Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Конкурсная программа "День птиц"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Воспитательная работа

Конкурсная программа "День птиц"

библиотека
материалов

1 апреля – День Птиц

Игровая конкурсная программа

Цель: создать оптимальные условия для усвоения знаний о внешнем виде, повадках птиц и формирования у детей эстетического восприятия природы – наступления весны, бережного отношения к живому; прививать учащимся навыки экологической этики по теме «Птицы»; активизировать двигательную деятельность детей через подвижные игровые моменты.

Задачи:

- расширение кругозора учащихся;

- содействовать воспитанию чувства доброты, сопереживания к верным друзьям человека – птицам;

- развивать интерес к различным видам птиц, их среде обитания;

- развивать наблюдательность детей.

- прививать учащимся навыки экологической этики по теме «Птицы»;

- активизировать двигательную деятельность детей через подвижные игровые моменты.

Предполагаемые результаты:

познавательные УУД

- самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную

- умение самостоятельно выделять существенную информацию из различных информационных источников

коммуникативные УУД

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

- формирование вербальных и невербальных способов коммуникации

- умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми

регулятивные УУД

- удерживать цель деятельности до получения ее результата

- анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности

- оценивать результаты деятельности

личностные УУД

- проявлять понимание и уважение к природе

- оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики;

- проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь



Наглядный материал: фотографии и карточки с изображением птиц, иллюстрации весенней природы, скворечник.

Оборудование для игр: обручи (5 шт), открытки с изображением птиц, маленькие круги (4шт), 2 карандаша, листы с заданиями

«Звуки леса».

  1. Организационный момент.

Ведущий: Здравствуйте, друзья! Поздравляю вас с наступлением весны. Её приносят на крыльях птицы. А знаете, какой сегодня день? 1 апреля – Международный день птиц.

По тропинкам, по дорогам

К нам весна приходит в сад,

В небе синем и широком

Птицы стаями летят.


Долгожданные, летите,

Рады мы весне и вам.

Свой привет скорей несите

И лесочкам, и полям.


Поскорее прилетайте,

Дом для каждого готов,

Звонко песни распевайте

И ловите здесь жучков!


Птицы – друзья природы. Они сохраняют сады, поля, луга, парки от разных вредителей. Питаясь ягодами растений, способствуют их распространению в новых местах. Они красивы и подвижны. Их звонкие мелодичные песни доставляют нам истинное наслаждение.


  1. Литературно – музыкальное вступление.

Лес без птиц и птицы без леса не живут – так говорится в народной пословице.

А сейчас послушаем наших ребят.

Чёрный грач на вербу сел,

Лес знакомый оглядел.

Заложил крыло за спину,

Стукнул клювом:

- Как дела?

Что с весной? Уже пришла?


А внизу, под той же вербой,

Вдруг подснежник –

Самый первый! –

Из – под листьев прошлогодних

Тихо вылез:

- Как дела?

Что с весной? Уже пришла?


Снег сошёл ли? Много ль света?

Лёд не тает от чего?

Нас сюда послало лето!

Мы разведчики его.


Дрозды и малиновки

К нам прилетели,

Зато улетели

От нас свиристели.


К Полярному кругу,

В родную сторонку,

Они улетели

За вьюгой вдогонку.


Туда же сияние майской зари

На грудках своих

Унесли снегири!


На солнце тёмный лес зардел,

В долине пар белеет тонкий.

И песню раннюю запел

В лазури жаворонок звонкий.


Он голосисто с вышины

Поёт, на солнышке сверкая:

- Весна пришла к нам молодая,

Я здесь пою приход весны.


Полюбуйся, весна наступает,

Журавли караваном летят,

В ярком золоте день утопает,

И ручьи по оврагам шумят.


Скоро гости к тебе соберутся,

Скоро гнёзд понавьют, посмотри!

Что за звуки, за песни польются

День – деньской от зари до зари.

Теперь мы все вместе послушаем, какие звуки и песни льются (звучат) весной.

Звучит фонограмма «Голоса птиц»


- Ребята, голоса каких птиц вы узнали?

Молодцы, вы умеете внимательно слушать и различать голоса птиц!

Наступила весна, и птицы из тёплых стран возвращаются в наши края. Они прилетают на родину.

  1. Подвижные и интеллектуальные игры.


Сейчас поиграем сразу в две игры. Сначала выберем знатоков птиц родного края – от каждого класса по 2 человека, а они разделятся на две команды ( в команде должны быть представители от каждого класса). Им мы дадим вопросы, на которые они должны будут ответить. Пока знатоки работают головой, нам надо выбрать 4 команды (от каждого класса по 10 человек).Каждой команде даётся открытка с изображением птицы. Под музыку начинается эстафета. Игрок добегает до препятствия, оббегает маленький круг, возвращается и передаёт птичку следующему участнику.

Проверяем ответы знатоков!

«Знатоки птиц родного края»

- Назовите птиц-хищников? (сова, орёл, ястреб)

- Какие из птиц прилетают к нам весной с юга первыми – грачи или скворцы? (грачи)

 - Какая птица не вьёт гнезда и не высиживает птенцов? (кукушка)

- Какая птица наших мест может прожить 100 лет? (ворон)

- Какая птица считается символом мудрости и познания? (сова)

- Кого называют лесным доктором? (дятла)

- Какие птицы хранят верность друг другу всю жизнь? (Гуси, лебеди)

- Какая птица быстрее всех летает? (Стриж)

- Кто отдыхает, сидя на проводах? Если она летает низко к земле — быть дождю. (Ласточка)

- Кого называют царём птиц? (Орла)

- Как называется встреча двух петухов? (Петушиный бой)


- А теперь мы поиграем в другую игру «Подскажи словечко» . Ответ говорим все вместе, хором.

Что вы знаете, ребятки,

Про мои стихи – загадки?

Где отгадка – там конец.

Кто подскажет – молодец!



Я в любую непогоду

Уважаю очень воду.

Я от грязи берегусь –

Чистоплотный серый …(гусь)


Ей на месте не сидится:

Всё летает целый день,

Суетится, суетится,

Целый день звенит «тень- тень!»

Угадай-ка, что за птица?

То весёлая … (синица)


На обрыве город

В сотни этажей

Маленькие норы –

Гнёздышки … (стрижей)


На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит,

Тычет клювом наугад –

Ищет в речке лягушат.

На носу повисла капля.

Узнаёшь? Ведь это … (цапля)


Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней?

Кто же это? … (соловей)


Переносье с белым кругом,

Важно я хожу за плугом,

Огороду, полу – врач

Глянцевато – чёрный … (грач)


И в лесу заметьте, дети,

Есть ночные сторожа.

Сторожей бояться этих,

Мыши прячутся, дрожа!

Очень уж суровы

Филины и … (совы)

Зимой на ветках - яблоки!

Скорей их собери!

Но вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это … (снегири).

Какие все молодцы! Поаплодируем себе.

А теперь ответьте на вопрос: Чем весной первым делом занимаются птицы? (строят гнёзда) Но не все птицы строят себе гнёзда, некоторые пытаются завоевать (занять) чужие.

И мы с вами поиграем в игру «Птичье новоселье».

На полу 5 обручей – гнёзда. Выбирают 6 пар (девочка и мальчик). Начинается музыка. Участники «летают» вокруг «гнёзд». Как только музыка прекращается, пары должны успеть занять «гнёзда» - обручи. Оставшиеся без «гнезда» выбывают из игры. Затем убирают один обруч и игра повторяется.должна остаться одна пара.

  1. Викторина «Загадки».

А теперь отгадаем загадки.

Длинноногий, с клювом длинным,

Ростом – выше камыша,

По болотным луговинам

Ходит, камышом шурша. (журавль)


Черноваты грудь и шея

У неё, и голова.

Хвост и крылья – почернее,

- Вот крикунья какова. (ворона)


Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины. (ласточка)


Это старый наш знакомый,

Он живёт на крыше дома или даже на столбе.

Длинноногий, длинноносый,

Длинношеий, безголосый.

Он летает на охоту

За лягушками к болоту. (аист)


Хочет – прямо полетит,

Хочет – в воздухе висит,

Камнем падает с высот

И в полях поёт, поёт. (жаворонок)


Говорят, они воришки,

Эти серые мальчишки.

И шумливы, и драчливы,

Всё щебечут: чьи вы, чьи вы? (воробьи)


Хотя не молотком

По дереву стучу,

В нём каждый уголок

Обследовать хочу.

Хожу я в шапке красной

И акробат прекрасный. (дятел)


Какие вы молодцы! Все загадки отгадали.

  1. Фрагмент инсценировки «Птичий портрет».

Минуточку внимания! Сейчас мы покажем «рекламу» певчих лесных птиц.

Выходят ребята с карточками - изображениями птиц.

Все вместе: Мы во всём весеннем блеске

Распеваем в перелеске:

Идёт представление птиц.

Чёрный дрозд и певчий дрозд,

Краснопёрый ловкий клёст,

Скромный курский соловей

И проворный воробей.

Резвый зяблик, быстрый стриж,

Славка, пеночка, удод –

Все вместе: Сколько в хоре нас поёт?

  1. Игра «Это летает»

Сейчас проведём игру на внимание «Это летает». Если это летает, то поднимаем руки.

Давайте поиграем:

Кто летит – узнаем.

Воробьи летят,

Сороки летят,

Собаки летят,

Ласточки летят,

Грачи летят,

Слоны летят,

Скворцы летят,

Сосульки летят,

Курицы летят,

Поросята летят,

Дрозды летят,

Столы летят,

Синицы летят.

Вот и прилетели птицы, свили гнёзда, теперь они будут откладывать и насиживать яйца, а потом растить птенцов.

  1. Заключение.

Ребята! Станьте добрыми друзьями птиц. Охраняйте их, защищайте от уничтожения. Устраивайте кормушки, развешивайте скворечники, оберегайте гнёзда.

Гнёзда вы не разоряйте

И яиц не трогайте.

Птенчиков вы не берите,

Нас, друзья, вы берегите.


«Нет, мы не будем разорять», -

Вот слово всех ребят.

Пусть птичьи песенки опять

В лесу у нас звенят.


Пускай всегда такой обычай

В моей останется стране –

Встречать любовно стаи птичьи,

Всем сердцем радуясь весне.

И в завершение нашего мероприятия мне хотелось бы, чтобы вы дома в выходные дни сходили с родителями в лес, прогулялись, послушали пение птиц и нарисовали рисунки с изображением птиц, их жилищ (гнездо, скворечник) или же плакат о бережном отношении к пернатым. Спасибо за внимание!




«Знатоки птиц родного края»

- Назовите птиц-хищников? (сова, орёл, ястреб)

- Какие из птиц прилетают к нам весной с юга первыми – грачи или скворцы? (грачи)

 - Какая птица не вьёт гнезда и не высиживает птенцов? (кукушка)

- Какая птица наших мест может прожить 100 лет? (ворон)

- Какая птица считается символом мудрости и познания? (сова)

- Кого называют лесным доктором? (дятла)

- Какие птицы хранят верность друг другу всю жизнь? (Гуси, лебеди)

- Какая птица быстрее всех летает? (Стриж)

- Кто отдыхает, сидя на проводах? Если она летает низко к земле — быть дождю. (Ласточка)

- Кого называют царём птиц? (Орла)

- Как называется встреча двух петухов? (Петушиный бой)



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.09.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров278
Номер материала ДБ-222531
Получить свидетельство о публикации