Инфоурок Русский язык КонспектыКонкурс "Умные ребята" по русскому языку в начальных классах

Презентация по русскому языку на тему «Умная страничка» 4 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
5
1
20.05.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 363
Покупателей: 3 212

Об авторе

Категория/ученая степень: Вторая категория
Опытный педагог с многолетним стажем работы, автор опубликованных статей и выпускник множества курсов повышения квалификации. Развиваю собственные образовательные проекты: Telegram-канал и YouTube-канал, где делюсь полезными материалами и ресурсами для учителей. Специализируюсь на создании качественных презентаций по учебным программам, которые помогают педагогам экономить время на подготовке к урокам и делают процесс обучения более эффективным и интересным.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Мустафина Камилям Ракитжанқызы. Инфоурок является информационным посредником

Презентация по русскому языку на тему «Умная страничка» (урок 134-136) для 4 класса разработана на основе учебника издательства "Алматы кітап". Она содержит подробные объяснения правил, а также есть упражнения для закрепления материала. В презентации есть готовые слайды с заданиями и ответами для облегчения проверки. Урок структурирован таким образом, чтобы ученики могли легко усвоить материал и использовать его на практике. В конце урока предусмотрены блок с итогами и рефлексия для оценки знаний учащихся. Презентация позволяет учителю провести урок без дополнительной подготовки и эффективно организовать работу класса.

Краткое описание методической разработки

Презентация по русскому языку на тему «Умная страничка» (урок 134-136) для 4 класса разработана на основе учебника издательства "Алматы кітап". Она содержит подробные объяснения правил, а также есть упражнения для закрепления материала. В презентации есть готовые слайды с заданиями и ответами для облегчения проверки. Урок структурирован таким образом, чтобы ученики могли легко усвоить материал и использовать его на практике. В конце урока предусмотрены блок с итогами и рефлексия для оценки знаний учащихся. Презентация позволяет учителю провести урок без дополнительной подготовки и эффективно организовать работу класса.

Развернуть описание

Конкурс "Умные ребята" по русскому языку в начальных классах

Скачать материал

Актюбинская  область

Айтекебийский  район

Жаруткельская  основная  школа

Сапиева  Назгуль  Кунакбаевна  учитель  русского  языка  и  литературы

 

Тема: «Умные ребята».

Цели:   - Усовершенствовать   знания  учащихся по русскому языку, закрепить и повторить пройденные материалы;

-         Развитие  речи  учащихся;

-          Привить любовь к русскому языку.

 Наглядность:  слова, картинки

Участвуют:

 Команда  3 – класса   «Дружные  ребята»

 Команда  4 – класса   «Активные  ребята»
1.Приветствие (девиз  команды , каждый  ученик   знакомит  себя)
2.Самый  лучший  переводчик ( каманды  читают  текст на  русском  языке  и переводят  его  на  казахский   язык )
3. «Ты мне, я тебе» Участники по очереди бросают друг другу мяч и называют  русккие  слова, те  которые  поймают  мяч  называют  эти  слова по казахски.
4. «Лучший  чтец»

5. “Назови ,  что  на   картинке»
6. «Моя  любимая  песня» 

Девиз конкурса:
Пусть всегда будет солнце .
Пусть всегда будеть небо .
Пусть всегда будеть мама
Пусть всегда буду .


Конкурс   начинается  с песни «Пусть всегда будеть солнце» (хор)
- Здравствуйте,  дорогие  гости,  позвольте  начать  наш  конкурс «Умные ребята». Сегодня  мы  узнаем  кто  из этих  ребят  самый  умный.Для  этого вы должны выполнить  все  мои  задания.Так , готовы ли  вы ребята? Если  да, то начнем с  конкурса   « Приветствие»

Девиз  команды «Дружные  ребята»  3 кл
Супер  дружные  ребята – класс.

Дружные  ребята  не  подводят  нас.

Девиз   команды «Активные  ребята»  4кл

Активны  ночью, активны  днем,

Активные  ребята  -  всегда,  везде  и  во  всем.

 

Учитель: - Следующий  наш  конкурс  «Самый  лучший  переводчик». Команде  дается  текст.Они  должны  его  перевести  на  русский  язык
Учитель:   -  Наш  следующий   конкурс  называется «Ты мне, я тебе» . Один  ученик  бросает  мяч  другому  и   говорит  слова  на  русском  языке,  тот называет  их  по-казахски  и  обратно  первый  ученик   говорит  слова  на казахском,  тот  говорит  их по-русски.
Учитель:   - Каждый  участник  команды  читает  стихотворение  на  русском  языке.  Жюри  оценивает  выразительность  чтения.

Учитель:  -  Наш  пятый  конкурс  называется  «Назови,  что  на  картинке».  Участники  команд  должны  угадать  названия  предметов   на  русском  языке.

Учитель:   – Вот и настал   интересный  момент  нашего  состязания. Последний конкурс  называется  «Моя  любимая  песенка», где  участники  команд показывают все свое мастерство песни и танца. Команда «Дружные  ребята»  исполняет  песню  «Два веселых гуся» . Команда «Активные  ребята»   исполняет   песню «Антошка»
Учитель:  - Большое  спасибо  вам, дорогие ребята!А  теперь,  пока члены жюри  считают  набранные  баллы  команд, наши  ребята  исполнят  вам  танец «Вуги – вуги».

Команды  награждаются  дипломами  и  призами.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурс "Умные ребята" по русскому языку в начальных классах"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 351 550 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 18.09.2015 761
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сапиева Назгуль Кунакбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сапиева Назгуль Кунакбаевна
    Сапиева Назгуль Кунакбаевна

    Учитель русского языка и литературы

    • На сайте: 9 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6998
    • Всего материалов: 4

    Об авторе

    Я Сапиева Назгуль Кунакбаевна учитель русского языка и литературы в казахской школе. У меня трудовой стаж 15 лет, имею вторую квалификационную категорию.Преподаю в 3-9 классах. Думаю мой предмет очень интересен учащимся. Они занимаются очень увлеченно на уроках русской литературы. Они проявляют очень повышенный интерес к познанию мира русской литературы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 329 214 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Реализация инвестиционных проектов в девелопменте: от планирования до контроля

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Финансовое планирование и мониторинг грантовых проектов

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 937 курсов