Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Ижморская
средняя общеобразовательная школа №1»
Конкурс
знатоков русского языка
Внеклассное
занятие по русскому языку
для 2-3
класса
Автор:
Осинцева
Наталья Ивановна,
учитель
начальных классов
Ижморский,
2015
Конкурс знатоков русского языка
Цель.
Повторить основные правила курса русского языка начальной школы, звуковой
состав слов, части речи.
Оборудование. Карточки с заданиями, конверты с заданиями, «сердцевинки» и «лепестки»
цветов, листочки для работы детей.
Ход
занятия
Организационный момент
Вступительная часть
Ведущий. Наш праздник начинаем с конкурса «Загадочный диктант». Учитель
называет загадку, играки молча записывают отгадку. Задача конкурса состоит не
только в том, чтобы отгадать загадку, но и составить из первых букв ответов
фразу.
Закутан ребёнок в
сто пелёнок. (Капуста)
По горам, долам ходят
шуба да кафтан. (Овца)
На пяти проводах
отдыхает стая птах. (Ноты)
Ох, не трогайте меня,
обожгу и без огня. (Крапива)
Две антенны на
макушке, а сама сидит в избушке,
На себе её везёт,
очень медленно ползёт. (Улитка)
Под водой живёт
народ, ходит задом наперёд. (Раки)
На сучках висят шары,
посинели от жары. (Сливы)
Ящик на коленях
скачет- то поёт , то громко плачет. (Гармонь)
Зубов много, а ничего
не ест. (Расчёска)
Листья клёна
пожелтели, в страны юга улетели.
Быстрокрылые стрижи.
Что за месяц, подскажи? (Август)
Рогатый, а не
бодается. (Месяц)
Без крыльев летят,
без ног бегут, без паруса плывут. (Облака)
Живёт в нём вся
Вселенная, а вещь обыкновенная. (Телевизор)
Зимой и летом одним
цветом. (Ель)
Что же это за девица?
Ни швея, ни мастерица.
Ничего сама не шьёт,
а в иголках круглый год. (Ежиха)
Кто зима холодной
бродит злой, голодный? (Волк)
-14 декабря - день
Наума Грамотника , который был покровителем ребят- учеников: «Батюшка Наум,
наведи на ум». Этот день отмечался как праздник грамоты, как праздник (обряд)
посвящения в ученики. Обучение на Руси начиналось осенью - в день Кузьмы и
Демьяна, поэтому ко дню Наума Грамотника ученики уже могли показать свои
успехи. Отцы семейства приглашали учителя (мастера грамоты), чаще всего дьячка,
в свой дом. Он приносил с собой букварь и плётку. Вначале ученик получал три
символических удара плёткой, а затем показывал родителям свои успехи. Учителя
после его трудов угощали, дарили ему подарки. Иногда по древнему обряду это был
горшок, густо усыпанный монетами. А вот как учили буквы раньше на Руси.
Аз , буки-
бери указку в руки.
Аз, буки,
верендеи- мухи в квас залетели.
Ер, еры- упал
дедушка с горы.
Аз, буки- вот
и все науки.
Вот так целый год
учили крестьянские дети буквы. Второй год складывали и запоминали слоги: буки,
аз-ба. И лишь на третий год учёбы начинали читать.
Наш родной
язык- русский. По мнению Михаила Васильевича Ломоносова. Нашему языку присущи
«великолепие испанского. Живость французского, крепость немецкого, нежность
итальянского». Александр Сергеевич Пушкин считал, что «язык славяно-русский имеет
неоспоримое превосходство перед всеми европейскими». Знать свой язык обязан
каждый человек!
Давайте
посмотрим, какими знатоками родного языка вы являетесь и как им владеете.
Представление
команд
Глаголики
«Глаголить» - значит говорить.
По – русски говорить
умеем,
По – русски пишем без
труда.
Мы русским языком
владеем!
Умники и умницы
«Нет ошибкам!» - наш
девиз.
Мы грамотны – и это
лучший приз!
Знатоки
Русский язык для нас
не загадка,
Не будем играть с
ошибками в прядки.
Мы правила знаем и их
применяем!
Конкурсная часть
Конкурс
«Разминка»
Каждая команда
получает карточку с заданиями. За правильно выполненное задание – 1 балл.
Максимально можно получить 6 баллов.
КАРТОЧКА 1
Найди «лишнее»
слово: строка, земля, гряда, походка.
Дополните:
группа, аллея, Анна.
Найдите «лишнее»
слово: поезд. Подоконник, пересадка, сельский.
Что общего в
словах: печка, свечка. сочный, ёлочный.
Прочитайте: ( й
ож). Верна ли эта звуковая запись слова?
Дополните: дочь,
мышь, рожь.
|
|
Ведущий. Возьмите карточку 2. Прочитайте текст и
ответьте на вопрос.
|
|
КАРТОЧКА 2
Три месяца
находился узник в сыром и мрачном помещении. В пищу ему давали только хлеб
сухой и воду. Когда его освободили, в его темнице, в углу, оказалось много
костей.
Откуда
взялись кости?
|
|
Дети. Допущена ошибка в написании существительного
с предлогом: с ухой, а не сухой.
Конкурс
«Помогите»
Ведущий. У двери нашего класса я нашла пакет, а в нём
записка:
К
вам, ребята, мы спешили,
Познакомиться решили.
Но
вчера упали с кочки
И
распались на кусочки.
Помогите! Помогите!
Из кусочков нас сложите.
В конверте «сердцевинки» цветов: звук,
слово, части речи – и лепестки звонкий, глухой, твёрдый, мягкий, согласный,
окончание, приставка, корень, суффикс, прилагательное, основа, предлог,
глагол, существительное, предлог.
Каждая команда собирает свой цветок.
Конкурс
«Тарабарский язык»
Ведущий. Благодаря тому что все слова в русском языке
относятся к какой – нибудь части речи, появляются такие весёлые стихи.
На доске:
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве:
И
хрюкотали зелюки,
Как
мюмзики в мове.
(Л. Кэрролл)
- Определите части
речи во втором предложении.
Дети записывают
на листочках предложение, сверху надписывают части речи.
Конкурс «Слово
делится на части»
Ведущий
-Ах!
Какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей.
КАРТОЧКА 3
Пере, нос, нас, и , ть
По, па, ход, к, а
Угол, оч, ек, ик
|
|
«Соберите» слово. Осторожно,
возможны ловушки!
Конкурс «Угадай
пословицу»
Ведущий. Каждое слово имеет свлй смысл, значение. А
некоторые слова могут быть противоположны по смыслу: лёгкий-тяжёлый,
весёлыи- грустный. Перед вами пословицы-перевёртыши. Кто сможет прочитать
их? Подчёркнутые слова не изменены.
На
доске
Новый враг хуже старых двух.
Плохая слава дешевле бедности.
Всё плохо, что плохо начинается.
За каждую
правильно составленную пословицу даётся 1 балл.
Ведущий. Как вы их понимаете?
Конкурс
«Исправьте ошибки»
Команды получают
карточки с текстом, в которых надо найти и исправить ошибки. За каждую
найденную ошибку засчитывается один балл.
КАРТОЧКА 4
Зимние каникулы я
правел у дяди серёжи Однажды ночю лес занисло пушыстым снегом. Мы
расчистили трапинку к старошке, а потом катались налыжах. Заденешь ветку –
политит тебе в лицо мяхкий снежок.
|
|
Конкурс
«Крылатые выражения»
Ведущий. Ярким и точным называем мы наш язык, одно из
средств языка – крылатые выражения.
Объясните, когда так
говорят:
Ежата – детки хоть куда!
И
что же тут дивиться!
Ведь
мама держит их всегда
В
ежовых ….(рукавицах)
Как это принято у змей,
Кусают за ногу гадюки.
А потому при встречи с ней
Берите, дети, ноги … (в руки)!
За
обедом в разговоре
Лез в
бутылку, с нами споря.
А
потом сказал:
-
Друзья,
Не в
своей … (тарелке) я!
Дети заканчивают
четверостишия и объясняют смысл выражений.
Конкурс
«Загадочный сосуд»
Ведущий. У меня в руках деревянный сосуд. Особенность
этого сосуда в том, что он не тонет в воде. И вот в таком сосуде обнаружилось письмо
путешественника. Которое он положил в эту бутылку и отправил по воде. Я
переписала начало этого письма и размножила для вас. Достаньте из конверта и
прочитайте его.
Дети читают.
«Я в ужасном
положении. Мой корабль потерпел крушение. Я высадился на необитаемый остров в
океане»
Ведущий. Вторая часть письма размыта водой, сохранились
лишь отдельные слова. Вот они.
На
доске карточка со словами:
КАРТОЧКА 5
Страх, дом,
помощь, смекалка, климат, корабль, умение,
выдержка, возвращение, строительство, удача, путешественника
в беде.
|
|
- Попробуйте
придумать продолжение этой истории, употребив в своём рассказе эти слова.
Выигрывает та команда, которая составит самый интересный рассказ.
Итог конкурса
Ведущий. Молодцы! Вы настоящие знатоки русского языка.
Итоги нашего конкурса подведёт жюри.
Награждение победителей.
Литература:
- Бырылкина,
Л.П. Внеклассные мероприятия 2 класс [Текст]/Л.П. Барылкина, Л.Н. Яровая,
Т.И. Цыбина. – 2-е изд. доп. – Москва:Вако, 2005. – 208 с.
- Макеева, В.
Конкурс знатаков русского языка [Текст]/ В.Макеева// Первое сентября. –
2004. - №22. – с 12-13.
- Максимова,
Т.Н. Классные часы в школе 2 класс [Текст]/ Т.Н. Максимова – Москва:
«Вако», 2009. – 268 с
- Радионова,
Е. Мы искали и нашли – три склонения прошли! [Текст]/ Е. Радионова//
Первое сентября. – 2004. - №22. – с 14-15.
- Савинова,
С.В. Праздники в начальной школе [Текст]/ С.В. Савинова – Волгоград:
Учитель, 2003. – 103 с