?
Всё открой, не утаи, Ты
же видишь, мы свои!
Слайд 5.
Оказывается, в лесу можно собирать не
только грибы, ягоды и орехи, но и загадки. Если смотреть внимательно, то можно
насобирать целую корзину. Сам писатель любил ходить в лес и по грибы, и по
ягоды, ходил и по загадки? Произведения какого автора вы прочитали к
этому мероприятию? (Николая Сладкова)
3. Беседа
о писателе.
Слайд
6.
Ученик
1:
Замечательный русский писатель Николай Иванович
Сладков всё своё творчество посвятил природе. Родился Николай Иванович в 1920
году в Москве, но всю жизнь прожил в Ленинграде. С детства он любил и
интересовался природой. Посещал кружок юных натуралистов при Ленинградском
зоологическом музее, где познакомился и подружился с Виталием Бианки.
Ученик 2: В
годы Великой Отечественной войны служил офицером-топографом, измерил сотни
километров дорог, увидел Кавказ и Закавказье. Николай Сладков прослужил в
армии до 1958 года. Имеет семь правительственных наград.
Обобщающие вопросы по биографии
Н.И.Сладкова.
Где родился Н. И. Сладков? (В
Москве)
В каком году он родился? (В 1920 г.) Где
он жил и учился? (В Ленинграде)
Кем он был до 1958 года? (Военнослужащим)
Кого из писателей он считал своим учителем? (В.В.Бианки)
Учитель:
По окончанию войны каждую минуту Сладков
обращается к изучению природы. В после-словии одной из своих книг Николай
Иванович написал: «Почему я пишу о природе?.... Первая, и главная, причина,
почему я пишу о природе, это ,конечно, потому, что я её очень люблю. А люблю я
её за красоту, за загадки, которые она нам загадывает, за
мудрость её, за её бесконечное разнообразие…. Мне хочется одного: оглянитесь
вокруг, посмотрите под ноги- везде жизнь таинственная и удивительная. Она
служит нам, она радует нас, удивляет и просветляет. Но мы должны её уважать и
беречь..Заставить любить природу нельзя. Но помочь полюбить- можно. И если
книжки мои помогут вам полюбить природу, то общение с нею непременно сделает
вас лучше, чище, терпимее… Природа-друг человека. А с другом
надо дружить.» Для того ,чтобы оказаться в лесу, вовсе необязательно ехать в
дальние края- можно протянуть руку к книжной полке и взять книгу Николая
Сладкова и перенестись в прекрасный мир природы.
4.
Выставка книг Н.И.Сладкова
Учитель знакомит учащихся с выставкой
книг.
5. Это
интересно:
Слайд
7.
Первая
книжка Николая Ивановича Сладкова «Серебрянный хвост» вышла в 1953году, когда
автору было уже 33 года. Всего за свою насыщенную приключениями жизнь Сладков
написал более 60 книг.
6. Новые
открытия.
Слайды8-16
Ученик
1. Декламирует произведение по памяти «Еловая каша»
Н.Сладков
У всех день
рождения - радость. А у клестят - беда. Ну что за радость вылупиться зимой?
Мороз, а ты голышом. Один затылок пухом прикрыт.
У всех птиц родители как родители, детей летом выводят, когда тепло и сытно.
Одним клестам законы не писаны. Угораздило же высидеть клестят зимой, да ещё
двадцать девятого февраля! Что это за день рождения, который бывает один раз за
четыре года? Прямо хоть плачь: ни зелени, ни гусеничек; снег,
холод... А
родители хоть бы что! Вон папа-клёст - сидит себе на ёлке и песни поёт. А у
самого пар из клюва, будто трубку курит! Это я так про клестят думаю.
Только вижу, что сами клестята живут не тужат!
Клестята кашу едят. Хороша каша из еловых семян! Каши наедятся - и спать. Снизу
гнездо - как пуховая перинка, сверху мама - как перяное одеяльце. А изнутри каша
греет. Ёлка клестят баюкает, ветер им песни мурлычет. Немного дней прошло -
выросли клестята. Ни горлышки не застудили, ни носы не отморозили. Да толстые
такие, что в гнезде тесно. И неугомонные: чуть из гнезда не вываливаются.
Это, наверное, всё от забот маминых и от
еловой каши. А ещё от яркого солнышка и
морозного ветра. Нет, день рождения - всегда счастливый день.
Пусть даже зима и мороз. Пусть даже двадцать
девятого февраля.
Учитель:
Ребята, какие открытия вы сделали про клестов?
Слайды
17-31
Ученик
2. Декламирует произведение по памяти « Песенка подо
льдом»
Песенка
подо льдом.
Это случилось
зимой: у меня запели лыжи! Я бежал на лыжах по озеру, а лыжи пели. Хорошо пели,
как
птицы.
А вокруг снег и мороз. Слипаются ноздри и стынут
зубы.
Лес молчит, озеро молчит. Петухи в деревне молчат. А лыжи
поют! И
песенка их — как ручеёк, так и льётся, так и звенит. Но ведь не лыжи же, в
самом деле, поют, где уж им, деревянным. Подо льдом кто-то поёт, прямо у меня
под
ногами.
Уйди я тогда, и подлёдная
песенка осталась бы чудесной лесной загадкой. Но я не
ушёл…
Я лёг на лёд и свесил голову в
чёрный
провал.
За зиму вода в озере усохла, и лёд навис над водой, как лазоревый потолок. Где
навис, а где обрушился, и из тёмных провалов курчавится пар. Но ведь не рыбы же
поют там птичьими голосами? Может, и вправду там ручеёк? Или, может, звенят
рождённые из пара
сосульки? А
песня звенит. Живая она и чистая; такую ни ручью, ни рыбам, ни сосулькам не
спеть. Такую только одно существо на свете может спеть — птица… — песенка
смолкла. Я постоял тихо — песенка зазвенела
опять.
Тогда я что есть силы стукнул лыжей об лёд. И сейчас же из тёмного провала
выпорхнула чудо-птица. Села она на край полыньи и трижды мне
поклонилась. — Здравствуй, подлёдная
певунья!
Птичка опять кивнула и спела на виду подлёдную песню. —
А я ведь знаю тебя! — сказал я. — Ты оляпка — водяной
воробей! Оляпка ничего не
ответил: он умел только кланяться и кивать. Снова юркнул он под лёд, и оттуда
загремела его песня. Ну и что, что зима? Подо льдом ведь ни ветра, ни мороза,
ни ястреба. Подо льдом чёрная вода и таинственный зелёный полумрак. Там, если
погромче свистнуть, всё зазвенит: эхо помчится, стукаясь о ледяной потолок,
увешанный звонкими сосульками. Чего бы оляпке не
петь! А
нам чего бы его не послушать.
Учитель:
Отгадайте загадку:
Эта
птичка-водолаз,
И этим удивляет нас.
По дну реки заправски ходит,
И много корма там находит.
Птичка очень осторожна Подойти
к ней невозможно!
Чуть звук какой-то раздаётся- Она
тотчас же окунётся. (Это водяной воробей-оляпка)
Учитель:
Кроме рассказов Н.И.Сладков написал очень много «Разговоров животных». Животные
для него это существа, которые очень близки человеку. Это наши «меньшие
братья», которые имеют такое же право на жизнь, как и человек. Они тоже как и
люди радуются, огорчаются, чего-то боятся, о чём-то спорят, общаются на своём
языке. Давайте послушаем их разговоры.
Слайды32-41
7.
«Рассказы животных» .Дети инсценируют
диалоги животных.
Лисица
и Заяц
— Слыхал,
Заяц, как охотники мой лисий хвост называют? Трубой! Хи-хи- хи... —
А мой заячий хвост охотники прозвали цветком. Цветком, цветиком,
цветочком. — Да ну-у! А ну дай-ка мне цветочек понюхать.
..
— Но-но-но! Я твою лисью породу знаю! Цветок понюхаешь, а ногу откусишь.
Проходи, проходи со своей трубой.
Лисица
и Ёж
— Всем ты, Ёж,
хорош и пригож, да вот колючки тебе не к
лицу. —
А что, Лиса, я с колючками некрасивый, что
ли?
— Да не то чтоб некрасивый.
.
— Может, я с колючками
неуклюжий?
— Да не то чтоб
неуклюжий!
— Ну так какой же я такой
с
колючками-то?!
— Да какой-то ты с ними, брат, несъедобный. .
Заяц
и Оляпка
— О-о-ох,
Оляпка, никак купаться в полынье
вздумал?!
— И плавать, и
нырять!
— А
замёрзнешь?
— У меня перо тёплое! —
А
намокнешь?
— А у меня перо
водоотталкивающее!
— А
утонешь?
— А я плавать
умею!
— А… а… а проголодаешься после купанья? —
А я для того и ныряю, чтоб водяным жучком закусить!
Лиса
и Мышь
-
Мышка-трусишка, ты треска боишься?
- Ни крошечки не боюсь.
