Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыКонкурсная работа на тему "Живой символ малой родины"

Конкурсная работа на тему "Живой символ малой родины"

Скачать материал

 Филиал Муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №1 имени Героя Советского Союза К.Г Мохова р.п Башмаково в с.Марат  Башмаковского района Пензенской области

 

 

Конкурсная работа

«Моя малая Родина»

Номинация

«Живой символ малой Родины»

«Цесарка – птица для души»

 

 

 

Автор работы: Воробьева Яна Алексеевна

                            ученица 8 класса Филиала МБОУСОШ№1 им К.Г Мохова р.п Башмаково  Башмаковского района Пензенской области в с.Марат

 

 

Руководитель: Жукова Валентина Ивановна

учитель истории и обществознания

Филиала МБОУСОШ№1 им К.Г Мохова р.п Башмаково  Башмаковского района Пензенской области в с.Марат

 

Закуткина Ирина Валентиновна

учитель начальных классов Филиала МБОУСОШ№1 им К.Г Мохова р.п Башмаково  Башмаковского района Пензенской области в с.Марат

 

 

 

 

 

 

 

 

2019 год

 

Чудесен и таинствен мир природы. Прислушайтесь к журчанию речных струй, пению птиц, шелесту трав, гудению шмелей, и вы поймете это. Встречали ли вы солнышко на рассвете? Когда над нами солнце - становится лучше, теплее вокруг   нас и в нас самих. Удивительны наши сказочные леса! А поляны - настоящие «оранжереи природы»! Посмотрите внимательно на каждый новый цветок, каждую диковинную травинку, и вы сможете ощутить их обворожительную силу. Человек –частица Природы. Природа дает человеку питание. Ветер и солнце, лес и вода доставляют нам общую радость, формируют характер, делают его мягче, поэтичнее. Оберегать природу всегда и везде- наша обязанность. Чтобы оберегать природу, животный мир, их надо знать…

В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом, где он родился. Что ни край, то свой неповторимый облик, своя история, своя природа. Я живу в селе Марат Башмаковского района Пензенской области. Это моя малая Родина! Наше хозяйство было создано в 1923 году. Вначале оно носило название Черногайский хутор. Позже дали название имени Марата – в честь французского революционера Жан- Поль Марата. Замечательна в своей щедрости Маратовская земля и ее люди, которые всегда рады восславить свою малую родину. Аленин Павел Григорьевич работал садоводом – огородником. Его мечтой было, чтобы Марат был в садовой красоте. И свою мечту он осуществлял 20 лет. Украсилась Маратовская земля садами. Было посажено 13429 яблонь разных сортов на площади 70 га.(архив школьного музея)

 Я  живу  в сельской местности, где во все времена выращивали и домашних животных. В 1934 году здесь был построен первый птичник. Вскоре здесь уже насчитывалось 35 тысяч кур-несушек ,молодняка-70 тысяч. Я же хочу рассказать об одних  очень красивых и полезных  птицах – цесарках, которые живут на подворье моей бабушки. Это довольно необычные новоселы для здешних мест .Этих птиц впервые я увидела в зоопарке города Пенза. У нас живут разные птицы: куры, утки разных пород, гуси, индюки.  Я заинтересовалась  и задала себе вопрос:  что за птица цесарка? Важная такая ходит… и необычная. И, в конце концов, эта экзотическая  птица  просто красивая! Это были цесарки, или, как их называют, «курочки в горошек». Сравнительно недавно эта рябенькая , чуть меньше курицы появилась на птицефабриках нашей страны, а сейчас постепенно проникает и в личные хозяйства. Оказывается, прежде, чем завести цесарок у себя, моя бабушка изучила  правила содержания этих птиц, выращивания и ухода за ними. Она говорит, что разводит цесарочек не ради мяса к столу, а просто для души. Эти птички- настоящее украшение птичьего двора. В этом, думаю,и состоит вся русская природа и наша душа.

 Раньше, в 1970-1980 годах, как рассказала бабушка,  их держали вместе с декоративными курочками, кроликами в живом уголке детского сада совхоза имени Марата.

   Цесарки были завезены в Европу из Африки в 16 веке, и с тех пор её, как домашнюю птицу, можно  было нередко видеть на птичьих дворах по всему миру. 

      Через некоторое время этой красивой птицей заинтересовались и в России. Первоначально она разводилась только богатыми людьми в качестве декоративной. Отсюда и ее название. "Цесарка" означает "царская". Позднее этих близких родственниц домашних кур начали разводить и в качестве хозяйственной живности. Цесарки — родственники домашних куриндеек и перепёлок.

     Разводят цесарок для получения диетического мяса, высококачественных яиц, а также для борьбы с вредителями: червями, слизняками, насекомыми (в том числе и с колорадским жуком, муравьями и тлёй). Этого злостного вредителя они уничтожают весной, когда оттает земля и жуки выберутся на поверхность(апрель-май). А недавно я услышала, что на колорадского жука, как наживку, рыболовы –любители ловят рыбу. А цесарка, хоть и сыта, а врага все равно уничтожит!

      В Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации в 2007 году в качестве пород российской селекции были зарегистрированы  волжская белая, загорская белогрудаякремовая и серо-крапчатая..

  У цесарки хохолок

Как голубенький цветок,

Важный, горделивый стан

И в горошек сарафан.

        Мясо этой птицы по вкусу напоминает дичь, содержит меньше воды и жира, чем куриное, по питательности и другим биологическим показателям считается лучшим из мяса домашней птицы.

       Яйца цесарок — светло-коричневого цвета, несколько мельче куриных, скорлупа у них толстая и прочная.  Они хорошо выдерживают перевозки и длительное (до полугода) хранение. Все содержимое яйца  высохнет, а скорлупа лишь потеряет цвет. В их желтке также больше, чем в куриных, сухих веществ, витамина А и каротиноидов, они вкуснее, не вызывают аллергии у детей и взрослых. В год одна курочка может принести 90—120 яиц. На открытых местах цесарки нестись не любят. Надо птичкам угодить, иначе они могут нестись на воле.

Съем червя, попью водицы,

Хлебных крошек поищу,

А потом снесу яичко,

Ребятишек угощу.

     Очень интересно наблюдать за цесарятами с первых дней их жизни. Рождаются они маленькими, с мизинчик, бархатистыми, похожими на  пингвинчиков, и очень шустрыми. Вывод  происходит через 28 дней после закладки яиц, а цыплята на неделю раньше. И чтобы приучить их кушать корм, мы к ним подсаживаем 1-2 цыплят, которые уже самостоятельно кушают, и цесарята за цыплятами начинают клевать корм. Быстро привыкают к своей хозяйке, и ходят, в основном, за ней.

 Среди цесарят (уже в подросшем состоянии) намечается лидер, который по-своему даёт команду, и все его слушаются. Заметили мы это с бабушкой, когда цесарята из домика, в котором они живут, пока ещё маленькие, самостоятельно переселяются в сарай ко взрослым птицам. За три дня он переводит всё цесариное стадо на постоянное место обитания.

    Цесарят содержат и кормят в основном так же, как и цыплят. Они довольно шумные, очень подвижные. И живут они вместе с цыплятами.

   Цесарята (да и взрослые цесарки) очень любят всевозможную зелень: нарезанную траву, особенно листья клевера, одуванчика, «гусиную травку», листья капусты, салата,крапиву, перо лука, свеклу, морковь. С огромным удовольствием поедают дождевых червей, улиток и насекомых, а трёхмесячные и более взрослые лакомятся колорадскими жуками, что не делает ни одна другая птица. Птица любит бродить по огороду, как правило, грядок не разрывает, но расклевывает зелень и плоды бахчевых. Очень любят тыкву! Кстати, цесарь всегда выходит победителем в драке с петухом или индюком при виде одного такого ярко желтого «солнышка». « Всякая птица своим клювом сыта»(пословицы и поговорки о птицах).

   Цесарок содержат, как и кур, в сухом и светлом помещении. Если нет дождя или снега, днем они постоянно гуляют, а вечером обязательно приходят домой. При наступлении темноты цесарки усаживаются на невысокие насесты вместе с курами. С соседями по двору эта птица уживается очень хорошо — не дерется, но в случае необходимости может за себя постоять. Цесарки очень чуткие. Они отличаются шумливостью. Чужих людей и животных  замечают сразу и поднимают оглушительный крик, поэтому сторожа из цесарок, как и из гусей, — отличные.

    По соседству с домом бабушки находится  сад, а перед ним растут берёзы и тополя. На одной из берёз живут три пары ворон (восемь лет назад была одна пара), которые воровали не только цыплят, но и утят, и, даже, гусят. С появлением цесарей вороны во двор не прилетают, боятся.

   По внешнему виду цесарки чем-то напоминают горбатых кур с маленькой головой и округлым телом. Коротковатый хвост у них  направлен вниз, а оперение более густое. На голове у цесарок роговой нарост. Ноги у этой птицы толстые, мощные и выносливые. Крылья цыплятам цесарок подрезают  в раннем возрасте. Дело в том, что эти птицы способны летать. Я часто замечала, как птица забиралась на крышу сарая а то и дома, на высокое дерево. Если спугнешь, .полетит дальше. Я всегда боялась и звала на помощь бабушку. А если не вернется? Был случай, когда группа из  20-30 маленьких цесарей перелетела через двухметровый забор и ушла гулять по селу. По крику определили, где они находятся. Но они, уже нагулявшись, возвращались домой. Пришлось сразу обрезать крылья. «Воля птичке дороже золотой клетки» (пословицы и поговорки о птицах). 

Перья цесарок нашли применение в индустрии красоты. Из них делают накладные ресницы и кисти для макияжа. А еще получают пигмент для теней.

Говорят, когда птицы поют- болезни уходят…И цесарка по- своему поет и приводит человека в хорошее и радостное настроение.
 Вот такая птица эта Цесарка! По общему мнению - негласный и неофициальный символ  моей  малой Родины. Уже несколько лет эти удивительно красивые птички дарят радость мне и всем домашним. И если вы искушенный птичник, который готов взять на себя непростую задачу, покупайте цесарок. Ведь это такое украшение нашего сельского двора…Цесарочка – птица для души!

«Мы -хозяева нашей природы. И она для нас – кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того,чтобы сокровища эти охранять, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода- будем охранять наши водоемы. В лесах,степях разные ценные животные- будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице- воздух, зверю- лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу- значит охранять Родину». (М.М.Пришвин).

Все фотографии взяты из домашнего архива моей бабушки – Воробьевой С.К.

 

 

 

 

 

         

 

 

Домашние цесарки на птичьем дворе.

 

         

                                          Как выглядит яйца цесарок и в чем их полезные свойства

 

 

 

 

 


https://fb.ru/misc/i/gallery/11465/1193010.jpg

 

 

 

 


 

 

 

 

 

                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.Интервью,опрос.

2.Фотографии из семейного архива.

3.Журнал «Приусадебное хозяйство»         

4.Материал сети интернет.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсная работа на тему "Живой символ малой родины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2020 227
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жукова Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жукова Валентина Ивановна
    Жукова Валентина Ивановна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1834
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек