КОНКУРС «В МИРЕ СКАЗОК ПУШКИНА»
ЦЕЛЬ :
обобщить и расширить знания учащихся о творчестве А.С. Пушкина;
выявить насколько дети знакомы со сказками великого русского поэта;
воспитывать чувство дружбы, коллективизма и любви к русской поэзии.
Участники игры: УЧЕНИКИ 5 «А» , «Б» , «В» , «Д» КЛ. школы № 45 г. Калининграда
Ход мероприятия:
Слово ведущего
Есть много людей знаменитых на свете,
Чья слава сквозь годы дошла и до нас,
Но Пушкина сказки читают все дети,
О нём мы не вспомнить не можем сейчас.
Великий поэт нам оставил в наследство,
Крылатые мысли, правдивый язык.
И Пушкина слово волнует нам сердце,
И к пушкинской мысли здесь каждый привык.
В честь Пушкина названы улицы в сёлах,
В больших городах и районах страны.
Открыты музеи ,театры, и в школе
О Пушкине вспомним сегодня и мы
И вот любимые герои проходят в сказках чередой:
Салтан, Гвидон, Царевна-Лебедь и Поп с работником Балдой.
Старуха требует корыто, на старика кричит сердито,
А тридцать три богатыря идут приветствовать царя.
Представление жюри
Представление команд и капитанов :
5 «А»
5 «Б»
5 «В»
5 «Д»
Жеребьёвка (выходят капитаны)
Визитная карточка команд участников конкурса
(название , девиз , приветствие жюри , приветствие соперникам )
(ОЦЕНКИ ЖЮРИ)
Слово ведущего :
Мы хотим , чтоб сейчас в этом зале
грусть с тоской не нашли себе места ,
Чтоб улыбки на лицах сияли ,
Было весело и интересно.
Чем сраженье закончится наше ,
никому здесь пока неизвестно.
Кто сильнейший –наш конкурс покажет,
Пусть борьба будет славной и честной.
Выразительное чтение наизусть отрывка из сказки Пушкина
(от каждой команды по 1 ученику)
(ОЦЕНКИ ЖЮРИ)
Конкурс шуточных объявлений (командам предлагается отгадать, о персонаже какой сказки Пушкина идёт речь)
(ОЦЕНКИ ЖЮРИ)
Конкурс знатоков сказок Пушкина
(презентация СЛАЙД – 16-выбир . сказку и номер вопроса к каждой сказке выбирает капитан )
В гробу хрустальном спит царевна,
Кричит на спице петушок,
Кот песнь слагает вдохновенно,
Узнай –ка сказку , мой дружок!
А) Сказка о рыбаке и рыбке
Б) Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях
в) Сказка о царе Салтане
Г) Сказка о попе и о работнике его Балде
Д)Сказка о золотом петушке
(ОЦЕНКИ ЖЮРИ)
Слово ведущего :
Кто победит , пока неясно ,
Все знают Пушкина прекрасно .
Мы будем конкурс продолжать.
Пора задание узнать !
«Конкурс самых внимательных»
(ученики должны за три минуты написать всех персонажей сказок Пушкина –слайд № 32 )
(ОЦЕНКИ ЖЮРИ)
Слово ведущего :
Следующий конкурс почти гениальный ,
А называется он «ТЕАТРАЛЬНЫЙ» !
Изображая сказочные фрагменты ,
Можете смело рассчитывать на бурные аплодисменты!
Конкурс инсценировок ( каждая команда представляет инсцениров. фрагмент сказки Пушкина)
(ОЦЕНКИ ЖЮРИ)
Слово ведущего :
Зря волновалась я в начале
Команды нас не подкачали ,
Они старались, и сейчас
Жюри свою оценку даст.
Жюри подведите итоги
Да будьте милы и не очень строги!
Жюри подсчитывает баллы и объявляет победителей .
Заключительное слово ведущего :
Поэзия — как детские игрушки…
Иную хочет каждый сотворить,
Но то, как это делал гений-Пушкин,
Уже никто не сможет повторить.
Он стал учителем для новых поколений,
И у него мы учимся писать
И в каждой строчке собственных творений
Свой стиль и форму сердцем создавать.
Как Пушкин, можно Родину прославить
И новым солнцем в небе засветить,
Лишь надо свет души на тьму направить
И слогом правды веру воскресить.