Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонкурсная работа к 9 мая

Конкурсная работа к 9 мая

Скачать материал

Нет в России семьи такой,

Где б ни памятен был свой герой.

 

 

 

 

 

     Вторая мировая война - величайшая трагедия в истории человечества. Весть о  начале  войны разделила жизнь мирных городов и поселков на две части. В одной из них  пригревало летнее воскресное солнце, вторая была полна ожиданий тревожных вестей с фронта. В одной из них – любимые, близкие люди, дружная большая семья, в другой – неутешный плач жён, осиротевших детей погибших, причитания убитой горем матери.

     Детям моего поколения довелось родиться спустя десятилетия после окончания Великой Отечественной войны. Но в нашем доме рассказывают о войне. Мы с мамой часто вспоминаем о поездках по городам - героям и памятным местам, связанных с событиями второй мировой войны. Это Малая Земля в городе Новороссийск, Мамаев Курган в городе Волгоград, памятный ансамбль на месте гибели Героя Советского Союза, нашего земляка Д.С.Калинина в Анапском районе, город Самара, который считался в годы войны второй столицей СССР. Где бы ни были, мы всегда соблюдаем одну традицию:  посещаем место Вечного огня, хранящее память о  погибших.

     С большим интересом делимся впечатлениями с бабушкой Солодовой Валентиной Анатольевной  и дедушкой Солодовым Борисом Федоровичем, которые в войну были маленькими девочкой и мальчиком, даже младше меня. Они испытали на себе всю тяжесть жизни в тылу: голод и холод. Маленькие детишки  не понимали тогда, почему не хватает хлеба, ржаного, да уж такого ржаного, с отрубями, почему его кусочек надо делить на две части, а нельзя съесть всё сразу. Мечтали, как наедятся вдоволь хлеба после окончания войны. Они вспоминают, что сложно было и в  послевоенные годы. Пошли учиться в школу. За время большой перемены нужно было добежать до дома, где мама намазывала каждому только что сваренную размятую картошку на кусок хлеба. Это был завтрак. Его необходимо было съесть на обратном пути в школу, потому что через несколько минут начинался следующий урок. С грустью моя бабушка Солодова Валентина Анатольевна вспоминает случай, когда у неё из рук какой-то голодный мальчишка выхватил кусок ржаного пирога с картошкой.

     Мой дедушка Солодов Борис Федорович рано остался сиротой. Его отца, моего прадедушку звали Солодов Федор Иванович. В первые дни войны его призвали на фронт. В 1942 году он погиб, защищая Родину, моему дедушке тогда было всего четыре года.

    Другой мой прадедушка Киреев Анатолий Павлович тоже воевал. До войны прабабушка и прадедушка работали на пароходе «Георгий Чичерин». Осенью 1941 года пароход зазимовал в городе Чистополе, на Каме, откуда прадеда призвали на фронт. Но вскоре его вернули. Снова предстояла сложная навигация, бесконечные рейсы с грузом. Весь груз был ценным, будь то шины для автомобилей, которые перевозили из Ярославля с  шинного завода в Горький на автозавод, или лес. Всё это было для фронта, для приближения Победы. А в 1942 году после окончания навигации пароход снова зимовал в городе Чистополе. И вот тогда в 1942 году он ушел защищать Родину. Воевал на Западной Украине, в пехоте, получил ранение в руку, а после госпиталя воевал в Восточной Пруссии. Победный май 1945 года застал прадеда дома. Он получил отпуск, в это время ему было поручено отвести и передать вещи погибшего командира части - полковника его семье. Когда прадед вернулся из отпуска, он долго искал свою часть. Но ему не суждено было найти боевых товарищей, потому что все бойцы погибли. Так судьба распорядилась и помогла остаться прадеду живым. Окончательно он вернулся домой в ноябре 1945 года, и тогда его боевые заслуги были отмечены орденом Красной Звезды  и медалью «За отвагу». Из большого количества медалей и орденов, эти были особенно дороги ему, потому что были  боевыми.

     Дома его ждали жена и дети. Им, оставшимся в тылу, тоже приходилось нелегко. Женщины, в том числе и прабабушка – Киреева  Анна Николаевна, были заняты на временных работах. Помогали на заготовке дров для отопления больницы и школы, вручную разгружали баржи с мазутом и солью, с ранней весны и до поздней осени работали  на колхозных полях. Весной засаживали поля семенами картошки, свеклы, моркови, летом косили сено, жали рожь, пшеницу, овёс, а следом за ними шли их дети и  в самодельное приспособление -  пещер, перевешенное через детское плечо, собирали с поля колоски. Обедали  в поле, принести своей маме обед  было тоже обязанностью детей. До поздней осени вместе с детьми убирали урожай. Каждый по-своему вносил свой вклад в Победу. Прабабушка рассказывала об этой странице истории России как о странице своей жизни.

     Прадед умер в 1991 году, я не увидела его. Прабабушка  пережила мужа на 15 лет. Последнее своё время доживала совсем одна и слепая. А после её смерти выяснилось, что награды прадеда пропали.

Со времен его похорон они хранились на красной подушечке, как  и подобает наградам такого уровня. Спустя годы подушечка была найдена в шкафу совершенно пустой, и было видно, что некоторые ордена и медали были даже выстрижены с неё.  Воспользовавшись состоянием здоровья прабабушки и её беспомощностью в действиях, не то злые люди, не то «добродетельные» родственники выкрали награды прадеда. Они должны были стать семейной реликвией, передаваться от одного поколения другому, а вместе с тем, передавать потомкам  храбрость, героизм и силу характера прадеда. Но судьба распорядилась

по-другому…

     Великая Отечественная война закончилась много лет назад, но мы помним о людях, завоевавших Победу, о тех, кто погиб в те дни, о тех, кто дожил до Победы и восстанавливал страну. Нельзя забыть историю. В любой семье найдется свой герой – образец патриотизма русского народа, пример для подражания. Суровая судьба страны в годы войны, несомненно, наложила свой отпечаток на каждого их них. Но, выстояв и победив, они заслужили вечную память.

И коль мою семью не обошла эта страшная трагедия, ведь судьба страны неотделима от судеб ее граждан, понимаю, что и на меня легла ответственность за нашу великую и славную Родину.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсная работа к 9 мая"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2016 614
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Масленникова Вера Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Масленникова Вера Николаевна
    Масленникова Вера Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19747
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой