Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонкурсная программа к 23 февраля "Вперед , мальчики"!

Конкурсная программа к 23 февраля "Вперед , мальчики"!

Скачать материал

Конкурсная программа для обучающихся 5 класса к 23 февраля.

 

 

Цель и задачи: развивать у ребят чувство патриотизма, воспитывать любовь к Родине;

познакомить ребят с нелегким трудом военнослужащих, воспитывать уважение к ним;

донести до детей, что они будущие защитники Родины

 

Данные конкурсы можно с удовольствием провести как в детском саду так и в кругу семьи. Их цель – привить детям правильное отношение к таким базовым понятиям как Отечество, защитник, мужчина.

 

Конкурсы нацелены на воспитание чувства необходимости быть храбрыми защитниками, скорости реакции и находчивости, уверенности в себе и упорства в преодолении трудностей, а также взаимовыручки и ответственности друг за друга.

 

Первый наш конкурс называется «Угадай-ка». Нужно угадать, про кого стишок:


Он и сильный, он и смелый,
Он находчивый, умелый,
Слабых он без лишних слов
Защищать всегда готов.
Он не плачет без причины.
Потому что он … (Мужчина)

 

***


Чёткий шаг и ровный ряд.
С песенкой идёт отряд.
Со всеми он шагает в ногу –
Нашей армии … (Солдат)

 

***

 

Подскажите-ка, ребята.

Кто не кот, но полосатый?
Пахнет морем, но не рак?
Как зовут его? ... (Моряк)

 

***


Это кто на небе синем
Там летит красивым клином?
Мастер горок, петель, бочек –
Кто же это? Это … (Лётчик)

 

***


Зорко службу он несёт.
Он границу стережёт.
Он защитник, он отличник.
Он зовётся … (Пограничник)

 

***


Должен он секрет узнать,
Командиру передать.
Будто бы простой прохожий,
Он на всех подряд похожий.
Умный слушатель, советчик.
Потому что он – ... (Разведчик)

 

ПОСТРОЙ УКРЫТИЕ


Суть конкурса состоит в том, чтобы соорудить укрытие (домик, шалашик), в котором могла бы поместиться вся команда.


Итак, десантники парашютировались в лесу. Им нужно построить себе укрытие. Они нашли в лесу ветки и коряги (стулья и табуретки), лианы (верёвки), сняли дёрн (зелёные одеяла и покрывала) и разделились на две команды.


Какая команда быстрее построит укрытие? Нужно построить такой домик, чтобы в него можно было залезть, и всей команде хватило бы места.

 

НАЙДИ ПРОПИТАНИЕ В ЛЕСУ


В помещении спрятаны картонные фигурки разных съестных припасов. Это грибы, ягоды, съедобные растения. Также есть река или озеро (их можно нарисовать на полу) с рыбой, водорослями, улитками, лягушками.

 

Задача состоит в том, чтобы командам как можно быстрее набрать много припасов. За каждую добытую фигурку – один балл. Однако там будут попадаться и несъедобные грибы, ягоды и растения. За что-то одно несъедобное – минус два балла.

 

МАРШ-БРОСОК ЧЕРЕЗ БОЛОТО


На полу на дистанции у каждой команды разложены в одинаковом количестве и на расстоянии шага круги из зелёной бумаги. Это кочки. Нужно прыгать на кочки одной или двумя ногами – не важно как. Главное – не промахнуться. Кто промахнулся – тот попал в болото (и дальше должен ползти по-пластунски или, как вариант, выбывает из игры). Выигрывает та команда, чьи участники быстрее переберутся через болото (и в наиболее полном составе).

 

СОБЕРИ РЮКЗАК


Нужно вместе командой собрать рюкзак для похода. Учитываться будет не только скорость, но и правильность. Каждой команде предложены рюкзак и набор вещей: бронежилет (можно просто жилет с пришитой бумажкой «бронежилет»), каска, лопатка, нож, топорик (пластмассовые), котелок, фонарик, аптечка, и т. д. А также совершенно не относящиеся к этому предметы – что угодно, но чтобы было максимально смешно. Это могут быть: пляжная шляпа, солнцезащитные очки, яркий складной стульчик, надувной мячик, матрас и круг для плавания, шорты, тапки-сланцы.

 

ЧЬЯ ЭТО ПОХОДКА


Индивидуальный, не командный конкурс. Суть конкурса заключается в том, чтобы пройтись, изображая определённую походку. Остальные дети должны отгадать, кому эта походка принадлежит.  Каждому из детей выдают распечатанный рисунок. Этот рисунок никто не должен видеть, кроме того мальчика, которому дали этот листочек.


Персонажи:


Медведь
Зайчик
Волк
Лис
Кот
Гусь
Воробей
Великан
Гномик
Солдат.

 

ПО-ПЛАСТУНСКИ ДО КУСТОВ


Нужно перейти на ту сторону поляны незамеченными. Поэтому надо проползти. Вон до тех кустов (стулья выставлены в ряд и украшены зелёной матовой мишурой, искусственными ветками). По сигналу все ползут, опираясь на локти (если детей много, то по очереди) и заползают за стулья – прячутся в кустах.

 

Армейская кухня

Это шуточный конкурс. Ведущий выкладывает на стол сырой неочищенный картофель, ножи и приглашает к участию в конкурсе отважных мужчин. Все понимают, что придется чистить картошку. Но, когда желающие все же выбраны, им предлагается по очереди называть блюда из картофеля. Победит тот, чье блюдо будет последним.

Годишься в снайперы

Для этого конкурса понадобится небольшой распечатанный текст. Все участники располагаются на одинаковом расстоянии (достаточно далеко от текста). Кто сможет прочитать весь текст правильно, тот и победит.

Можно и одной

Среди мужчин выбирают самых-самых, кто сможет отжаться на одной руке и присесть на одной ноге. Кто из мужчин больше остальных отожмётся, получает приз, а также приз достанется и тому, кто сможет больше остальных присесть.

Память шпиона

Ведущий выбирает несколько участников, которые готовы стать шпионами. По очереди проходят испытания все участники. Каждому из них ведущий быстро показывает до 10 картинок с различными изображениями, например, бутылка шампанского, тигр, ручка, пистолет, каска, танк, бабочка и так далее. Затем участник должен перечислить все увиденные предметы с картинок в правильном порядке. Кто сделает это без ошибок, тот достоин приза.

Военный госпиталь

Мужчины делятся на 2 команды, и в каждой команде выбирают двух самых сильных участников. Этим участникам предстоит на простыне (покрывале) перенести своих раненых солдат из пункта А в пункт Б. Команда, в которой все солдаты будут госпитализированы быстрее остальных, и победит.

Арм-рестлинг

Какое мужское состязание обойдется без классического Армрестлинга? Ведущий должен предусмотреть, чтобы в помещении был свободный стол, который условно можно поделить на две половины. Помериться силой могут все участники. Поставив правые руки локтями на стол, противники сцепляют кисти и пытаются «повалить» противника. Тот, чья кисть коснулась стола, проиграл и выбывает из конкурса.

Попади в цель

В конкурсе участвуют все желающие, но по очереди. Участник становится в центр зала, ему на спину для интереса крепят рисунок с пушкой, а стрелять эта пушка будет скомканными листами бумаги. На определённом расстоянии от участника расположен картонный короб. Участник должен с трёх попыток попасть скомканным листом бумаги или небольшим мячиком в короб, при этом стоя спиной. Ведущий может дать две подсказки, например, левее или правее. Кто попадает в цель, тот забирает приз.

Бомбардировка

Для этого конкурса потребуются надувные шары. К участию приглашаются пары мужчина/женщина. Сильный пол располагается на стульях, на коленях у всех по воздушному шару. По команде ведущего начинается «бомбардировка» — женщины с разбега садятся на шар своего «пилота». Та пара, у которой шар лопнет, а мужчина выдержит удар — победила.

Портянки

В этом конкурсе могут посоревноваться и мужчины, и женщины. Будет интересно понаблюдать, как женщины будут стараться доказать своё превосходство в этом деле, несмотря на то, что они не служили в армии. Итак, участники усаживаются на стулья, каждому из них предоставляются портянки, то есть определённого размера куски ткани и пара сапог каждому. По команде «старт» каждый участник приступает к наматыванию портянок. Кто быстрее намотает портянки и наденет сапоги, уверенно пройдётся в них пару метров, тот и победил.

Военный рюкзак

Участники делятся на команды. За 5 минут команда должна подготовить список предметов, которые обязательно необходимо взять с собой в военный поход. Однако перечисленные предметы не должны по размеру превышать размеры самого рюкзака. Затем команды оглашают свои списки и та команда, чей список больше, побеждает.

Стройся

Участники становятся в круг и закрывают глаза. Ведущий произносит название геометрической фигуры и слово «стройся». Например: «Квадрат, стройся!» Участники, не открывая глаз, должны построиться в форме указанной фигуры. Можно переговариваться и дотрагиваться друг до друга руками. Лучше проводить этот конкурс как соревнование команд и присуждать победу команде, лучше выполнившей задачу.

 

 

Весточка с фронта

Участники делятся на команды, каждая из них получает лист бумаги. Первый пишет вверху фразу: «Здравствуй, мама!», заворачивает лист, чтобы фразы не было видно, передает следующему. Тот ниже пишет какую-либо законченную фразу — всё, что придет на ум. Таким же образом заворачивает и передает дальше. В конце листы разворачивают и читают. Побеждает команда, написавшая самую смешную весточку с фронта.

Шифровка

Из газеты вырезают какую-либо фразу или короткий текст, а затем разрезают его на отдельные слова. Количество заготовленных фраз или текстов равно количеству участников или команд. По сигналу ведущего участники должны составить из слов первоначальную фразу. Побеждают те, кто справился с заданием быстрее.

Собери волю в кулак

Участникам объявляют, что в этом конкурсе им придется собрать всю свою волю в кулак. После чего выносят большие листы бумаги, на которых написано слово «Воля». По сигналу ведущего каждый участник должен скомкать весь лист в кулаке, используя только одну руку. Победит тот, кто сделает это первым.

Медсестричка

Ведущий заранее подготавливает и полностью разматывает обычные марлевые медицинские бинты, приобретенные в аптеке. Задача участника или участницы конкурса — смотать бинт обратно в рулон как можно быстрее. Побеждает самая ловкая и расторопная «медсестричка» или «медбратик».

Часовой

Каждый допризывник знает, что часового на посту нельзя отвлекать ничем посторонним, и каждый часовой знает, что он не должен отвлекаться на посту ни на что постороннее. Вот пусть и попробует. «Часового» выбирают все игроки по считалке из своих рядов. Его ставят около стены и, расположившись перед ним, стараются его рассмешить. Боевая задача «часового» — стоять, как часовой на посту, не двигаясь, не разговаривая, не смеясь, игроки же этому, напротив, способствуют. Они могут обращаться с вопросами к нему, они могут, не обращая на него никакого внимания, задавать вопросы друг другу, они могут рассказывать Друг другу что-то смешное, показывать жестами с целью рассмешить или расшевелить его. Если «часовой» прореагирует словом или жестом, он проиграл. Он идет к смешливым игрокам, которые выбирают нового «часового» по считалке. Если же его не удалось ни рассмешить, ни расшевелить, то ему дарят военный трофей и выбирают нового «часового» по считалке.

Игру можно разнообразить, например, дать в руки «часовому» тарелку с шариком, и если от его смеха или движения шарик слетит, то это будет проигрышем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсная программа к 23 февраля "Вперед , мальчики"!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2018 451
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литвиненко Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Литвиненко Галина Ивановна
    Литвиненко Галина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35127
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов