Инфоурок Иностранные языки СтатьиКОНКУРС ОРАТОРСКОГО МАСТЕРСТВА SPEECH CONTEST КАК ОДНА ИЗ ЭФФЕКТИВНЫХ ФОРМ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КОНКУРС ОРАТОРСКОГО МАСТЕРСТВА SPEECH CONTEST КАК ОДНА ИЗ ЭФФЕКТИВНЫХ ФОРМ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Скачать материал

КОНКУРС ОРАТОРСКОГО МАСТЕРСТВА SPEECH CONTEST КАК ОДНА ИЗ ЭФФЕКТИВНЫХ ФОРМ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Сивцева С.Д., Чичахова З.А., Папашева М.Р., Яковлева В.В.

Муниципальное общеобразовательное среднее учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №17»  г. Якутска 

Республики Саха (Якутия)

Современная школа поставила перед учителями задачи не только обучить, но и научить ученика учиться, действовать, сотрудничать и саморазвиваться. Одним из основных требований ФГОС - это ориентация на различные коллективные формы взаимодействия детей и педагогов в учебной и во вне учебной деятельности. Внеурочная деятельность создает условия для личностного роста учащихся, раскрывает их творческий потенциал, поддерживает устойчивую мотивацию к изучению предмета [4].

         Внеурочная деятельность – это увлекательный процесс изучения английского языка и составляющая часть учебно – воспитательного процесса, а также является одной из форм организации свободного времени обучающихся [1; 71]. Внеклассные мероприятия имеют огромное значение для усвоения школьниками учебного материала и овладения дополнительными знаниями по английскому языку. Залогом успеха является разнообразие форм работы и мотивация учащихся в его изучении [2; 10].

      Одной из эффективных форм внеурочной деятельности может служить разработка и реализации учителями МОБУ СОШ №17 г. Якутска инновационного образовательного проекта - конкурса ораторского мастерства школьников на английском языке «Speech Contest». Целью которого является повышение общего уровня свободного владения английским языком, развитие навыков письменной речи, умения слушать и понимать устную речь, повышение уровня духовного потенциала и эрудиции, поощрение личностного начала и внутренней свободы в учащихся. Кроме того, проект признан площадкой для обсуждения актуальных проблем в обучении английскому языку учителями, распространения опыта по методике преподавания иностранных языков с педагогами школ г. Якутска и преподавателями-носителями языка из других стран. В конкурсе принимают участие учащиеся 9-11 классов. Суть проекта заключается в том, что иностранные преподаватели в качестве экспертов оценивают устные выступления участников на актуальные темы. В рамках Speech Contest проводится круглый стол, а также семинар для учителей английского языка [5].

Впервые Speech Contest был проведен в 2014 году на школьном уровне. В 2015 году проект обрел масштаб городского конкурса, в нем приняло участие 56 школьников, 23 педагога, 4 иностранных преподавателя. По материалам мероприятия выпущен сборник текстов выступлений участников конкурса [5].

Актуальность проекта для учителей заключается в том, что участие в конкурсе учащихся дает возможность практиковать английский язык с иностранными преподавателями, создать языковую среду общения. Ведь одной из главных проблем изучения английского языка в России является то, что нет условий для практики. Согласно федеральным государственным образовательным стандартам, требуется практическое применение теоретических знаний, получаемых в школе. Исходя из этого, необходимо создание коммуникативной среды для учащихся. Кроме того, в современной школе критерием оценивания качества образования выступает сдача учащимися ОГЭ и ЕГЭ, где произошли существенные изменения в устной части экзаменов. Данные мониторинга результатов ОГЭ участников конкурса показывают положительную динамику в разделе устной части. Поэтому к данному проекту проявляется высокий интерес не только учителей муниципальной системы образования, но и республиканских образовательных организаций.  В 2016 году планируется проведение образовательного проекта Speech Contest на республиканском уровне.

В заключении хочется подчеркнуть, что в преподавании иностранного языка внеурочная деятельность занимает важное место, способствует развитию и углублению интереса обучающихся к иностранным языкам, совершенствует их практические навыки и умения, расширяет их культурный кругозор и общеобразовательный уровень.

 

SPEECH CONTEST AS ONE OF EFFICIENT FORMS OF EXTRACURRICULAR ACTIVITIES

Keywords: extracurricular activities, speech contest, Federal State Educational Standard, communicative environment, motivation to the subject.

 

Список источников:

1.     Корнеева Т. Как решить проблему организации внеурочной деятельности в школе? // Вестник образования. - 2010. - № 15. - С. 71 - 79.

2.     Семенков Д.И. Организация внеурочной деятельности в условиях личностно ориентированной школы// Английский язык. Всё для учителя. - 2012. - № 5. - С. 10 - 13.

3.     Чернова Т. А. Внеурочная деятельность как средство реализации задач нового ФГОС // Русский язык и литература. Всё для учителя. - 2013. - № 9. - С. 2 - 7

4.     Федеральные государственные образовательные стандарты www.минобрнауки.рф/документы/543

5.     I городской конкурс устных выступлений на английском языке Speech Contest для учащихся 9-11 классов http://school17.yaguo.ru/i-gorodskoy-konkurs-ustnyih-vyistupleniy-na-angliyskom-yazyike-speech-contest-dlya-uchashhihsya-9-11-klassov/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНКУРС ОРАТОРСКОГО МАСТЕРСТВА SPEECH CONTEST КАК ОДНА ИЗ ЭФФЕКТИВНЫХ ФОРМ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2018 662
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сивцева Саргылана Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сивцева Саргылана Дмитриевна
    Сивцева Саргылана Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41995
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методики в области преподавания испанского языка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение иностранным языкам как современный формат преподавания

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 263 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек