Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыКонкурс сочинений "Без срока давности" "Пусть он не стал Героем..."

Конкурс сочинений "Без срока давности" "Пусть он не стал Героем..."

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карачаево-Черкесская Республика

 

пгт. Эльбрусский

 

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение «Средняя школа п.Эльбрусский»

 

Узденов РозбертКемалович

 

10 класс

 

Великая Отечественная Война 1941-1945 годов в истории семьи участника Конкурса

 

Рассказ

 

«Пусть он не стал Героем…»

 

 

 

 

          Тема войны актуальна всегда, так как нет семьи, которая  не имела бы отношения  к ней. Моя мама,  очень часто рассматривая старые семейные фотографии, подолгу задерживает свой взгляд на одном из портретов, утирая слезы. Мне всегда было интересно, о ком вытирает слезы мама. Однажды  я присмотрелся  к  портрету, но никого не узнал. Спросил у мамы: «Кто это за люди?». Мама  объяснила, что это ее дедушка и его семья. Человек, на которого  мама указывала  как на своего дедушку, был в военной форме, с орденами и медалями на груди.  Это фотография 1945 года,  когда дедушка вернулся с войны. Все, что  узнал от мамы, я постарался написать в данном сочинении, которое  посвящаю  своему прадедушке, Сарыеву Азрету Бекмурзаевичу.  Он   родился  в 1901 году, в одном из самых древнейших  аулов Большого Карачая, в  ауле Карт-Джурт,  в многодетной семье  сельского труженика  Сарыева Бекмурзы  Махаметовича.  Всего у  Бекмурзы было семь сыновей.  Он   гордился своими сыновьями, воспитывал у них любовь к родной земле, семье, учил уважать и ценить друг друга. Мирную жизнь семьи нарушила Великая Отечественная война.                                                                                     

      На начало войны у Азрета  была уже семья - жена, три  дочери  и  двое сыновей (один из них мой дедушка).   Он  ушел на войну в первые же ее дни.  В августе  1941 года был  определен  в саперный батальон третьего  Украинского  фронта.  Сын гор, который все свое время проводил  за охраной  стада овец, коз, коров  от волчьих стай, не мог не стать  отличным стрелком.  За сноровку, ловкость, храбрость и меткость в батальоне его прозвали  «охотником».   Бесстрашный горец не раз  отличился в боях, о чем свидетельствуют удостоверения участника  операций освобождения  Венгрии, Румынии, Болгарии, Чехословакии, а также  удостоверение участника  форсирования  Дуная.

       А вот и выдержка из наградного листа, подписанного 2 декабря 1944 года командиром  42  отдельного саперного батальона гвардии капитаном Туницким:« Сарыев Азрет Бекмурзаевич,  в ночь форсирования Дуная в районе деревни Харта (Венгрия) с 30.11. на 1.12.1944 года,  под оружейно-пулеметным огнем противника,  в числе первых,  на рыбацкой лодке высадил десант пехоты на правый берег реки Дунай. Без устали,   рискуя  жизнью, семь раз  пересек  реку на рыбацкой лодке с десантом,  эвакуировал пять человек  раненых  с правого берега реки Дунай.  Достоин  правительственной награды- ордена Красной Звезды». (Семейный архив).

        Был и  такой случай … "Как-то, меня позвал к себе командир части и дал задание. Нужно было срочно доставить в часть "языка" и,  желательно, без потерь с нашей стороны, - вспоминал прадедушка. «Ты должен оправдать свое второе имя - "охотник",- сказали мне. В мое распоряжение дали пять человек, и мы двинулись в путь. Разделившись, мы углубились в лес. Через некоторое время двое моих людей привели двоих пленных, а потом  еще двоих. Я знал, что где-то здесь дежурит патруль, и потому надо было действовать очень быстро, но без шума. Засев в окопе, я ждал. И вот появились фашисты. Без страха я скомандовал: "Руки вверх!", по-немецки, разумеется.  Эти два слова знали все советские солдаты. Уже с семью пленными мы направились в лагерь. По моей команде два солдата шли впереди колонны, еще по одному  по бокам, двое замыкали колонну. Вдруг небо озарилось ракетами, стало светло как днем. Это немцы, узнав о нашем нападении, подняли тревогу. Я понял, что если мы побежим изо всех сил, то успеем к своим, но ведь пленные бежать не будут. Да и приводить в лагерь на хвосте немцев, и  тем самым открыть место его расположения, мне не хотелось. По моему приказу, пятеро моих товарищей вместе с пленными двинулись по направлению к лагерю, а я спрятался около находящихся неподалеку камней, и стал ждать. Вдруг слышу, как немцы по-своему что-то оживленно обсуждают. Я открыл огонь... Начальство говорило, что за такой подвиг я заслуживаю звания "Герой Советского Союза". Подготовили  все необходимые документы. На собрании все были "за". Тут встал один из представителей высокопоставленных военных чинов и говорит: "А вы знаете, что АзретСарыев, карачаевец, а карачаевцы бандиты, изменники родины, а вы собираетесь сделать его Героем?.."  Так документы о моем награждении остались неподписанными».  По словам мамы, последние слова его рассказа надолго   заставляли его молчать. Но отклонение о представлении к званию Героя   не сломило  чувство  патриотизма и боевой дух у храброго воина…

       О войне  он  рассказывал охотно, ему было что рассказать, ведь 1876 его военных  дней  даром не прошли.   Он был и в пекле войны,  и  в затишье военных действий.  Мама помнит, как у него искрились глаза  от радости, когда он рассказывал о первых залпах «катюши».  

        Войну мой прадедушка  закончил в Австрии,  освобождением ее столицы – Вены, демобилизовался 7 ноября 1945, поэтому День Победы он праздновал дважды – 7 ноября и 9 мая. В знак признания командир  батальона удостоил его кортиком. В свое время это холодное оружие  носил  его высший офицерский состав  ВМФ  СССР. 

        О возвращении домой он не любил рассказывать, за его слезами скрывались выселение карачаевского народа, долгие поиски семьи в бескрайних степях Средней Азии, горечь утраты двух дочерей во время депортации.  Но  мужественный человек  стойко вынес испытания судьбы - он  продолжал жить и работать. Жить и работать  ради всех  нас, ради всего Советского народа, ради  оставшихся  в живых  своих  детей. Он был истинным патриотом своего народа, своей  Родины  и поэтому должен был оправдать то,  ради чего прошел всю войну – ради  свободного будущего. 

    Старый солдат  гордился  Орденом Отечественной войны  1 степени,  медалями: «За взятие  Будапешта», «За освобождение  Вены», «За доблестный труд  в  Великой Отечественной войне 1941-1945 года», «Медалью Жукова».  Он был самым уважаемым членом рода Сарыевых,  председателем «Клуба столетних людей» города Карачаевска, единственным знатоком генеалогического древа Сарыевых.

    Вот каким был мой прадедушка СарыевАзретБекмурзаевич, ветеран Великой Отечественной войны, рядовой 42 саперного батальона гвардейской армии саперной дивизии, третьего Украинского фронта, смело прошагавший войну от гор Кавказа до далекой Австрии. Пусть он не стал Героем Советского Союза, пусть он не прославился подвигами, но в победу над  фашистской Германией внес значительный вклад.

    Ушел из жизни он  в возрасте 106 лет,  8 июня 2007 года, до последнего надеясь, что ему  дадут звание Героя  Советского Союза. Документы  о представлении остались  в Джамбульском областном военном комиссариате, куда он вернулся  после демобилизации. 

       Мне было два года, когда его не стало.  Но я смутно помню образ  высокого худощавого  пожилого человека.   Моя мама описывает его   высоким, мужественным, властным, трудолюбивым, добрым и степенным человеком.

       И в заключении  своего сочинения я хочу обратиться к нему: «Дорогой мой прадед! Возвысимся ли мы до уровня твоего истинно гвардейского духа? Дотянемся ли мы до твоего  высокого морального облика? Твой пример достоин подражания, твоя сила воли недосягаема, твое бесстрашие безмерно, твой патриотизм необъятен! Твой светлый образ мужественного горца, боевой путь и подвиг навсегда останутся в памяти не только рода Сарыевых, но и всего карачаевского народа!Знай, что  я горжусь и буду гордиться тобой, пусть даже ты не стал Героем!...»

         Боль войны не утихнет, пока будут живы те, кого она не обошла стороной. Мы будем преданы памяти  дедов и  прадедов, приложим все усилия, чтобы пронести ее  через века и  передать нашим детям и внукам!

        Вечная память тем, которых нет рядом с нами! Вечная слава тем, кто среди нас!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурс сочинений "Без срока давности" "Пусть он не стал Героем...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2022 277
    • DOCX 237 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Узденова Марина Магометовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Узденова Марина Магометовна
    Узденова Марина Магометовна
    • На сайте: 2 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 258414
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие soft skills в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек