Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонкурс «ЗНАТОКИ ИСТОРИИ» внеклассное мероприятие

Конкурс «ЗНАТОКИ ИСТОРИИ» внеклассное мероприятие

Скачать материал

 

Сценарий внеклассного мероприятия. Конкурс «Знатоки истории»..

 Примечание: для проведения данного внеклассного мероприятия конкурса «Знатоки истории» нужна предварительная подготовка. Обучающимся заранее рекомендовано сформировать команды, выбрать капитана (педагогу желательно проследить, чтобы в каждой команде были и «сильные» и «слабые» обучающиеся). Команды должны подготовить название и эмблему, либо нарисовать самим, либо на компьютере, либо найти в интернете. Эмблема должна носить исторический характер (изображение учебника по истории, даты, исторической личности). Педагог рекомендует повторить основные даты, термины, вклад исторических личностей в историю России периода 9-17 вв. Педагог заранее раздает задание для конкурса «Домашнее задание» на решение исторических задач или нестандартных исторических ситуаций. Обучающиеся готовят задание используя сеть Интернет, и приносят на конкурс готовые оформленные в печатном варианте на листах формата А-4 ответы. Заранее приглашаются члены жюри, коллеги по работе или представители администрации.

Педагог: дорогие ребята и уважаемые гости, я, рада приветствовать вас на конкурсе «Знатоки истории». В конкурсе участвуют три команды, состав команды пять человек. Конкурсу предшествовала предварительная подготовка: вы формировали команды, готовили название и эмблему, готовили домашнее задание и повторяли изученный материал по периоду истории России с 9 по 17 вв. И сейчас вы покажете как вы к конкурсу подготовились. Ребята, скажите, а зачем мы проводим такой конкурс, каждая из команд получит за ответ дополнительный 1 балл. Были представлены ответы: чтобы знать историю, просто интересно поучаствовать в таком мероприятии, уважать историю своего государства. Педагог: ребята совершенно верно задачей нашего конкурса является повторение и закрепление изученного материала, повышение вашего интереса к изучению истории своей страны, а девизом нашего конкурса я выбрала слова известного русского ученого историка 19 века В.О.Ключевского: « Определяя задачи и направления своей деятельности каждый из нас должен быть хоть немного историком, чтобы стать сознательно и добросовестно действительным гражданином».

На нашем конкурсе присутствуют гости и члены жюри: представление жюри. Педагог: если все готовы, я объявляю о начале конкурса. Первый конкурс «Представление» - вы должны представить название своей команды, эмблему и капитана. За название команды – 1 балл, за представление названия команды и эмблемы – 2 балла. Представление команд. Жюри выставляет баллы (максимум 2 балла) и объявляет результаты. Педагог: переходим ко второму конкурсу «Разминка». Каждая команда в течении 5 минут должна выполнить тестовые задания. За каждый правильный ответ – 1 балл. Всего 8 заданий, максимум – 8 баллов. Правильный ответ обводить прямо в тесте. Через 5 минут работы сдаются жюри, и пока жюри проверяет и выставляет баллы я озвучу вам правильные ответы. Ребята выполняют задание и сдают ответы членам жюри, педагог озвучивает ответы, жюри объявляет итоги конкурса.

КОНКУРС «РАЗМИНКА».

ВЫПОЛНИТЕ ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ. ВРЕМЯ 5 МИНУТ.

КАЖДЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ – 1 БАЛЛ. 8 заданий- 8 баллов.

Выберите правильный ответ.

1. Как называлось первое государство восточных славян?

1. Киевская Русь

2. Московская Русь

3. Северо-Восточная Русь

4. Славянская Русь

2. С именем какого князя связано появление Москвы?

1. Рюрик

2. Юрий Долгорукий

3. Иван Калита

4. Андрей Боголюбский

3. Автором летописи «Повесть Временных лет» является

1. князь Владимир

2. Геродот

3. Нестор

4. Иван Калита

4. Какое событие произошло в России в 1240 году?

1. Невская битва

2. Ледовое побоище

3. Куликовская битва

4. Битва на реке Калке

5. Как называлась ханская грамота русским князьям на право княжения?

1. грамота

2. разрешение

3. наказ

4. ярлык

6. Кто из русских князей возглавил русское воинство в Куликовской битве?

1. Иван Калита

2. Александр Невский

3. Иван 4 Грозный

4. Дмитрий Донской

7.  Кто из русских князей первым венчался на царство и принял титул царь?

1. Иван 4 Грозный

2. Иван 3

3. Василий 3

4. Борис Годунов

8. Укажите имя первого русского царя из династии Романовых

1. Борис

2. Алексей

3. Михаил

4. Иван

Эталон.

1.1

2.2

3.3

4.1

5.4

6.4

7.1

8.1

Педагог: ребята переходим к третьему конкурсу «На знание исторических дат». Вам предложены листы с датами и событиями, вы должны их соотнести, какому событию какая дата подходит, дату с помощью клеящегося карандаша приклеить дату на событие, затем  представитель каждой команды выходит к доске и с помощью магнита закрепляет свои ответы. Время работы три минуты. Затем мы все вместе проверяем ваши ответы, жюри записывает баллы.  Каждая правильная дата – 1 балл. Были предложены события и даты.

СОБЫТИЯ                                                                     ДАТЫ

А) крещение Руси                                                        1097г.

Б) Куликовская битва                                                  1613г.

В) Начало династии Романовых                                1380г.

Г) «Стояние на реке Угре»                                         1480г.

                                                                                       988г.

Правильные ответы: крещение Руси – 988г., Куликовская битва – 1380г., начало династии Романовых – 1613г., «стояние на реке Угре» - 1480г.

После проверки выполненного задания педагог к каждому событию наклеивает иллюстрацию данного события.  Жюри объявляет итоги.

Педагог: переходим с вами к четвертому конкурсу «На знание исторических терминов». Сейчас ко мне выйдут по одному представителю от команды, вы выберите себе карточки с терминами (термины скрыты), думаете в течении 1 минуты и отвечаете. Каждый выберет себе по два термина. Каждый правильный ответ 1 балл. Жюри записывает баллы.

Исторические термины и  правильные ответы.

Язычество- религия древних славян до принятия христианства, можно ответить – вера в разных богов и идолов.

Полюдье – сбор налогов в Киевской Руси.

«Юрьев день» - сроки перехода крестьян к другому хозяину, один раз в год за неделю до Юрьева дня  (27 ноября ) и неделю после.

Судебник – свод законов России

«урочные лета» - сроки розыска и возврата беглых крестьян.

«заповедные лета» - года, когда отменялся Юрьев день.

Жюри подводит итоги конкурса и объявляет итоги.

Педагог: дорогие ребята пятый конкурс называется «Угадай кто это».

КОНКУРС «УГАДАЙ КТО ЭТО» (на знание исторических личностей). На знание исторических личностей. Порядок работы: я зачитываю характеристику исторической личности, кто по ходу чтения узнает, о ком идет речь, поднимает руку, кто быстрей поднимет руку отвечает первым. Если команда дает неправильный ответ дается возможность ответить другой команде. За каждую правильно угаданную личность один балл. Жюри внимательно следит, кто первый поднимет руку и записывает баллы.

Отрывок 1. «Князь представляется нам тонким политиком, устроителем опустевшей земли. С его именем связано возвышение Москвы. Неважно, что понимать под его прозвищем…: щедрого ли раздавателя милостыни из сумки… или же обыкновенного скупердяя, собравшего в эту сумку, как настоящий скопидом по мелочам, денежные богатства. Для потомков он остался князем, любившим правду, избавившем население Москвы от татарских грабежей и погромов».  Ответ: Иван Калита. (показать обучающимся либо иллюстрацию, либо слайд с изображением Калиты).

Отрывок 2. «Собиратель земли русской и создатель нового русского государства, женившись на племяннице последнего византийского императора получил в наследства герб- двуглавого орла, который стал гербом нового государства, принял титул «Государь Всея Руси», освободитель русских земель от ига монголо-татар». Ответ: Иван Третий (показать либо иллюстрацию, либо слайд).

 

Отрывок 3. «В источниках его рождение окружено всевозможными легендами – одна из них гласит, что в день его рождения в Москве была страшная гроза, другая, что какой-то юродивый предсказал его матери Елене Глинской, что у нее родится «хитроумный Тит» и покорит Казанское ханство.

В нем странным образом сочетались и ум и мудрость государя и жестокость и припадки ярости, в одном из таких случаев он убил своего сына, наследника.

При нем к России была присоеденена  Сибирь». Ответ: Иван 4 Грозный (показать иллюстрацию, либо слайд).

Отрывок 4. «Он издал указ, сформировать в городе Тобольске строительные отряды и отправить их для строительства русской крепости на земле томских татар. И была построена крепость и назвали эту крепость Томский городок». Ответ: Борис Годунов (показать иллюстрацию, либо слайд).

Жюри подводит и оглашает итоги конкурса.

Педагог: переходим с вами к конкурсу «На умение работать с историческим первоисточником». 988 год – важная дата в истории государства, принятие христианства, вместе с христианством на Руси появляется славянская письменность, начинают писаться первые книги на русском языке, появляются первые книги. Вашему вниманию предлагается отрывок из «Повести Временных лет» (показать слайды или иллюстрации Нестора и азбуки, первых книг) о создании славянской азбуки. Вы должны познакомиться с текстом и выполнить задания.  Вам предложены четыре задания, за каждый правильный ответ – 1 балл. Время выполнения 10 минут.

 

КОНКУРС НА УМЕНИЕ РАБОТАТЬ С ИСТОРИЧЕСКИМ ИСТОЧНИКОМ.

Прочтите  исторический документ и выполните задания по документу. Ответы отмечать в тексте документа. Время работы 10 минут.

«ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ» об изобретении  русской азбуки.

«Был един народ славянский: и те славяне, которые сидели по Дунаю, покоренные уграми, и моравы, и чехи, и поляки, и поляне, которых называли теперь русь. Для них ведь, моравов, первоначально созданы буквы, названные славянской грамотой, эта же грамота у русских, и у дунайских болгар.

Когда же моравы жили уже крещенными, послали к царю греческому Михаилу, говоря: - Земля наша крещена, но нет у нас учителя, который бы наставил нас… ибо не знаем мы ни греческого языка, ни латинского…

Услышав это, греческий царь Михаил созвал всех философов, и … сказали философы: - В Солуни есть два мужа- Кирилл и Мефодий, они искусные философы и знают славянский язык. Услышав об этом, царь послал за Мефодием и Кириллом… и уговорил их царь и послал в землю Славянскую. Когда же братья эти пришли, начали они составлять славянскую азбуку и перевели Апостол, Евангелие и Псалтырь, и другие книги».

Задание1. Как первоначально называли славянские буквы?

Задание 2. В чем автор видит главные причины принятия азбуки?

Задание 3. Назовите имена создателей славянской азбуки.

Задание 4. Какие первые книги создатели славянской азбуки перевели на славянский язык?

Ребята выполняют задание и сдают работы жюри. Пока жюри проверяет и выставляет баллы педагог зачитывает правильные ответы. 1. Славянская грамота. 2. Земля наша крещена, но нет у нас учителя, который бы наставил нас … ибо не знаем мы ни греческого ни латинского… 3. Кирилл и Мефодий ( показать слайд или иллюстрацию братьев). 4. «Апостол», «Евангелие», «Псалтырь» и другие книги.

Жюри объявляет итоги конкурса.

Педагог: мы с вами подошли к заключительному конкурсу «Домашнее задание». Вам были даны пять нестандартных вопросов по истории, требующих изучения дополнительного материала и включение вашей логики. Вы должны сейчас сдать жюри ваши готовые ответы. Каждый правильный ответ – 1 балл. И пока жюри проверяет и выставляет баллы я озвучу и для вас и для гостей содержание заданий и правильные ответы.

Конкурс «Домашнее задание».

1. Во времена Святослава одних мужчин называли «мужами», а других «мужиками». Какая здесь разница?  Ответ: «мужи» - воины, «мужики» - крестьяне, пахари.

2. В «Повести Временных лет» упоминаются такие транспортные средства, как «волокуши». Где и как их использовали? Ответ: Волоки – дороги из бревен, по которым перетаскивали суда при переходе из одной реки в другую. Отсюда название волокуш-колесная повозка или сани.

3. Во время нашествия монголо-татар на Русь русские плотники ставили избы, хоромы, церкви «в один стук топора». Что это значит? Ответ: работали быстро, днем и ночью пока все не было построено.

4. В 14 веке Москву охватил «пожар всех святых». Почему он так назывался? Каковы были масштабы пожара, судя по названию? Ответ: пожар уничтожил все церкви – отсюда и название , т.е. выгорела практически вся Москва.

5. Каким образом при Иване 4 Грозном можно было отличить опричника от обычного человека? Ответ: черная одежда, на седле лошади или на одежде была метла, символизирующая, что ею они выметут измену из государства, и волчий или собачий хвост – символ преданности царю.

Жюри объявляет итоги конкурса.

Педагог: подошел к концу наш конкурс «Знатоков истории».  Пока жюри считает итоговые баллы, подведем итоги конкурса. Педагог подводит общие итоги, что удалось, какие были ошибки, какие трудности возникли при выполнении заданий (или не возникли), отмечает самых активных участников, самую быструю команду.

Жюри объявляет итоги конкурса и награждает победителя и участников сладкими призами.

 

Список использованной литературы.

1. С.Г. Горяйнов, А.А.Егоров. История России 9-18 вв. Учебное пособие для школ, лицеев, гимназий, колледжей. Ростов-на-Дону. «Феникс», 1996г.

2. И.А.Загладин, Н.А.Симония. История. История России и мира. Учебное пособие 10 кл. Москва. «Русское слово», 2008г.

3. Материалы сети Интернет.

4. ЕГЭ История 2013 год. Тренировочные задания. Москва. «Эксмо», 2012г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурс «ЗНАТОКИ ИСТОРИИ» внеклассное мероприятие"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный сценарий предназначен для проведения внеклассного мероприятия по курсу История России среди обучающихся первого курса системы среднего и начального профессионального образования, основной и средней школы, материалы сценария могут быть использованы на уроках по истории России периода с 9 по 17 века в системе среднего и начального профессионального образования, в основной и средней школы, Сценарий включает в себя различные типы заданий: на знание исторических дат, личностей, работу с историческими текстами, решение нетрадиционных задач по истории, тестовые задания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2015 4068
    • DOCX 52 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шашко Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шашко Елена Николаевна
    Шашко Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50329
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе