«Путешествие в страну английского языка"
Цели
и задачи:
-
создавать положительную мотивацию к изучению английского языка и радостное
настроение на уроке;
-
повторить и закрепить изученный материал;
-
научить детей видеть результаты коллективной деятельности.
Оборудование
: записи песен и рифмовок, раздаточный материал.
Ход урока.
В
начале урока весь класс делится на две группы (6-7 человек). Ученики сами
придумывают название команды (Том и Джерри, Малыш и Карлсон, Белоснежка и семь
Гномов и т.д.) На доске пишутся названия команд в два столбика и в течение
всего конкурса вносятся баллы за каждое задание.
Урок начинается с приветствия и песни:
“Good morning, good morning, good morning to you
Good morning, good morning, I’m glad to see you.”
1. Фонетическая гимнастика: рифмовка:
One, one, one - please, dogs, run!
Two, two, two -cats, run, too!
Three, three, three –tigers, run to me!
Four, four, four – monkeys, touch the door!
Five, five, five – please, birds, fly!
Песенный конкурс.
Дети исполняют песню либо по своему выбору, либо предложенную учителем.
2. Поэтический конкурс.
Ученики читают стихотворения, выученные в течение года.
Например:
Fly, little bird, fly, I love my cat,
Fly into the blue sky! It’s warm and fat.
One, two, three, My cat is grey,
You are free. It lakes to play.
3 «Составь диалог».
Два представителя из каждой команды составляют диалог на заданную тему,
например, «Знакомство»:
Pupil 1: “Hello!”
Pupil 2: “Hi! What is your name?”
Pupil 1: “My name is Sasha. And what is your name?”
Pupil 2: “Nice to meet you, Sasha. My name is Sveta”
Pupil 1: “Nice to meet you , Sveta. How are you?”
Pupil 2 :“I’m fine thank you. And you?”
Pupil 1: “I’m ok, thanks. Good bye, Sasha!”
Pupil 2: “See you late, Sveta!”
4. Буквенный конкурс.
1) «Встань в алфавитном порядке». По пять человек из каждой команды выходят к
доске и получают по одной букве (одна команда получает заглавные буквы: A, B, C, D, E; а другая маленькие буквы: a, b, c, d, e.) По команде: one, two, three! дети становятся в алфавит- ном
порядке. Побеждает команда, ставшая первая.
2) «Найди пару». На доске два столбика заглавных букв в алфавитном порядке (10
букв), а внизу маленькие буквы, но в другом порядке. Обе команды выстраиваются
в колонну напротив доски и по команде учителя: “begin!” по одному ученику из
каждой команды подбегают к доске, берут маленькую букву и располагают рядом с
большой. Побеждает команда, расставившая буквы правильно и быстро.
3) «Назови и покажи букву». Ученик подходит к алфавиту и показывает, названную
учителем букву, а затем называет, показанную учителем букву. (10 букв)
5. Конкурс на повторение глаголов.
1) Игра “Sit!”Дети, двигаясь вокруг стульев, выполняют команды учителя: go, run, jump, fly, swim, count, sing,dance, write, read draw, etc. При команде: “sit!”, дети должны
сесть на стулья. Ученик, оставшийся без стула, выходит из игры. Выигрывает та
команда, участник которой остается последним.
2) Дети выполняют команды, только если учитель предваряет их словом: “please”.
Например, не просто: “Run!, a Run, please!”
Выигрывает более внимательная команда.
6. Конкурс на знание цифр (1-12). Вся
команда показывает цифру, названную учителем.
По одному ученику из каждой команды выходят к доске и показывают, названную
учителем цифру, или называют по-английски, произнесенную преподавателем
по-русски цифру.
7. Конкурс слов.
1) Например, слова по теме «животные». Игрушки лежат в непрозрачном пакете.
Ученик, на ощупь угадывая, какую игрушку он держит в руке, говорит: “I have a cat или It is a dog.”
Затем он показывает игрушку остальным. Достает игрушку до тех пор, пока не
ошибется. Тоже самое делает ученик из другой команды. Количество игрушек
совпадает с количеством баллов.
2) Назвать как можно больше слов на заданную тему. (животные, еда, одежда,
цвета, школьные принадлежности и т.д.)
3) «Крестики – нолики». На доске нарисован большой квадрат, разделенный на 16
квадратов: 4 ряда по 4 квадрата. В каждый квадрат магнитиком прикрепляют
картинку изображением внутрь. Одна команда – «Крестики», а другая «Нолики». По
очереди из каждой команды дети подходят к доске, переворачивают картинку и называют
слово. Если ребенок назовет картинку правильно, то ее снимает, а учитель рисует
крестик или нолик. Если предмет назван неверно, картинка возвращается на
прежнее место. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество крестиков
или ноликов.
4) Конкурс «Назови по памяти». Учитель показывает и произносит 5-6 слов: a dog,
a cat, a mouse, a frog, a fox, a bear. Ученик
по памяти повторяет эти слова.
8. «Составь рассказ по схеме».
Например: I have a dog. I have no cat. My dog can run and jump. My dog cannot
fly. The dog is black. I like my dog.
9. «Отгадай загадку».
Дается по две загадки каждой команде.
Например:
1) I am red and I have a fine tail, I live in the forest, I like meat. (a fox)
2) I am green I can swim. I cannot jump. I like meat and fish. (a crocodile)
3) I can run. I can climb. I can catch (перевод) a
mouse. (a cat).
4) I live in the river. I am not fish. I am green. What
am I? (a frog).
10. Подсчитывается общее количество набранных баллов и
объявляется победившая команда, а также оценивается работа каждого ученика на
уроке.