- А громкого топота? -
Ни капельки не боюсь!
- А страшного рёва? -
Нисколечко не боюсь!
- А чего ж ты тогда боишься?
- Да тихого шороха...
Барсук
и Заяц
— Вот бы тебе,
Заяц, да лисьи зубы!
— Э-э, Сорока, всё равно плохо. . .
— Вот бы тебе, серый, да волчьи ноги!
— Э-э, Сорока, невелико счастье. . .
— Вот бы тебе, косой, да рысьи когти!
— Э-э, Сорока, что мне клыки да когти? Душа-то у меня всё равно заячья...
Барсук
и Медведь
− Что,
Медведь, спишь ещё?
− Сплю, Барсук, сплю. Так-то, брат, разогнался − пятый месяц без просыпу. Все
бока
отлежал!
− А может, Медведь, нам
вставать пора? −
Не пора. Спи ещё.
− А не проспим мы с тобой весну-то с разгону?
− Не бойся! Она, брат, разбудит.
− А что она − постучит нам, песенку споёт или, может, пятки нам пощекочет?
Я, Миша, страх как на подъём-то тяжёл!
− Ого-го! Небось вскочишь! Она тебе, Боря, ведро воды как даст под бока −
небось не залежишься! Спи уж, пока сухой.
Белка
и Медведь
— Ау, Медведь!
Ты чего по ночам делаешь?
— Я-то? Да ем.
— А днём? —
И днём ем.
— А утром?
— Тоже ем. —
Ну, а вечером?
— И вечером ем.
— А когда же ты не ешь?
— Да когда сыт бываю.
— А когда же ты сыт бываешь? —
А никогда…
Заяц
и Лосёнок
— Слушай,
Лосёнок, ты Лось или Лосиха?
— Я, Заяц, и сам не знаю! Вот если рога к весне вырастут, — значит, я Лось, а
если не вырастут, — значит, Лосиха. Приходи летом, разберемся.
Крапивница
и Лимоница
— Терпеть не
могу непонятных имен! Почему ты Лимонница, если у нас лимоны не растут даже?
Вот я: у меня на крапиву аппетит — я Крапивница! У нее на капусту аппетит — она
Капустница! Просто все и понятно!
— А меня Лимонницей не за аппетит назвали, а за красоту! У меня платье
прекрасное, лимонного цвета. Да только вам, обжорам, этого не понять...
8.
Учитель: А
сейчас отгадайте загадки леса , которые вам загадал Николай Сладков.
( по рассказам «Бюро лесных услуг» и «Кто в моём доме живёт?»)
Слайд 42.
1. Он
хотел служить сторожем в Бюро лесных услуг. (Волк.)
Слайд
43.
2. Нагрянув
в лес, этот месяц на кусты сугробы намёл, деревья инеем опушил.(Февраль)
Слайд
44.
3.
Он предложил создать Бюро лесных услуг и
стал номером первым в списке.(Заяц)
Слайд
45.
4. Она
составляла списки Бюро лесных услуг. Кем она записала себя туда?
(Сорока-сторожиха)
Слайд
46.
5. Они
были записаны в списки Бюро лесных услуг вторыми. Их записали бросателями. Кто
это? (Клесты-бросатели)
Слайд
47.
6. Эта
птица-домостроитель. (Дятел)
Слайд
48.
7. Эта
птица устраивает в дуплах морозильник .Что она там замораживает?(Сыч,
замораживает про запас мышей и полёвок)
Слайд
49
8. Эти
птицы были благодарны Дятлу за дупла? (Синичка-гаичка, сыч,поползень)
Слайд50.
9. Житель
второго дупла: тельце в шерсти, оскаленный рот с зубами, уши кака лопухи.
(Летучая мышь)
Слайд
51.
10. Это
дупло сердито гудело. Кто там обосновался? ( Пчёлы)
9. Учитель:
«Правила Н. И. Сладкова»
«Хочешь
увидеть – стань невидим.
Хочешь услышать – стань неслышим. Хочешь
узнать – затаись».
Любите природу, берегите её, как любил и берег Николай Иванович Сладков.
Возможно, кто-то из вас станет писателем и напишет не менее интересные и
занимательные рассказы. Надеюсь, что в ваше сердце проник сегодня тот лучик
света и любви к природе, который вам в своих произведениях рассказал
Н.И.Сладков.
Слайд 52.
Подведение итогов . Рефлексия.
1. Узнал
что-то новое…
2. Научился……
3. Удивился…..
4. Расстроился…..
5. Ничего
не понял……