Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонкурсная программа "Посадил дед... капусту"

Конкурсная программа "Посадил дед... капусту"

Скачать материал

  

 "Посадил дед... капусту."

Конкурсная программа

Разработала

 педагог дополнительного образования

Дронова Н.В.

Оформление: рисунки овощей, выставка книг по кулинарии, сервировке, правилам хорошего тона, разносы  с рзличными овощами и т. д.

Ход програмы

Введение в программу.

 

  Вед. Здравствуйте, дорогие гости! 

  Какие же дни бывают не похожими на все остальные? (Именины, дни рождения, Новый год и т.д.)

  Как радостно в такие дни  пойти в гости к добрым друзьям и как приятно видеть у себя дома  близких людей.  Гостеприимство - умение принимать гостей,радушно. Поэтому,  приглашая гостей, вы непременно должны продумать весь  праздник, и хорошо, если ваша программа сразу заставит  улыбаться гостей.

А сегодня вы в гостях у меня, и чтобы легче было общаться, давайте разделимся на две команды, а для этого разыграем сказку "Посадил дед ... капусту"  .  Кстати, дома на празднике вы тоже можете  объединиться в команды.

 

Сказочное представление «Посадил дед ... капусту».

 

Каждый из детей вытягивает из лототрона капсулу  , внутри которой картинка, определяющая роль играющих: дедушка с тросточкой, бабушка со спицами, внучка с бантиком, лохматая жучка, усатая кошка, хвостатая мышь.

Таким образом определяются участники всех конкурсов. Победители каждого из этих конкурсов участвуют в финале - это и будет первая бригада по уборке капусты.  А остальные дети -2 команда. Финал - старинная народная забава: перетягивание каната.

 

Ведущий. Победит бригада по уборке «капусты» - значит, вытащили капусту, а победит команда «капуста», значит, наши «огородники» не справились с корнеплодом - уж такой рекордный урожай выдался. Итак, приступаем к самой игре.

Посадил дед... капусту. (Дети хором повторяют известные слова сказки вместе с ведущим..) Выросла капуста большая-пребольшая.

1.           Конкурс «Пугало».

Первыми в игру вступают дедушки. Выходят те участники, кому достались соответствующие картинки.

Девочки тоже могут быть «дедушками», такое у нас правило.  Сейчас - внимание! Надо сказать, что наш дедушка - настоящий огородник, недаром у него капуста выросла величиной с бочку. Он, наверное, все успевает: и .землю копать, и рассаду выращивать, и урожай охранять. Поэтому наш первый конкурс тоже огородный и называется «Пугало». Представьте себе, что вам надо сторожить овощи, чтобы воробьи да вороны их не поклевали. Встаньте рядышком, руки в стороны. Каждый изображает, пугало. Вот вам шляпы на головы. А теперь слушайте. Я буду называть птиц: «воробей» — вы машете руками, «ворона» - хлопаете в ладоши, как будто прогоняете воришек. Если я скажу: «синица», «скворец» - снимаете шляпу, чтобы поприветствовать гостей, потому что эти птицы первые помощники огороднику. Они вредных козявок поедают.

Да смотрите, не перепутайте, Победит тот, кто окажется самым внимательным. Он и будет в нашей игре «дедушкой». Итак, начали!

2.            Конкурс «Перемотай клубочек».

В нашем втором конкурсе принимают участие «бабушки». Что ни говори, бабушка все умеет. И дома убрать, и борщ сварить, и вкусный пирог испечь. А долгими зимними вечерами вяжет бабушка своим внучаткам рукавички да носочки. Давайте поможем бабушкам перемотать клубочки с пряжей.

Участники, которым выпали картинки с изображением бабушки, на скорость перематывают небольшие клубочки с пряжей; победитель присоединяется к компании «дедушки».

 

3.              Конкурс «До пятнадцати считаем, большой шарик надуваем». К участию в следующем конкурсе приглашаются «внучки».

Этот конкурс совсем простой. Дедушка с бабушкой любят чай из самовара попить. А самовар - не электрочайник, чтобы вода закипела, сначала надо угольки в него положить, а потом раздуть их докрасна. Тут-то внучка и выручает. Чтобы проверить, как вы умеете дуть, мы и проведем конкурс. Каждый получает по воздушному шарику. Мы хором считаем до 15, у кого шарик окажется большим, тот и роль внучки получит.

Участники надувают шарики, а зрители считают до 15.

 

4.           Конкурс «Контрабандист».

В борьбу вступают следующие участники. Они будут бороться за право стать «Жучкой». Наш следующий конкурс называется «Контрабандист». Самое главное у собаки - нюх. На границе собаки часто помогают пограничникам найти запрещенный товар. Вам предстоит сделать то же самое, используя свой нюх.

Перед началом этого конкурса участники выходят за дверь. Ведущий раздает всем оставшимся игрокам капсулы (опять-таки яйцо киндер-сюрприза). В одну капсулу закладывается начинка — кусочек поролона, обильно смоченный одеколоном или другой пахучей жидкостью. Задача игроков найти капсулу с начинкой.

Предварительно все участники знакомятся с этим запахом.

 

 

 

5.            Конкурс «Спрячь быстрее».

В новом конкурсе принимают участие «Мурки». Нечасто кошке перепадает что-нибудь вкусненькое. Но иногда случается. То дедушка даст рыбий хвост, то внучка - кусочек пирога. Усатая не зевает - хвать свою добычу в зубы - и бегом в укромное местечко, чтобы полакомиться всласть. Такие уж у нее привычки. А теперь конкурс «Спрячь быстрее».

Участники конкурса должны перенести с одного места в другое бельевые прищепки, используя при этом только зубы. За один заход можно взять только одну прищепку,

6. И г р а «Поймай мышь за хвост».

В игре принимают участие мышки. Очень уж ловок у мышки хвост. И мы приглашаем наших мышек поучаствовать в соревновании, которое называется «Поймай мышь за хвост».

Данный аттракцион аналогичен игре «Мерзни, мерзни, волчий хвост»: участники должны опустить в бутылку привязанный сзади на ниточке карандаш. Кто сделает это быстрее без помощи рук, тот выигрывает.

  Ведущий.     Наконец-то вся семейка в сборе: дедушка, бабушка, внучка, Жучка, кошка, мышка. Остальные 6 человек команда "Капуста". А теперь начнем наши соревнования.

 

                     Игра «Прочти пословицу».

 

 Вед.  Готовясь к встрече гостей и разбирая посуду, мы случайно разбили тарелки, на которых были написаны поговорки и пословицы.

Команды получают наборы частей (осколков) тарелок, которые нужно восстановить. В наборе могут быть части как от одной тарелки, так и от двух или трех,

Предлагаемые пословицы:

•                  Будь как дома, но не забывай, что в гостях.

•                  Встречают гостя по платью, а провожают по уму.

•                Добрый гость всегда в пору.

•                   В этом доме и вода, что мед.

•                Для доброго гостя и ворота настежь.

•                  Праздник придет - гостей приведет.

•                Дорогие гости, вас не вывести, стол не вынести?

•                 Запасливый гость без ложки не ходит.

 

         Конкурс «Отгадай, кто я».

Загадки написаны на лепестках ромашки

Загадки:

Орехи в земле, листья на земле. (Картошка.)

Над землей трава, под землей - алая голова. (Свекла.)

Красная девица росла в темнице. (Морковь.)

Рос ребенок — не знал пеленок, стал стариком - сто пеленок на нем. (Капуста.)

Сидит баба на грядках — вся в заплатках, кто заплатку оторвет, тот заплачет и уйдет. (Лук.)

Лежит Егор под межой, накрыт зеленой фатой. (Огурец)

Растет на грядке зеленая ветка, а на ней – красные детки.(Помидор)

Сидит Федосья, распустивши волосья (Лук)

           Конкурс «Что в мешке?»

В мешок кладется 5-6 видов овощей. Играющий должен, не открывая мешка, на ощупь отгадать их.

Победитель получаст мешок с овощами в качестве приза.

 

         Конкурс «Стрельба из лука».

Мишенью будет обыкновенное ведро, а луком — обычный репчатый лук. Ведро-мишень нужно установить на 5 метров дальше финиша. Луковицы уложить на финишной черте, их число должно соответствовать количеству участников. Участник № 1 по сигналу начинает движение от старта к финишу. Прибежав к финишу, он берет луковицу и бросает ее, стараясь попасть в ведро. После броска возвращается в команду, чтобы передать эстафету следующему участнику.

1. Состязание «Тащут-потащут».

Ведущий. Молодцы!  Последнее состязание «Тащут-потащут». Перетягивание каната.

 

 VI/ Заключение,

Ведущая.  От всей души поздравляю победителей желаю вам успеха, чтобы вам и вашим близким всегда было уютно дома.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсная программа "Посадил дед... капусту""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 041 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 1171
    • DOCX 9.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дронова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дронова Наталья Владимировна
    Дронова Наталья Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 95363
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек