Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонкурс "МЫ ЛУЧШИЕ - БУХГАЛТЕРА!"

Конкурс "МЫ ЛУЧШИЕ - БУХГАЛТЕРА!"

Скачать материал

Частное учреждение

профессиональная образовательная организация

ТЕХНИКУМ «БИЗНЕС И ПРАВО»










Конкурс «МЫ ЛУЧШИЕ-БУХГАЛТЕРА!»

для обучающихся 2-х и 3-х курсов

специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»




Методическая разработка сценария

внеклассного мероприятия



Разработал и провел:

преподаватель экономических дисциплин

Будриева Г.А.




Белореченск, 2019









Аннотация:


В условиях любой экономической системы важное значение придается организации бухгалтерского учета на предприятии. Поэтому будущим специалистам экономического направления актуально закрепление теоретических знаний в игровой соревновательной форме.

Положительными моментами методической разработки внеклассного учебно-развивающего мероприятия являются:

- комплексная структура методологи проведения конкурса, включающая цели, сценарий и другие разделы;

- большой охват соревнующихся групп;

- применение информационных технологий для наглядности и совершенствования учебного процесса.

Проведение подобных мероприятий служит положительной мотивацией формирования познавательной деятельности студентов.

Рекомендуется использовать в учебно-воспитательном процессе в качестве распространения передового педагогического опыта.


Цели и задачи:


Образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными при изучении данного предмета, обобщить материал как систему знаний.

Развивающие: формирование у будущих специалистов теоретических знаний и практического опыта по организации бухгалтерского делаю развивать креативность мышления (решение не типичных задач, или задач, в которых стандартные способы решения противоречат правильному решению в данной ситуации); формировать умение выделять главное и второстепенное; умение устанавливать контакт и развивать наблюдательность к деталям.

Воспитательные: повышать интерес к изучаемому предмету; побуждать к поиску новых, дополнительных знаний; формировать интерес к деятельности бухгалтера; развивать уверенность в себе, формировать уважение к мнению своих коллег; формировать потребности самосовершенствования; воспитывать чувство здорового соперничества и взаимопомощи в процессе конкурса.


Оборудование:

  • карточки с номерами бухгалтерских счетов, флажки ( 2шт)

  • листы с заданиями для конкурса «Решение задач»

  • листы с заданиями для конкурса болельщиков

  • конверты с карточкам заданий для конкурса капитанов (2 шт)

  • листы, ручки



Условия конкурса:

Для участия в конкурсе каждая группа принимающая участие заранее формирует свою команду, состоящую из пяти человек. Определяется капитан команды. Перед конкурсом каждой команде выдается домашнее задание:

- придумать название, девиз команды, эмблему команды и объяснить в чем заключается ее идея и оригинальность;

- составить и оформить кроссворд (10 вопросов).

Конкурс проводится в восемь туров:

  1. «Эмблема»

  2. «Разминка»

  3. «Домашнее задание»

  4. «Решение задач»

  5. «Конкурс болельщиков»

  6. «Конкурс капитанов»

  7. «Знатоки бухучета»

Оценивает конкурс и следит за ходом игры жюри (3-4 человека). За каждый конкурс команды получают балы, которые жюри регистрирует в таблице оценок. Во время подведения жюри суммарных итогов баллов по каждой команде в конце игры, студенты из команд или болельщики представляют свои творческие номера. Команда, набравшая наибольшее количество баллов становится победителем, также определяются команды, занявшие второе и третье место. В конце конкурса проводится награждение команд почетными грамотами и памятными призами.

Условия каждого тура.

1. «Эмблема»

Представители от каждой команды по очереди представляют, девиз и эмблему своей команды. Каждая команда получает определенное количество баллов.

2. «Разминка»

Ведущий показывает № счета из плана счетов бухгалтерского учета, команде необходимо дать название и структуру этого счета. Отвечает та команда, которая первой поднимет сигнальный флажок. За каждый ответ команда получает баллы.

3. «Домашнее задание»

Каждой команде дается домашнее задание составить и оформить кроссворд. Команды обмениваются кроссвордами, на решение кроссворда дается определенное время. За каждое правильно угаданное слово команда получает баллы. Также оценивается оригинальность оформления кроссворда.

4. «Решение задач»

Каждая команда получает лист с заданием. Задание включает три задачи. На решение задач дается определенное время. За каждую правильно-решенную задачу команда получает баллы.

5. «Конкурс болельщиков»

Приглашаются по одному болельщику от каждой команды. Каждому выдается задание, и они поочереди зачитывают задание и устно дают ответ на него. Правильный ответ болельщика приносит баллы команде за которую он болеет.

6. «Конкурс капитанов»

Каждый капитан тянет конверт с письменным заданием. На выполнение задания дается определенное время. После чего результаты передаются жюри для оценки. За каждый правильный ответ капитана, команда получает баллы.

7. «Знатоки бухучета»

Каждой команде по очереди задается вопрос по теории бухгалтерского учета. За каждый правильный ответ команда получает баллы. Если команда не отвечает, то право ответа переходит другой команде.



Ход мероприятия

Ведущий: 

Добрый день дорогие участники конкурса, болельщики и гости! Мы рады приветствовать Вас на этом мероприятии. Сегодня будут сражаться самые умные, находчивые, дружные и любознательные игроки.


Официально в России «Дня бухгалтера» нет, но большинство бухгалтеров склонно отмечать день бухгалтера 21 ноября, в день, когда президентом РФ в 1996 году был подписан Закон «О бухгалтерском учете». Кстати 21 ноября -еще и «День работников налоговых органов», что еще раз указывает на крепкую связь этих специалистов.

Сегодняшнюю встречу будет судить очень компетентное жюри в составе:

Председатель-

Члены жюри-


Светит ярко класс огнями-

День бухгалтера у нас !

Ах, какой сегодня праздник!

Это просто высший класс!

От души вас поздравляю!

Много лет,часов, минут

Покоряет, восхищает

Самоотверженный наш труд!

Будет пусть во всем согласье,

Хватит радости на всех,

Океан любви, и счастья,

И всегда во всем успех!!!





А теперь настало время знакомиться с условиями нашего конкурса:


Конкурс проводится в семь туров, за каждый тур команды могут заработать определенное количество баллов, в конце подводится суммарный итог баллов по каждой команде. Команда, набравшая наибольшее количество баллов становится победителем.


Итак, мы начинаем!


Наш первый конкурс называется «Эмблема»

Условия: представители от каждой команды по очереди представляют, девиз и эмблему своей команды. Максимальное количество баллов за этот конкурс 3 балла.


Второй конкурс называется «Разминка»

Условия: ведущий показывает № счета из плана счетов бухгалтерского учета, команде необходимо дать название и структуру этого счета. Отвечает та команда которая первой поднимет сигнальный флажок. За каждый правильный ответ команда получает 0,5 балла.


Третий конкурс «Домашнее задание»

Условия: каждой команде было дано домашнее задание составить и оформить кроссворд. Команды обмениваются кроссвордами, на решение кроссворда дается 5 минут. За каждое правильно угаданное слово команда получает 0,5 балла. Также оценивается оригинальность оформления максимальная оценка 2 балла (ответы для жюри сдаются заранее).


Четвертый конкурс «Решение задач»

Условия: каждая команда получает лист с заданием. Задание включает три задачи. На решение задач дается 5 минут. За каждую правильно-решенную задачу команда получает 2 балла (при решении разрешается пользоваться Планом счетов).


Пока команды решают задачи, мы проведем «Конкурс болельщиков»

Условия: приглашаются по одному болельщику от каждой команды. Каждому выдается задание, и они по очереди зачитывают задание и устно дают ответ на него. Правильный ответ болельщика приносит команде 2 балла.


Оглашаются промежуточные результаты по каждой команде.


Шестой конкурс называется «Конкурс капитанов»

Условия: каждому капитану выдается конверт с письменным заданием. На выполнение задания дается 5 минута. После чего результаты передаются жюри для оценки. За каждый правильный ответ капитана, команда получает 1 балл.


Седьмой конкурс называется «Знатоки бухучета»

Условия: каждой команде по очереди задается вопрос по теории бухгалтерского учета. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Если команда не отвечает, то право ответа переходит другой команде.


Все конкурсы проведены и пока жюри подводит итоги, мы посмотрим номера художественной самодеятельности, которые подготовили команды.


Итак, по итогам нашего конкурса:


Со четом в ______ баллов

II местозанимает команда _______ группы «_______________________»


Со четом в ______ баллов

I местозанимает команда _______ группы «_______________________»


Проводится вручение почетных грамот и памятных призов.


Мы благодарим всех присутствующих за внимание!



Список литературы:


  1. Анциферова, И.В. Бухгалтерский финансовый учет: учеб. пособие / И.В. Анциферова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К, 2016. - 800 с.

  2. Астахов, В.П. Теория бухгалтерского учета: учеб. пособие /В.П. Астахов. - 12-е изд. - М.: Инфра-М, 2015. - 397 с.

  3. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: учебник /Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Л.Г. Макарова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2016. - 587 с.

  4. В.М. Богаченко Основы бухгалтерского учета- 3-е изд., испр.-Р на Д : 2015г.-306л.

  5. Кондраков Н.Н. бухгалтерский учет: 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2014. - 841 с.

  6. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г., № 129 – ФЗ (с последующими изменениями).

  7. http://buhcon.com/index.php

  8. http://repetitor-nachbuh.ru/index.php/map-site

  9. http://www.buh.ru/


СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ


  1. Таблица оценок жюри

  2. Задания для конкурса «Разминка»

  3. Лист с заданиями для конкурса «Решение задач»

  4. Задания для «Конкурса болельщиков»

  5. Пакет заданий для «Конкурса капитанов»

  6. Перечень вопросов для конкурса «Знатоки бухучета»





















Ответы для конкурса «Разминка»:


Счет № 01 – Основные средства (активный)

Счет № 02 – Амортизация основных средств (пассивный)

Счет № 10 – Материалы (активный)

Счет № 19 – НДС по приобретенным ценностям (активный)

Счет № 20 – Основное производство (активный)

Счет № 23 – Вспомогательное производство (активный)

Счет № 28 – брак в производстве (активный)

Счет № 43 – Готовая продукция (активный)

Счет № 50 – Касса (активный)

Счет № 51 – Расчетные счета (активный)

Счет № 60 – Расчеты с поставщиками и подрядчиками (пассивный)

Счет № 70 – Расчеты с персоналом по оплате труда (пассивный)

Счет № 80 – Уставный капитал (пассивный)

Счет № 82 – Резервный капитал (пассивный)

Счет № 83 – Добавочный капитал (пассивный)

Счет № 90 – Продажи (активно-пассивный)

Счет № 91 – Прочие доходы и расходы (активно-пассивный)

Счет № 99 – Прибыли и убытки (активно-пассивный)











Ответы для конкурса «Решение задач»

Данные к заданию:

Начальный баланс на 1 января

Актив

Сумма, руб

Пассив

сумма, руб

1.Основные средства

2. Материалы

3. Касса

4. Расчетные счета

10 000

4 000

200

5 800

1. Уставный капитал

2. Расчеты по краткосрочным кредитам и займам

3. Расчеты с поставщиками и подрядчиками

4. Расчеты с персоналом по оплате труда

12 000

4 000

2 000

2 000

Баланс

20 000

Баланс

20 000


Задание 1. В течение месяца на предприятии произошли следующие хозяйственные операции, составьте корреспонденцию счетов:

1. Получено с расчетного счета в кассу для выдачи заработной платы рабочим и служащим 2 000 руб.



2. От поставщиков поступили основные материалы на сумму 4 000 руб.



3. Выдана из кассы заработная плата рабочим и служащим в размере 1 500 руб.



4. Оплачена частично задолженность поставщикам за счет краткосрочных кредитов банка на сумму 1 000 руб.



Задание 2 Составьте конечный балансна 1 февраля

1.Основные средства

2. Материалы

3. Касса

4. Расчетные счета

10 000

8 000

700

3 800

1. Уставный капитал

2. Расчеты по краткосрочным кредитам и займам

3. Расчеты с поставщиками и подрядчиками

4. Расчеты с персоналом по оплате труда

12 000

5 000


5 000

500

Баланс

22 500

Баланс

22 500


Задание 3 Составьте оборотную ведомость.

п/п

Наименование счета

Остаток

на 1 января

Оборот

за месяц

Остаток

на 1 февраля

дебет

кредит

дебет

кредит

дебет

кредит

1

Основные средства (01)

10 000




10000


2

Материалы (10)

4000


4000


8000


3

Касса (50)

200


2000

1500

700


4

Расчетные счета (51)

5800



2000

3800


5

Уставный капитал (80)


12000




12000

6

Расчета по краткосрочным кредитам и займам (66)


4000


1000


5000

7

Расчеты с поставщиками и подрядчиками (60)


2000

1000

4000


5000

8

Расчеты с персоналом по оплате труда (70)


2000

1500



500


Итого

20000

20000

8500

8500

22500

22500


Лист с заданиями для конкурса «Решение задач»

Данные к заданию:

Начальный баланс на 1 января

Актив

Сумма, руб

Пассив

сумма, руб

1.Основные средства

2. Материалы

3. Касса

4. Расчетные счета

10 000

4 000

200

5 800

1. Уставный капитал

2. Расчеты по краткосрочным кредитам и займам

3. Расчеты с поставщиками и подрядчиками

4. Расчеты с персоналом по оплате труда

12 000

4 000

2 000

2 000

Баланс

20 000

Баланс

20 000


Задание 1. В течение месяца на предприятии произошли следующие хозяйственные операции, составьте корреспонденцию счетов:

1. Получено с расчетного счета в кассу для выдачи заработной платы рабочим и служащим 2 000 руб.




2. От поставщиков поступили основные материалы на сумму 4 000 руб.



3. Выдана из кассы заработная плата рабочим и служащим в размере 1 500 руб.



4. Оплачена частично задолженность поставщикам за счет краткосрочных кредитов банка на сумму 1 000 руб.



Задание 2 Составьте конечный балансна 1 февраля

1.Основные средства

2. Материалы

3. Касса

4. Расчетные счета

10 000


1. Уставный капитал

2. Расчеты по краткосрочным кредитам и займам

3. Расчеты с поставщиками и подрядчиками

4. Расчеты с персоналом по оплате труда

12 000


Баланс

22 500

Баланс

22 500


Задание 3 Составьте оборотную ведомость.

п/п

Наименование счета

Остаток

на 1 января

Оборот

за месяц

Остаток

на 1 февраля

дебет

кредит

дебет

кредит

дебет

кредит

1

Основные средства (01)

10 000




10000


2

Материалы (10)

4000






3

Касса (50)

200






4

Расчетные счета (51)

5800






5

Уставный капитал (80)


12000




12000

6

Расчета по краткосрочным кредитам и займам (66)


4000





7

Расчеты с поставщиками и подрядчиками (60)


2000





8

Расчеты с персоналом по оплате труда (70)


2000






Итого

20000

20000



22500

22500




















Ответы для «Конкурса болельщиков»

  1. На товаре быть должна

Обязательно…(цена)

  1. Коль трудился круглый год

Будет кругленьким…(доход)

  1. Журчат ручьи, промокли ноги

Весной пора платить…(налоги)

  1. В море коварном товаров и цен

Бизнес –корабль ведет…(бизнесмен)

  1. Будут целыми, как в танке,

Сбереженья ваши в …(банке)

  1. Дела у нас пойдут на лад:

Мы в лучший банк внесли свой…( вклад)

  1. Приносить доходы стал

В банке папин… (капитал)

  1. Люди ходят на базар:

Там дешевле весь…(товар)

  1. И врачу, и акробату

Выдают за труд... (зарплату)

  1. Стал владельцем, братцы, я-

Вот завода…(акция)

  1. За сметану, хлеб и сыр

В кассе чек пробьет …(кассир)

  1. Расчет зарплаты -знать пора-

Проводят в срок …(бухгалтера)

  1. Есть он в банке, ресторане,

И на фабрике, и в бане.

Он деньгам ведет учет:

Где расход, а где приход.

Математику он знает,

Цифры быстро сосчитает,

Здесь расход, а здесь приход-

Ничего не пропадет.

  1. Из какого аппарата

Выдается нам зарплата? (банкомат)



Задание для «Конкурса капитанов»

Капитаны в течении 5 мину должны решить задания из трех карточек.

Карточка № 1.

Так как счет № 50 «Касса» активный, то конечное сальдо определяется по формуле:

Кс =

Кс =

Нс=5000, ОбДт=10000, ОбКт= 12000

Карточка № 2.

Так как счет № 80 «Уставный капитал» пассивный, то конечное сальдо определяется по формуле:

Кс =

Кс =

Нс = 90000, ОбКт =60000, ОбДт =50000

Карточка № 3.

п/п

Содержание хозяйственных операций

Корреспондирующие счета

Сумма





Дебет

Кредит

1

Поступили наличные денежные средства сданные с расчетного счета организации для выдачи заработной платы.




130000

2

Поступили в кассу денежные средства, числящихся в пути.




230000





3

Отражены суммы наличных денежных средств, сданные кассой и зачисленные на расчетный счет



245000

4

Оприходованы в кассу наличные денежные средства, поступившие от покупателей и заказчиков, в т.ч. авансы и предоплаты.




62000

5

Отражены суммы денежных средств,

сданные в банк, но не зачисленные на расчетный счет и числящиеся как денежные средства в пути (переводы)




690000


Решение для «Конкурса капитанов»

Капитаны в течении 5 мину должны решить задания из трех карточек.

Карточка № 1.

Так как счет № 50 «Касса» активный, то конечное сальдо определяется по формуле:

Кс = Нс + ΣОб(Дт) – Σоб(Кт)

Кс = 5000+10000-12000=3000

Нс=5000, ОбДт=10000, ОбКт= 12000

Карточка № 2.

Так как счет № 80 «Уставный капитал» пассивный, то конечное сальдо определяется по формуле:

Кс = Нс + ΣОб(Кт) – Σоб(Дт)

Кс = 90000+60000-50000=100000

Нс = 90000, ОбКт =60000, ОбДт =50000

Карточка № 3.

п/п

Содержание хозяйственных операций

Корреспондирующие счета

Сумма





Дебет

Кредит

1

Поступили наличные денежные средства сданные с расчетного счета организации для выдачи заработной платы.

50

51


130000

2

Поступили в кассу денежные средства, числящихся в пути.


50

57

230000





3

Отражены суммы наличных денежных средств, сданные кассой и зачисленные на расчетный счет

51

50

245000

4

Оприходованы в кассу наличные денежные средства, поступившие от покупателей и заказчиков, в т.ч. авансы и предоплаты.

50

62/ав


62000

5

Отражены суммы денежных средств,

сданные в банк, но не зачисленные на расчетный счет и числящиеся как денежные средства в пути (переводы)

57

50


690000


Перечень ответов для конкурса «Знатоки бухучета»


1. Бухгалтерский учет - упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движения путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций

2. Амортизация – это постепенное изнашивание основных средств и перенесение их стоимости на произведенную продукцию.

3. Систематизированный перечень синтетических счетов бухгалтерского учета – это план счетов бухгалтерского учета.

4. Натуральные измерители применяют для учета соответствующих объектов в физических единицах массы (килограммы, тонны), длины (сантиметры, метры), объема (литры, кубические метры), количества в зависимости от свойств объекта.

5. Трудовые измерители характеризуют количество затраченного рабочего времени в днях, часах, минутах и применяют при установлении норм выработки, вычислении производительности труда и т.д.

6. Денежные измерители отражают имущество организации и все хозяйственные операции в единой стоимостной оценке (рублях, копейках).

7. Основные средства – это средства труда, используемые при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг в течение более одного года.

8. Нематериальные активы – это объекты долгосрочного пользования, не имеющие физической основы, но имеющие стоимостную оценку и приносящие доход, например объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на изобретения, промышленный образец, программы для ЭВМ, базы данных, товарный знак и т.д.), а также деловая репутация и организационные расходы.

9. Калькуляция – способ исчисления себестоимости единицы и всей произведенной продукции.

10. Бухгалтерский баланс – основная отчетная форма, которая характеризует финансовое состояние организации.

11. Активные счета в бухгалтерском балансе предназначены для учета имущества организации.

12. Пассивные счета предназначены для учета обязательств организации (источников формирования имущества организации).

13. Активно-пассивные счета отражают одновременно и имущество организации, и источники его формирования.

14. Счета, на которых имущество организации, ее обязательства и хозяйственные процессы отражаются в обобщенном виде, называются синтетические.

15. Счета, на которых отражаются детальные данные по каждому отдельному виду имущества, обязательств организаций и процессов, называются аналитические.

ТАБЛИЦА ОЦЕНОК ЖЮРИ

Команды

Конкурсы

«Эмблема»

(максимум 3 балла)

«Разминка»

(за каждый прав. ответ 0,5 балла)

«Домашнее задание»

«Решение задач»

(за каждую прав. решенную задачу 2 балла)

«Конкурс болельщиков»

(правильный ответ 2 балла команде болельщика)

«Конкурс капитанов»

(за кажд. прав. ответ 2 балла)

«Знатоки бухучета»

(за кажд. прав. ответ 1 балл)

Итог, баллов

За ответы (за кажд. прав. слово 0,5 балла )

За оформление (макс. +2 балла)























I место -


II место -


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурс "МЫ ЛУЧШИЕ - БУХГАЛТЕРА!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
