Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонкурс чтецов стихотворений о войне

конкурс чтецов стихотворений о войне

Скачать материал

Конкурс чтецов, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Цели и задачи конкурса:

-повышение интереса к событиям 1941-1945 годов через знакомство с литературными произведениями алтайских поэтов-фронтовиков, посвящёнными этому событию

-приобщение к чтению, к родному слову

 

 

Вед.1

 9 мая 2015 г. наша страна будет отмечать Великий праздник: 70-летие Победы над фашистской Германией.

В нашей стране нет ни одной семьи, которую бы не коснулась тяжесть смертельной борьбы с гитлеровцами. Руины оставались там, где хозяйничали захватчики. Они разрушили 1710 городов и поселков, превратили в пепелище 70 тыс. сел и деревень.

Вед.2

22 июня и 9 мая – эти даты глубоко врезались в память людей. Героические дела тех, кто грудью отстоял независимость нашей Родины, навсегда в сердцах всех поколений. Дорогие друзья, наш литературно-музыкальный вечер посвящен стихотворениям, написанным не просто поэтами, а поэтами – фронтовиками. Все они связаны с Алтаем: кто-то здесь родился, кто-то приехал жить после войны. Их стихи, может быть, не так совершенны, как стихи профессиональных поэтов, но зато они отражают настоящую правду о войне, потому что их авторы на себе испытали все тяготы войны.

 

Вед.1 В 12 часов дня 22 июня 1941 г. все радиостанции страны передали обращение правительства к народу с призывом встать на защиту Отечества. В тот же день была объявлена мобилизация.

Стихотворение Ивана Фролова «Прощайте, белые берёзы» читает Щербакова Виктория

 

Вед.1

Война не обошла стороной Лебяжье. На фронт из небольшого тогда села ушли более 100 человек. А те, кто остались, оказывали посильную помощь фронту. В цехах лесхоза изготавливали приклады для винтовок и автоматов. Жители села собирали посылки с тёплыми вещами для фронтовиков. Учащиеся школы систематически посещали раненых в госпиталях города Барнаула, привозили им выращенные на школьном огороде свежие овощи, показывали номера художественной самодеятельности.

Наш односельчанин Виктор Гычев рассказал историю о том, как воевал бывший сапожник  Иван Рогозин. Послушайте стихотворение «Герой войны» в исполнении Макеновой Валерии

ВЕДУЩИЙ 1:

Все мы любим милую «Катюшу».

Любим слушать, как она поет,

Из врага выматывает душу,

И друзьям отваги придает!

 

С такими словами пели мирную и ласковую песню в подмосковных лесах суровой военной зимой 1941 г., называя «катюшами» многоствольные реактивные минометы. Существовало множество военных вариантов «Катюши», которая была написана ещё до войны, но стала одной из самых любимых песен Великой Отечественной.

 

ВЕД. 2: Композитором М. Блантером и поэтом М. Исаковским написано много прекрасных песен, но, пожалуй, ни одна из них не согревала так солдатские сердца в тяжелую военную пору, ни одна из них в мирные дни не сделала так много для дружбы, взаимопонимания людей на нашей планете, как эта простодушная, улыбчивая, милая «Катюша».

Поэт Анатолий Шестаков предложил свой вариант текста.

Анастасия Липина читает стихотворение «Новая песня про Катюшу»

 

Вед.1

Конечно, песни помогали воевать, но согревала бойцов любовь , они верили, что дома их ждут и надеялись на встречу.

Послушайте ещё одно стихотворение Анатолия Шестакова «Будничный разговор» в исполнении Силкина Ивана

 

Вед.2

Минувшая война унесла 27 млн. жизней. Умирали совсем молодые парни и девчонки, защищали Родину ценой своей жизни. А ведь им  так хотелось пожить в мирной стране!

Михаил Борисов «Отпусти меня, боль» Читает Белорукова Кристина.

 

Вед.1 Самый известный поэт-фронтовик, живший в городе Барнауле – это Марк Иосифович Юдалевич. Стихи он начал писать на фронте. В 1948 году была издана первая книга. Марк Иосифович награждён 2 орденами и многочисленными медалями. Послушайте его стихотворение «Одна секунда из 4 лет войны». Читает Винокурова Ольга.

Вед.2

Самуил Яковлевич Швабский

Родился в городе Одессе. В 1941 году был курсантом Одесского артиллерийского училища. Воевал на Калининском,1-м Прибалтийском, Ленинградском фронтах, участвовал в Боях под Одессой, Москвой, Ржевом,; принимал участие в освобождении Белоруссии, Польши и Литвы. Войну закончил в Латвии в звании капитана и был награжден двумя орденами Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, многими медалями. Он написал более 600 стихотворений, большая часть которых посвящена войне. До последнего дня жизни воспоминания о страшных событиях не отпускали героя.

Стихотворение «Память» читает Александр Щеглов.

Вед.1

Чем дальше уходит от нас та военная пора, тем больше волнуют и трогают до слёз рассказы ветеранов .

Ещё один алтайский поэт-фронтовик – Валентин Галкин. Его стихотворение «Воспоминание о войне» исполняет Пчелинцева Ольга

Вед.2

Иван Федорович Назаров начал в Быстроистокском районе трудовую биографию с учителя школы и ушел на заслуженный отдых с поста директора средней школы в Барнауле. А годы между отдал войне и партийной работе. К своему недавнему 90-летию издал книгу стихов "Сказ о роднике". Во фронтовом сборнике напечатано его стихотворение - поклон труженикам тыла. Стихотворение «В родной степи» исполняет Мирошникова София.

Вед.1

В ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны против фашистских захватчиков 9 мая считается праздником Победы – днём всенародного торжества. В память о героях в городах возведены памятники, установлены мемориальные доски.

Стихотворение Марка Юдалевича «Мемориальная доска» читает Зацепина Алина

 

Вед.2

От самых первых выстрелов и до победного майского салюта через всю войну прошагали солдаты с Алтая в боевом строю. Для тех, кто прошел и пережил войну, стихи сродни позывным из той незабываемой далекой поры. Стоит им прозвучать – и наполняются глубоким раздумьем глаза фронтовиков.

 

ВЕДУЩИЙ 1: На нашем вечере мы вас познакомили только с некоторыми стихами поэтов-фронтовиков Алтайского края. Надеемся, что они останутся в вашей памяти.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурс чтецов стихотворений о войне"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конкурс чтецов проводился в рамках Года литературы и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе принимали участие все желающие ученики школы в возрасте от 8 до 15 лет. Они самостоятельно подбирали тексты произведений алтайских поэтов-фронтовиков, посвящённых Великой Отечественной войне. Сделать это было достаточно сложно, так как авторы , в основном, не являются профессиональными поэтами и только некоторые из них печатали свои произведения. Очень помог сборник "Это память листает страницы", а также материалы алтайских газет. Некоторые стихи есть в интернете.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 584 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2015 2568
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маркова Вера Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маркова Вера Анатольевна
    Маркова Вера Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23784
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 545 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе