Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонкурс на лучшего знатока истории нашей Родины среди 4 классов.Викторина «Страницы Великой Отечественной...»

Конкурс на лучшего знатока истории нашей Родины среди 4 классов.Викторина «Страницы Великой Отечественной...»

Скачать материал

 

Конкурс на лучшего знатока истории нашей Родины

среди  4 классов.

 

Ребята, предлагаем вам проявить упорство, любознательность и терпение, чтобы найти ответы на все вопросы викторины. Полистайте книги, энциклопедии, посоветуйтесь с родителями.

Желаем успеха!

Викторина «Страницы Великой Отечественной...»

1. Эта крепость была построена в 1833—1838 годах. В 1941-м она первой приняла на себя удар немецко-фашистских захватчиков. Ее героическая оборона продолжалась около месяца. Назовите эту крепость.            ,

2. 14 июля 1941 года под г. Оршей советские войска впервые применили реактивные минометы. Позже эти установки получили довольно ласковое имя. Какое?

3. За десять секунд ответьте на вопрос: сколько лет про­шло с окончания гражданской до начала Великой Отече­ственной войны?    

4. В 1940 году в фашистской Германии был разработан некий план, названный в честь германского императора, возглавлявшего поход крестоносцев на Восток в XII веке, довольно авантюристический по своей сути. Как же он назывался и что предусматривал?

5. Следующий план назывался кратко «Ост». В чем он заключался, и почему его называют чудовищным?

6. В начале ноября в Москве состоялось историческое событие, которое сыграло большую роль для поднятия морального духа нашей армии и всего народа. Назовите его.        

7. С самого начала Второй мировой войны немецкая армия считалась несокрушимой и непобедимой. После какой битвы был развеян этот миф?

8. Гвардейские части. Все мы знаем об их героизме. А в каком длительном крупном сражении родилась советская гвардия?

9. Этот город называли «вратами Москвы». От исхода битвы за них зависело очень многое. И именно здесь не­мецкая армия впервые застряла на два месяца.

10. Этот известный советский летчик впервые в исто­рии авиации осуществил таран вражеского самолета в ноч­ных условиях. Назовите этого героя.

11. Их называли «народными мстителями». Их боялись захватчики. Они сыграли огромную роль в борьбе с фаши­стами на оккупированных землях. Кто это?

12. Эти 28 героев отразили несколько танковых атак фашистов, подбили 18 танков в битве за подступы к Мос­кве. Как называли этих героев?

13. В годы Великой Отечественной в честь выдающих­ся полководцев и флотоводцев были введены ордена. Ка­кие?

14. Это великое сражение положило начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны. Назови­те его.

15. Об этих событиях было рассказано в песне Е. Жарковского и   Н. Бунина «Прощайте, скалистые горы». Про­званный моряками «гранитным линкором» некий плац­дарм так и не был захвачен врагом. О чем идет речь?

16. Этот город наши войска обороняли 250 дней. 4 июля 1942 года после тяжелых изнурительных боев он все-таки был сдан немцам.

17. Ее назвали «дорогой жизни». Почему? Где она была проложена?

 

18. Этот дом знаменит тем, что в нем 58 суток сержант Павлов и его бойцы отбивали атаки вражеской пехоты, танков, самолетов. В каком городе находится «Дом солдат­ской славы»?

19. Эта операция происходила с 30 декабря 1942 года по 2 февраля 1943 года. В результате ее армия Паулюса была рассечена и капитулировала. Как называлась эта операция и где она происходила?

20. Это было самое крупное танковое сражение. В нем участвовало до 1200 танков с обеих сторон. Когда и где оно состоялось?

 

21. Об этом полководце писал американский исследо­ватель Кайден: «Он нанес немцам больше потерь, чем любой другой военачальник или группа их, во Второй мировой войне. В каждой битве он командовал более чем миллионом людей. Он вводил в дело фантастическое ко­личество танков. Немцы были более чем знакомы с име­нем и сокрушающим мастерством... Ибо перед ними был военный гений». О ком идет речь?

22. При форсировании неприступной, по словам нем­цев, системы укрепления («Восточный вал») 2438 воинов были удостоены звания Героев Советского Союза. Что же они форсировали?

23. Когда в 1941 году враг приближался к Москве, на улицах города появились плакаты со словами: «Ребята, не Москва ль за нами?!» Из какого произведения это обраще­ние?

24. После этого великого сражения стратегическая ини­циатива полностью перешла в руки советского командо­вания. Где и когда оно состоялось?

25. Этот полководец наряду с Жуковым внес неоцени­мый вклад в крупнейшие победы Советской Армии. Силь­ный и волевой, спокойный и справедливый, он пользовал­ся большим уважением у солдат. Именно ему выпала честь командовать Парадом Победы в Москве. Кто он?

 

 

 

26. 24 июня 1941 года в газетах «Красная звезда» и «Из­вестия» было опубликовано стихотворение В. Лебедева-Кумача, которое стало словами главной песни Великой Отечественной войны. Как называется эта песня?

27. Назовите летчика. Героя Советского Союза, который 26 июня 1941 года направил свой подбитый самолет на скопление подбитых танков.                       

28. Один красноармеец писал поэту: «Ваша поэма...эн­циклопедия фронтовой жизни бойца». Что это за поэма и   кто ее написал?

29. Этот гвардии рядовой 23 февраля 1943 года в бою за деревню Чернушки закрыл своим телом амбразуру пуле­метного дзота фашистов. За свой подвиг он был удостоен 1 звания Героя Советского Союза. Назовите имя этого чело­века.

30. Какая победа Советской Армии была впервые отме­чена салютом в Москве? Когда это было?

(Освобождение от немецко-фашистских захватчи­ков Орла )

31. Этот город был взят Советской Армией 9 апреля 1945 года. Основанный в 1255 году Тевтонским орденом, он с XVIII века являлся резиденцией прусских королей Что это за город?

32. Героическая оборона Ленинграда продолжалась   

33.В каком городе поставлен памятник советскому солдату с девочкой на руках?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурс на лучшего знатока истории нашей Родины среди 4 классов.Викторина «Страницы Великой Отечественной...»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Этот материал особенно актуален в канун предстоящего праздника-70-ти летия Великой Победы. Его можно использовать на классных часах и мероприятиях, посвящённых этой памятной дате.Вопросы викторины охватывают весь период Великой Отечественной войны.

Участникам, будет необходимо проявить упорство, любознательность и терпение, чтобы найти ответы на все вопросы викторины. Полистать книги, энциклопедии, посоветоваться с родителями, воспользоваться ресурсами Интернета. 

Ответив на все вопросы викторины, дети почерпнут много новой интересной информации, обогатят свои знания о героической истории нашей Родины, 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2015 1297
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Ольга Сергеевна
    Иванова Ольга Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 16658
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 436 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек