Конкурс-игра по развитию речевого слуха
с детьми старшей и подготовительной к школе группы,
имеющими нарушения слуха.
Цель: совершенствовать произносительные навыки детей, речевое дыхание; развивать остаточный слух воспитанников, внимание и память.
Оборудование: речевые таблички, картинки, бумажные птички, таз с водой, кораблик, надувные игрушки, магнитная дока, фишки.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
- Наденьте наушники.
Дети: - Я надел(а) наушники.
- Поздоровайтесь.
Здравствуйте, ….
Проверка качества работы звукоусиливающей аппаратуры.
- Как ты слышишь, Саша?
- Я слышу хорошо. (Я не слышу), (Я слышу плохо).
11.Основная часть.
Обговаривание предстоящей работы.
- Как вы думаете, что мы сейчас будем делать?
Дети: - Мы будем играть, говорить, слушать, составлять слова.
Все дети делятся на две команды, выбираются капитаны.
Конкурс №1 « Скажи слово».
На доске написаны слова с пропущенными буквами, дети должны вставить недостаюшие буквы, назвать слово и подобрать картинку.
С * * Г А * * О Б * М * Г *
(снег) (авто) (бумага)
Конкурс №2 «Чья птичка дальше улетит».
Учитель вызывает двоих детей к столу, на котором стоят бумажные птички. Ребенок должен набрать воздух и выдыхая на свою птичку, заставить направленной воздушной струей пролететь, как можно дальше, произнося при этом звук Ф______ .
Побеждает тот ребенок, кто хорошо произнес звук, а также чья птичка дальше пролетела.
Конкурс № 3. «Подбери нужные звуки».
Учитель вызывает двоих детей к доске. На наборном полотне выставлены буквы и рядом в другом углу недостающие, а также лишние буквы.
К * Р * * Д * * (У А Н А Л А П Ш)
*А * А ( О М У М)
5. Конкурс №4 «Надуй игрушку».
Дети должны вдохнуть воздух, выдохнуть направленно и плавно в игрушку. Побеждает тот, кто быстрее надует игрушку.
6. Конкурс №5 «Узнай слово».
Учитель за экраном произносит «мяч», «зима», на наборном полотне выставлены буквы, которые надо переставить правильно, чтобы получилось то слово, которое педагог произносит за экраном.
Например, «чям», «миаз».
7. Конкурс №6 «Капитаны».
Приготовлен таз с водой, в которой плавают «буйки» с обозначенными городами, а также приготовлен кораблик. Ребенок дует, сложив губы (артикуляция звука «ф»), а затем, как при порывистом ветре, произносит прерывисто «п-п-п». Кораблик подгоняется к указанному городу. Побеждает тот капитан, который точнее доплыл.
8. Конкурс №7 «Лото».
Учитель называет за экраном слова: дом, собака, авто, мама, папа, мяч, лопата, ручка, тетрадь, бумага.
На магнитной доске расчерчены квадраты для лото и в каждом квадрате написано слово. Отдельно висят картинки. Ребенок должен назвать слово и прикрепить данную картинку в соответствующий квадрат.
111. Подведение итогов.
После каждого конкурса раздаются фишки, в конце занятия дети должны назвать свое количество фишек. Сначала раздаются призы лучшим, а затем всем остальным детям.