Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыКонкурс по Обществознанию "Основы конституционного права Российской Федерации"

Конкурс по Обществознанию "Основы конституционного права Российской Федерации"

Скачать материал

 

Брейн – Ринг

по обществознанию «Основы конституционного права РФ»

 

(преподаватель)1. Уважаемые участники, мы рады Вас видеть на этом мероприятии. Сегодня мы начинаем серию брейн-рингов. И открывает эту серию брейн-ринг по знанию основ конституционного строя Российской Федерации. На Ваш суд сегодня предстанут 3 команды, которые будут бороться за звание «Лучший интеллектуал».
Итак, мы начинаем!
                   (музыка)
(представление команд)
Команда  группы  «
название команды» ( характеристика каждого участника )
Команда группы «название команды» (характеристика каждого участника)
Команда группы «название команды» (характеристика каждого участника)

(студент)  2. У нас сегодня в гостях присутствуют и помогают нам работники нашей школы, которые будут  экспертной комиссией. Поприветствуем: Заместителя директора по учебной работе( ф.и.о.) , учителя истории и обществознания (ф.ио.), учителя истории и обществознания преподавателей(ф.и.о.).
Участники и болельщики, послушайте краткое правило игры :
Ведущий задает вопрос, после чего идет отсчет времени,1 минута, для обсуждения внутри команды ответа на вопрос. Если команда готова ответить, то она нажимает на кнопку , после этого прекращаются любые обсуждения во всех командах, заслушивается ответ, если вдруг команда отвечает неверно, то праву на ответ передается другой команды. Каждая команда имеет право досрочного ответа. Если досрочно она ответила правильно , то команда получает бонус в виде дополнительной минуты.
Убедительная просьба болельщикам команды быть  терпеливыми и не высказывать свое мнение вслух. За нарушение правил команда будет оштрафована.


(студенткаКоманды готовы? Болельщики еще раз поприветствуем наши команды.    Мы начинаем!

 

 

 

1.Сейчас мы проведем блиц-вопросы, на обсуждение всех дается 10 секунд.

1.Основной закон государства (конституция)

2.Когда была принята Конституция РФ? (12 декабря 1993 г.)

3. Форма правления в РФ (республика)     



2 вопрос

Правотворчество в РФ может исходить от государства через народных представителей, а может исходить непосредственно от народа; назовите форму непосредственного народного правотворчества

Ответ. (Референдум)

Наши вопросы могут носить рассудительный характер , поэтому Вам предлагается рассмотреть ситуацию.


3 вопрос

Ситуация: вы нашли человека или несколько человек для выполнения ремонта в вашей квартире и заключили договор; как называется вид договора Ответ. Подряд

(Ксюша)

4 вопросиз темы Судебное право. Он рассчитан на реакцию команды.

Как называется решение, которое выносит суд присяжных Ответ. Вердикт


5 вопроскасается международного права .

В 1989 году был принят первый в истории человеческой цивилизации международный документ, касающийся прав ребенка. Как называется этот документ?

( Международная Конвенция о правах ребенка)

 

На 6 вопрос       предлагается дать развернутый ответ.

Какие основные права имеет ребенок как учащийся? Ответ: (Получение образования в соответствии с гос. образов. стандартами;  получение впервые бесплатного начального, основного общего, полного среднего образования;  бесплатное пользование библиотечным фондом; получение дополнительных( в том числе и платных) образовательных услуг; участие в управлении образовательным учреждением; свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом; добровольное привлечение к труду, не предусмотренного образовательной программой; добровольное вступление в любые общественные организации; защиту от применения методов физического и психического насилия; условия обучения, гарантирующие охрану и укрепление здоровья).

 

 

7 вопрос.

Кто несет ответственность за получение ребенком среднего образования – родители или школа? (В законе записано, что ответственность за получение среднего образования ребенком несут родители.)

 

(студентка)

8 вопрос.  Каждой команде раздаются задания с возникшими ситуациями, за выполнение этого задания команда может заработать 3 балла. На обсуждение дается 2 минуты.

 

1. На месте преступления был задержан Сергей М. , которому было предъявлено обвинение в хищении, и он был заключен под стражу. В совершении хищения Сергей М. признался. На следующий день в газете появилась публикация, в которой сообщалось, что Сергей М. совершил хищение, задержан, содержится под стражей и его ожидает суд.

Правомерна ли подобная газетная публикации? Свое мнение обоснуйте.

 

ОТВЕТ: Газетная публикация неправомерна. Она является нарушением принципа презумпции невиновности каждого человека. С.49 Конституции РФ «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда».

2. 16-ти летний гражданин пришёл устраиваться на работу в автослесаную мастерскую. При этом он предоставил целый ряд необходимых документов: паспорт, приписное свидетельство воинского учета и заявление о приеме на работу. Однако хозяин отказался принимать его на работу, заявив, что без прохождения медицинского обследования и предоставления соответствующей справки не имеет права заключать с ним договор.

Прав ли хозяин автослесарной мастерской? Свой ответ обоснуйте.

 

ОТВЕТ: Хозяин прав. По Трудовому кодексу РФ несовершеннолетние в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра (обследования) и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (обследованию)

 

3. Несовершеннолетняя девушка находилась под попечением своей родной тётки. Однако еще до достижения 18-летнего возраста решила выйти замуж, заявив при этом, что с момента вступления в брак в попечении нуждаться не будет. Тетка возразила, напомнив о том, что попечение определяется до достижения возраста совершеннолетия и, если племяннице так важно избавиться от попечения, надо обращаться за разрешением в органы опеки и попечительства.

Кто прав в этой ситуации? Свой ответ обоснуйте.

 

ОТВЕТ: Права девушка.  После вступления несовершеннолетнего в брак (ч. 1 п. 2 ст. 21 ГК) не требуется специальное разрешение на прекращение попечительства.

 

Переходим к следующему вопросу.

9 вопрос
(после ответа команд  задаю вопрос « Какое право было нарушено?»)

 В российском букваре XVII века гравюра изображала учителя в классной комнате за этим воспитательным процессом. Каким процессом?

(Порка.)

   (музыкальная пауза)

 

И вновь проведем блиц-турнир.(10сек.)

Политический режим в РФ (демократия)

Глава РФ (Президент)

 С какого возраста можно выдвигать кандидатуру на пост президента РФ

   (35 лет)

 

 

 

 

 

 

11 вопрос.

В Голландии и Бельгии это является обязанностью. В Австралии за уклонение от этого с вас могут взыскать штраф. В Греции за неучастие в этом вы можете лишиться паспорта, О чем идет речь? (Неявка на выборы.)

 

12. Сейчас команды получат листы с перевертышами названий сказок. Необходимо разгадать название этих сказок и определить точное нарушение прав героев. На выполнение задания дается 2 минуты.

 

Конкурс «Перевертыши» (по 1баллу за каждую правильно названную  сказку; 1 дополнительный  балл за скорость)

Участники получают листы с перевертышами названий сказок. Необходимо разгадать название сказки, записать её на листе, сдать жюри. (Дополнительные 3  балла  за точное нарушенных  прав героев)

 

№1

1.Петух одноцветный (Курочка Ряба – порча имущества, уничтожение и т.д.)

2.Замарашка и семь великанов (Белоснежка и семь гномов- покушение на убийство, убийство и т.д.)

 

№2

1.Утки-селезни (Гуси-лебеди   -  похищение человека, насильственное удержание,

покушение на жизнь и т.д.)

2.Серебряный замок (Золотой ключик – унижение чести и достоинства, право на образование и т.д.)

 

№3

1.Пес без ботинок  (Кот в сапогах – лишение наследства, мошенничество, убийство и т.д.)

2.Великанша (Дюймовочка – принуждение к браку, ограничение свободы и т.д.)

.Конкурс для болельщиков команд. Команда  должна без слов изобразить для своих болельщиков то право, которое написано на карточке, а болельщики должны отгадать его.

 

 

 

№1

«Право на образование»

 

№2

«Право на отдых»

 

№3

«Право на труд»

Сейчас я прочту статью из Законодательного акта. Ваша задача ответить в какой законодательный акт включена данная статья и как она называется

(Ксюша)
13 вопрос.

 

Какой вид юридической ответственности наступает за нарушение договорных обязательств имущественного характера

Ответ. Гражданская

 

14 вопрос.

Название этой, сильно разветвленной в Российской Федерации организации  и  ее должностных лиц произошло от латинского слова, которое в переводе на русский язык обозначает «забочусь». Что это за орган и чем заняты должностные лица этого органа?

Ответ: прокуратура, прокурор, надзирательная функция. (если сомневаются на доске записать слово «PROCURO»).

 

Конкурс «Пантомима»

Конкурс для болельщиков команд. Команда  должна без слов изобразить для своих болельщиков то право, которое написано на карточке, а болельщики должны отгадать его.

№1

«Право на образование»

№2

«Право на отдых»

№3

«Право на труд»


(проводится конкурс)

Конкурс для болельщиков

15. внимание на экран .Вашему вниманию представлены даты. С какими событиями связаны  эти даты,   и какие даты являются лишними? (ответ: 1918- конституция Советской России, 1936-конституция СССР, 1924-конституция СССР, 1977-конституция СССР, 1993-конституция РФ.

16. вопрос для капитанов.Сколько субъектов входит в состав РФ?  Какие из них имеют свою конституцию и законодательство, и что остальные?

17.В России это принцип “крови”, в некоторых странах это принцип “почвы”. Его беспрепятственно может получить новорожденный , его нельзя лишить. Живя на чужбине, его нельзя потерять. Уголовный преступник, не отбывший срок, не может его получить. О чем идет речь?

 

(музыкальная пауза)

(Вика)

18. внимание на экран

Вопросы непосредственно связанные со знанием Конституции Российской Федерации  и ее содержанием

 

19.Кому подчиняется Центральный банк России? (ст.75.п.2  ответ: осуществляет свои функции независимо от других органов государственной власти.

20.

В каких случаях вводится военное положение в Российской

Федерации или на части её территории?     (ст.87п.2) ответ: в случае агрессии против РФ или непосредственной угрозе  агрессии.

21.

Кто может отрешить Президента от должности в Российской Федерации?
Ответ: государственная дума может выдвинуть обвинение против президента, а Совет Федерации в трехмесячный срок  должен принять решение.

(студентка)

22.
Сколько депутатов входит в состав гос. думы?
Ответ: 450 депутатов из разных фракций.

23.
Какой может быть экономический статус у депутатов Гос. Думы?

Ответ: кроме того, что они работают на постоянной профессиональной основе, они могут заниматься преподавательской, научной и иной творческой деятельностью.


Внимание на экран!

Ответ: 1990 год М.С Горбачев президент СССР(1990-декабрь 1991)
             1991 год Б.Н. Ельцин президент РСФСР (1991-2000)
             В.В Путин президент РФ(2000-2008)
             Д.А. Мендевед президент РФ (2008-2012)

            В.В Путин президент РФ 2012год по настоящее время.

 

24.

Как называется высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным делам?      Ответ: (Верховный Суд РФ).

(студентка)

25.

Внести в студию черный ящик.

Он впервые появился в Архангельске, изначально это было ввезено в Россию Петром Первым.  Он  долгое время был символом только моряков. В России 1917 году он исчез. Но возрадился 1993.что находится в черном ящике
Ответ: триколор

(студентка)

Пока судьи ведут подсчет и определяют победителя мы предлагаем музыкальную паузу. (провести опрос среди участникови болельщиков)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурс по Обществознанию "Основы конституционного права Российской Федерации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2016 960
    • DOCX 308.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бугаева Лариса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бугаева Лариса Юрьевна
    Бугаева Лариса Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 27731
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе