Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонкурс «Моя семья». Сочинение на тему "Два портрета" (11 класс)

Конкурс «Моя семья». Сочинение на тему "Два портрета" (11 класс)

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПОЛЕВСКОЙ ЛИЦЕЙ»

КУРСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

305540, Курская область, Курский район, д. Полевая, ул. Школьная, д. 385б. тел. (4712) 59-63-40 (ф); 59-63-91;kurskii98@mail.ru, kur-polev.ru

 

Конкурс «Моя семья»

Номинация «Семейная реликвия »

Автор работы: Криволапова Татьяна Андреевна , 2.06. 1998г.,            11 «Б» класс

Руководитель: Ефремова Ольга Ивановна, учитель русского языка  литературы, 8 952 490 57 92

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Два портрета

      В прошлом году  исполнилось  сто лет моей прабабушке с самым эмоциональным и твёрдым именем на свете Татьяна. Она и была «кремень-баба», в сравнении с которой я, например,  робкий подросток. И если иногда пытаюсь постоять за себя, то только потому, что во мне играет какой-то бабы Танин ген, ослабленный, но стойкий.

       Она родилась в селе Колодное Курского района, её то ли бабушка, то ли прабабушка славилась мастерством печь пироги на свадьбы, похороны и крестины, вот почему я их так люблю. Где училась прабабушка? Трудно ответить на этот вопрос, потому что аттестата об образовании у неё не было. Главный её учитель – жизнь. Но то, что работала она в предвоенное время счетоводом в колхозе, это можно смело утверждать. Да и справлялась бабушка с этой должностью превосходно!

     Потом на  танцплощадке в городском парке уронила мороженое на парня в светлых брюках. Не извинилась, а дала ему по макушке за то, что он  зевает по сторонам. Так и познакомились Татьяна Бугорская и Леонид  Некрасов. Леонид быстро оценил девушку,  и через две недели они с ней поженились. В 35-м  году пришли в какой-то  райсовет и встали в очередь, достояли – оказалось, регистрация смерти…  Посмеялись, пошли в другую. Сыграли свадьбу по тем временам даже богатую: столы ломились от домашних солений, выпечки, гусиного холодца и своей горилки. Гармониста пригласили из соседнего хутора, до которого пешком идти сутки, поэтому уговорили его остаться  переночевать. Играл он от души. Гости расходились поздно, а в низеньком домике над рекой Сейм всё теплился в окнах огонёк света, маня и зазывая новых односельчан.

        Поселились молодые в маленькой мазанке с двумя окошками, земляным полом, дощатый пол был лишь в одной комнате, называемой залом. Здесь же  святой угол, кровать, диван, над которым повесили два портрета: хозяйки и хозяина времён юности. Она в белом платьице, а он в кремовой рубашке-косоворотке. Свадебной фотографией так и не обзавелись. Думали, что успеют. Главное - дом построить да деток поднять. Так и остались два портрета, каждый сам по себе. Не успели Некрасовы семейное фото сделать.  Прожили они вместе всего 8 лет.

         Сельские будни и семейную радость оборвала война. В начале Великой Отечественной войны у Некрасовых было четверо детей: Михаил, Николай, Галина, Зоя. С 1943 года от  Леонида не было писем, а Татьяна в это время как могла спасала ребятишек то от голода, то от немцев. Младшенькая Зоя всё время просила сахар у матери, который видела на столе у немцев, ночующих в их доме. Автоматная очередь на  полгода лишила  девочку речи. Да это ещё слава Богу, что только этим обошлось. .. У соседки тёти Нюры немцы ребёнка бросили в колодец, достать труп из которого смогли лишь через два дня.

            После войны баба Таня пыталась хоть что-нибудь разузнать о муже, но везде один ответ - ждите. И она ждала. Строила новый дом, выхаживала детей, которые переболели дифтерией и тифом.  А в 1955 году случился пожар, сгорел уже ветхий домик: электропроводка подвела. Пришлось семье Некрасовых перебираться в   недостроенный дом, в котором только  стены помазали да крышу покрыли. Ни дверей, ни окон ещё не было, а на дворе уже октябрь. Пережили, справились. Всем миром помогали односельчане бабушке: кто рамы на окна стругал, кто двери мастерил, кто пол ладил. И сейчас стоил этот дом на центральной улице села Колодное.

             14 сентября 1993 года получила бабушка справку из райвоенкомата Курской области, в которой указывалось, что её муж – Некрасов Леонид Иванович пропал без вести. В 2005 году, когда после окончания войны прошло 60 лет, уже внук, мой папа, вынужден был доказывать в суде, что Бугорская Татьяна Даниловна является супругой Некрасова Леонида Ивановича. Записи в архиве отдела ЗАГС Курского района за период с 1935 по 1938 года не сохранились. Причина простая: война. А старший сын Николай, проживающий в Москве, столкнулся с проблемой трудоустройства. Понадобились документы, подтверждающие родство с матерью и отцом.

    В конце жизни бабушка ослепла и слегла, много месяцев лежала под своими портретами времен юности, младшая дочь Зоя ходила за ней, кормила и мыла, для неё она была не слепая старуха, а такая же, как на стене, ясная и красивая, сильная и крепкая. После её смерти портреты забрал с собой в Москву Николай. Пообещал, что обязательно сделает общее фото родных людей . Не успел, умер. Портреты, бережно хранимые в нашей семье, в родной дом уже не вернулись.

     Хорошая была у меня прабабушка, простая и настоящая. В ней была какая-то правильная и сильная становая жила. Когда у меня кружится голова и дрожат ноги от страха перед выпускными экзаменами и сказать хочется  «Всё, дальше без меня», я представляю себе прабабушку Таню и понимаю, что она бы этого не одобрила. И я ползу дальше, потому что не могу её подвести.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурс «Моя семья». Сочинение на тему "Два портрета" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2016 786
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефремова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефремова Ольга Ивановна
    Ефремова Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 59
    • Всего просмотров: 137904
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 456 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек