Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонкурс чтецов "Живая классика"

Конкурс чтецов "Живая классика"

Скачать материал

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3

города Будённовска Будённовского района»

 

 

 

 

 

СЦЕНАРИЙ КОНКУРСА ЧТЕЦОВ

 

 

«Живая классика»

 

 

 

 

 

Подготовила:

Минаева И.А.,

учитель

русского языка

и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Школьный конкурс чтецов «Живая классика» проводится 21 февраля 2014 года в рамках проведения Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

 

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА:

 

Ø Пропаганда произведений русской классической и современной отечественной  прозы патриотической направленности, воспитание подрастающего  поколения в духе патриотизма;

Ø выявление, поддержка и стимулирование талантливых исполнителей, владеющих жанром художественного слова;

Ø знакомство с литературным наследием России, отражающим величие нашей культуры и богатство русского языка;

Ø повышение общественного внимания к жанру художественного слова.

 

Оргкомитет смотра-конкурса
Тимошенко С.Г. – зам.директора по УВР

Погребняк д.В. – школьный библиотекарь

Минаева И.А. – учитель русского языка и литературы

 

Жюри конкурса

……………………………………….

Участники смотра - конкурса
В конкурсе принимают участие учащиеся школы в возрасте 11-12 лет (5-6 классы), 13-14 лет (7-8 классы).

 

  Условия смотра-конкурса

 Исполнители представляют законченный фрагмент любого литературного жанра, соответствующий  тематике конкурса.

 

 

 Критерии оценки и требования к выступлениям

 

Ø Выбор текста произведения для использования в рамках Конкурса;

Ø грамотная речь;

Ø артистизм исполнения;

Ø глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста;

Оценивание – по 10-балльной шкале.

 

 Регламент выступления:

Длительность выступления до 5 минут.

 

 Подведение итогов конкурса

 Победители и призёры  конкурса  награждаются  грамотами.

 

 

Сценарий конкурса чтецов «Живая классика»

(звучит песня «Читай, мой друг»)

Ведущий 1. Здравствуйте, уважаемые участники, жюри и гости. Мы рады приветствовать Вас на  школьном этапе конкурса «Живая классика».

Ведущий 2.  Наш конкурс нам хотелось бы начать со стихотворения В. Высоцкого «Книжные дети»,  ведь цель конкурса - повысить интерес детей к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков.

Ведущий 1.  Отраженье исчезнувших лет,

                            Облегченье житейского ига,

                            Вечных истин немеркнущий свет —

 Это — книга. Да здравствует книга!

 Неустанных исканий залог,

 Радость каждого нового сдвига,

 Указанье грядущих дорог —

 Это — книга. Да здравствует книга!

                            Чистых радостей светлый исток,

 Закрепленье счастливого мига,

Лучший друг, если ты одинок, —

Это — книга. Да здравствует книга!

 

Ведущий 2.  Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим А. М. Горький считал книгу. В книге заключен огромный духовный мир человечества. Книга — самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее… Книга — верный и неизменный наш спутник. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания. Недаром Константин Георгиевич  Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»

 

Ведущий 1.  Сегодня мы собрались, чтобы провести конкурс чтецов «Живая классика». И показать, что интерес к чтению русской классики не угас.

 

Ведущий 2.  Представляем  жюри конкурса:

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Ведущий 1.  Считаем необходимым озвучить критерии оценки и требования к выступлениям:

 

Ведущий 2.   Выбор текста произведения для использования в рамках Конкурса.

 

Ведущий 1.   Грамотная речь.

Ведущий 2.   Артистизм исполнения.

 

Ведущий 1.   Глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

 

Ведущий 1. Время выступления не должно превышать 5 минут.

 

Ведущий 2.Победители и призёры конкурса  награждаются  грамотами. А победитель среди 5-6 классов будет представлять нашу школу на районном конкурсе.

 

Ведущий 1. Нашу конкурсную программу открывает отрывок из рассказа Ивана Сергеевича Тургенева «Муму». Но прежде несколько слов об истории создания рассказа.

Ведущий 2. Рассказ «Муму», написанный в 1852 году, имеет автобиографическую основу. В образе старой взбалмошной барыни писатель вывел черты своей матери, Варвары Петровны. С нее списаны все черточки характера барыни. Варвара Петровна была недовольна, что сын посвятил себя литературе, ему постоянно приходилось выслушивать от нее упреки: «Какая тебе охота быть писателем? Дворянское ли это дело?»

 

Ведущий 1. Конфликт между матерью и сыном назревал давно, и причина разрыва между ними – крепостное право. Мать писателя была властной крепостницей. Тургенева ужасали картины насилия и произвола, с которыми он сталкивался на каждом шагу. Он видел жестокость своей матери по отношению к дворовым людям, она не выносила, чтобы кто-нибудь осмелился ей противоречить, непослушных наказывала плетьми. Тургенев дал себе клятву никогда ни при каких обстоятельствах не поднимать руку на человека. В его сознании на всю жизнь сохранились горечь и обида и он писал: «Мне нечем помянуть моего детства. Ни одного светлого воспоминания».

Ведущий 2. Отрывок из рассказа  И.С.Тургенева «Муму» читает Дробченко Виктория, ученица 5А класса.

Ведущий 1. Продолжит нашу конкурсную программу отрывок из сказки Константина Георгиевича Паустовского «Тёплый хлеб», произведения которого одинаково известны и детям и взрослым. Сам писатель говорил о своём творчестве: «Думать, что твои писания могут изменить к лучшему жизнь – наивно, но писать без веры невозможно». Благодаря этой вере все повести, и рассказы, и сказки Паустовского направляют и поворачивают душу читателя всегда только в одну сторону – в сторону добра.

 

Ведущий 2. Писатель считал:  «Доброта - бесценное человеческое качество, без неё нельзя жить и невозможна сама жизнь».  Вот и «Тёплый хлеб» – именно такая мудрая и добрая сказка, которая учит нас быть терпимыми, милосердными друг к другу, делать добро людям; и самое главное - не бояться исправлять собственные ошибки.

Ведущий 1. Отрывок из сказки К.Г.Паустовского «Тёплый хлеб» читает Тарасова Алина, ученица 5Б класса.

Ведущий 2. Бори́с Никола́евич Полево́й (настоящая фамилия — Ка́мпов) — русский советский журналист и писатель-прозаик, автор легендарной книги – «Повесть о настоящем человеке».

 

Ведущий 1. В основе сюжета книги «Повесть о настоящем человеке» заложена драматическая история лётчика-истребителя Алексея Мересьева. Он был сбит в бою над демянским лесом в период тяжёлых боёв. Алексей Мересьев три недели шёл до линии фронта с разбитыми ногами, делая в день 10000 шагов. В конце своего пути он уже не мог передвигаться на ногах, и тогда ползком, превозмогая боль и обессилив,  всё же двигался навстречу своим. Его упорство и воля были вознаграждены - его подобрали, и он оказался в госпитале. К сожалению, у Мересьева на обеих ногах была гангрена. Врачи решили, что ступни подлежат ампутации.
После операции Алексей почти потерял свою веру. В палате с ним лежал комиссар Воробьёв, который рассказал ему историю о рыбаках: одни рыбаки в период шторма повинуются стихии и погибают в ней, другие же налегают на вёсла со всей силы навстречу бушующему морю и выживают, побеждают стихию. Эта история подтолкнула Алексей Маресьева на совершение настоящего подвига - возвращения в авиацию.

 

Ведущий 2.  У этой книги удивительная судьба. Не только потому, что "Повесть  о настоящем человеке" стала любимой  у  советской  молодежи,  не  только потому, что ее знают во всех странах мира,  а  у  нас  она  издавалась

более ста раз. Она дорога писателю еще  и  потому,  что  многим  людям
помогала в трудную минуту, учила мужеству.
 
Ведущий 1. Отрывок из «Повести о настоящем человеке» читает ученица 6А класса Погосова Анна.

 

Ведущий 1. Следующий отрывок, представленный на конкурс, отрывок из произведения А.С.Пушкина. Но прежде несколько слов о поэте. Александр Сергеевич Пушкин (1799 — 1837) – величайший русский поэт и писатель, прозаик, драматург, публицист, критик, основоположник новой русской литературы, создатель русского литературного языка. Слайд

 

Ведущий 2. Николай Гаврилович  Чернышевский писал:

«Значение Пушкина неизмеримо велико. Через него разлилось литературное образование на десятки тысяч людей, между тем как до него литературные интересы занимали немногих. Он первый возвёл у нас литературу в достоинство национального дела. Он был первым поэтом, который стал в глазах всей русской публики на то высокое место, какое должен занимать в своей стране великий писатель».

 

Ведущий 1. Сегодня мы услышим отрывок из романа «Дубровский». Роман не был завершён автором. А.С. Пушкин работал над ним с 21 октября 1832 по 6 февраля 1833 года. Незаконченный роман он не опубликовал. Уже после смерти писателя издатели выпустили роман в свет, дав название по фамилии главного героя – «Дубровский». Слайд

 

Ведущий 2.  В основу  романа легло сообщение Нащокина Пушкину «об одном небогатом дворянине по фамилии Островский…, который имел процесс с соседом за землю. Был вытеснен из имения и, оставшись с одними крестьянами, стал грабить сперва подьячих, а затем и других». Нащокин видел Островского в тюрьме, и, возможно, он сам рассказал свою историю. Пушкин крайне заинтересовался рассказом Нащокина и почти сейчас же принялся за составление планов, а вскоре и за написание романа. Первоначально герой фигурирует под фамилией Островского, изменённой затем на Андрея Зубровского  и, наконец, назван Дубровским. Слайд

 

Ведущий 1. Отрывок из романа А.С.Пушкина «Дубровский» читает  Емельянова Полина, ученица 6 Б класса. Слайд

 

Ведущий 2.  Леонид Николаевич Андреев – яркий писатель 20 века - в своих художественных произведениях продолжает литературную традицию писателей XIX века — защищает униженных и оскорбленных.

Ведущий 1.  В небольшом прозаическом произведении «Кусака» писатель  поднимает тему милосердия, сострадания. Характеризуя описываемую ситуацию, изображая жизнь собаки, Андреев заставляет людей задумываться над последствиями своих поступков, учит их человечности, милосердному отношению к людям. Писатель сам поясняет свою позицию: «...В рассказе «Кусака» героем является собака, ибо всё живое имеет одну и ту же душу, все живое страдает одними и теми же страданиями и в великом безличии и равенстве сливается воедино перед грозными силами жизни». Отношение к животным является у Л. Андреева одним из критериев нравственности.

 

Ведущий 2. Отрывок из рассказа Леонида Андреева «Кусака» читает Надейкина Оксана, ученица 7А класса.

 

Ведущий 1. Андре́й Плато́нов (настоящее имя Андре́й Плато́нович Климе́нтов) - советский писатель и драматург первой половины XX века, самобытный по стилю и языку.

 

Ведущий 2. В  своих художественных произведениях он писал о беспомощных и беззащитных людях, к которым  испытывал истинное сострадание. И именно такого человека  Платонов изобразил в образе главного героя рассказа «Юшка» - беззлобного, беззащитного, которого люди считали юродивым. Но именно Юшка оказался самым человечным из людей, проявив милосердие к девочке-сироте и оставив о себе память.

 

 Ведущий 1. Отрывок из рассказа Андрея Платонова «Юшка» представляет ученик 7Б класса Шугайло Алексей.

 

Ведущий 2. К творчеству Андрея Платонова мы ещё сегодня вернёмся. А следующий отрывок, представленный на суд жюри и зрителей, принадлежит классику русской и мировой литературы, яркому поэту и писателю 19 века, названного золотым веком русской литературы, - Михаилу Юрьевичу Лермонтову.

 

Ведущий 1. Первый русский психологический роман «Герой нашего времени», действие в котором происходит на Кавказе,  был написан там же. Он состоит из нескольких частей, хронологический порядок которых нарушен.

Главный герой – Григорий Александрович Печорин - и судьбой своей, страданиями и сомнениями своими, и всем складом своего внутреннего мира  действительно принадлежит тому времени. Но  герой - личность яркая и неординарная, выделяющаяся на общем фоне людей того времени. Он постоянно задаёт себе мучительный вопрос: "Зачем я жил? Для какой цели я родился?"

 

Ведущий 2.  Характер Печорина сложен и противоречив. Герой романа говорит о себе: "Во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его...". Природа дала ему и глубокий, острый ум, и доброе, отзывчивое сердце. Он способен к благородным порывам и гуманным поступкам, но его преследуют скука и равнодушие к жизни. Кто же виноват в том, что прекрасные задатки Печорина погибли? А виновато общество, виноваты социальные условия,  в которых воспитывался и жил герой.

 

Ведущий 1. Роман был написан в первой половине 19 века, а проблемы, которые Лермонтов  поднимал в своем произведении, - вечные проблемы дружбы, любви, преданности и взаимопонимания- до сих пор волнуют нас. О значении Лермонтова для последующего развития русской литературы превосходно сказал Л.Н. Толстой: «Будь жив Лермонтов, не нужны были бы ни я, ни Достоевский».

 

Ведущий 2. Отрывок из романа «Герой нашего времени» читает ученица 8А класса Петрова Диана.

 

Ведущий 1. Имя выдающегося современного русского писателя Бондарева Юрия Васильевича хорошо известно любителям литературы. Он - автор многих повестей и романов о Великой Отечественной войне – сам прошёл эту войну от Сталинграда до Чехословакии. « Война явилась для меня самым умным и самым безжалостным учителем жизни. И это абсолют», -  сказал писатель в одном из интервью.

 

Ведущий 2. События  одного из его произведений - романа «Горячий снег» -  разворачиваются в холодном декабре 1942 года под Сталинградом, южнее блокированной советскими войсками 6-й армии генерала Паулюса, когда одна из наших армий сдерживала в приволжской степи удар танковых дивизий фельдмаршала Манштейна, который стремился пробить коридор к армии Паулюса и вывести её из окружения. От успеха или неуспеха этой операции в значительной степени зависел исход битвы на Волге.

Время действия романа ограничено всего несколькими днями, в течение которых герои Юрия Бондарева самоотверженно обороняют крошечный пятачок земли от немецких танков.

 

Ведущий 1. Отрывок из романа «Горячий снег» представит вам ученица 8 А класса Айриян Виолетта.

 

Ведущий 2. И в конце нашего конкурса мы вновь обращаемся к творчеству Андрея Платоновича Платонова.

 

Ведущий 1. Его рассказ  «Возвращение»  впервые был напечатан в 1946 году в журнале «Новый мир» под названием «Семья Иванова», затем существенно переработан автором и под итоговым названием впервые опубликован посмертно в сборнике Платонова «Рассказы», изданном в 1962 году.

Ведущий 2. Главный персонаж Иванов, вернувшийся с войны домой,  совсем не похож на идеального героя – честного, благородного, самоотверженного. Это человек, душа которого надломлена войной, сердце зачерствело, а разумом руководят тщеславие и честолюбие. Платонов в своем рассказе обнажает обратную сторону победы, тяжелые раны, нанесенные войной каждой семье, раны, которые трудно излечить.

Ведущий 1. А Платонов, великий гуманист, создал произведение, исполненное сердечности и доброты, милосердия и человечности. Герои Платонова - простые люди, и каждый из них четко и добросовестно делает своё дело.

В небольшом по объёму произведении разворачивается огромная по значимости эпическая картина, отразившая всю глубину трагического влияния воины на судьбу семьи.

Ведущий 2. Отрывок из рассказа «Возвращение» читает Слесарь Юлия, ученица 8Б класса.

 

Ведущий 1. Итак, все наши конкурсанты выступили, значит, конкурсная программа закончена. Осталось подвести  итоги и наградить победителей.

 

Ведущий 2. Ребята, пока жюри подводит итоги, мы просим вас, зрителей, высказать своё мнение о сегодняшнем конкурсе.

 

(Звучит песня «Новая книжка»)

 

(Подведение итогов и награждение победителей.)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурс чтецов "Живая классика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный сценарий подготовлен для проведения школьного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика", целями и задачами которого являются пропаганда произведений русской классической и современной отечественной прозы патриотической направленности, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, выявление и поддержка талантливых исполнителей, владеющих жанром художественного слова, знакомство с литературным наследием России, отражающим величие нашей культуры и богатство русского языка, повышение общественного внимания к жанру художественного слова.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 961 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2015 5898
    • DOCX 76 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Минаева Инна Артёмовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Минаева Инна Артёмовна
    Минаева Инна Артёмовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17367
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 36 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 73 регионов

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе