Инфоурок Другое СтатьиКонкурсная работа Эссе "Я- учитель"

Конкурсная работа Эссе "Я- учитель"

Скачать материал

Муниципальный этап Всероссийского конкурса 

 «Учитель года России» в 2019 году

 

Михайлова Татьяна Михайловна,

учитель английского языка

МБОУ «Кировская  средняя школа»

 

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «ЭССЕ»

Эссе «Я - УЧИТЕЛЬ»

 

У каждого педагога свой путь к профессии, у каждого своя школьная судьба. Кто-то с детства видит в этом свое призвание и стремится к этому, а кто-то попадает сюда по воле случая... В моем случае - это и первое, и второе.

Благодаря своему первому учителю, Катрущенко Людмиле Иосифовне, сейчас ее, к сожалению, уже нет с нами, с класса третьего я знала, что стану учителем начальных классов. И я шла к этому осознанно и в среднем звене школы, и в старшем. Поэтому проблемы выбора профессии после окончания школы у меня не было. Я закончила школу, получила любимую профессию и пошла работать в школу учителем начальных классов. Работала я в Громовской малокомплектной школе, где не хватало учителей. Меня вызвала директор, спросила, знаю ли я английский язык. На что я ответила, что изучала его только в школе. Она сказала, что этого достаточно и назначила меня по совместительству учителем английского языка. Но судьба сложилась так, что мне пришлось поменять место работы, так как произошли перемены в моей жизни. И я вернулась назад домой, в мое родное Кировское. Но работы по специальности не оказалось, и я работала учителем русского языка и литературы. Но не долго… Так как я собиралась стать мамой! В «отпуске» я задержалась недолго, и вот я вышла на работу. По специальности места так и не было, и  мне предложили пойти учиться заочно на учителя английского языка. И вот тут у меня сложились, как говорится, все пазлы. Когда мы перешли с начальной школы в среднее звено, нас взяла учитель английского языка Литошко Светлана Петровна. У нее мы просто не имели права не знать языка! Зачастую сценки на различные мероприятия мы готовили на английском, дальше мы, конечно же, всегда сдавали экзамен по выбору  по английскому языку. Это был первый звоночек! Далее учитель английского языка по совместительству в Громовской школе! И тут финал – учеба в КГГУ на учителя английского языка! И тут без вариантов – или учитель английского языка, или безработная! Вот так и началась моя «карьера»! И работаю я в том же кабинете английского языка, где меня и учила Светлана Петровна! Сейчас у меня 20 лет педагогического стажа, 10 из них официально как учитель английского языка. Но моя первая профессия мне пригодилась в жизни не раз. На сегодняшний день я являюсь классным руководителем 11 класса. Так получилось, что своих детей я веду с первого класса. Сначала как учитель начальных классов, затем как учитель-предметник и классный руководитель с 5 класса.

С самого начала своей педагогической деятельности я хотела стать хорошим учителем и знала, что для этого нужно иметь не только отличные знания, но и добрую душу, и чуткое сердце. Учителю приходится всю жизнь учиться самому, использовать в своей деятельности достижения науки и соответствовать современным стандартам. Современная школа заставляет расти, меняться, совершенствоваться. Это место, где создаются условия для того, чтобы ребенку было интересно самому добывать знания. А учитель должен «стоять не над ребёнком, а рядом», помогать и поддерживать, направлять и правильно организовывать деятельность ученика.

Несмотря на свой педагогический стаж, я не считаю, что все знаю и всего достигла, что мне больше не к чему стремиться, я все равно стараюсь повышать свой уровень знаний, ставлю перед собой новые цели, хочу быть для детей примером.

Мой девиз: «Научившись сам - научи других». Педагог должен уметь передать свой опыт, свои знания детям. Каждому учителю хочется, чтобы его ученик добился успеха. Самая большая радость для учителя - знания учеников. Хотя сегодня все реже получается испытать эту радость. Нынешнее поколение имеет другие приоритеты и ценности в жизни, его становится все сложнее заинтересовать учебой, изучением языка. И здесь на помощь приходят наши инновационные технологии! У меня в классе уже второй год как есть мультимедийная доска, что  является  большим подспорьем в подготовке и проведении урока. Я ее применяю буквально везде – и на уроке, и на внеурочной деятельности, и на воспитательных мероприятиях. Дети очень любят с ней и на ней работать. Она у нас и как экран, и как доска. Демонстрируем всевозможные презентации как мои, так и детские, очень любят интерактивные игры. Пока использую готовые интерактивные игры, взятые из Интернета, сама еще не освоила эту грамоту. Но, как говорится,  нет предела совершенству!

Я – учитель. Главное назначение учителя – учить и воспитывать. Учитель воспитывает всегда: до урока, во время урока, после урока. Он воспитывает своим примером во всем, начиная с доброжелательной улыбки и умения выслушать. Моя главная задача, как учителя-предметника, помочь детям не бояться говорить на «чужом» для них языке, не бояться допустить ошибку, научить общаться, высказывать свои мысли, просьбы, пожелания, не быть замкнутым, понимать красоту языка и пользоваться ею, читать книги, слушать песни и смотреть фильмы в оригинале. Когда они малышами приходят в первом классе на внеурочную деятельность по английскому языку и начинают хихикать, когда слышат иностранную речь, для них это кажется чем-то неестественным и непостежимым. И когда они же в старших классах рассказывают, какие фильмы в оригинале они посмотрели, какие песни послушали, высказывают свое мнение, делятся своими впечатлениями – вот это настоящая награда  и радость для меня! Моя мечта – чтобы все мои ученики были здоровыми и добрыми. Чтобы мои дети нашли свое призвание в жизни. Чтобы про свою работу они всегда могли бы сказать: «It’s my cup of tea» («Это моя чашка чая», в значении «Это мое»). А что касается моей чашки чая, то напиток этот зачастую очень крепкий, даже бывает горьковатым на вкус, но зато он дарит несравнимое послевкусие и бодрость!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсная работа Эссе "Я- учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 357 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2018 252
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Татьяна Михайловна
    Михайлова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 52623
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе