Инфоурок История России Другие методич. материалыКонкурсная работа . Историческая реконструкция « ТЯЖЕЛЫЙ ПЛУГ»

Конкурсная работа . Историческая реконструкция « ТЯЖЕЛЫЙ ПЛУГ»

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ГОРЛОВКА МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА ГОРЛОВКИ «ГИМНАЗИЯ «ИНТЕЛЛЕКТ»

 

 

 

 

 

Открытый республиканский исторический фестиваль

 

«Дыхание прошлого»

 

 

 

 

Направление

«Историческая реконструкция»

 

 

 

« ТЯЖЕЛЫЙ ПЛУГ»

 

 

 

 

 

 

Подготовил: Колесников Максим

Ученик 8 класса МОУ города  Горловки «Гимназия «Интеллект»

Руководитель: Глушановская

Светлана Ивановна,

МОУ города Горловки «Гимназия

«Интеллект», учитель истории и

права

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Горловка – 2019

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА                                                                                3

1.1.          Время и место возникновения объекта                                              3

1.2.          История его развития и применения                                                  4

1.3.          Особенности технологии  изготовления                                            7       

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ                                          8

 

Приложения                                                                                                        9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

 

1.1   ВРЕМЯ И МЕСТО ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОБЬЕКТА

 

Много тысячелетий до нашей эры человек обрабатывал землю с помощью мотыги. Это был весьма изнурительный и малопроизводительный труд. К тому же мотыгой можно было легко обрабатывать поля с мягкой почвой, например, в Месопотамии и в Египте. Здесь земледелие начало усиленно развиваться еще в глубокой древности. Со временем человек начинает осваивать целинные земли, поросшие многолетними травами, в которых было очень много корней. Здесь условия для земледелия были неблагоприятными, человеку приходилось затрачивать много труда и времени для возделывания почвы. Появилась острая необходимость в  изобретении такого орудия труда, которое позволило бы не только вскапывать землю, но и подрезать снизу пласты дерна. Таким орудием стал плуг.

Изобретение плуга тесно связано с таким инструментом древних земледельцев, как «бороздовая палка», при помощи которой прокладывались в поле борозды. Она состояла из рукоятки и прикрепленной к ней под острым углом рабочей части. Невозможно сказать, кто первый, глядя на этот незатейливый инструмент, пришел к выводу, что землю можно возделывать не только копанием, но и волочением. Так появилась раздвоенная палка с заостренным основанием на конце — прообраз плуга. Землепашец тянул его за собой, проделывая борозду. Однако такое орудие облегчало труд на землях, которые обрабатывались уже много лет, почва на них была мягкая,  и не было камней и дерна. Чтобы обрабатывать более твердую почву, понадобилось усилить давление на лемех, так был изобретен плуг с рукояткой [3].

Дальнейшее усовершенствование плуга увековечено в древнеассирийском памятнике, где плуг уже имел три основные части: рукоятку, дышло и лемех. Для обработки земли таким плугом требовалось два человека, один из которых тащил плуг, а другой направлял его. Чтобы облегчить свой труд, люди стали впрягать в плуг быков, что во много раз увеличило и скорость обработки земли. Вначале плуг привязывали к рогам животных, позже изобрели ярмо и упряжь. Первые плуги делались из цельного куска дуба, клена, бука и других деревьев твердых пород, позже лемех укрепили железом.

Со временем плуг подвергся дальнейшим усовершенствованиям. Так, в сочинениях древнеримского писателя Плиния, жившего в первом веке, описан плуг, имевший колесо, нож и отвальные доски. Теперь благодаря колесу плуг не входил глубоко в землю, а нож срезал дерн. Огромное значение имело изобретение отвала. Если раньше плуг лишь рыхлил землю, то теперь отвал переворачивал подрезанный дерн, и сорная трава оставалась под землей. Земледельцы пользовались плугом в таком виде до конца средних веков. Кардинальным переворотом в земледелии явилось изобретение плуга с железным лемехом, оно изменило жизнь многих людей, появились народы, основным родом хозяйственной деятельности которых являлось земледелие [Бунтовский С.Ю., 2015, с.54]. Не удивительно, что древние люди считали  изобретение плуга даром Богов.

Известно, что люди всегда с большим уважением относились к орудиям обработки почвы. Так, в средние века кражу плуга считали тяжким преступлением и наказывали вора колесованием. Нельзя было принимать плуг в заклад. Тот, кто становился за плуг, считался взрослым человеком[3].

 

1.2. ИСТОРИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ

 

Плуг — орудие для вспашки плотной почвы, поднятия целины. Первоначально плуги тащили на себе сами люди, затем волы, а ещё позже — лошади и мулы [Колесник А.В.,2019,с.141].В настоящее время в промышленно развитых странах плуг тянет за собой трактор.

Основная задача плуга — перевернуть верхний слой земли. Вспахивание уменьшает количество сорняков, разрыхляет и делает почву более мягкой и податливой, облегчает дальнейший посев. В процессе вспашки повреждаются уже тронувшиеся в рост, но ещё недостаточно окрепшие однолетние сорняки. Кроме того, оборот пласта земли способствует перемещению не проросших семян сорняков в нижний (более глубокий) слой плодородной почвы, что, в свою очередь, создаёт дополнительное препятствие на пути прорастания сорных трав — многие семена при этом погибают. При этом поднимаются семена сорняков прошлых годов, которые обладают хорошей всхожестью. [Шангина И. И., 2003, с.201].

Слово плуг славянского происхождения и означает плывущий, ползущий по земле [Рис.1. – 4.].

Плуги использовали главным образом в крестьянских хозяйствах южных губерний Европейской России, а также на целинных и старопахотных землях Сибири [Шепко Л.Г., 2017, с.274]. Плуг — одно из самых древних пахотных орудий, известных в Европе [ Жеребецький П. І., 2001, с.21]. В России плуг появился еще в эпоху Киевской Руси. Первое упоминание о нем встречается в X в. В летописи, описывающей события за 981 г., указывается, что киевский князь Владимир обложил данью вятичей, причем они должны были платить ее с плуга. Плуг упоминается также и в  Русской Правде. В более поздних письменных источниках слово плуг встречаются довольно часто. Их можно найти в Новгородской кормчей за 1280 г., в дополнительных статьях к Русской Правде конца XIII — начала XIV в., в жалованных грамотах Василия II Свято-Троицкому Сергиеву монастырю в 1455—1462 гг., в Житиях Сергия Радонежского и Стефана Пермского. В распоряжении историков имеются также и археологические материалы, свидетельствующие о существовании плуга в Древней Руси: плужные лемеха, резцы, найденные в культурных слоях XII—XV вв. [Шангина И. И., 2003, с.202].

С плугом, как и вообще с пахотными орудиями, были связаны некоторые поверья. Так, по одному из них, первый плуг дали людям святые Борис и Глеб. Они же сделали и первую борозду. В старинной легенде говорится, что в далекие времена, когда еще никто не знал плуга, Бог послал людям страшное наказание в лице чудовищного змея, который каждый год требовал себе в жертву юношу. Так продолжалось сто лет, до тех пор, пока один из обреченных

на смерть не попытался спастись. Убегая от змея, он ворвался в кузницу к святым Борису и Глебу. Борис же схватил змея, преследовавшего юношу, раскаленными щипцами за язык, впряг его в плуг и сделал первую глубокую борозду. Затем загнал змея в море и утопил. После этого Борис стал ковать плуги и раздавать их людям. Рассказывая эту легенду, русские крестьяне часто заменяли святых Бориса и Глеба на святых  Козьму и Демьяна. По поверью, Козьма с Демьяном ковали сохи, плуги, железные зубья для борон на потребу православному люду и сбрасывали их с неба. В некоторых сказаниях говорится о том, что именно Козьма и Демьян научили крестьян пахать землю.

В сказаниях русского народа плугом (сохой) могли управлять только могучие богатыри, такие как Микула Селянинович, Никита Кожемяка, языческие боги, например Перун, христианские святые: Борис, Глеб, Козьма, Демьян. Во многих колядках, исполнявшихся во время святок, говорится о том, что землю пашет Иисус Христос, св. Петр помогает, а Богородица засевает ее зерном.

Плуг, по представлениям русского народа, обладает магической силой. Считалось, что лемех плуга, положенный под стол в ночь на Новый год, даст плодородие земле. С помощью плуга можно предотвратить гибель скота и людей. Для этого надо ночью пропахать плугом борозду вокруг деревни, выполняя определенные ритуальные действия. В подобном обряде участвовали

только девушки и старые женщины. Они надевали длинные белые рубахи, распускали волосы, причем одна или две из них впрягались в оглобли плуга, а еще одна — управляла им. Остальные шумели, кричали или пели на мотив погребальных песнопений.

 

1.3. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ  ИЗГОТОВЛЕНИЯ

 

Корпус плуга состоял из полоза с лемехом, отвала, двух рукояток, стойки, грядиля, резца (резака, плужного ножа). В основе всей конструкции был дубовый полоз длиной около 70 см. шириной 22-36 см. Передняя его часть называлась колодкой, а задняя — пятой. К пяте прикрепляли под тупым углом две выгнутые деревянные рукоятки для управления плугом и дубовую стойку высотой около 20 см. соединявшую полоз с грядилем. Грядиль был деревянным, длиной до 3 м. вставлялся в левую рукоятку над пятой полоза. Другой его конец вбивали в ось передка с колесами, от которого шли постромки  для запряжки лошадей или волов [Шангина И. И., 2003, с.201].

На колодке неподвижно закрепляли асимметричный металлический лемех, состоявший из трубицы, при помощи которой его насаживали на полоз, и рабочей части — пера. Причем последнее имело форму не совсем правильного прямоугольного треугольника с закругленным носом и тупым лезвием. Длина лемеха с трубицей была около 63 см при ширине пера от 36 до 54 см. Он устанавливался так, что его левая сторона находилась на одной линии с левым боком полоза. Перед лемехом в грядиле укрепляли клинообразной формы резец с деревянной рукояткой длиной около 72 см. Он обычно ставился таким образом, чтобы его конец находился несколько выше уровня носа лемеха. Деревянный отвал закрепляли вертикально по направлению к поверхности земли, с правой стороны плуга (далеко от лемеха), причем передним краем к стойке, а задним — к правой рукоятке.

Для того чтобы, выполнить макет тяжелого плуга мы изначально подготовили соответствующий чертеж. Наш макет плуга выполнен из пластика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.Бунтовский С. Ю. История Донбасса: научно-популярное издание / С. Ю. Бунтовский. – Донецк: «Донбасская Русь», 2015 - 416 с.

2.Жеребецький П. І.  Горлівка. Науково-публіцистичні нариси.  Донецьк. Видавниче підприємство КП "Регіон", 2001, 292 с. + 12 стор. фото.

3. Изобретения плуга. Великие открытия человечества [Электронный ресурс] — Режим доступа:  https://mirnovogo.ru/plug/(дата обращения: 16.12.2019.)

4.История (история Донбасса от древности до современности): учебное пособие / под общей редакцией проф. Л.Г. Шепко, проф. В.Н. Никольского. – Донецк: Дон НУ, 2017. – 730 с.

5. История родного края (Часть первая). Учебное пособие для 6-9 классов /Авторы: А. В. Колесник, В. А. Пирко, С. М. Нестерцова, Е. В. Щербинина. —Донецк: Издательство Фирма Кардинал 1998, — с. 320.

6. Русский традиционный быт: Энциклопедический словарь. / И.И. Шангина — СПб: Азбука-классика, 2003. 688 с.

139.jpgПриложения

 

Рис. 1. Орудия труда , которые использовались в Горловке

 

Рис. 2. Плуг: а — лемех;  б — отвал;  в - резец;  г — грядиль;

 д - стойка; е — рукоятки

 

 

 

Рис. 3. Плужные ножи. XII—XIII вв. Сцена пахоты. С миниатюры Радзивилловской летописи. XV в. (Воспроизводит оригинал XIII в.)

 

 

Рис. 4. Пахота плугом. Начало XX в. Фото

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсная работа . Историческая реконструкция « ТЯЖЕЛЫЙ ПЛУГ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 23. Начало освоения Новороссии и Крыма

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории России. 8 класс. Тема 22 "Внешняя политика Екатерины II"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 22. Внешняя политика Екатерины II
Рейтинг: 5 из 5
  • 21.04.2020
  • 6466
  • 578
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Кроссворд. Общественная мысль, публицистика, литература
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Общественная мысль, публицистика, литература, пресса
Рейтинг: 5 из 5
  • 20.04.2020
  • 6777
  • 209
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории России, 8 класс. Тема урока "Повседневная жизнь сословий в XVIII в.""
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 26. Перемены в повседневной жизни российских сословий
  • 20.04.2020
  • 3262
  • 308
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2020 547
    • DOCX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глушановская Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 341111
    • Всего материалов: 138

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1352 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе