Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКонкурс «Семейные экологические проекты» Номинация «Малыши и взрослые»

Конкурс «Семейные экологические проекты» Номинация «Малыши и взрослые»

Скачать материал

                                               АНКЕТА-ЗАЯВКА  

                                     участника  краевого  конкурса 

                             « Семейные  экологические   проекты»

 

 

 

 

1.      Название  работы:    Леди  и её  щенки

2.      Предполагаемая  номинация: «Малыши  и  взрослые»   

3.      Фамилия, имя, отчество автора (полностью), год и дата рождения: Соммер  Виталий  Анатольевич  2001 год  7 марта

4.      Фамилия, имя, отчество члена семьи, участвующего  в  разработке  проекта:   Соммер  Виктория  Витальевна  

5.      Фамилия, имя, отчество руководителя работы:    Кузнецова Лариса Валерьевна

6.      Место учёбы (школа, класс), адрес, индекс, телефон:    МБОУ «СОШ №3» 3 класс , х. Северин, ул. Ленина 5, 352350, тел. 6-66-86

7.      Название образовательного  учреждения,  при  котором  выполнена  работа , индекс, телефон:       МБОУ «СОШ №3», 352350,  тел. 6-66-86

8.      Домашний  адрес ,индекс , телефон:    х. Северин ,ул.Красная  23 , 352350, тел. 6-65-97.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата заполнения   «     »_______________2011 год.

 

Подпись  лица, заполнявшего  анкету___________

 

 

                    Муниципальное  бюджетное  общеобразовательное  учреждение

 

                                     «Средняя  общеобразовательная  школа №3» 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           Конкурс   «Семейные  экологические  проекты»  

 

 

 

                           Номинация  «Малыши  и  взрослые» 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               Работу  выполнили:

                                                                               ученик  МБОУ «СОШ №3» 3 класса

                                                                               Соммер  Виталий

                                                                               мама  Соммер  Виктория  Витальевна.

                                                                              Руководитель  :  учитель МБОУ «СОШ №3»

                                                                              Кузнецова Лариса  Валерьевна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               х.Северин  2011г

Первые слова, которые произносятся в адрес щенка кавказской овчарки, слова  умиления: «Ах, какой медвежонок! Какой очаровательный».

 

С первых же дней беременную собаку необходимо полноценно кормить, много выгуливать, т.к.  формирование плода происходит с первых же дней беременности у собаки. Бегать и прыгать собаке можно до одного месяца, во второй половине беременности  нужно избегать бега, прыжков, стресса.

Беременность у собаки длится 60-66  дней.(Приложение№1).

 Скоро роды у моей кавказской овчарки. Обычно, начало родов ровно через два месяца после вязки. Моя Леди носится по территории, резвится и прыгает…! И это хорошо, значит -  она здорова, спокойна и даже беззаботна. Наверное, она понимает, что мы рядом и всегда поможем ей, ведь не зря она постоянно заглядывает нам в глаза! Мы тоже спокойны, мы с Леди не первый раз рожаем, все в свое время!

На улице холодно. Стелим в будку больше сена, а в родильню ставим обогреватель – это на всякий случай, если рожать начнет без нас. Но мы надеемся, что не пропустим начало родов и рожать будем дома. В доме тепло и щенки будут хорошо расти ,набирать вес, да и нам спокойно, все будет под контролем!

Живот уже опустился, значит 3-4 дня и будем рожать!

Щупая живот: большой, но не такой твердый, как барабан, это хорошо, есть место где «разгуляться» щенкам!

У Леди хороший аппетит, хотя привередничает, ест только то, что нравится. Кормлю щенячьими консервами и сухим кормом для щенков, маленькими порциями, но часто.

Аппетит хороший, наверное еще не время. Настроение у собаки хорошее, встречает нас в вольере, легко вылезает из будки, на прогулке легка и подвижна, но уже не «летает»…! Сидеть стало тяжело - полусидит, полулежит.

И вот Леди отказалась от еды. Значит близится час родов! К родам у нас все заранее приготовлено. Кроме всего нужного для Леди у меня готов и фотоаппарат, чтобы сделать фотохронику. И вот у нас появились маленькие щенята. Просто красавцы! (Приложение №2).

                   Щенки рождаются слепыми (глаза их закрыты) и глухими (с закрытыми слуховыми проходами). Раскрываются они постепенно глаза с восьмого дня рождения, а ушные проходы с пятого. Щенки после рождения беспомощны и их моральное существование  в начальные период жизни целиком зависит от нашей Леди матери. В то же время они сразу после рождения обладают врожденной способностью определения по запаху матери места ее нахождения, продвижения к ней, нахождения и сосания сосков.                                   

                   Ползают новорожденные щенки первоначально только с помощью передних лап, которые в этот период у них боле  развиты. Задние лапы прогибаются и волокутся, почти не участвуя в продвижении.

С первых дней жизни наши щенки подают матери звуковые сигналы, в которых она прекрасно разбирается и на которые соответствующим образом реагирует. Если щенки голодны, они скулят, испытывая боль, причиняемую матерью от неосторожных перемещений, они тявкают и лают. При сильной боли щенки громко лают и движутся вперед. Мы уже почти разбираемся в звуковых сигналах, подаваемых щенками, и если Леди на них не реагирует, что бывает крайне редко, то немедленно оказываем им помощь.

                  В первые две-три недели жизни щенков основную заботу о них  проявляет их мать Леди и, повинуясь материнским инстинктам, она заботится старательно, преданно, самоотверженно и умело, а мы всей семьей заботимся о ней, ее нормальном содержании, своевременном и полноценном кормлении  с расчетом не только поддержания ее жизни и работоспособности по уходу за щенками, но и для выработки молока для щенков.     Немецкая овчарка относится  к крупным  породам, поэтому щенок развивается долго. Окончательного развития  собака  достигает к возрасту трех лет. Когда уже завершено формирование ее организма, а так же нервной системы.

            Сразу после рождения щенок прибавляет в весе очень быстро, удваивая его за 7-10 дней, за три недели- утраивая. (Приложение№3).

            А спустя месяц первоначальный  показатель возрастает в 4 или в 5 раз. Хотя вес взрослых собак мелких и крупных размеров может отличаться в сто раз, при рождении разница в весе – только в 6-8 раз. Это означает, что щенок крупной собаки растет гораздо быстрее, чем щенок мелких размеров. Щенок немецкой овчарки к 5 месяцам набирает почти половину своего «взрослого» веса. Он продолжает набирать мощь до 18 -24 месяцев и к этому возрасту его вес возрастает. Это означает, что период роста в жизни собаки чрезвычайно важен.

Период интенсивного роста щенка достигает своего пика примерно в 4 месяца.

Начиная с 5-месячного возраста, рост замедляется, и порции корма можно увеличить.

В 1,5 месяца наши щенки  не слишком отличаются от своих сестер и братьев. Они очень похожи друг на друга.(Приложение №4).

              В 2 месяца щенки уже довольно крупные, начинают увеличиваться в размере уши, лапы, хвост. К трем месяцам  лапы кажутся  слишком длинными и большими, сам он неуклюж и непропорционален, а хвост вырос очень длинный. В этом возрасте щенки кажутся наиболее хорошими и симпатичными.  На передних лапах вырастают огромные суставы, задние лапы удлиняются и держатся подобно ластам, а хвост длинный и щенок несет его низко к земле. Щенки подвижны, активны, полны энергии и готовы играть и пробовать на зуб все, что ему  попадется.

       К тому же мы отвезли наших красавцев к ветеринару и им сделали прививки, в период после прививочного карантина мы их содержали дома и не выводили на улицу, поэтому они «выплёскивали»  всю свою энергию на всех кто живет с ними в доме. Папа ,успокоив меня сказал: « Что постепенно, после того, как наши щенки  начнут гулять  на улице и познавать мир, у них будет больше впечатлений и им уже неинтересно будет грызть мебель или пакостить  дома».

Щенки в момент рождения не имеют зубов. Начало их прорезывания приходится на 20-й день жизни, а завершается  этот процесс примерно к 5-й или 6-ой неделе. В начале фазы роста щенок имеет 32 зуба.  В возрасте, в котором все зубы окончательно сформированы, имеет 42 зуба

 Отдельно хочется сказать об ушах. У Щенка немецкой овчарки уши чаще всего начинают подниматься примерно в 3 месяца, но этот  срок может варьироваться от 5 недель до 4 месяцев. Первым признаком того, что уши развиваются  правильно, является их увеличение в размере: становятся крупными и тяжёлыми. Чаще всего уши у немецкой овчарки начинают подниматься «домиком», или же заваливаясь на какую-то одну сторону.

К 6 месяцам уши у щенка должны хорошо стоять. У наших  некоторых щенят вставали только к году, но обычно, в этом случае уши бывают мягкими. (Приложение №5.)

               Примерно в 6-7  месяцев у щенка уже чётче начинает обрисовываться чепрак.

              Щенок немецкой овчарки растет и развивается очень неравномерно и очень быстро. Если в месяц это толстый неуклюжий симпатяга, то в 7 месяцев щенок уже похож на  взрослую собаку. В росте и в весе щенок прибавляет очень быстро. Считается, что немецкая овчарка прекращает рост в холке после 10 месяцев, но в этом возрасте она ещё щенок, а вовсе не взрослая собака.

В год – полтора у щенка заканчивается смена  шерсти  и окрас больше не меняется.

Ниже я приведу таблицу примерных значений промеров щенка в разном возрасте. Эти данные я составлял исходя из своих собственных наблюдений и наблюдений моих знакомых.(Приложение№6)

 

 

Я не мечтала о собаке,


В существовании моем

Забот во множестве и всяких

Хватало мне и без нее.

 

Но что – то в жизни изменилось,

Судьба вмешалась или рок:

Собака все же появилась –

Смешной и ласковый щенок.

 

Её растила как ребенка,

И даже видела во сне.

Её лукавые глазенки

Смотрели прямо в душу мне.

 

Все было радость и лишенья,

И одиночество вдвоем…

Я находила утешенья

В простом присутствии ее.

 

 

Сынишка мой при ней родился,

Он с ней играл, садился есть,

 

 

 

 

 

 

И с ней ходить он научился ,

Держась ручонками за шерсть.

 

От лая он не просыпался.

И в пасть спокойно руку клал.

Когда заговорить пытался,

Собачье имя называл.

 

Они катались и валялись

И ползали как два щенка.

А мы смотрели и смеялись,

И было завидно слегка.

 

Как в нашем детстве не хватало

И мягких лап, и теплых глаз

И существа, чтоб понимало,

И чтобы так любило нас


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1.

Собаки – жизнь до  рождения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Приложение №2.

                                                         Леди  и  её  щенки.                                                                                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Приложение№3.

                                                         Спокойный  сон.

 

 

 

 

 

 

Приложение№4.

                                                                  Не  отличишь!

 

                                                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение№5.

Уши  «домиком».

 

                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №6.

Таблица примерных значений промеров  щенка в разном возрасте.

 

 

 

Параметры/Возраст

1 мес.

2 мес.

3 мес.

4 мес.

5 мес.

Высота в холке

19-21 см

33-37 см

40-46 см

47-54 см

51-58 см

Вес

2,5-4 кг

6-9 кг

10-16 кг

15-20 кг

18-26 кг

Окружность груд. Клетки.

29-32 см

46-49 см

55-59 см

60-64 см

66-70 см

 

Параметры/Возраст

6 мес.

8 мес.

1 год

2 года

3 года

Высота в холке

52-62 см

53-63 см

55-65 см

55-65 см

55-65см

Вес

19-28 кг

20-32 кг

21-37 кг

22-40 кг

22-40 кг

Окружность груд. Клетки.

68-72 см

70-77 см

75-78 см

77-82 см

78-86 см

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурс «Семейные экологические проекты» Номинация «Малыши и взрослые»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2016 1476
    • DOCX 238 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Лариса Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Лариса Валерьевна
    Кузнецова Лариса Валерьевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 128023
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе