Конкурс поделок «Сказочный персонаж»
Цели занятия
1.
Развитие творческих способностей учащихся.
2.
Обобщение знаний и расширение представлений о русских сказках, об их мудрости и высокой нравственности.
3.
Создание благоприятной эмоциональной среды.
4.
Воспитание уважения к богатству народной выдумки, желания изучать русское народное творчество, историческое прошлое своего народа.
Оборудование: иллюстрации персонажей сказок;выставка книг русских народных и авторских сказок.
Ход занятия
I этап.
1.Организация детей.
Подгатовка рабочих мест к занятию
2.Мотивация
Сказки мудростью богаты,
Сказке скажем: “Приходи!”
Это присказка, ребята.
Сказка будет впереди!
Сказка – верный наш спутник. Она учит добру, умению общаться, радоваться, огорчаться, сопереживать.
Давным-давно появились на Руси сказки. И происходят в этих сказках чудеса: звери и птицы разговаривают; добрые молодцы и волшебницы защищают слабых и награждают трудолюбивых. И если мы слышим: “В тридевятом царстве, тридесятом государстве жили – были …”, значит, впереди нас ждут увлекательные сказочные события.
Сегодня мы совершим путешествие в “Тридесятое царство”
–
Перед тем, как мы попадем во Дворец Ивана-царевича, нам предстоит побывать в гостях у разных сказочных героев.
II этап. В гости к царевне-лягушке
–
Какие сказочные, волшебные средства передвижения вы знаете?
(Ковер-самолет, сапоги-скороходы, ступа и метла)
–
На чем ездил Емеля?
(На печи)
Мы тоже будем путешествовать на печи. Кто помнит заклинание?
По щучьему веленью, по нашему хотенью, ступай печь на болото к царевне-лягушке
Летела стрела и попала в болото.
А в этом болоте поймал её кто-то.
Кто, расправившись с зелёною кожей,
Сделался мигом
Красивой, пригожей. (Царевна-лягушка)
Царевна-лягушка:
–
Здравствуйте, ребята. Помните, в какой сказке я живу? Здесь, на болоте, у меня спрятаны сказочные вещи. Они принадлежат героям русских народных сказок. Ответьте мне, что это за вещи?
Игра “Чьи вещи?”
·
Аппарат, на котором Баба-Яга совершает полет? (Ступа)
·
Из чего солдат варил кашу? (Из топора)
·
Чем играл братец Иванушка из сказки “Гуси-лебеди” у Бабы-Яги? (Золотым яблочком)
·
Чем ловил Волк рыбу в сказке “Лисичка-сестричка и серый Волк” (Хвостом)
·
Эта скатерть знаменита
Тем, что кормит всех досыта,
Что сама собой она
Вкусных кушаний полна.
Что это? (Скатерть-самобранка)
·
Этим предметом можно убить страшного героя русских сказок? (Игла)
·
С помощью этого предмета главный герой сказки нашел свое счастье – мудрую жену, которая была заколдована. (Стрела)
·
Завертелось, закружилось,
По тарелке покатилось,
Сочное, медовое,
С буквой “я” знакомое …
А тарелка не простая –
Там каемка золотая. (Яблоко)
·
Много верст впереди,
Как бы их скорей пройти?
Ты попробуй их обуть –
Одолеешь мигом путь. (Сапоги-скороходы)
Царевна-лягушка:
–
Молодцы! Вы ответили на все вопросы.
III этап. Волшебный лес
–
Продолжаем наше путешествие.
–
По щучьему веленью, по нашему хотенью, ступай печь в волшебный лес
Дети отправляются в волшебный лес
Велика Земля планета,
И не счесть на ней чудес,
Говорят, что даже где-то
Есть один волшебный лес.
Здравствуй лес, здравствуй лес,
Полный сказок и чудес,
С соснами и елями, с бурыми медведями.
Игра “Назови сказку”
·
В этой сказке всего по три: три героя, по три предмета у каждого (“Три медведя”)
·
В этой сказке под снежной периной девочка увидела зеленую травку (“Мороз Иванович”)
·
Из какой сказки этот герой
“Испекла бабуля деду –
Дед остался без обеда:
В лес мальчишка убежал,
На носок лисе попал. (“Колобок”)
·
В этой сказке Кот играл на гуслях (“Кот, Петух и Лиса”)
·
В этой сказке старик со старухой вылепили девочку из снега (“Снегурочка”)
–
Молодцы! Вы ответили на все вопросы.
IV этап. Молочная река, кисельные берега
–
Путешествие продолжается.
–
По щучьему веленью, по нашему хотенью, ступай печь к молочной реке
Перед нами молочная река, кисельные берега
Игра “Назови героя сказки”
·
Уплетая калачи
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне:
Кто это? (Емеля)
·
У Аленушки-сестрицы
Унесли братишку птицы,
Высоко они летят,
Далеко они глядят.
Что за птицы? (Гуси-лебеди)
·
Сладких яблок аромат
Заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнем,
И светло в ночи, как днем.
Кто это? (Жар-птица)
·
Работать умела красиво и ловко,
В деле любом проявляла сноровку.
Хлебы пекла и скатерти ткала,
Шила рубашки, узор вышивала,
Лебедью белой в танце плыла.
Кто мастерицей этой была? (Василиса Премудрая)
·
Все смеялись и шутили –
Рассмешить ее спешили.
Рассмешил ее Емеля –
Баламут и пустомеля. (Царевна Несмеяна)
·
Маленькая девочка
Нашла в лесу избушку.
Зашла, поела, поспала,
А за собой не убрала. (Маша)
·
Глупый братец у нее
Напился водицы,
Где не нужно пить ее,
Чтоб не измениться. (Сестрица Аленушка)
–
Молодцы! Вы ответили на все вопросы.
Игра “Добавь словечко”
·
Лисичка …(сестричка)
·
Кощей …(Бессмертный)
·
Ковер …(самолет)
·
Мальчик …(с пальчик)
·
Елена …(Прекрасная)
·
Змей …(Горыныч)
·
Братец …(Иванушка)
·
Скатерть …(самобранка)
·
Сапоги …(скороходы)
·
Баба …(Яга)
·
Сивка …(Бурка)
·
Крошечка …(Хаврошечка)
–
Молодцы! Вы ответили на все вопросы.
V этап. Вот мы и прибыли во Дворец Ивана-царевича.Практическая работа.
В гости не принято ходить с пустыми руками ,поэтому предлогаю вам сделать поделку своего любимого сказочного персонажа.
Звучит песня “В мире много сказок” дети изготавливают свои поделки “Мой любимый сказочный герой”(для поделок можно использовать
любой имеющийся материал)
Итог занятия
Мы сегодня с вами не скучали,
А с удовольствием играли.
Проводится конкурс поделок.Жюри выбирает лучшие работы.Награждение победителей.