370357
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокКлассному руководителюДругие методич. материалыКонкурс "Полиглот", посвященный ко Дню Языков в Республике Казахстан

Конкурс "Полиглот", посвященный ко Дню Языков в Республике Казахстан

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конкурс «Полиглот»,

посвященный ко Дню языков в Республике Казахстан

Подготовила преподаватель Алматинского колледжа экономики и права

по английскому языку Садыкбекова Д.К.

Дата: 21.09.2015г.

Время: 13.00

Цели: Привитие интереса к  празднику Дню языков народов Казахстана, формирование интереса к культурному наследию народов, проживающих в Казахстане.        

Оборудование: проектор, компьютер, плакаты, карточки.

Участники: обучающиеся первого и второго курсов

Вид мероприятия: соревнование

Программа мероприятия:

1. Вступительная часть ведущих

2. Представление команд

3. 1 тур – Пословицы

4. 2 тур – «Оратор»

5. 3 тур – Блиц-турнир капитанов команд

6. 4 тур – живая стенгазета на тему «Моя Родина - Казахстана»

7. Заключительное слово ведущих

Ход мероприятия:

Армысыздар, Оқытушылар, ойынға қатысушы сайыскерлер! «Халықтың кемеліне келіп өркендеп өсуі үшін ең алдымен, азаттық пен білім қажет»- деп Шоқан ағамыз айтып кеткендей, егеменді еліміздің болашағы, ертеңі тек қана білімді жастар

Жер бетінде адам өмір өткізер,

Бар нәрсеге білім қолды жеткізер.

Бар ізгілік тек білімнен алынар,

Білімменен аспанға жол салынар, - дегендей, осы мақсатпен оқушылардың арасынан суырылып шыққан дарабоздар мен «Полиглот» атты білімділер сайысын өткізгелі отырмыз. Сайысымызды бастауға рұқсат етіңіздер.

Вед.1: Добрый день, уважаемые педагоги, дорогие друзья! Сегодня мы отмечаем праздник, который очень важен это – «22 сентября - День языков народов Казахстана». Мы рады вас приветствовать на конкурсе под названием «Полиглот».

Вед.2: Good day dear guests, students and teachers! We have gathered together for celebrating The Day of Languages. Our party is devoted to the competition between the first and second courses.

Вед.1:

Әр салада барлайық,

Сынды сыңға жалғайық.

Әділ баға беретін ,

Әділқазы сайлайық .

Әділқазылар төрағасы :

Директордың оқу ісі жөніндегі орынбасары: Б.Ж.Молдаханова

Директордың тәрбие жөніндегі орынбасары : Б.М.Алимжанова

Оқу әдіскері: С.Р.Сүлейменова

Вед.1: Полиглот – это тот, кто владеет многими языками.

Вед.2: Самой известной в древности женщиной-полиглотом была Клеопатра (69-30 до н.э.), последняя царица Египта. «Самые звуки ее голоса ласкали и радовали слух, а язык был точно многострунный инструмент, легко настраивающийся на любой лад - на любое наречие, так что лишь с очень немногими варварами она говорила через переводчика, а чаще всего сама беседовала с чужеземцами - эфиопами, троглодитами, евреями, арабами, сирийцами, мидийцами, парфянами… Вместе с греческим и латинским Клеопатра знала не менее 10 языков.

Вед.1:

Ана тілін жырлап өткен талайлар,

Жырлап өткен Ыбырай мен Абайлар.

Қасиетті менің ата тілімде,

Өшпес мәңгі алаулаған арай бар, - дей отырып сайыскерлерді ортаға шақырайық


Вед.2:

Армысыңдар ұлаңдар!

Бармысыңдар қырандар!

Қазір байқап көрейік,

Кімде қандай дарын бар.

Сыңға түсіп балалар,

Бағаларыңды алыңдар.




Вед.2: Конкурс состоит из пяти туров:

1. Приветствие команд

2. Пословицы

3. Оратор

4. Блиц-турнир капитанов команд

5. Живая стенгазета

Вед.1: Құрметті команда капитандары және сайысқа қатысушылар өздеріңізді үш тілде таныстырып өтіңіздер.

Вед.2: Уважаемые капитаны команд и участники команд представьтесь на трех языках. /Please, introduce yourself.

Вед.2: Джузеппе Гаспаро Меццофанти (1774 - 1849), сын бедного плотника, ставший кардиналом. Он знал по разным источникам от 30 (в совершенстве) до 100 языков. Английский поэт Джордж Байрон проверял Меццофанти, «это лингвистическое чудо… на всех языках, на которых знаю хоть одно ругательство… и он поразил меня настолько, что я готов был выругаться по-английски». Кроме основных европейских языков он знал в совершенстве венгерский, албанский, древнееврейский, арабский, армянский, турецкий, персидский, китайский и многие другие языки, причем легко переходил с одного языка на другой. С ним встречались А.В. Суворов и Н.В. Гоголь, и с ними он беседовал по-русски.

Вед.2: Пословица — малая форма народного поэтического творчества, облачённая в краткое, ритмизованное изречение, несущее обобщённую мысль, вывод, иносказание с дидактическим уклоном. Пословица воспитывает, наставляет на правильные поступки, высмеивает человеческие слабости. Пословица тесно переплетается с действительностью. Часть изречений устаревает и выходит из обращения, но появляются новые злободневные меткие высказывания.

Вед.1: Бірінші сайысымыз «Мақал- мәтел». Сіздер мақал – мәтелдерді екі тілде аударуларыңыз керек - ағылшынша және орысша, орысша және қазақша немесе қазақша және орысша.

Вед.2: Первый конкурс называется «Пословицы». Вам предстоит перевести их на два языка – английский и русский, русский и казахский или казахский и русский языки.

Вед.2:Уильям Джеймс Сидис — известный в начале XX века вундеркинд, в возрасте восьми лет знал восемь языков; к тридцати годам он владел сорока языками.

Ричард Фрэнсис Бёртон — британский путешественник, писатель, поэт, переводчик, этнограф, лингвист, гипнотизёр, фехтовальщик и дипломат, владевший, по некоторым оценкам, двадцатью девятью языками, относящимися к различным языковым семьям.

Вед.2: Ора́тор (лат. orare — «просить», orator - букв. 'проситель') — тот, кто произносит речь, а также человек, обладающий даром красноречия или владеющий ораторским искусством.

Вед.1: Греческие ораторы: Аристотель, Сократ, Платон

Вед.2: Римские ораторы: Юлий Цезарь

Вед.1: Ораторы XIX-XX века: Адольф Гитлер Уэбстер, Дэниел, Ленин, Бенито Муссолини

Вед.1: Сонымен келесі сайысымыз «Оратор». Құрметті сайыскерлер, сіздерге Қазақстан, Алматы, Астана тақырыптары беріледі. Үш тілде сіздер осы тақырыпты айтып берулеріңіз керек.

Вед.1: Итак, следующий конкурс называется «Оратор». Уважаемые команды, вам даны следующие темы – Казахстан, Алматы, Астана. На трех языках расскажите про них.

Вед.2: Като Ломб — переводчица, писательница, одна из первых синхронных переводчиков в мире. Знала 16 языков. Среди языков, которыми она владела, были: английский, болгарский, датский, иврит, испанский, итальянский, китайский, латынь, немецкий, польский, румынский, русский, словацкий, украинский, французский, японский. При этом все языки она выучила, будучи уже взрослой и состоявшейся личностью и за очень короткий срок. Например, на изучение испанского ей потребовался всего месяц. При всем этом, учась в гимназии, Като отнюдь не считалась способной ученицей и даже слыла языковой бездарью. Как она пишет в своих воспоминаниях, во время Второй мировой войны она тайно изучила русский язык, читая со словарём сочинения Н. В. Гоголя.

Вед.2: Подошел главный момент – испытание капитанов наших команд. Вам будут даны задания. Ким Дон – 104-Ф-01 и Годжаева Динара – 204 Ф.

Вед.1: Лев Толстой знал около 15 языков – в их числе английский, французский и немецкий языки в совершенстве, легко читал на польском, чешском и итальянском языках. Вдобавок знал греческий, латынь, татарский, украинский и церковно-славянский, а также изучал голландский, турецкий, древнееврейский, болгарский и ряд других языков.

Вед.2: Александр Грибоедов великий драматург, дипломат знал 9 языков. С юности владел немецким, французским, итальянским и английским языками, изучал греческий и латынь. Позже овладел персидским, арабским и турецким.

Вед. 1: Николай Чернышевский к 16 годам вполне основательно изучил девять языков: латинский, древнегреческий, персидский, арабский, татарский, древнееврейский, французский, немецкий и английский.

Вед.1: Бүгінгі сайыстың соңғы туры – «Қабырға газеті» . Бұл жерде әр команда сайыскерлері өз плакаттарын безендіру және үш тілде қалай безендіргендерін айтып шығулары тиіс.

Вед.2: Подошел последний тур нашего конкурса – «Живая стенгазета». Участники команд подойдите к своим плакатам, начинайте украшать его, и комментируйте на трех языках.

Вед.1: Осымен сайысымыз мәресіне жетті. Құрметті әділқазылар алқасының шешімін тыңдайық.

Вед.2:Уважаемые жюри, подсчитайте общий результат.

Вед.1: Спасибо, дорогие участники и преподаватели за активное участие в сегодняшнем мероприятии.




















































