Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Конкурс знатоков русского языка «Знатоки. ru»

Конкурс знатоков русского языка «Знатоки. ru»

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Конкурс знатоков русского языка «Знатоки. ru»

Цель – воспитание интереса и уважительного отношения к русскому языку, формирование положительной мотивации изучения предмета, расширение кругозора, любознательности, закрепление навыков внутригрупповой коммуникации, активизация мыслительной деятельности обучающихся.

 

Оформление: плакаты с высказываниями о русском языке,

  выставка книг о русском языке.

Ход мероприятия.

Учитель:

-Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада приветствовать всех на интеллектуальном конкурсе «Знатоки. ru».

 Русский язык - один из древнейших и красивейших языков мира. Вам, наверное, известно, что он является языком межнационального общения. За пределами России проживают около тридцати миллионов человек, для которых русский язык является родным, а ещё сто восемьдесят миллионов человек его изучают. Прочитайте высказывания на плакатах и убедитесь в правоте слов И. С. Тургенева, сказавшего, что такой великий язык мог быть дан только великому народу.

( Звучит в записи стихотворение в прозе И. Тургенева «Русский язык» )

Итак, у нас сегодня две команды- 8 и 9 классов.

Первый раунд

-В каком предложении нужно употребить слово «финиш», а в каком – «финал» ?

По драматическим событиям, описанным в повести, можно было предугадать его… (финал).

От старта до … в пути за спортсменами следовала группа сопровождения (финиша).

- Восстановите порядок букв и назовите слово :

Д А В Т Ь Е Л П О Р А Е (преподаватель)

 - Допишите окончания имён прилагательных и причастий (ед. ч. ) в словосочетаниях :

  сочн… фейхоа (ая)

  грозн… цунами (ое)

  взбит… суфле (ое)

  выигранн… пари (ое)

  хохлат… какаду (ый)

  спел… кольраби (ая)

  свеж… салями (ая)

-Поставьте ударение в следующих словах :

жалюзи, щавель, христианин, каталог, инаугурация, кремень, эксперт.

-Назовите 2 - 3 глагола, корень которых состоит из одной буквы.

(Шла, согнуть, обуть)

-Какое личное местоимение следует добавить к другому личному местоимению, чтобы получить много крупных плодов ?

( Ты к вы = тыквы)

-Напишите 10 слов с удвоенными согласными.

(Аллея, баллада, вилла, гамма, грамматика, коралл , доллар, колледж, сессия, теннис, шоссе, фонограмма, хоккей, хобби, эффект и др. )

-Какое наречие «предлагает» кусок ткани на пальто или костюм?

(Наотрез)

Почему в слове “юный” одна Н, а слове “юннат” - НН? (Юннат – сложное слово: юный натуралист)

Как пишется слово “сп..ртакиада”: с О или с А? (с А: г. Спарта)

Нужен ли мягкий знак в слове “плач(ь)”? (Да, если это глагол; нет, если это существительное)

Выбрать правильный вариант написания слова (все выполняют по карточке задание): военачальник, военоначальник, военноначальник. (Военачальник)


Второй раунд.

-Как перечислить 5 дней недели, не называя при этом ни числа, ни названия дня ?

(Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)

-В первой четверти XIX века в Москве практиковал немецкий врач Лоддер. Он рекомендовал для укрепления здоровья бег трусцой. В глазах простого народа это выглядело бездельем, бесполезным времяпрепровождением. Отсюда появилось собственно русское выражение, означающее «бездельничать, праздно проводить время». Что это за выражение ?

( Гонять лодыря. )

-Название славянской азбуки, созданной учёными - монахами Кириллом и Мефодием.

(Кириллица)

-Какую строчку не может прочитать ни один учёный? (Строчку, прошитую на машинке).

-Какой бор никогда не имеет листвы? (Бор – химический элемент).

-Каким ключом нельзя открыть замок? (Ключом – источником, музыкальным знаком).

-В какой клетке не держат птиц и зверей? (В тетрадной).

-Какой вид художественного произведения обозначается человеческим именем? (Роман).

-Найти объяснение каждому фразеологическому обороту.

Клевать носом; идти в ногу; вставлять палки в колёса; заячья душа; играть первую скрипку; заблудиться в трех соснах.

Творческое задание.

Показать мимикой, жестами фразеологизм своей команде, чтобы команда угадала.

Как с Луны свалился. Кашу маслом не испортишь (можно взять любые другие).

Третий раунд .

-Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков. (День)

Являются ли родственными слова: фонетика и телефон? (Этимологически – да: греч. “фоно” - звук)

С каким языковым явлением сталкиваемся при подборе однокоренных слов к слову “друг”? (Чередование г//ж//з)

С какого звука не могут начинаться слова в русском языке? (ы)

Четвёртый раунд.

Привести пример нераспространённого простого предложения. (Идёт дождь.)

Чем отличаются предложения: Рассвет. Рассвело. (1 – назывное, 2 – безличное)

Найдите подлежащее в предложении: Юннаты, оберегайте птиц! (Нет подлежащего)

Предикативность – это 1 из главных признаков предложения. Подберите синоним к слову “предикативная” основа.

(Грамматическая основа)

Буриме. По данной рифме написать стихотворение: поют-ждут, тишину-.войну.

Подведение итогов.






Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
