Инфоурок Другое КонспектыКонкурсная программа "Мы вместе", посвященная Дню рождения детскому дому

Конкурсная программа "Мы вместе", посвященная Дню рождения детскому дому

Скачать материал

Конкурсная программа, посвященная  дню рождения детского дома - «Мы вместе»

 

Цель: организация познавательного досуга.

Задачи:

1.Формирование нравственных качеств подрастающего поколения, умение дружить, беречь дружбу.

2.Развитие мышления, познавательной активности и творческих способностей детей.

3.Воспитывать доброму и бережному отношению  друг к другу.

Форма: конкурсная программа.

Подготовительная работа:

- оформить празднично музыкальный зал;

- сделать плакат: «Весёлые фанты»;

-приготовить конверты с детскими фотографиями;

-геометрические фигуры;

-командам подготовить эмблемы, девиз.

Ход мероприятия.

Звучит песня «День рожденья»

С.А. - Всем добрый день! Мы рады видеть вас здесь на нашем мероприятии – «Мы вместе!» Мы не зря начали нашу встречу с этой замечательной песни. У нас сегодня день рожденья нашего детского дома! Ведь все мы живём здесь одной дружной семьёй. А семья для каждого из нас, это самое главное, самое нужное в жизни. И если в нашем доме царит взаимопонимание, доверие, тепло и уют, то это – настоящее счастье!

Стихотворение «Наш общий дом» Гребенюк В.

Приветливый наш общий дом,            

Мы вместе здесь давно живём,

Не нужен пряник здесь и кнут

И где нас с нетерпеньем ждут?

Куда выпускники идут

Скажите, как его зовут?

Наш детский дом!

И нам отдельно жить нельзя,

Мы вместе здесь одна семья.

Всё пополам – печаль и смех,

А если радость, так на всех!

Раз вместе мы, нас ждёт успех!

Сегодня мы проводим конкурсную программу между ребятами, проживающими с нами рядом, но прежде чем попасть к нам в зал им предстоит войти в праздничные двери и сказать волшебный  пароль.

Пароль:Гав - гав, мяу - мяу, с днем рожденья поздравляю!

И так встречаем наши команды! (входят девочки, затем  мальчики)

1.Конкурс «Представление команд»

(эмблема, девиз)

Команда «Улыбка»

Девиз: Жизнь без улыбки ошибка,

Да здравствует смех и улыбка!

Улыбайся каждый раз,

Для здоровья это класс!

 

А теперь представляем вам семейный наш совет, выполняющий функции жюри.

 

(Жюри оценивают творчество, смекалку  по 5-ти бальной системе, итоги подводятся сразу же по окончании каждого конкурса).

В зале также присутствуют наши дорогие гости наши болельщики.

В.В - Дорогие друзья, сегодня соревноваться и участвовать в конкурсе будут не только команды, но и вы - наши зрители и первый конкурс для вас называется

"Школа аплодисментов" (играют)

Ведущий: Эта школа не совсем обычная, потому что в ней всего пять классов и обучение в ней проходит довольно быстро. Но зато после ее окончания все ребята могут совершенно квалифицированно дарить свои аплодисменты всем, кто выступает на сцене. Но для начала давайте я объясню вам нехитрые правила поведения в нашей школе. Во-первых, в нашей школе категорически запрещено свистеть во время и после выступления артистов. Во-вторых, в нашей школе запрещено топать ногами во время и после выступления артистов. И, наконец, в-третьих, в нашей школе категорически запрещено проявлять неуважение ко всем, кто выступает на сцене и сидит в нашем зале.

Итак, первый класс школы аплодисментов - это умеренные аплодисменты. Они непродолжительные, без особого шума. Давайте попробуем. Молодцы! Поздравляю вас с окончанием первого класса.

Второй класс школы аплодисментов - бурные аплодисменты. Они шумные и продолжительные. Давайте отрепетируем. Молодцы, справились с заданием!

Третий класс школы аплодисментов - бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в овации с криками "Браво!" и "Бис!", сопровождаемые всеобщим вставанием и ликованием.. Продемонстрируйте их, пожалуйста. Изумительно, какие способные ученики! Поздравляю вас с окончанием третьего класса нашей школы.

А теперь - самое время устроить выпускные экзамены. Итак, я называю класс, а вы аплодируете в соответствии с ним.

 

-Ребята, как важно, чтобы в жизни каждого человека были друзья, которые всегда могли бы поддержать, понять, поверить в твои чувства.

Стихотворение «Удивительный дар – дружить» Подсумков С.

Без дружбы невозможно жить.

Ведь без неё не испытаешь:

Как можно верить и дружить,

Гулять и думать, что летаешь.

В печали, в злости, в суете

Поддержку друга ощущаешь,

И всё рассеется в тебе

Ты успокоишься, растаешь.

Цени друзей, пока живёшь

Ты счастлив, когда рядом с ними

Мир опустеет, ты поймёшь

Что нет того, с кем вместе были.

Пусть каждый миг вам дарит свет,

Пусть смех доносится игривый,

Даю вам мудрый мой совет

Не забывайте, с кем дружили.

С.А. -Итак, продолжаем нашу конкурсную программу.

 

2.Конкурс «Разминка»

 

Вопросы команде «Улыбка»

1.В некоторых индийских племенах, кроме дней рождения, отмечают также «сидины», «ходины», «говорины». Что же празднуют в эти дни? (Этапы развития человека: «сидины» - когда начал сидеть, «ходины» - начал ходить, «говорины» - начал говорить)

2.О каком понятии идёт речь.

Мы все хотим этого, а особенно дети. Она должна быть у всех, и маленьких, и больших. Большие ребята её хотят и ищут. А если теряют, то очень огорчаются. (Любовь)

3.Всем, кто сидит в этом зале её очень не хватает. Но у вас она обязательно будет, и очень дружная и крепкая. (Семья)

4.В России и Италии на день рождения именинника традиционно дергают за уши, в Испании – щелкают по лбу, в Непале рисуют отметину на лбу, а в Англии? (Подбрасывают столько раз, сколько ему исполняется лет плюс ещё один – на счастье)

 

Вопросы команде «Радуга»

1.В некоторых американских школах отмечают половинный день рождения. Что означает этот день рождения? (Столько-то с половиной лет.)

2.Каждый человек о нём мечтает и непременно хочет, чтобы оно было в его жизни. Никто не знает где его искать. Ещё говорят: «Добивайся его сам, и оно к тебе придёт» (Счастье)

3.Её всегда нам не хватает, и поэтому мы часто желаем её уходящему или уезжающему человеку. Кому-то она сопутствует, и поэтому он счастлив. Когда она бывает, говорят: «Повезло!» (Удача)

4.С какой целью в Канаде имениннику мажут кончик носа маслом или маргарином? (Чтобы все неприятности просто соскальзывали с его носа)

 

 В.В. Игра со зрителями "Летит по небу шар"

Правила игры: Все ребята повторяют за ведущим эти слова и движения: «Летит, летит по небу шар, (машут руками и показывают шар), по небу (пальцем на небо) шар летит (машут руками и показывают шар), но знаем (показывают на голову) мы (ударяют себя в грудь), что это шар от нас (ударяют себя в грудь) не улетит (машут руками)». Затем одно слово заменяется соответствующим движением, и все слова повторяются, кроме этого слова (вместо него - движение). Далее заменяются по одному другие слова. В итоге, все показывается только движениями.

 

Стихотворение «Детский дом» Исмагулова К.

Большой, единою семьёй,

Мы в детском доме проживаем.

И с каждой новою зарёй,

Свой дом, любимым называем.

Родительским теплом никто,

С рожденья не был избалован,

Сейчас мы счастливы зато,

По жизни путь наш обоснован.

Слов благодарности не счесть,

Уже от многих поколений.

Как хорошо, что всё же есть,

Дом наших планов и стремлений.

Желаем реже принимать,

Детишек новых в свои стены.

У каждого есть где-то мать,

Не допускает пусть измены.

 

3.Конкурс «Вспомним детство»

 

(Каждая команда получает конверт с детскими фотографиями воспитанников детского дома, дети должны отгадать, кто есть кто.)

 

В.В. Пока команды готовятся, проходит игра со зрителями.

А теперь немножко отдохнём. Встали все, внимательно слушаем вопрос, отвечаем на него и выполняем движение головой.

-Жить, ребята, без конфет

Очень плохо, скучно? (Да)

-Есть такой велосипед,

Что летает в космос? (Нет)

-Замерзает ли вода

В знойный летний вечер? (Нет)

-Все ли ездят поезда

Лишь по рельсам только? (Да)

-Может богатырь-атлет

До луны допрыгнуть? (Нет)

-Все стоят на красный свет

И авто, и люди? (Да)

-Может вкусным быть обед

Из сырой картошки? (Нет)

-Все ли надо города

Писать с заглавной буквы? (Да)

-Молодцы!!! Продолжаем

                     Ночью, голову задрав,

                     Воет серый злой ........ (отвечают дети)

 

                     Кто в малине знает толк?

                     Ну конечно серый....... (отвечают дети)

 

                     Кто любит по ветвям носиться?

                     Конечно, рыжая........... (отвечают дети)

 

                     Все преграды одолев,

                     Бьёт копытом верный..........(отвечают дети)

 

                     Зимой кору с деревьев ест?

                     Ну конечно серый.......... (отвечают дети)

 

                     Дубовый жёлудь любит он.

                     Конечно - это дикий..........(отвечают дети)

 

 

4. Конкурс «Весёлые фанты»

Задания:

1 Фант.

Он всю зиму крепко спал, лапу бурую сосал. Вот закрой глаза и спи, да как мишка похрапи. (Должен изобразить храпящего медведя.)

2 Фант.

В рот конфетку положи и попробуй-ка, скажи – «С днём рожденья поздравляю счастья, радости желаю!»

(Не съедая конфеты, должен произнести поздравление)

3 Фант.

Это задание сложное, практически невозможное. Надо вспомнить строчек пять, стихотворенье прочитать.

4 Фант.

«Надоело нам мяукать, мы хотим как поросята – хрюкать». Вот и похрюкай, как поросёночек, а потом помяукай, как котёночек.

5 Фант.

Это кто идёт вперевалочку? Крякает, зовя мамочку? Утятки жёлтые топают. Покрякай, тебе похлопают. ( Должен изобразить «утиную» походку, покрякать, остальные хлопают.)

6 Фант.

Ах, везунчик, что за диво, фант как вытащил красиво! Можешь взять себе конфетку. (Призовой фант)

7 Фант.

Я фотограф хоть куда, с фотиком хожу всегда. Фотку сделаем цветную, скорчи рожицу смешную! (Корчит смешную рожицу, кто-то из взрослых фотографирует)

8 Фант.

Не люблю я морщить нос! Рассмеяться? Не вопрос! Ну-ка, ну-ка, докажи, как смеяться, покажи)

9 Фант.

Ранним утром, на рассвете, спят и взрослые, и дети. Чтобы всем им не проспать, кукарекни ты раз пять.

10 Фант.

Сам придумай задание, только послушай, внимание! Пусть придуманный завет справа выполнит сосед. ( Должен придумать задание для своего соседа справа, сосед справа – выполнить.)

 

Стихотворение «Удивительный ребёнок» Соколов Д.

«Удивительный ребёнок» -

Обо мне все говорят.

Потому что я с пелёнок

Улыбаюсь всем подряд.

Я сутра всегда стараюсь

Подарить улыбку всем.

Я грустить не собираюсь,

Ведь живу я без проблем!

Успеваю я в ученье, и здоровье не шалит.

И плохое настроенье никогда мне не грозит.

Никогда не унываю,

Ни о чём я не тужу,

Я с улыбкой день встречаю,

Я с улыбкою дружу.

Я с улыбкой с дня рожденья никогда не расстаюсь,

И хорошим настроеньем я со всеми поделюсь!

В.В. - игра со зрителями "Хей-мамба-мамба хей"

Зал делится на 2 равные части (например, правая и левая половина зала). Между ними как бы возникает спор, чья половина зала крикнет громче те слова и повторит синхроннее те движения, которые показывают их ведущие.

Первая половина дружно кричит: «Хей-мамба-мамба-хей». Другая половина зала, после них кричит: «Хей-мамба-мамба-хей» и топает один раз ногой.

Затем первая половина зала кричит: «Хей-мамба-мамба-хей», топает ногой и хлопает один раз в ладоши.

Другая кричит: «Хей-мамба-мамба-хей», топает ногой, хлопает один раз в ладоши и гладит соседа справа по голове.

Затем ведущие как бы мирятся, говорят, что в их ссоре нет победивших и еще раз с залом (на скорость, несколько раз) кричат: «Хей-мамба-мамба-хей», топают ногой, хлопают один раз в ладоши и гладят соседа по голове

5.Конкурс капитанов «Газетная заметка»

С.А. -Всем известно, что в день рождения люди получают поздравления, а в современном мире стало модно эти поздравления передавать по радио, или печатать заметки в газету. Следующее задание так и называется "Газетная заметка".  И мы не стали исключением и написали стихотворения в "Федоровские новости", но вот беда, редактор перепутал слова. Ваша задача состоит в том, чтобы из данных слов  составить стихотворение.

 

Этот праздник как всегда

Ждём мы с нетерпением,

Чтобы дружно пожелать

Счастья в день рождения! (команда девочек)

 

Как хорошо, что есть друзья!

Спешу на День рожденья!

Подарок приготовил я

И в сердце – поздравленья! (команда мальчиков)

В.В Игра со зрителями.

6. Конкурс «Рисование со слов»

8. Конкурс «Мой дом – моя крепость»

Как часто мы слышим слова: «Мой дом – моя крепость». Несомненно, у человека должен быть дом. И не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, понимают, принимают таким, какой он есть. Место, где человеку тепло и уютно. Сейчас команды постараются построить дом своей мечты, собрать дом нужно  из геометрических фигур, все фигуры должны быть использованы.

(Команды выполняют задание под музыку)

-Благодарю всех строителей. Дома оказались красивыми, крепкими. Очень важно, чтобы в доме поселилось счастье. Думаю, что вы все обязательно станете счастливыми, и всё хорошо будет в вашем доме.

 

А сейчас мы предоставляем слово жюри для подведения итогов конкурса и награждения команд.

Награждение команд по номинациям: «Самая дружная команда», «Самая весёлая команда».

Стихотворение «Пожелание» Синенко К.

Давайте жить без горя и печали,

Улыбкой, озаряя всех друзей!

Всем сердцем только нежность излучая,

Давайте жить и радовать людей!

Наш праздник подошел к концу. Большое спасибо за активное участие в нём! Разрешите всем вам в этот праздничный день пожелать счастья, радости, здоровья, удачи во всех ваших делах! И пусть в вашей душе навсегда сохранится добрая память о нашем доме.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсная программа "Мы вместе", посвященная Дню рождения детскому дому"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
