Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыКонкурс сочинений "Без срока давности" "Тетя Дуся Зинчененок"

Конкурс сочинений "Без срока давности" "Тетя Дуся Зинчененок"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карачаево-Черкесская Республика

 

пгт. Эльбрусский

 

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

«Средняя школа п.Эльбрусский»

 

Семёнова Лилия Муратовна

 

7  класс

 

Дети в истории Великой Отечественной Войны1941-1945 годов

 

Рассказ

 

«Тетя Дуся  «Зинченёнок»»

 

 

 

 

 

 

 

       Теплое летнее утро. Мирное население нашей страны готовилось  к трудовому дню. Выпускники школ встречали рассвет, строили планы на будущее, верили в свое светлое будущее. Дети спали спокойным, беззаботным сладким сном. Всего какие то секунды отделяют их страшного бедствия. И вот… С ее началом закончилось детство моих сверстников.  Потом их объединит словосочетание «Дети войны». Кто они  «Дети войны»? Очень трудно писать о том,  чего не видел.  Но тема войны нам известна. История знает немало войн.  Войны,чудовищней чем Великая Отечественная,  история  человечества не знала.  Людские потери  составили  более двадцати семи миллионов человек. Из них 10 миллионов составляют  женщины и дети.  Учитель истории нам говорила, что статисты отказались считать дальше, когда количество погибших в войну детей достигло  до 700 тысяч.

     Выбрав эту тему для сочинения,  я долго не могла приступить к его написанию. Перед моими глазами стояли мои сверстники, которые вместо музыки слышали разрывы снаряд, вместо фейерверков видели артиллерийские обстрелы, учились писать на земле, учились читать на продуктовых карточках…Это люди, которые рано повзрослели, и их  сердца окаменели от того, что на их глазах убивали их родных, близких, знакомых. Некоторым из них удалось выжить.  Они выжили. Но какой ценой! – Работой у станка и на поле, пособничеством партизанам,  сильной  надеждой на скорую победу.  Среди них есть те,  которые смогли дожить до сегодняшнего времени,  не смотря ни на что.

      Мы, новое поколение, не видевшее войны, собираем по крупицам информацию о поколении наших предков, о поколении «дети  войны». Живут рядом с нами пожилые, ничем с виду неприметные люди. Но когда начинаешь с ними беседовать, узнаешь много интересного. И война осталась в воспоминаниях этих людей с самой горькой стороны.

      Одной из них является жительница нашего поселка Тимашова Евдокия Ивановна. Мы ее называем  тетя Дуся. А в войну ее назвали «Зинченёнок», потому, что она была не по годам маленького роста.  Родилась она в 1930 году, 14 марта, в станице Зеленчукской Зеленчукского района.  В семье их было пятеро детей.  Ей было три года, когда умер ее отец. И их воспитывали бабушка с дедушкой.  На начало войны она перешла во второй класс. Но, к сожалению, дальше учиться не удалось. Многодетная семья не смогла обеспечить их одеждой для посещения школы.  Она помнит, как через их станицу на Марухский и Клухорский перевалы  отступали Советские войска и  в станице расквартировали раненых красноармейцев. Когда пришло известие, что  немцы уже подошли к Армавиру, всех жителей станицы и детей в ее возрасте отправили в местность Дука, где валили брусья для строительства окопов  и заграждений. Мальчики  помогали взрослым, а девочки  переправляли  навьюченных брусьями  быков. Здесь тетя Дуся засмеялась, сквозь смех  видны были слезы и  глаза, которые выдавали горечь украденного войной детства. Оказывается, был случай, когда она лицом к запряженным быкам потянула их за вожжи и, оступившись, упала назад и оказалась у ног  быков. Но они в этот момент остановились, и тетя Дуся осталась целой и невредимой. После этого случая ее прозвали «Зинченёнок» и уже давали другие поручения. Поставив своей целью уничтожить запасы зерна, немцы подвергали бомбежкам пашни. И урожай собирали под обстрелами врага. «Это,  конечно, было страшно, - вспоминает тетя Дуся,- чтобы подавить  в  нас страх, звеньевые рассказывали нам сказки, небылицы, легенды. Женщины срезали колосья, а мы вязали снопы и складывали их».Также дети срезали крапиву из стеблей, которой  потом делали материл для мешков. Их называли «крапивяные мешки».  А еще из этого материала шили одежду для детей.

        Когда немцы вошли в станицу, они заняли здание управления и каждый день совершали обход дворов в поисках укрываемых бойцов Красной Армии. А у одного жителя, дяди Вани Петрич, укрывалось 11 человек. И он попросил  семью тети Дуси  взять к себе хоть несколько человек. К  ним перешли жить 4 красноармейца. По ее  словам днем они, бывало, укрывались на высоком дереве в их  дворе. С появлением новых жильцов появилась новая работа и у девочки Дуси. Как только начинало светать,  девочка Дуся  должна была пройтись по соседним  улицам,  с ведрами на  коромысле, чтобы собрать сведения, где есть немцы. А в это время бабушка собирала кое какие продукты.   Если на улице  никого не было, Дуся возвращалась и уже начинала разносить еду. Для этого маленькую девочку обкладывали продуктами и сверху надевали свободную старую одежду. Так станичники помогали  друг другу выходить раненных бойцов. 

Возвращалась я домой медленным шагом, боясь посмотреть по сторонам: на  снежные горы, стоящий в раздумье лес, на  по–зимнему  ласковое небо, на клубы дыма из печных труб моего мирного поселка.  И уже, дома, сидя в теплой комнате, перед телевизором, у меня невольно закрылись. Я оказалась в том времени. Вот я в  платье из «крапивяного» мешка… Вот вяжу снопы колосьев пшеницы…Вот лежу маленькая, беззащитная у ног  быков, а вот с обложенной  продуктами поясницей, стараясь остаться незамеченной,  разношу еду нашим солдатам…Ведь тогда тете Дусе было столько же лет, сколько и мне сейчас.  Нет! Это невозможно  представить! Но  это же было!  И было на самом деле!  И кто- то это пережил на себе, выжил, а самое главное - дожил до наших дней!  И это дети войны. И кто поймет, почему  они мыслят совершенно по другому,  почему у них другие ценности в жизни и почему именно они смогли достойно воспитать своих детей и внуков. Ведь они знают, в чем состоит смысл жизни. Эти люди ценят жизнь. Эти люди никогда не забудут свое прошлое, свое детство.

     Конечно, это была не первая моя  встреча с тетей Дусей. Вместе со своим классным руководителем Узденовой М.М. мы часто к ней наведываемся.  Но последняя моя встреча заставила меня по другому посмотреть на эту щупленькую, жилистую бабушку. Ведь она живой пример детского героизма и патриотизма. И она заслуживает безграничного уважения. Если ее маленькие детские ручонки приближали Победу ради моего счастливого детства, то я просто обязана хотя бы на миг доставлять ей моменты счастья. Только при таком уважительном отношении  к детям войны мы поймем ценность мира на Земле  и вклад своих ровесников в беззаботное детство.

     Теперь я поняла - для того, чтобы люди ценили мирное время, им нужно чаще общаться с детьми войны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурс сочинений "Без срока давности" "Тетя Дуся Зинчененок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2022 175
    • DOCX 237.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Узденова Марина Магометовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Узденова Марина Магометовна
    Узденова Марина Магометовна
    • На сайте: 2 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 269565
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 926 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 962 человека

Курс повышения квалификации

Образовательный интенсив с элементами майнд-фитнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции