Государственное
бюджетное специальное ( коррекционное)образовательное учреждения
Для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Агрызская
специальная ( коррекционная) общеобразовательная школа –интернат VIII вида»
Конкурсная программа «Юные пожарные».
Подготовила
и провела
Воспитатель
Загуменова Р.Р.
Цели и задачи:
формировать у
детей понятие “пожарная безопасность”;
закрепить знания
о причинах возникновения пожара;
формировать
элементарные умения и навыки в поведении при возникновении пожара;
воспитание
взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу, гордости за людей
данной профессии;
активизация
двигательной активности, развитие физических качеств: ловкости, быстроты,
смелости;
развитие
вестибулярного аппарата, координации движений.
Предварительная
работа:
Разучивание
стихотворении , пословиц о противопожарной безопасности;
рассматривание
плакатов по пожарной безопасности;
чтение
художественных произведений:
«Пожар», «Пожарные
собаки» - Л.Толстого
«Пожар», «В дыму»
- В.Житкова
«Пожар», «Рассказ
о неизвестном герое» - С.Маршака;
рассматривание
иллюстраций к ним;
экскурсия в пожарную
часть;
беседа о профессии
«Пожарный».
Ход мероприятия
Воспитатель:
С огнём бороться
мы должны,
Мы смелые
работники,
С водою мы
напарники.
Мы очень людям
всем нужны.
Так кто же мы?..
Дети: Пожарные!
Воспитатель:
Правильно.
Сегодня я предлагаю вам побывать в роли пожарных.
Воспитатель
Ребята, я слышала,
вы все многое уже знаете о пожаре и о том, как с ним бороться. Я предлагаю вам
пройти учение- смотр пожарных команд. Вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель:
Прежде чем мы
примем участие в учениях, скажите: какими должны быть пожарные?
Дети: (возможные
ответы) смелыми, храбрыми, сильными, находчивыми, сообразительными, ловкими,…
Воспитатель:
Каких людей не
возьмут в пожарные?
Дети: (возможные
ответы) ленивых, трусливых, слабых,..
Воспитатель:
Что необходимо
делать, чтобы стать пожарным?
Дети:(возможные
ответы) заниматься спортом, уметь слушать, быть добрым, много знать приёмов по
спасению людей, …
Воспитатель:
Теперь мы знаем,
какими должны быть пожарные.
Воспитатель:
Каждый день
пожарного начинается с зарядки. Мы сейчас с вами зарядимся положительной
энергией, разомнемся.
Аэробика под
музыку 1
Воспитатель:
На учениях вы
покажите свои знания и умения. Вот вам первое задание (даёт конверт
воспитателю)
Воспитатель:
2 Задание
«Выбрать карточки и объяснить из-за чего может возникнуть пожар?». Выберете те
картинки, на которых изображены различные пожароопасные ситуации.
Воспитатель:
Молодцы! Знаете
предметы, из-за которых может возникнуть пожар. А теперь следующее задание:
3Эстафета N1
“01” спешит на помощь”
Надеть каску пожарного
Взять ведро
Бег “змейкой”
между конусами
Пролезть в обруч
“Вылить” воду,
потушить огонь
Обратно – бег по
прямой, передаем ведро следующему участнику.(Лего)
(дети выполняют
задание, пожарный следит за правильностью выполнения задания)
Воспитатель:
Оно называется
«Не ошибись»
4Игра с залом.
Я буду называть
слова, а вы, услышав слово, относящееся к пожару, должны прыгнуть и хлопнуть в
ладоши. Будьте внимательны.
(режет, пожарный,
торт, пила, огнетушитель, пакет, кисть, каска, играет, поёт, краска, спички,
рукав, огонь, билет, 01, бинт, сверло, маска, сирена, пламя,….)
Воспитатель:
Молодцы ! С
этими заданиями вы справились. А теперь перейдем к практике. Я хочу
увидеть, что вы умеете.
5Эстафета N2
“ Пожарные тушат
огонь. / Каждому участнику к ноге привязывается воздушный шарик (желательно
красного цвета, имитирующий огонь). Дети не задевая друг друга руками должны
«потушить огонь» (лопнуть шарики) у другой команды. Чья команда вперёд.
Воспитатель:
Молодцы! Все
ребята у нас ловкие, смелые, быстрые.
Воспитатель:
Сила огня
очень велика. Огонь согревает, заставляет работать машины, запускает
ракеты, космические корабли. На огне готовят пищу.
Но когда люди
забывают об осторожном обращении с огнем, он становится смертельно
опасным. Пожар - не случайность, а результат неправильного поведения.
И чтобы сделать жизнь более безопасней , во все времена люди
передавали советы своим потомкам.
Очень древними
«рекомендациями о безопасном поведении» являются пословицы и
поговорки. А знаете ли вы пословицы и поговорки, где говорится о
противопожарной безопасности?
6Проводится
конкурс «Пословицы не даром молвятся»
Дети ( возможные
ответы)
Искру туши до
пожара, беду отводи до удара.
Кто огня не
бережется, тот скоро обожжется.
Спички - не
игрушка, огонь- не забава.
Водой пожар
тушат, а умом предотвращают.
Берегись бед,
пока их нет.
От малой искры
да большой пожар.
Искра мала -
великое пламя родит.
С огнем не
шути и воде не верь.
Воспитатель:
Не имей такой
дурной Привычки –
домик нос совать, Где дремлют спички.
Потому что спички – Не синички,
Может пламя вылететь Из спички.
Чтобы пальчик или
гвоздь
Вдруг в розетку не совать -
Электричество опасно -
Это каждый должен знать.
Если ты включил
утюг,
Убегать
не надо вдруг.
Закрывая в доме дверь,
Всё ли выключил? Проверь!
Быть нельзя огня
вблизи,
Там, где краски, газ, бензин;
Ведь о них нам не напрасно
Говорят: «Огнеопасно!»
Если близко
телефон
И тебе доступен он,
Нужно 01 набрать
И
быстрей пожарных звать!
Если же большой
огонь,
Дымом всё объято,
Выбегать из дома вон
Надо всем ребятам.
И на помощь поскорей
Ты зови, зови людей.
Воспитатель:
Закончились наши
учения. Вы показали свои знания, умения и взаимопонимание.
Воспитатель:
Всем понятно, как
надо себя вести при возникновении пожара?
Воспитатель:
Объявляю всем
благодарность и принимаю в команду «Юный пожарный» Награждение (пожарный
вручает всем участникам удостоверение «Юный пожарник).